go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Только запустили, гибнут рыбы (страница 8)

Аквариум 100 литров.
температура 26-27 градусов
Корм ТетраМин для всех и ТетраТабимин для сомиков

Мы купили аквариум, хотели рыбок сразу купить, но нам сказали, что сразу нельзя, т.к. вода должна отстояться. Купили его мы, еще нам втюхали препарат, заселяющий воду нужными микроорганизмами, и препарат для пофилактики болезней.
Ну вот, залили мы все это по инструкциям. Сделали все как написано. Запустили на следующий день вечером рыбок. 2 анцитруссовых сомика, 2 платидораса, 6 барбусов (по 2 разных), 4 скалярии, 2 тернеции, 3 акульих сомика, 3 гуппи и 3 кардинала и 2мастацембелуса.
Первый трупик обнаружили утром уже. И так вот 9 штук погибло(((

Еще чего мы делали, как нам говоили на птичке: промыли с содой аквариум, хорошо прополоскали. Грунт хорошо (вроде) промыли водой и обдали кипятком. Водоросли искусственные промыли под водой, а так же замок и т.п. Сунули 2 куста живых водорослей.
Рыбы продолжают погибать(((
Что делать?

2007-10-1919/10/2007 12:35:40
#519210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Zolottse
Думаем, что начали жрать друг друга, спрятаться-то там негде совершенно.
Живородки-мальки одного помёта практически никогда друг друга не жрут...
2007-11-0202/11/2007 15:16:28
#525128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Уважаемый shurae!
Может по поводу pH скажете мне что-нибудь? Я там выше писала про грунт и воду. Пожалуйста, не игнорируйте!Смайлик :)

Интересно просто, куда ж малек мог подеваться? Сбежать ему некуда было.

2007-11-0202/11/2007 19:18:38
#525215
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Zolottse
А в 54 литра мы вчера запустили рыб.
Муж, как всегда, меня не послушался и сделал по своемуСмайлик :( Купил 7 рыб сразу: 3 черных фантома, 3 орнатуса и 1 сомика геринохелиуса.

Ну что на это сказать....Например, почитайте про гиринохейлуса http://www.maxios.ru...
Цитирую:"Длина до 25 см, в аквариуме до 15 см. Молодые экземпляры миролюбивы, объедают водоросли, но только короткие и мягкие. С возрастом становятся территориальными и агрессивными, присасываются к крупным спокойным рыбам, повреждая кожный покров. Держатся во всех слоях воды."
Я не держала этих рыб, но прежде чем покупать, лучше было бы сначала прочитать.
http://www.aqarium.r...
Это то что первое попалось из ссылок.Но...опыт у Вас уже есть, могу только сказать что без аммиачной и нитрИтной вспышки в акве вам не обойтись. увы...аква не готова. =( Поэтому рыб в этой акве кормить по минимуму, раз в два дня. При скачке аммиака и потом нитрИта, узнаете по тестам, срочно подменивать воду не больше 25% от общего объема, фильтр не выключать никогда!! для рыб очень опасны аммиак и нитрИт, от этого они умирают, нитрАт менее опасен, от него им просто нехорошо. Аммиак, нитрит и нитрАт, Вы можете убрать только подменами. А недели через две, после лечения аквы 100л, если в ней будет всё тип-топ, можно с помощью нее ускорить запуск аквы 54л.
По поводу вывода лекарства из аквы 100л, (время у нас еще есть), я напишу позже, только немного отойду от шока....Смайлик :(
2007-11-0202/11/2007 21:49:24
#525262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Zolottse
Муж, как всегда, меня не послушался и сделал по своемуСмайлик :( Купил 7 рыб сразу: 3 черных фантома, 3 орнатуса и 1 сомика геринохелиуса.

Ну зачем тогда вам писать и советовать что-то, если вы всё равно делаете так, как считаете нужным.
Если муж принёс, а вы понимаете, что так нельзя, надо было тут же отправить его обратно в магазин, чтобы он вернул часть рыб.
Но нет, так нет...

У воды из под крана pH 8
Ну раз так, значит ничего не сделаешь. Если ваши рыбы адаптируются, то спокойно будут жить и в такой воде. А если нет, значит не судьба...

Интересно просто, куда ж малек мог подеваться? Сбежать ему некуда было.
Сдох, а вы его не нашли (или трупик съела посаженная после наших уговоров улитка).
2007-11-0203/11/2007 00:38:44
#525330
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

О выводе лекарства из аквы. (страница 8)

Повторюсь: в пятницу и в воскресенье (на ночь) довносим полную дозу контраика - обязательно (!). Предварительно, конечно же, подменив воду (25%). Это будут два контрольных внесения после лечения ихтика. В понедельник (5 ноября) начинаем вывод лек-ва из аквы 100 л. Что для этого требуется:
1. Отстоянная вода.
2. Аквариумный активированный уголь.
После последнего внесения желательно, чтобы прошло 12 часов (как минимум). В понедельник меняем 25% воды, вытаскиваем из фильтра губку (чтобы не умерли в ней бактерии, её надо положить в баночку с аэрацией, предварительно прополоскав в слитой аквариумной воде. В эту баночку запустить улиток. 3 шт. - так мы сохраним ПОЛЕЗНЫЕ бактерии на губке, которые нужны для запуска аквы), в отсек, где была губка закладываем активированный уголь (в этом фильтре, т.е. в ФАН-3, есть этот отсек), вставляем фильтр обратно в акву. И оставляем его на 2-3 дня (не меняя, естественно). Не дольше (!!). Иначе всё, что он соберёт, выплеснется обратно в акву, следовательно, через 3 дня этот использованный уголь нужно будет выбросить. Активированный уголь убирает всю органику из аквы, а также и лек-ва. Но т.к. в лек-ве находился формалин, а он убирается только подменами воды. Значит, пока уголь будет выводить лек-во, мы будем подменивать по 25% воды. Можно, и даже желательно, подменивать воду и утром, и вечером, предварительно сравняв t этой воды с t воды в акве. Если вы будете подменивать 2 раза в день, как я написАла выше, то через 3 дня, когда вы вытащите уголь, и вставите на его место обратно губку, с сохранёнными ранее бактериями, лек-во будет выведено. Далее смотрим на рыб, и делаем тесты. Если нитрИт и аммиак будут присутствовать в акве, то делаем подмены воды по 25% каждый раз. Если их нет, то смотрим на нитрАт. В норме нитрАта должно быть -20-40 мг/л. Это и будет критерий к подмене воды. Как только аммиак и нитрит исчезнут, вернее не будут определяться тестами, а останутся только нитрАты, то можно считать, что аквас запущен. Почитайте ссылочку о тестах на нитрАт:
эту
и эту (как раз о вашем тесте)
Вы будете знать как их (тесты) делать.
Далее смотрим недели две за рыбами, убедившись, что аква запустилась, если с рыбами всё в порядке визуально, то можно с помощью этой аквы ускорить запуск аквы 54 л. Для этого вам надо будет просифонить грунт в акве 100 л., и всю эту воду (`грязную`) влить в акву 54 л., предварительно вылив оттуда такое же кол-во воды. Можно также прополоскать вашу губку из фильтра 100 л. в воде 54 л. это те самые бактерии, которые очень нужны акве 54 л. Пусть вода станет мутной, за ночь муть осядет, а бактерии зацепятся за грунт, за фильтр и начнут действовать. Но это только в том случае, ещё раз повторюсь, когда пройдёт как минимум 2 недели после вывода лек-ва из аквы 100 л. И только в том случае, если с рыбами будет всё в порядке, иначе вы просто перенесёте болезнь в акву 54 л. Ещё раз перечитайте все рекомендации которые я вам давала по поводу запуска аквы в этом топике, вдумайтесь, если вы будете делать всё, как написано, то у вас всё должно получиться.
П.С.: Это, наверное, все знания, которые я могла вам передать. Больше мне добавить нечего. Я хочу вас поздравить с успешным излечением рыб, и пожелать удачи.Смайлик :happy: И помните, что аквариум не терпит суеты (с).
П.П.С.: если я написАла что-то неверно, пусть меня поправят. Потому что я точно такой же новичок, как и вы =) Успехов!!
С уважением, Надежда.

Изменено 2.11.07 автор Нелена

2007-11-0203/11/2007 01:35:03
#525353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Всего лишь пара ремарок (страница 8)


сообщение Нелена
вытаскиваем из фильтра губку (чтобы не умерли в ней бактерии, её надо положить в баночку с аэрацией...в отсек, где была губка закладываем активированный уголь (в этом фильтре, т.е. в ФАН-3, есть этот отсек)...
Есть вариант проще, чтобы не так заморачиваться. Фильтр оставляем, как есть, а активированный уголь насыпаем в чулочек (или другую плотную, лучше синтетичускую сеточку) и кладём на дно аквариума поблизости от фильтра или распылителя компрессора, то есть там, где ток воды хороший. Тогда уголь будет вполне успешно омываться водой и сможет поглотить всё, что ему полагается за отпущенное ему время.

Можно также прополоскать вашу губку из фильтра 100 л. в воде 54 л.
На всякий случай лучше не допускать попадания воды одного аквариума в другой без лишней надобности. То есть, если будете ускорять запуск таким образом, прополощите губку из фильтра 100л в воде, слитой из этой же аквы. А потом всю воду со всей мутью заливайте в запускаемую акву. Но не полощите губку в воде, слитой из новой аквы или прямо в ней. Не исключено, что в воде новой аквы могут к тому моменту присутствовать патогенные организмы, которым не обрадуются старожилы, когда эта вода попадёт вместе с губкой в акву, а вместе с ней и возбудители.
Это просто культура такая - при возможной болезни свести межаквариумные контакты к минимуму (лучше к нулю). А желательно и всегда, то есть на каждый аквариум свой сачок/сачки, кормушка, сифон и т.д. Но к сожалению, так поступают далеко не всегда, так давайте хотя бы постараемся, ладно? Смайлик ;)

И помните, что аквариум не терпит суеты (с).
Присоединяюсь к этому лозунгу. Пойдите в следующий раз в зоомагазин вместе с мужем. Возьмите бумажку и ручку, запишите названия рыб и/или растений, которые вам понравятся. Дома про них внимательно прочитаете, после чего и решите, нужны вам такие или нет.

Изменено 2.11.07 автор shurae
2007-11-0203/11/2007 01:52:49
#525356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Здравствуйте!!!
Пришла отчитатьсяСмайлик ;)

Вчера в авку 100 литровую засыпали активированный уголь Сера. В магазине нам сказали, что можно прям в фильтр под губку, так мы и сделали. Уместилось прилично.
Рыбки чувствуют себя хорошо.
Хотим купить друзей барбусенышу нашему, а то один он постоянно к тернеции пристает. Пока 3-4 недели в карантине и как раз аква наша нормально запустится.

54 литра. Гирика вчера отвезли обратно в магазин. Сначала принимать не хотели, но я уговорила. Он достал рыбок всех, так и охотился целыми днями на них. Рыбки сразу по другому себя ввести начали без него. Аммиак на нуле, нитрИт 0,5 mg/l, нитрАтов нет пока.

Мальки растут. Им 2 недели. Уже на хвостовом плавнике у некоторых малышей появляются темные точечки.

Спасибо за поздравление о выздоровлении моих рыбок!!!!!!!!!!!!Смайлик :)
Этим обязана я только Вам!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо Вам огромное за помощь!

2007-11-0606/11/2007 12:29:35
#526375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Вот прошло уже больше месяца, решила отчитатьсяСмайлик :)

100 литров:
Рыбки живы (почти), здоровы. Кушают хорошо, растут потихоньку. Одного мальчика гуппи скалярки задрали и слопалиСмайлик :( За второго принялись, хвост обглодали, мы их пересадили тут же в 54 литра. Итого осталось у нас там 7 рыб и 2 сомика. 5 барбусят (3 суматранских и 2 мутанта) в карантиннике дожидаются пересаживания к ним.

54 литра:
Все орнатусы живы, здоровы. С ними теперь живут 2 взрослых гуппи и 14 мальков (им скоро 2 месяца, до какого возраста они считаются мальками?) и 2 гастромизончика. Они отлично чистят переднее стеклышко, за несколько дней почти всю зелень слопалиСмайлик :)
В этом аквариуме развелось по-зверски много улиток. С растениями занесли, блин. Так как у нас были только мелании и ампулярии, а появились и катушки и коричневые какие-то небольшие, немного повытянутее ампуляшек. В общем штук 30 вытащили оттуда, и это еще не все, они все появляются и появляютсяСмайлик :(

В общем все у нас хорошо, если кому интересно, конечно, это всеСмайлик ;)

2007-12-1212/12/2007 13:15:39
#541068
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
100 литров:
скалярки задрали .....
.... 5 барбусят (3 суматранских и 2 мутанта) в карантиннике дожидаются пересаживания к ним.
В общем все у нас хорошо, если кому интересно, конечно, это всеСмайлик ;)

Очень интересно. Рада за Вас. Подумайте о сочетании барбусов(особенно суматранских) и скалярий. Наберите в поиске и почитайте. Например:

барбусы и скалярии
Барбусы суматранские и Скалярии
скалярии+барбусы
Барбусы и скалярии: война
Барбусы и Скалярии
В общем-то они все похожи друг на друга. Скалярии и барбусы несовместимы!! Иногда бывают случаи, только если росли вместе с маленького возраста, или аквариум большого объема, где можно разминуться.... А так, барбусы всегда обижают скаляр. Но при нересте скаляр...боюсь, что барбусам просто непоздоровится.
Удачи и здоровья Вашим рыбкам. Смайлик :)

Изменено 12.12.07 автор Нелена
2007-12-1212/12/2007 17:21:23
#541204
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Уважаемая Zolottse, если Вы не видите мое сообщение от 12.12.07. в 17:21, то обратитесь к модератору форума BigMen'у.в приват. На всякий случай копирую его вам в U2U.
P.S. Я тоже не вижу Ваше последнее сообщение, я его прочитала через почту.

2007-12-1313/12/2007 22:59:04
#541817
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Уважаемые Золотце и Нелена, я ничего не удалял, и ваши сообщения прекрасно отображаются (кроме того поста Нелены, что удалила сама Нелена). В таких случаях, если вам не видно вашего последнего сообщения (такое бывает) - пробуйте обновить страницу. Возможно, это глючит ваш прокси-сервер. Вины модераторов здесь нет. Повторюсь, я ничего не удалял.

Изменено 14.12.07 автор BigMen

2007-12-1414/12/2007 07:10:27
#541905



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top