go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Только свои фотографии и описания их историй. (страница 4)

Предлагаю выкладывать только свои (из интернета тырить не надо), чем-то интересные вам фотографии и описания их историй.
Ну сей час помолюсь Смайлик :) и начнем.

2019-08-1616/08/2019 10:35:28
#2664556
Нравится Dobbyns
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Константин Кучеренко

Это последующее поколение уже, их деятельность и приемы нами не одобрялись – однако конкретно эти люди пришли к блестящему успеху, может так и надо было, брать от времени все... Правда по пути к этому успеху они похоронили весь сабж. Махорова я знаю, он жил одно время в СПб, работая на старом участке под Газпромсити, на раскопках Ниеншанца. Раскалов-Яхненко был всегда в старой тусовке крайне нерукопожатен, да он во всем что не касалось руфинга ходил слабо, чисто по верхам, зато ему удалось сформировать собственную алко-руферскую тусовку, он надо сказать, крайне оригинально организовал собственный пиар через «хой-страницу», они хипстероту зазывали бухать с ними за деньги. В целом это время появления таких деятелей как Никола, Сим и прочие, и их группы Nbс, впоследствии севших полным составом, уже водились т.н. "гейпарады" в 30-40 рыл по рабочему метро, я тогда лазал в основном в дальних российских регионах и зарубежье с узкой группой единомышленников, стараясь держаться от ньюскула и их обычаев подальше, и впервые задумался о том что надо мигрировать в какой-то экстремальный спорт

Вообще хочется иногда взять и книгу написать про эти времена, наподобие известных "Сказок темного леса" о тусовке ролевой. Многочисленные драмы, предательства, свершения, посадки и прочие бури в стаканах воды... Трэша у нас происходило не меньше чем у толчков.

Изменено автор alpin
2019-08-2020/08/2019 15:55:00
#2665917
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

alpin
Вообще хочется иногда взять и книгу написать про эти времена

Боюсь, некоторые ваши знания в нынешних временах могут оказаться под грифом. А вообще, у вас есть безусловные литературные способности и легкий слог.
2019-08-2020/08/2019 16:31:21
#2665928
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

Немного подавленный описанием подвигов скалолазающих товарищей, продолжу тему обезьян. На этот раз вполне обыкновенная, но совершенно дикая макака-крабоед. Местный альфа-самец. Снято в Таиланде на острове, где я жил в палатке.

Яванская макака крабоед

Этих ребят периодически приходилось воспитытывать, чтобы они правильно себя позиционировали.


Изменено автор Константин Кучеренко
2019-08-2020/08/2019 18:37:28
#2665987
Нравится Nataliya Artyushina, vladi-og
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Пока ночи теплы, гуляем по городу после пятничной трены. На этот раз наше внимание привлек граненый абрис эклектичной башни Дома Городских Учреждений, высотной доминанты района. Так как в доме - в полным соответствии с его историческим названием - находятся всяческие городские учреждения, задача оказалась нетривиальной, пришлось вспомнить старые навыки ночного просачивания, обхода камер и датчиков, а также применить скалолазные техники, - но в итоге мы были вознаграждены отличной видовой точкой и рассветом под красное сухое Пенджикентского завода (sic!) которое я притаранил из Азии.
Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено автор alpin

2019-09-1111/09/2019 15:56:22
#2672862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

"Кто-то из нас двоих точно сошел с ума. Усталось лишь определить " природа или я )
Цветение земляники в середине сентября.

Только свои фотографии и описания их историй.
Только свои фотографии и описания их историй.
2019-09-1616/09/2019 10:09:53
#2674684
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
6 час.

IgorPriv
Бабье лето - такая штука... Не такое уж редкое явление.
2019-09-1616/09/2019 19:47:43
#2674947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Торопыжка

У нас пореже. Все-таки Муром севернее Воронежа.
2019-09-1616/09/2019 20:38:56
#2674971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
10 час.

Осень, и каждый день проходишь по одной и той же дороге...

Только свои фотографии и описания их историй.
2019-10-0505/10/2019 01:13:00
#2682261
Нравится Nataliya Artyushina, Сафи
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Constantin_K
совершенно дикая макака-крабоед. Местный альфа-самец. Снято в Таиланде на острове, где я жил в палатке.

Этих ребят периодически приходилось воспитытывать, чтобы они правильно себя позиционировали.

то-то у неё глазки такие грустные.
сидит и думает :"понаехали тут..."
2019-10-0505/10/2019 13:50:57
#2682412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Был по работе в Шанхае, помимо всего прочего посетил архипелаг Шенси (попал туда в прямом смысле случайно, думал беру билет на обзорную площадку порта, оказалось на паром)) Оставалось еще три дня до отлета, в результате всяческих пертурбаций сподобился посетить широко известную в узких кругах брошенную рыбацкую деревеньку Хоутоувань. Выяснилось что официальная экскурсионная часть представляет собой замкнутый в круг маршрут длинной метров 200, за его пределы не пускают, в дома входить нельзя - и вообще ничего нельзя, а сам то поселок огромный, растекаясь по котловине спадает ярусами к океану... Естественно я, прикинув план на коленке, полез нелегально сложным путем, зайдя с юга, форсировав хребет и просочившись аккурат между двумя пвошными частями НОАК. В деревне выхватил всяческих стремноватых приключений, так что на месте оказалось не до фоткания, но кое-что запечатлел:
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2019-10-2929/10/2019 12:50:52
#2695314
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

alpin
В деревне выхватил всяческих стремноватых приключений

С вашим слогом это было бы интересное повествование, если были бы детали. Смайлик :)
2019-10-2929/10/2019 12:57:11
#2695316
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Olga K Button

Могу попробовать описать)
2019-10-2929/10/2019 13:04:18
#2695321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

В общем то все началось с желания посмотреть на автоматизированные терминалы глубоководного порта Яншань. Вместо этого, самым глупейшим образом купив по карте билет на паром, я оказался в здании морского вокзала. При попытке сдать билет назад относительно англоговорящий служащий горячо заверил что искомая смотровая площадка как раз и находится на острове (действительно, парочка мелких островов рядом с контейнерным терминалом присутствовала). Ну ладно, посмотрим.

Спустя некоторое время с растущим изумлением я обнаружил что паром, набитый всевозможным китайским пролетариатом с редкими вкраплениями турья, уверенно чапает куда-то в открытое море. Повертев карту Maps Me на мобильнике, сосед слева уверенно ткнул мозолистым пальцем в Шеньси, самый большой остов архипелага. Это название внезапно вытащило из памяти картины увитых зеленым плющом заброшенных домишек, моря и скальных утесов. Ну конечно, практически каждый любитель абандона, интересующийся соответствующими забугорными местами, знает что где-то в азиатских морях имеется две точки – заброшенный шахтерский город Ганкадзима и заброшенная рыбацкая деревня Шеньси. И, волею случая, сейчас я продвигался куда-то в направлении последней. Конечно же таким шансом надо было воспользоваться. Сети в море не было, и в следующий час с помощью гугл-переводчика, языка жестов и все той же maps me, путем многочисленных опросов местных рыбаков, удалось выяснить что искомая деревня находится вовсе не на Шеньси, а на соседнем мелком острове Шеншень, куда можно добраться еще одним паромом. Что ж, логистика позволяла на пределе уложиться в три дня до отлета самолета из Шанхая. Еще два часа назад я и не предполагал что буду пытаться попасть в этот самый неведомый и расположенный черт знает где посёлок, однако цель была поставлена, перспектива обрела осмысленную структурированность и понятность – а что еще надо.

Опуская подробности пребывании на главном острове архипелага и трансфера к цели – сразу к Шеншеню. Как было сказано выше официальное посещение, в силу типичной китайской зарегулированности, никак не могло удовлетворить моего любопытства.
Первым делом попытался пообщаться с местными рыбаками в гавани на предмет десантирования со стороны моря, после пары стопок сорговой водки даже удалось договориться, однако лишь на следующее утро, а этого времени у меня не было, нужно во чтоб это ни стало делать сегодня, ибо коллеги и самолет в Шанхае не ждут. Оставалось самое очевидное.
Задача, на первый взгляд, казалась примитивно простой: обойти котловину деревни с юга, пересечь хребет в районе сопряжения двух ПВО-шных армейских частей и, по максимально заросшей растительностью местности скрытно спуститься в противоположный, неэкскурсионный край селения. Однако в ходе беглого планирования я не учел несколько важных специфичных факторов, что позже имело последствия.

Серпантины с освоенной стороны острова, поднимающиеся на вершину хребта с юга, ожидаемо оказались перекрыты постами НОАК, к этим ребятам мне было ни в коем случае не нужно. Короткий рывок вдоль гавани, и сразу же за дамбой водохранилища, не доходя до действующего буддийского храма, было найдено вроде бы нужное – неприметная тропка от насосной подстанции, которая выше по склону перешла в трубу водоотлива и специфическую бетонную бровку неясного назначения (на всякий случая помечу точку, вдруг кому понадобится http://wikimapia.org... Нужно сказать что если бы не эта самая бровка, я бы наверное не сделал, несмотря на правильную одежду, треккинговые кроссовки, опыт, разряды и прочее. Такой растительности встречать в жизни еще не приходилось, все примерно по пояс стояло в переплетениях вьющихся многолетников, ветвящихся побегов, разнокалиберных корней – что твой запущенный биотопник, склон довольно крутой, мачете не было. Местами приходилось буквально цепляться и проползать используя чуть ли не скалолазные навыки, скорость движения была крайне низкой, из-за обилия колючих растений пришлось накинуть куртку, поэтому пот в условиях высокой приморской влажности лил градом. Спустя час, площадно ругаясь последними словами, я преодолел 300 метров склона и вывалился на характерные потрескавшиеся плиты армейской бетонки. Сориентировавшись, достаточно грамотно обошел вояцкую радиорелейную станцию, посты, и далее с легким набором высоты через заброшенную восковую часть вышел к большой котловине, в которой лежал Хоутоувань.

Начали появляться первые постройки
Плотность растительности достигла каких-то совершенно экстремальных величин, местами проломиться было невозможно вообще, террасы склонов периодически обрывались вниз значительными скальными перепадами, причем из-за сплошного сплетения зелени эти места было очень сложно определить, благо все тот же плотнейший ковер не давал навернуться с высоты слишком серьезно. Дорог в этой части не было вообще. Примечая малейшие намеки на тропки, проползая на карачках, перелезая зеленые стены оставшихся заборов и спускаясь свободным лазанием с уступов, я все же медленно но верно держал общее направление к морю.
Картинка с форума
Справа виднеются радиопрозрачные купола антенн станции ПВО которую я обошел через прогалину слева. Весь подлесок в кадре достигает высоты человеческого роста, при сохранении очень высокой плотности по всей высоте. Кирпичная стена по центру кадра – с нее пришлось спуститься лазанием, т.к. обходить это место правее и левее оказалось на порядок сложнее.

А далее случилась непредвиденная и неприятная вещь, толчком к которой послужили два фактора. Во-первых стелящиеся лианы часто заставляли при шаге выдирать ногу с носком опущенным вниз, специфически-нетипично напрягая икроножную мышцу. Во-вторых произошла потеря большого количества соли с потом; и если воду восстановить было легко – то электролиты – нет. С подобным часто сталкиваются новички в горах, однако там такая дисфункция легко купируется регидроном и изотониками, тут же я даже представить не мог что нахожусь до солевого дисбаланса. В общем только что шел – и внезапно свалился как подкошенный, уцепившись в носок правой ноги и распрямляя ее обеими руками. Кто испытывал эти ощущения от судороги икроножной, тот поймет, не так много в жизни типов боли, способных сравниться с этой. Соли нет, иголки нет, остается только разминать, понимаю что через все эти переплетения теперь вверх по склону могу и не продраться, возможно придется ночевать в заброшенном доме. Положил под ногу рюкзак, надавил до синяков, разминаю, осматриваюсь, прикидываю – по опыту массировать надо в таких случаях минут 20.. И тут – метров 200, справа – слышу: «Гав!». И потом уже чуть поближе «Гав! Гав!». Вот это поворот! Стая, которая держит территорию, может представлять значительную угрозу, а в моем положении вдвойне – даже с нормально работающей ногой убраться быстро с их земли не представлялось возможным, с моей икрой и подавно. В России в подобной ситуации решает метко брошенный камень, газовый баллон, кусок арматуры. В случае крайнего обострения можно просто убить альфу в ближнем контакте, но это Китай, страна потрясающе безопасная, ношение газбаллонов, а тем паче ножей со стоперами здесь немыслимо – до входа на первую станцию метро, соответственно у меня ничего и не было, крупных камней тоже не видно. В общем порвут сейчас. Вытаскиваю из рюкзака штатив, забрасываю назад воду и фотер, раскладываю до первого колена, опираясь аккуратно встаю, стараясь вообще не сгибать правую. Штатив легкий алюминий, но хоть что-то. Нужно занять тактически выгодную позицию, желательно повыше, второй этаж дома подойдет, ведь лестницы тут очень узкие, можно отбиться, плюс в доме могут быть тяжелые предметы. Благо заросшая плющом стена с темным проемом входа в двух шагах. Выбежали, штук пять, не слишком большие, но и не мелкие, пошли вкруг, рычат. Отпустило, угрозы жизни нет, отобьюсь даже руками, но нужно еще выйти с минимальными потерями, 10 уколов от бешенства и пол-года без алкоголя это такое.. Пятясь, шагаю через порог, медленно отступаю в глубину, к лестнице на верх, первый этаж пустой, ни бутылок, ни кирпичей – ничего! Вот тут они ломанулись вперед, однако я уже стоял на засыпанных обвалившейся штукатуркой ступенях и продолжал подниматься. Норадреналин, до этого ровно поднимавшийся, забил струей в артерии. Больше двух ко мне сунуться не могло, псины мешали друг другу, отпинываясь здоровой ногой и отмахиваясь штативом поднимаюсь вверх - главное не оступиться. В голове почему-то играет «Я маленькая лошадка». Вот и второй этаж, покосившаяся дверь слава богу открыта вовнутрь. Здесь будут мои Фермопилы, выпускать собак на оперативный простор этажа нельзя, зажмут в угол. Уж не знаю как все смотрелось со стороны, но в моем представлении это было предельно эпично: пинком запустив вниз по лестнице удачно стоявшую рядом на полу круглую керамическую емкость для масла, одним движением срываю петлю роняя остатки двери поперек проема и, тем самым, перекрывая наиболее угрожаемый нижний сектор обороны. На полу лежат куски плоской черепицы с прохудившейся крыши, хорошая аэродинамика – хватаю и боком запускаю с рычащее шевеление темного лестничного пролета. И еще, и еще. Визг, хорошо попал, киноиды, сопровождаемые отечественным матерным, панически (ну как мне хотелось бы думать) несутся на выход, в окно наблюдаю как последняя, серая с белым пятном собака скрывается во все таких же непроходимых зарослях. Победа. Оттаскиваю дверь, скидываю в лестничный проем стол и куски какого-то шкафа, снова заваливаю. В животе порхают бабочки, теперь нужно сесть и сигарету, заодно подумать. Ночевать теперь не хочется совсем, а ну как придут еще раз, причем в количествах? Смотрю через потрескавшуюся раму на запад, где небо постепенно наливается алым, внезапно замечаю движущуюся в отдалении черную точку. Человек, уходит в сторону от меня. Что самое интересное – идет он по вполне себе отчетливой дороге вдоль одной из террас. Так значит ушлые китайцы все же расчистили центр поселения! Мгновенно принимаю решение выбрасываться через официальный вход, уж лучше китайцы чем собаки. Минут пять – и только что сооруженная баррикада разобрана, ловлю сверху направление на ключевые ориентиры, вываливаю наружу и по кратчайшему пути начинаю ломить в сторону центра. Через 10 минут выхожу на дорогу, через 20 – нагоняю четырех китайских работников, видимо последних покидающих селение то ли рыбаков то ли садоводов. Нихао ребята. Китайцы кричат в полной фрустрации, указывая на ссадины и грязные карго-штаны, утираю мелкие капельки крови с расцарапанной морды, выдираю застрявшие зеленые побеги, улыбаясь показываю строку оффлайнового переводчика на мобиле: «Lost my way. Cant find the road». Идем вместе к выходу, угощаю всех сигаретами, попутно объясняя жестами что мол пришел с той сторону где смотрел на океан, а потом не смог выбраться назад (и это почти правда). Главное выйти через проходную. Темнеет. На проходной администрация, контролеры и продавцы впадают в совсем уж полный ступор и затем разом начинают вопить. «Мои» китайцы вопят им чего-то в ответ, размахивая руками. Прикидываюсь шлангом, мол чего с нас, тупых лаоваев, возьмешь. Кажется чуть подуспокоившись, персонал начал требовать с меня деньги за «реверсное» посещение, однако эти поползновения были отбиты гневными тирадами садоводов. Поклонившись присутствующим, сказав «сиси» и «goodbye», твердо разворачиваюсь и спокойно иду к автобусной остановке. Конец.

2019-10-2929/10/2019 14:25:51
#2695357
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

alpin
уж лучше китайцы чем собаки

А вот интересно, можно ли отпугнуть киноидов и прочих диких ультразвуком? Охотничий свисток наверно нет, а такой маленький карманный генератор пропустили бы в аэропорту или сочли за оружие?
2019-10-2929/10/2019 20:47:42
#2695519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Olga K Button

У меня опыта использования таких устройств нет, но говорят по большей части работает надежно. Что-то не вставляется ссылка на точку входа http://wikimapia.org... режет длину ссылки
https://www.google.r... !3m1!1e3

Изменено автор alpin
2019-10-2929/10/2019 23:31:46
#2695626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
10 час.
Только свои фотографии и описания их историй.
Только свои фотографии и описания их историй.

Только свои фотографии и описания их историй.
Только свои фотографии и описания их историй.
2019-10-3030/10/2019 11:37:50
#2695812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

ГуппиМЭН

Хороший жук, похожий на бронзовку. Что за животина? Это ваши домашние? Если можно, чуть подробностей.
2019-10-3030/10/2019 15:06:31
#2695891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
10 час.

DoraNi

нет, не домашний жук, дачный!
могу предположить что это майский жук, вышедший в августе, получается августовский жук)))
2019-10-3030/10/2019 16:00:02
#2695940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
3 час.

ГуппиМЭН

Самка Белого хруща - Polyphylla alba (Pallas, 1773).

Изменено автор Notozus
2019-10-3030/10/2019 16:56:10
#2695976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
10 час.

Notozus
Самка Белого хруща

Андрей, Вы ходячая энциклопедия!!
2019-10-3030/10/2019 17:06:38
#2695984
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
3 час.

ГуппиМЭН

Нет, конечно! Тем более, что жуки - не моя епархия.
Просто крупного хруща, да ещё зная, что он сфотографирован Вами в Волгоградской области (а я на юге европейской части России работал довольно долго), не определить трудно. Смайлик :)

Изменено автор Notozus
2019-10-3030/10/2019 17:10:00
#2695988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

Notozus

Спасибо! Как интересно. Специально посмотрела в И-нете. Написано, что имаго не питаются. Тогда, что за странный ротовой аппарат у этого жука!
Только свои фотографии и описания их историй.
Никогда подобного не видела.
2019-10-3030/10/2019 18:41:49
#2696048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
3 час.

DoraNi

Спросите Prionus'а - он занимался как раз этой этой группой жуков. Смайлик ;)


DoraNi
К сожалению, не знаю, кто это и где его найти.

https://www.aqa.ru/f...

Изменено автор Notozus
2019-10-3030/10/2019 20:07:30
#2696103
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

Notozus

К сожалению, не знаю, кто это и где его найти.
2019-10-3030/10/2019 20:08:58
#2696106
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

Раз уж меня призвали в эту тему, торжественно подтверждаю определения Notozus'a Смайлик :)) С вероятностью 99,99% это действительно Polyphylla alba (только не самка, а самец). Оставшиеся 0,01% отнесу на счет похожего вида P. adspersa, который обитает в Средней Азии и, теоретически, может залетать и севернее (в Поволжье). Впрочем, жук на фото даже и внешне (с такого ракурса) больше похож на P. alba Смайлик :)

Насчет того, что не питается - ИМХО, это несколько ошибочное утверждение. В свое время лично наблюдал на Куршской косе, как другой представитель этого рода - мраморный хрущ Polyphylla fullo - жует сосновую хвоинку...



Изменено автор Prionus

2019-10-3030/10/2019 22:32:06
#2696228



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top