go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
8 года

Торф в аквариуме!что делать? (страница 2)

Очень хотелось запустить банку на земле, но, увы, огорода нет да и сезон как-то не распологает... Прочитала много за и против покупной земли.. Но все-таки убедила себя и заложила около 7 литров земли для кактусов и на это дело пачку вермикулита. Сверху 10кг грунта JBL Sansibar(мелкий как песок). Получилось все вместе сантиметров 5 или чуть больше. Из покупной смеси подоставала крупные волокна.
Сам аквариум запущен 2 недели назад, 110 литров, внешний фильтр tetra ex 600. Рыб пока толком нет, плотно засаживается растениями. Две коряги, креветки, одна гуппеха.
Вобщем, спустя две недели я нахожу этот грунт кактусовый. Упаковку. Случайно. . Читаю по внимательнее и понимаю, что эта смесь состоит из одного торфа практически, верхового и низинного. Хотя я просила мне дать что-то с торфом по минимуму(
Ph 6-65 у земли этой.
В грунте заметила какие то пузырьки в большом количестве, хотя они кажется были там с самого начала.
Короче, начиталась ужасов про этот торф, не знаю, что и делать теперь. Перезапуск? И как потом землю от песка отделить? Или ждать и надеяться на лучшее? ((
P. S:в кране течет вода жесткостью около 8-10

Изменено 22.3.16 автор Grey Owl

2016-03-2222/03/2016 21:57:17
#2205684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9182 4019
Подольск
6 мин.

Юрий1978
Юр, ну какой мг? Если в продаже только 4000... Где человек будет искать мг лампу? Да и цена её превысит мои Хагены. Опять же, с мг надо ещё справится, свет обязывает.
Можно применить и диодные лампы, сборки, линейки. Только не ставьте 4000,2700. Лутше скомбинировать : 1 диод 2700 + 3 диода 6500. У 4000х слишком много жёлтозелёной части.

В принципе можно применять абсолютно любые лампы. Хоть 765. Но вот визуально свет будет поганенький. В довесок трава плохо красится, плохо передаются цвета. Людвигия рубин, к примеру, вместо красной станет бурой, суперрэд вместо свеклы - среднее между кирпичом и глиняным горшком.
2016-03-2525/03/2016 19:41:28
#2207316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Grey Owl
2 по 15 на 110 - совсем скромно, но можно попытаться за счет длительности освещения сбаллансироваться.
Давать конкретные советы сложно, каждый аквариум индивидуален. В готовой крышке может не оказаться места для дополнительных ламп или более мощных ламп.
То, что первопроходцы живы, хороший знак. Думаю, что и дальше всё будет так же.
2016-03-2525/03/2016 23:05:57
#2207423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
8 года

Thi
здравствуйте!
Да креветки живы, гуппи заболел правда, грибок был на плавниках. Но это было предсказуемо, он попал в аквариум случайно с растениями и пока я его в пакете несла, то не подозревала и он знатно пошкрябался о коряги и анубы. Меня неделю не было, он заболел и как то вылечился. Не знаю, на всякий случай подержала его в мелафиксе
Появились еще 5 вишневых взрослых барбуса альбиноса, не могла не забрать бедняг из шарика в пять литров(в инсте преподователи завели "аквариум"преподователи))
Вода и правду начала красится, кстати. Растения, как ни странно, растут даже при таком сомнительном освещении. Кстати, место для лампы есть одно, ну или два, даже. Но не будет ли все это страшно греться?
Но теперь новая проблема-тетровский внешник после смены наполнителя решил накрыться. Аквас стоит без оборудования уже сутки(не знаю, как скажется. Жду пока помощи извне с этим злополучным внешником
2016-03-3030/03/2016 12:51:30
#2209847
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
8 года

Hedin
доброго дня!
Я много читала про светодиоды и светодиодные ленты. У меня голова кипит уже
Светодиоды нагреваются, не знаете? Нужен ли там кулер? Кулер туда у меня не влезет( Я просто в делах электрики несведуща, я гуманитарий до мозга костей(художник-мультипликатор). Еле поняла как лампу дополнительную присобачить, но когда начинаю читать посты и темы на форуме про светодиоды, то все)) кое-как даже дошло насчет лед лент, но многие их ругают.
А еще на птичке видела энергосберегайки погружные фирмы барбус, они уже с блоком питания и подключаются в розетку(как раз для таким криворуких как я). Но отзывов о них не нашла ((
Что касается ситуации в банке, то вроде даже растет все и живы обитатели. Вода, правда, коричневатая какая-то. Ph 7.5 днем, вечером 8
2016-03-3030/03/2016 12:57:32
#2209850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 19
Тольятти
4 года

Grey Owl

Светодиоды греются и нуждаются в охлаждении. Нужен ли кулер? Светодиоды следует устанавливать на радиатор. Площадь радиатора рассчитывается от мощности. Если радиатор будет слишком мал, то придется использовать кулер. Но это не наш выбор. Так же как и светодиодные ленты. Они служат для декоративной подсветки, а не освещения. Общий совет: если аквариум с крышкой, лучше ставьте лампы в крышку, как это предусмотрено конструкцией, или как советовали выше. Светодиоды или МГ лучше с открытой банкой использовать.
2016-04-0101/04/2016 18:40:17
#2210939
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Grey Owl
Светодиоды нагреваются, не знаете? Нужен ли там кулер? Кулер туда у меня не влезет( Я просто в делах электрики несведуща, я гуманитарий до мозга костей(художник-мультипликатор). Еле поняла как лампу дополнительную присобачить, но когда начинаю читать посты и темы на форуме про светодиоды, то все)) кое-как даже дошло насчет лед лент, но многие их ругают.
А еще на птичке видела энергосберегайки погружные фирмы барбус, они уже с блоком питания и подключаются в розетку(как раз для таким криворуких как я). Но отзывов о них не нашла ((

- ленты - отстой, светодиоды как и светодиодные светильники бывают разные. Как гуманитарий гуманитрию говорю Вам, оставьте этот вопрос в руках профессионалов и прочих умельцев. Вы, как гуманитарий, просто должны рассчитать стратегию, как с минимальными потерями найти надежного мастера.
Про эти погружные светильники вообще забудьте, поскольку это не свет, а подсветка.

Изменено 1.4.16 автор Avela
2016-04-0101/04/2016 20:04:46
#2210969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Grey Owl

Если есть возможность без большого гемороя добавить лампу-другую, это самый лучший выход.
От СД-лент держитесь по дальше. Это пустые хлопоты и деньги на ветер.
Переделка освещения полностью на LED - это несколько другая концепция оборудования. Пока еще не до конца додуманная, опробованная, но уже вполне рабочая. Довольно не дешевая. Но не дороже денег.

Как и предполагалось, в аквариуме всё идет своим чередом. Травка начала расти - значит прижилась. Осталось со светом разобраться и будет полный феншуй.
Первопроходцы живы - чудесно! Даже приболевший гуппик самоизлечился - значит балланс уже фактически устоялся. Теперь осталось население полностью подобрать и заселить постепенно. Раз начали с барбусов - дальше танцуйте от них. К тем пяти нужно бы еще таких же столько же. Барбусы в стайках своих вообще бесподобно счастливы и до других рыб тогда вообще наплевать. Но после десятка барбусов в сотке место не сильно много остается. Жирородки? Лабиринтовые? Мелкая харацинка?
2016-04-0101/04/2016 23:06:41
#2211041
Нравится Юрий1978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
8 года

Thi
Добрый день!
Водорослееды общипали куст непонятно чего, продали с рук как роголистник, но там корни огого и на кабомбу не похож. Впервые вижу, что сае жрут растючку. И погостемон маленький растворился(а другое растение, похожее на погостемон, но огромное, пошло в рост очень сильно, хотя отдали в ужасном состоянии
Аквариум вынужденно стоит без фильтра, но пока все в норме.
Туда можно добавить одну лампу и заменить старые, но что-то я уже думаю вместо родных поставить нечто другое. Потому что ювельские лампы стоят нехило( у нас тут осрамы продают и филиппсы 59 см по 18 ватт и есть осрам флора
К сожалению, это были все барбусы, всего 5шт, а больше я нигде альбиносов не видела. Но смотрятся очень хорошо, крупные и креветок не трогают.
2016-04-0303/04/2016 19:44:49
#2211929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

Grey Owl
куст непонятно чего, продали с рук как роголистник, но там корни огого и на кабомбу не похож.
первое что приходит в голову похожее на роголистник но с корнями - перистолистник, хотя конечно лучше по фото определять
2016-04-0303/04/2016 21:26:09
#2211987
Нравится Grey Owl, Avela
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

Grey Owl
Впервые вижу, что сае жрут растючку.
жрут, жрут, а если еще и мхи есть то вообще глодают до голых палок
2016-04-0303/04/2016 21:27:36
#2211988
Нравится froll-72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Grey Owl
это были все барбусы, всего 5шт

Альбоносы - скорее всего цветовая вариация суматранцев. Если не найдете первых, добавьте 3-5 штук вторых.
Пока фильтр не работает, я бы не торопился добавлять население. Хотя... по срокам нитратный цикл запустился, основная нитрофикация в грунте, для перемешивания воды пойдет и простой распылитель с компрессором - просто опустите в одном из задних углов и отрегулируйте подачу воздуха, что бы не сильно брызгало.
Под видом САЕ продается несколько разных, но очень похожих видов рыб. Жрут растючку по причине банальной нехватки водорослей. Когда травы много, это не так заметно, а при "трех былинках на квадратный метр" урон траве заметен. Если в аквариуме растений мало - добавляйте. Где взять? Авито, тут на форуме, на местную "птичку" в выходные прогуляйтесь, поищите на ВК группы аквариумной тематики.
Для неприхотливой травы не обязательно покупать лампы от дорогущих брендов. Хватит обычных осрамовских. Хотя, если средства позволяют, то не возбраняется.
2016-04-0505/04/2016 16:32:12
#2212934
Нравится Grey Owl
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
8 года

Thi
это вишневые как раз) мне их природная форма не очень, а тут увидела белых, самцы красноватые
Растения уже некуда сажать)) осталось чуть-чуть места на заднем плане
Купила недавно медленно-растущих. Мне посоветовал как раз человек, который занимается травниками. Мол, быстрая растючка сожрет быстро пит.вещества и все будет голодать. Другие виды
Пока все растет, большой погостемон растет как сумашедший) а отдали мне его обглоданной палкой, хемтатусы и щитолистник(только маленький) тоже отлично растет и гигрофилы и вообще все. Правда людвигия посбрасывала листбя кое-где.
Перистолистник просто большой был и эти обглоданные палки оочень стали заметны, я их перекрыла другими растениями
Насчет сае, это точно они, мне однажды пихнули вместо них летающих лисичек(или как их)так они всех затюкали. Но теперь я их различаю на отлично))
Поменяла рродные старые лампы на осрам 865. Небо и земля! Все видно, все яркое и насыщенного зеленого цвета. Нету желтизны, потом выложу до-после. Лежит еще одна лампа бодее теплая, но я ее попозже добавлю
Фильтр снова после починки потек.. Залила теперь щедро все герметиком, откуда текло. Там кнопка прокачки начала течь(
2016-04-0606/04/2016 22:01:07
#2213708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
8 года

Юрий1978

Дада! Это он, спасибо)
2016-04-0606/04/2016 22:01:50
#2213710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Grey Owl

Вишневые барбусы на мой скромный взгляд менее шубутные, чем оотальные барбусы, может и не увеличивать их стайку, тогда по населению возможны и другие варианты.
Рад, что травка ваша пошла в рост, значит на ближайший год проблем у вас будут только две - косить ботву и куда то ее пристраивать.
2016-04-0707/04/2016 10:36:36
#2213914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
8 года

В общем я уезжала на неделю
По приезду обнаружила, что многие растения заметно подросли.
Но некоторые и разочаровали, погостемон просто ломится от дочерних кустов на себе, а тем не менее корней не дал и низ его стебля как будто растворился и еще у двоих такая фигня
Уж не грунт мой виноват? На неделе куплю микро/макро и калий
И вот уже подумываю о CO2 на лимонной кислоте

2016-04-1414/04/2016 18:33:09
#2217780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Grey Owl

Как бы есть такое мнение, что земляная подложка не требует в первый год макро-микро и СО2.
Попробуйте еще раз прикопать неукоренившиеся растения.
2016-04-1515/04/2016 19:31:05
#2218244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
8 года

Thi

Короче, с корнями я разобрплась.пустило все корни наконец. Но по растения явный недостаток калия. Купила удобрения удо ермолаева. Калий, микро, макро. Пока калий лью по инструкции
2016-04-2222/04/2016 08:01:22
#2221262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
8 года

Avela

Ахаха, спасибо. Вроде уговорила мужа помочь мне со светом. Даже вроде нашла место, куда эту лампу впихнуть.
2016-04-2222/04/2016 08:03:31
#2221263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Grey Owl
Пока калий лью по инструкции

Держите нас в курсе. Лично мне интересно, что будет дальше.
2016-04-2323/04/2016 20:49:26
#2221927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top