go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
5 года

Тонкости фотографирования рыб (страница 4)


berens

Доброго дня.
Есть замечательная статья на эту тему Евгения Грановского:
http://www.tanganyik...
Что касаемо макростекла, макрофотографии, то рисунок таки имеет большое значение.
2014-07-1616/07/2014 22:14:26
#1985967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Olga K Button
Не совсем так, смотреть нужно на результат, а он неплох и на кропнутой камере, при всем при том, что это абсолютно разные сегменты камер.

Знаешь, на любом форуме фотографов на вопрос "что выбрать" обычно отвечают "берите любой фотоаппарат, на какой денег хватает, потому что, при одинаковой цене они все фотографируют примерно одинаково".
В Наташиной теме мне донести свою мысль не удалось. Может здесь получится? Лично я не считаю, что зеркалка лучше или хуже беззеркалки при сопоставимом железе и цене. Если уж один снимает лучше другого, то, ИМХО, у него начинка просто новее.
Вот, кстати, это я снимал стареньким ультразумом:
Тонкости фотографирования рыб
Тонкости фотографирования рыб
Тонкости фотографирования рыб

Первые две фотки - МГ 450 Ватт на 500 л, третья - ручной СД фонарик на 3 (три) Ватта и 125 л.
Не макро, конечно, но и рыба у меня тоже не "микро" Смайлик :)
2019-06-0707/06/2019 20:22:03
#2641823
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Daxel

Шикарные фото. Пойду перечитаю Вашу мысль Смайлик :)
2019-06-0707/06/2019 20:47:53
#2641829
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

Daxel
Лично я не считаю, что зеркалка лучше или хуже беззеркалки при сопоставимом железе и цене.

Тут такое дело: изначально зеркалку придумали не от хорошей жизни. Хотелось в видоискателе видеть картинку через объектив, с правильным углом и без параллакса. Платой за это удовольствие стало увеличение рабочего отрезка оптики, чтобы дать место для зеркала. Это привело к усложнению конструкции объективов или некоторому ухудшению качества при той же себестоимости. Скажем, в самом старом топовом секторе объективы дальномерных "Леек" снимали лучше объективов зеркальных "Леек". В этом смысле беззеркалка - возвращение к исходной возможности делать короткий рабочий отрезок.
Другое дело, что тут, как всегда, примешивается маркетинг и беззеркальная оптика не спешит становиться дешевле зеркальной.

Торопыжка
Я бы скорее предположил, что дело в размерах источника света и его ориентации относительно наблюдателя.

Направление Ольга, по ее словам, меняла по-всякому. А на счет влияния рассеивателя надо экспериментировать.


Изменено автор Константин Кучеренко
2019-06-0707/06/2019 21:04:25
#2641833
Нравится Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Nataliya Artyushina
Шикарные фото.

Посоветуйте фотоаппарат, бюджет 20 тысяч

Это фото с расстояния примерно 4 метра на тот же ультразум. Говорил же, "не макро" Смайлик ;)


Константин Кучеренко

Да, я в курсе. Начинал еще с отцовским "Зенит-3М". Потом купил себе "Зенит-TTL". Сейчас валяются без дела три зеркалки и ФЭД. Все пленочные.
2019-06-0707/06/2019 21:53:47
#2641841
Нравится Nataliya Artyushina
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Петушок сфотографирован с отраженной вспышкой. Вполне хорошо проявляется цвет, петушок вообще очень удобная ленивая модель, хорошо позирует. Смайлик :)

Но невозможно получить четкость на макро, зона ГРИП слишком узкая, видимо необходим стекинг.

Фото петушка.

Тонкости фотографирования рыб
Тонкости фотографирования рыб
Тонкости фотографирования рыб
Тонкости фотографирования рыб


Кстати, у петушка дырки на голове, неужели гекс? Как содержался до этого не знаю, сегодня принесли.
2019-07-0607/07/2019 00:33:49
#2650188
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

Olga K Button
Но невозможно получить четкость на макро, зона ГРИП слишком узкая,

А диафрагму закрыть посильнее? Или и так уже закрыта?
Вообще, мне кажется и не надо увеличивать глубину резкости. Достаточно того, что какая-то важная часть предельно резка. За счет размазывания дальних частей тела классно получается объем.

Изменено автор Константин Кучеренко
2019-07-0607/07/2019 00:38:27
#2650189
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Olga K Button
Кстати, у петушка дырки на голове, неужели гекс? Как содержался до этого не знаю, сегодня принесли.

Я не специалист, но кажется у них у всех так, вот мой последний петух:
Мои петушки
2019-07-0707/07/2019 01:03:32
#2650196
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

Olga K Button
Кстати, у петушка дырки на голове, неужели гекс?

Это не может быть началом боковой линии?
2019-07-0707/07/2019 03:03:27
#2650211
Нравится Nataliya Artyushina
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко
Это не может быть началом боковой линии?

Не похоже, это как *проколы* тонким шилом на голове. Обычно на маро фото петушков такое не попадалось. У рыбы Сержа то же их видно.

А так f/16. Может действительно так у всех, и просто редактируют Смайлик :)
Фото отредактировано.

Тонкости фотографирования рыб


PS Есть авторитетное мнение, что это просто поры.



Изменено автор Olga K Button
2019-07-0707/07/2019 08:57:49
#2650229
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Olga K Button

Я вижу только ноздрю Смайлик :)
2019-07-0707/07/2019 09:21:32
#2650231
Нравится Button
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

У многих рыб такие поры служат для чувства напора воды, движения воды. Помогают ориентироватся в среде. Боковая линия в основном для этого, там много пор. Но и на голове тоже такие есть. У рыб с слабым зрением это усиленно.
Бетты в природе проживают в мало прозрачных водоемах. Они на самом деле своими глазами видят плохо, поэтому способность чувствовать преграды, расстояние до них, колебания воды и.т.д. у них во многом происходит этими порами чувствительности, расположенными ни только на боковой линии но и на голове.
Отличить от болезни их можно по симметрическому расположению с обеих сторон головы, по гладким краям, эти поры очень мелкие, надо очень присматриватся для того чтобы вообще заметить.
С гексамитозными дырками, с воспалением, неровными краями это не спутать)))

2019-07-0707/07/2019 09:35:52
#2650233
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Инед
Они на самом деле своими глазами видят плохо, поэтому способность чувствовать преграды, расстояние до них, колебания воды и.т.д.

Тогда понятно, как петюня смог в темноте за ночь отловить и съесть всего циклопа в том аквариуме, куда он попал.
2019-07-0707/07/2019 09:42:46
#2650236
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

Olga K Button

Да, они могут)))
2019-07-0707/07/2019 09:43:29
#2650237
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
7 час.

Продолжение обсуждения из Тема на форуме .


Константин Кучеренко
что освещенность не всегда такая.

Такая, такая. И бОльшая часть растений там все-таки скорее выживает, чем живет нормально.


Константин Кучеренко
не освещенность оценивать

Цвета тоже не аргумент? На "груди" у самцов купануса четко различим красный цвет, который еще как-то можно найти без редактирования (если что-то разглядеть вообще), но не видно после редактирования. А он есть и весьма четкий.


artvhm
Нужен свет

Либо рыба, либо свет. Это дикари. Может (и даже скорее всего) F1 будет поприличнее себя вести на тему света, но эти... Пробовал я более яркое освещение. Проще снимать и все такое... Только одно "но" - видно рыбу только в постоянном движении во время кормежки. Во всех иных случаях "Здесь рыбы нет!" (с) Там, правда, еще чанноидесы зарылись в мох, и им по барабану изрядно на яркость освещения... но купанусов-то тоже видеть хочется.
2019-08-0808/08/2019 23:05:34
#2661120
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Михайлов Саша
Либо рыба, либо свет. Это дикари.

Свет может быть импульсной вспышкой над аквариумом, да он напугает рыбу. Но среагирует она только после фотографии. Да на него нужны деньги, но не обязательно очень большие, тут главное желание. У вас же возникло желание завести и содержать такую непростую рыбу, где-то ее найти, купить. Вы проделали работу, чтобы она у вас была, и судя по всему, вам ваша работа нравится. Точно так же люди, которые умеют фотографировать, когда-то захотели это сделать и уже потом у них появилась техника, они так же проделали работу. Так не отказывайте им в возможности гордится ею...
2019-08-0808/08/2019 23:17:27
#2661126
Нравится Constantin_K
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
7 час.

artvhm
У вас же возникло желание завести и содержать такую непростую рыбу, где-то ее найти, купить.

Рыба совершенно несложная. Достать проблематично - есть такое. Впервые за десяток лет проскочила в Гляйзере. Но она даже в разведении не особо сложна.
Но вот фотографирование дикарей... Впрочем, что-то мне подсказывает, что не только с купанусами есть такая проблема. Подозреваю, что с большинством темноводных рыб.


artvhm
Да на него нужны деньги, но не обязательно очень большие, тут главное желание.

Плюс фотик, совместимый с такой вспышкой, не? А это уже сумма пятизначная точно вместе со вспышкой, если не шести.


artvhm
Точно так же люди, которые умеют фотографировать, когда-то захотели это сделать и уже потом у них появилась техника, они так же проделали работу. Так не отказывайте им в возможности гордится ею...

Как же я люблю (и как уже привык к этому), когда мои слова искажают. Я про одно, Вы про другое и так до бесконечности. Если поставить друг напротив друга человека, который второй-третий раз в жизни надел боксерские перчатки и профессионального боксера, какова вероятность, что победит первый?
Нет ли смысла в двух отдельных градациях, где соревнуются примерно равные по мастерству и возможностям. Вот тогда уже удачный кадр будет действительно делом случая, а не мастерства и техники. А так... Ну придет фотограф, глянет на фотки типа моих (или большинства других, выкладываемых форумчанами ежедневно) и единственный вопрос у него будет такой: "Это что за фигня? Да я такую бездарь пачками клепать во сне могу."

Изменено автор Михайлов Саша
2019-08-0808/08/2019 23:28:13
#2661132
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Михайлов Саша
Если поставить друг напротив друга человека, который второй-третий раз в жизни надел боксерские перчатки и профессионального боксера, какова вероятность, что победит первый?
Процентов 80%.Я пока еще верю в человечествоСмайлик :)
Профессиональный боксер должен просто скинуть перчатки...


Михайлов Саша
А это уже сумма пятизначная точно вместе со вспышкой, если не шести.

Есть огромный рынок бу фототехники, есть очень дешевые мануальные китайские вспышки, есть, в неплохом состояние, мануальные японские стекла из совсем другой эпохи, которые через переходник можно поставить на многие камеры. Нужно только желание


Михайлов Саша
Нет ли смысла в двух отдельных градациях, где соревнуются примерно равные по мастерству и возможностям.

Есть, но сразу сказали, хотите больше категорий - спонсируйте призы. Поэтому фото категория одна, но для всех. Это же честнее чем одна, но только для тех кто не умеет?
2019-08-0808/08/2019 23:52:57
#2661141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

artvhm
Есть огромный рынок бу фототехники
чтобы покупать БУ - нужно быть профессионалом
2019-08-0808/08/2019 23:56:06
#2661143
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

lonelity
чтобы покупать БУ - нужно быть профессионалом

Интересное утверждение, а зачем?
2019-08-0808/08/2019 23:58:43
#2661145
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

Михайлов Саша
Вот тогда уже удачный кадр будет действительно делом случая, а не мастерства и техники.

Удачный кадр - это всегда признак мастерства. Мы все ежедневно пропускаем множество удачных кадров.
Я неоднокрано видел, как человек с хорошим художественным видением, впервые взяв в руки камеру, на следующий день выдает достойные снимки. В тоже время, если посмотреть на многих сайтах, посвященных фототехнике, можно увидеть, как люди, владеющие профессиональными комплектами фототехники раз за разом выкладывают совершенно унылые фотоснимки.
2019-08-0809/08/2019 00:02:52
#2661150
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

artvhm
Чтобы знать что покупать и как проверить на износ и болячки. Слышал краем уха - что счетчик срабатываний затвора надо смотреть.
2019-08-0809/08/2019 00:04:00
#2661153
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
7 час.

artvhm
Я пока еще верю в человечество

Везет Вам... Я уже как-то не особо. Я скорее в отдельных людей верю.


artvhm
мануальные японские стекла из совсем другой эпохи, которые через переходник можно поставить на многие камеры.

На мыльницу с несъемным объективом? Я хочу на это посмотреть. У меня на тему техники не совсем из булок руки растут, но такого я не видел... ни самопала, ни тем более готового.


artvhm
Поэтому фото категория одна, но для всех.

Проще тогда уже не для всех, а для профи только. Как раз потому, что у профи реально качественное фото получится с вероятностью, превышающей такую у не-профи на порядки.


Константин Кучеренко
Удачный кадр - это всегда признак мастерства.

При хреновой технике - вот вообще нет. Это чистый рандом. Один из тысячи шанс, в лучшем случае. Я в аквариуме с этими купанусами регулярно вижу потенциальные удачные кадры. Но даже если у меня в этот момент включенный фотоаппарат в руках - шансов мизер: просто слабовата техника. Разве что ставить на съемку серией кадров, а не одиночным. Авось тогда везти будет хоть чуточку чаще.
В случае с серьезными фотоаппаратами, хотя бы полупрофессиональными, где можно (и знаешь как) все по уму настроить - там да, мастерство имеет вес (и случай - чтобы сам кадр подвернулся).
2019-08-0809/08/2019 00:09:43
#2661160
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.


Чтобы знать что покупать и как проверить на износ и болячки

Понятно.Расскажу историю.
Я свой последний комплект новой фототехники покупал очень давно, сознательно шел в магазин за конкретной зеркалкой и конкретным объективом. В магазине оказалось две или три тушки и примерно столько же объективов. Я проверил все варианты, и скрепя сердцем выбрал один. У всех был или фронт или бэк фокус(личный пунктик), взял с самым наименьшим.
Примерно через месяц сдал в сервис на юстировку, сильно лучше не стало.Через год удачно уронил камеру именно с этим же объективом. Автофокус встал ровно там где он должен бытьСмайлик ;), но только с этим объективом, на остальных все грустно....
Я конечно верю, что сейчас в магазинах, в ценовой категории до 2000$, все сильно лучше, но не сильно


lonelity
счетчик срабатываний затвора надо смотреть.

мне кажется идеальным вариантом(цена/возможности) была бы беззеркалка + переходник на м42 или байонет К + интересный takumar/pentax ну или юпитер-37а

Изменено автор artvhm
2019-08-0809/08/2019 00:19:28
#2661169
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Михайлов Саша
Как раз потому, что у профи реально качественное фото получится с вероятностью

Вы не понимаете приоритеты. Кадр должен быть сначала интересным, а уж потом качественным.
Можно на среднеформатный Hasselblad снять кирпичную стену, и разглядывать каждую песчинку в цементом растворе. А можно на Смену снять как щука выпрыгивает за живцом на леске

Михайлов Саша
На мыльницу с несъемным объективом?

нет, камеру придется менять
2019-08-0809/08/2019 00:29:06
#2661182
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
7 час.

artvhm
Кадр должен быть сначала интересным, а уж потом качественным.

Плевать, насколько интересный кадр: если он интересный, но качества "ну что-то я там вижу, если долго вглядываюсь", то на кой черт он вообще сдался?


artvhm
нет, камеру придется менять

Тогда это вот вообще не про меня. Не в ближайшее время во всяком случае. Тот же нормальный мощный компьютер для меня приоритетнее в разы, ибо фотографирование для меня даже не хобби. Несколько раз в месяц (порой чуть чаще) что-то сфоткать на рыбалке, к примеру (или в аквариуме) - это не то, ради чего стоит заводить оборудование на пятизначную сумму (и далеко не самое компактное в сравнении с "мыльницей": таскать на рыбалке с собой еще и приличного веса и размера фотоаппарат - не самое удобное, что можно придумать).
2019-08-0809/08/2019 00:37:14
#2661189



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top