go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 16
Russian Federation Samara
3 года

Травник на 180л. Голандец. Запуск от новичка темы. Вопросы. (страница 4)

Всем добра! Хоть я и не так давно в аквариумистике, появилось желание сделать красивый травник Голандец, не без вашей помощи конечно) Оборудование закуплено и вот что мы имеем:
Банка на 180л без ребер жесткости из оптивайт. Размер 90х45х45.
Фильтр Eheim experience 350 на 1050 л/ч
Свет Chihiros wrgb 90 с контроллером
Подложка акваер 8л(слой 2см), грунт пропант 20л(слой 5см). Микро, макро, железо, калий от Ермолаева. Вода осмос водопровод 50/50.

Список растений (высаживать слева направо):
Задний:
Ротала хра
Погостемон эректус
Перистолистник матогросский красный
Перистолистник матогросский зеленый
Лимнофила ароматика
Средний:
Гетерантера остролистная
Погостемон Мидл Грин
Аммания бонсай
Альтернантера рейнеки мини
Хедиотис Зальцмана
Передний:
Эхинодорус нежный
Погостемон Хелфера
Лилеопсис бразильский
Микрантемум Монте Карло
Стаурогин репенс

Банку пока залил водой, проверить на протечки.

Для форума
Для форума

Первые вопросы)
1)чем отмыть банку от герметика?
2)как расположить трубки внешника, такой вариант нормально?
Помогите укомплектовать. Аквариум травник 180л.


Изменено 5.11.20 автор Motivate
2020-11-0505/11/2020 17:09:49
#2834971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
2 дн.

Motivate

В том то и дело, что все голландские аквариумы строятся именно по строгим правилам, где не допускается применение питательного грунта. Растения в нем не подрезаются, а выдергиваются, обрезается нижняя часть и высаживается обратно. Если растения стричь, как это делается в современных аквариумах, то создаются пеньки, с которыми трудно создать композицию.
Ну почитайте хоть в этих журналах что ли...
для форума

Травник на 180л. Голандец. Запуск от новичка темы. Вопросы.

Травник на 180л. Голандец. Запуск от новичка темы. Вопросы.

В этих журналах прекрасные статьи по голладскому аквариуму
2020-11-2323/11/2020 21:06:50
#2841619
Нравится paln1, Alkor, Motivate
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 16
Russian Federation Krasnodar
3 года

Alkor
шланги пока так висят, но это временное решение, так как нет перегибов, а сам шланг жесткий. Но я их уже заказал. В будущем задняя стенка заростет и вообще будет пофиг где они там. Правый шланг идеально прячется в правом углу, но там забор воздуха и фильтр начинает "плевать" воздухом. В акве 11 мечиков и 7 кориков панд. Панды показали нехватку кислорода, для них и был поставлен компрессор. Гайки, так как нет камушков, надо обзавестись, копаться в грунте нет желания. С аманками вообще печаль, даже не знаю что делать. Выселять жалко, так же жалко потраченных на них денег, 20 шт обошлись в 2200. Помогите разобраться с водой пжлст.
Тесты водопровода делал с месяц назад и вот они:
KH 4
GH 10
PH 7.2
NH3/NH4 0
NO2 0
NO3 меньше 5
PO4 0

Тест воды в аквариуме спустя неделю от запуска на чистом водопроводе:
14.11. 2:30 тесты Аква 180
Kh 5
Gh 13
PH 7
NH3/NH4 менее 0,006
NO3 5 нитрат
PO4 0,25 фосфат
NO2 0 нитрит
Fe меньше чем 0,25

Так же сделаю сегодня актуальные тесты, в последнюю подмену добавил литров 40 осмоса.

Честно говоря сам не знаю, нужно ли мне использовать осмос.

С аманками вообще обида, смотрел несколько обзоров перед покупкой и ни в одном про эту их особенность сказано не было.
2020-11-2323/11/2020 21:15:10
#2841626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 16
Russian Federation Krasnodar
3 года

Александр Ершов
я новичок в аквариумистике, практики почти нет, знаний так же не достаточно на данный момент. Из того что я смотрел на Ютубе, растения просто стригли и выглядело это более чем на мой взгляд. Как вырастить почвопокровку без питательной подложки или сойла я не знаю, но говорят что это возможно. Выдергивать каждый куст для того чтобы подрезать мне кажется не логичным и не практично. Журналы почитаю, спасибо. По правилам.. у меня так же не будет террас и улиц, возможно позже. На данный момент нет цели построить идеальный голландский аквариум, но что то похожее хотелось бы получить.

Galashev.Sergey
я пользовался калькулятором акваер и на его основании вносил Удо в уменьшенной дозировке. Когда на ваш взгляд нужно начинать вносить микро? Как понять исходя из тестов какое количество удобрений мне нужно?
2020-11-2323/11/2020 21:33:10
#2841629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 16
Russian Federation Krasnodar
3 года

Egorkapedro
как то боритесь? Сожрали альтернантеру под ноль? Поясните пожалуйста что такое макси? Растение?
Я как только заметил, что они жрут мою альтернантеру, кинул листочек миндаля и стал сыпать им корма с "горкой". Вроде перестали, но это не точно)
2020-11-2323/11/2020 22:13:38
#2841641
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany Kln
12 час.

Motivate
как то боритесь? Сожрали альтернантеру под ноль? Поясните пожалуйста что такое макси? Растение?

Просто дал доесть. Макси = не мини. Не борюсь, посадил остатки в тепличку.

Котариум
2020-11-2323/11/2020 23:16:03
#2841652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 16
Russian Federation Krasnodar
3 года

Egorkapedro
хотелось бы найти более гуманный путь) при этом оставить и креветок и растение сохранить. Может отсадить их в другую банку?
2020-11-2323/11/2020 23:31:29
#2841656
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany Kln
12 час.

Motivate
Может отсадить их в другую банку?

Ну если банка другая есть, то отсадите. Хотя, вариант замены альтернантеры на менее привлекательную для аманок растючку, кажется мне более логичным. Аманки очень ценны как чистильщики и не плодятся в аквариуме.
Кстати, в бутылке алька у меня зацвела.
Фотография для форума аквариумистов #482870

Фотография для форума аквариумистов #482881
2020-11-2323/11/2020 23:36:52
#2841658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 16
Russian Federation Krasnodar
3 года

Egorkapedro
очень круто выглядит! Я о бутылке в целом, супер) ладно, попробую пока их побольше кормить кормом и надеюсь скоро лист миндаля подразмокнет и они переключаться на него.

Egorkapedro
откуда такая бутыль? Их продают?
2020-11-2323/11/2020 23:53:46
#2841662
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany Kln
12 час.

Motivate

Банки, склянки, пузырьки.
Мне подарили, но это химпосуда.
2020-11-2323/11/2020 23:56:00
#2841663
Нравится Motivate
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

Motivate
я пользовался калькулятором акваер и на его основании вносил Удо в уменьшенной дозировке. Когда на ваш взгляд нужно начинать вносить микро? Как понять исходя из тестов какое количество удобрений мне нужно?
Никакой калькулятор не покажет сколько и каких удобрений скушали растения....Именно поэтому, первое время, лучше пользоваться тестами, только капельными(нитрат и фосфат)...И если вы планируете не просто аквариум с растениями, а травник, да еще голландский, позаботьтесь приобрести не МАКРО удобрение в комплексе, а каждый элемент из МАКРО группы, отдельно(отдельно нитрат, отдельно фосфат и отдельно калий)....Тогда, опираясь на показания тестов, вы сможете вносить именно тот элемент, которого не хватает в воде....Не забывайте, что у вас питательная подложка, которая в первое время будет выделять удобрения..
......МИКРО удобрения можно вносить только после того, как аквариум стабилизировался...Растения успешно растут(не показывая признаков голодания по макро элементам)...(примерно через месяц)...А так, в подменной воде, всегда присутствует значительная часть микроэлементов(не забываем их делать)...
.....Водоросли....Никогда не следует о них забывать и уж тем более, недооценивать...Это может оказаться серьезной проблемой, на пути к поставленной задаче....Поэтому, до тех пор, пока в аквариуме не нарастет существенная биомасса растений, держите руку на пульсе....Всегда осматривайте аквариум на предмет появления водорослей, и сразу принимайте меры, если их обнаружили...
2020-11-2424/11/2020 13:23:51
#2841764
Нравится Button, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
15 час.

Motivate

По Вашим данным...
Водопровод: KH 4, GH 10, PH 7.2
- Параметры вполне подходит для аквариума. То, что NO3 меньше 5 ... , чудесно, удобрений не нужно тратить.

В аквариуме: Kh 5, Gh 13, PH 7
- Жёсткость (GH) выше, чем в водопроводе... Возможно грунт или подложка подымают.
NH3/NH4 менее 0,006 - это чепуха, запущенный аквариум. Нет смысла мерить.
NO3 5 нитрат - у меня этот показатель в аквариуме даже ниже, хотя добавляю удобрения. Держат обычно ~ 10 mg/l.
PO4 0,25 фосфат - на мой взгляд чудесно, фосфат не подымаю выше.
NO2 0 нитрит - нитрит нет смысла мерить в запущенном аквариуме.
Fe меньше чем 0,25 - чудесный показатель железа. У себя держу (0,1 … 0,2 mg/l).
Померяйте К, калий должен быть (5 … 10 mg/l). Иногда подымают в сильно освещаемых аквариумах с большим количеством растительности до 10...20 mg/l.
Так что на мой взгляд, Вам нет надобности лить осмос и поддерживать меньшую жёсткость воды. Поскольку у Вас нет растений, которым необходимы меньшие показания GH и KH.
Попробуйте растить растения с этой жёсткостью. Если надумаете растить Роталу макрандру, или Эрикаулон, или Тонина белем, - тогда осмос.

Как мне кажется, аманки это замечательная живность... Видимо нужно давать им и растительный корм.
___
Александр
2020-11-2424/11/2020 14:36:14
#2841809
Нравится Motivate
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
2 дн.

Motivate

Из растений креветки Амано выедают альтернантеру и старые листья эхинодоруса уругвайского.
Чем бы вы не кормили, альтернантере придёт конец,
Про это писал несколько раз на этом форуме
для форума

поэтому замените её красной людвигией, например.

Изменено 24.11.20 автор Александр Ершов
2020-11-2424/11/2020 17:04:05
#2841897
Нравится paln1, Egorkapedro, Motivate
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 16
Russian Federation Krasnodar
3 года

Alkor
спасибо за советы! Сегодня сделал тест воды в акве, в ней сейчас 1/3-1/4 осмоса.
24.11 23:00
KH 4
GH 8
PH 7
NH3/NH4 меньше 0.006
NO2 меньше 0.1
PO4 0.25
FE 0.25 или меньше
ppm 178

Удо вносил утром, тест вечером. Теста на калий нет, куплю. Меня смущал GH 13, на выходных буду заселять красных неонов, а для них рекомендуют не более 10.
Оставить ли такую пропорцию водопровод/осмос? Тем более так будет вообще не напряжно набирать осмос, так как нужно его будет не много. Я правильно понимаю, микро убираю совсем, а макро оставляю в той дозировке что добавлял?

Александр Ершов

Motivate

Чем бы вы не кормили, альтернантере придёт конец
Изменено 24.11.20 автор Александр Ершов

Очень жаль(

Galashev.Sergey
спасибо вам за информацию! Тесты у меня нилпа капельные. Ок, куплю раздельные Удо. По водорослям.. есть немного бурых водорослей на присоске дропчекера и вроде бы ксен на хемиантус микрантемоидес. Это единственное растение которое не из меристемы, его я купил на Авито взамен погибшему погестемону. Как будто на кончиках листьев ксен, но далеко не на всех. Что делать?
2020-11-2425/11/2020 00:00:23
#2842014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
15 час.

Motivate

Если будете использовать осмос, то его количество необходимо определить достаточно точно, что бы не прыгали показатели GH, KH, pH. Я бы снижал GH до 5...6.

Вообще-то показатель нитрИта должен быть стабильно низким, близким к нулю. Если Красные неоны растут практически при любой жёсткости, а разводятся лишь при использовании дисциллята или осмоса. Продолжительность жизни зависит в основном от температуры. В моём аквариуме доживали до 2-х лет при Т = 30°С.
По поводу осмоса - если набирать не составляет труда, то можете использовать. Единственное, если Ваша установка не имеет дополнительных картриджей для повышения жёсткости воды, для применения в пищу.

Калий, возможно его придётся добавлять если используете осмос. Я использую К2SO4, (55г/500 мл) по 3 мл на 400 л трижды в неделю при подменах воды. Калий держу в пределе 5...10 мг/л. Но это у меня... Вообще, передозировка калия может вызвать затрудненное потребление кальция и как следствие возникновение признаков его недостатка, то есть (радикулит, побеление молодых побегов, дальнейшее их отмирание). При сильном освещении возможно в двое повысить калий в аквариуме.

Применение мИкроудобрений... У Вас подложка. Она способна кормить растения достаточно долго. Лично я бы, возможно, пока не вносил. Необходимо следить за ростом растений.
Во время запуска полезно добавить быстрорастущие растения, которые потом легко удалить, когда разрастутся основные.
Обратите внимание, Александр Ершов, Вам пояснил о голандском аквариуме. Лично я также никогда не использовал слоёных грунтов. У меня, если необходимо дать растению питание, то можно просто под растение в грунт добавить глину JBL, таблетки удобрений.

Вообще-то голландский аквариум подразумевает достаточно частые подмены воды ... ежедневно - по 5-10% от объема аквариума... ну, хотя бы подмена воды раз в 4-7 дней. Смайлик :)
Как будто на кончиках листьев ксен, но далеко не на всех. Что делать?
Возможно, нужно чуть убавить свет. Пока растений мало - света также нужно меньше. Посадить больше растений.
___
Александр
2020-11-2525/11/2020 15:29:56
#2842138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 16
Russian Federation Krasnodar
3 года

Alkor
чем обусловлены частые подмены? Много органики?
3 недели. Немного постриг траву.
Травник на 180л. Голандец. Запуск от новичка темы. Вопросы.
2020-11-3030/11/2020 22:22:44
#2844006
Нравится Nortan
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
15 час.

Motivate чем обусловлены частые подмены? Много органики?

Нет, органики в воде, как раз совсем немного из-за регулярых подмен. Я описывал начальные стадии аквариума, когда необходимы достаточно частые подмены. Однако растения не будут расти в "болоте", им необходима чистая вода обеспеченная всем необходимым.
Обратите внимание, в описаниях голландских аквариумов, обычно, мало упоминается о поддержании уровня голландского аквариума. Но если Вы решились..., то вперёд.
У меня не голландский, просто засаженный аквариум с дискусами, но я трижды в неделю подмениваю воду и залажу в аквариум, что бы поправить растения и подменить воду.
___
Александр
2020-12-0101/12/2020 11:56:28
#2844190
Нравится paln1, shortwave, Motivate
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 16
Russian Federation Khabarovsk
3 года

Alkor
так для чего так часто делать подмены? Я понимаю раз в неделю, но трижды? Можете объяснить?
Вы намекаете на то что Голандец требует много ухода?
2020-12-0101/12/2020 16:59:36
#2844332
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
15 час.

Motivate

Я бы также хотел не проводить подмены, а лишь доливать воду. Кстати, доливать мне бы пришлось даже не много... У меня аквариум закрытый... Cовсем не проблема... из бутылочки налил воды, взамен испарившейся... Однако не получится... дискусы сдохнут.
Пока же... ничего не выходит... кроме регулярных подмен... По поводу голландского аквариума... Ну попробуйте, потом и другим расскажите и научите, как растить голландский аквариум без подмен. И именно растить.
На мой взгляд, именно голландский аквариум, характеризуется ярким освещением, обильным ростом и частой обрезкой и вновь посадкой растений. Гораздо чаще, чем раз в неделю.
"Обильные подмены воды в растительном аквариуме нужны для того чтобы удалить продукты распада старых листьев и нивелировать влияние дисбаланса питательных веществ в воде. На этапе запуска растительного аквариума не лишними будут подмены воды два раза в неделю по 50%. В итоге был сделан вывод, что не делать подмены воды в растительном аквариуме можно, но не все растения это переносят." - Это не моё утверждение, так говорит достаточно известный аквариумист Ермолаев.
___
Александр
2020-12-0101/12/2020 20:13:45
#2844385
Нравится paln1, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 16
Russian Federation Khabarovsk
3 года

Alkor
возможно вы меня не так поняли. Одна подмена в неделю для меня норма, но три это слишком. Теперь я понял для чего вы так делаете, это особенность содержания дискусов. Сколько длиться этап запуска? Первые две недели я делал по три подмены. Сейчас делаю раз в 4-5 дней. Но в планах одна подмена в неделю. Не все растения в моем аквариуме быстро растущие, не думаю что мне придется стрич акву чаще чем раз в неделю, во всяком случае я надеюсь на это.
2020-12-0101/12/2020 22:28:33
#2844445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 16
Russian Federation Khabarovsk
3 года

Alkor
вы используете тест JBL на калий? Если да, могли бы сказать какой у него срок годности?
2020-12-0102/12/2020 01:29:59
#2844531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 16
Russian Federation Khabarovsk
3 года

Подскажите, как отчистить диффузор со2? Слышал его в хлорке вымачивают? Как это сделать правильно?

Травник на 180л. Голандец. Запуск от новичка темы. Вопросы.


Изменено 2.12.20 автор Motivate
2020-12-0202/12/2020 14:28:01
#2844717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
15 час.

Motivate

Если Вы затеяли себе аквариум под названием "голландский", то я бы вначале прочёл вообще всё, что можно найти о голландском аквариуме и не только в интернете. Если Вы хотите травник, то пожалуйста. Вообще, говорить о подменах воды достаточно сложно, тем более если Вы не занимались до этого аквариумистикой. Тем более, что многие аквариумисты устраивают у себя автоматическую систему перелива. Многое зависит от самой воды, её параметров. С жёсткой водой вообще можно забыть о голландском аквариуме, либо это будет какой-то специальный аквариум. Величину подмен Вам самому придётся регулировать и здесь врядли удастся запастись лишь желанием выполнят подмену воды раз в неделю.
Сколько длиться этап запуска?
Вообще-то это должны определить Вы. На мой взгляд, лишь начало запуска можно проследить спустя месяц. Растения начнут расти, но сам грунт будет ещё долго пустым.

Да, я использую тест JBL на калий. На коробке, снизу, указывается серия и дата - месяц и год, до которой гарантируются показания. На коробке теста написано на разных языках, что он рассчитан на 25 замеров. Почему-то у меня, в наклейке на литовском языке, указано, что тест рассчитан на 50 измерений... В книжке, которая входит в данный тест указано, как им пользоваться, на русскам языке, и дано всё описание. Указано, что хранить тест в прохладном и сухом месте (от +5°С до +25°С). Не помню, когда покупал, но тест на исходе по времени. Возможно, он годен месяц или больше... Однако можно докупать реактивы за цену, где-то вдвое меньшую от обшей стоимости теста.
___
Александр
2020-12-0202/12/2020 14:30:24
#2844721
Нравится Motivate
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 16
Russian Federation Khabarovsk
3 года

Alkor
не могу найти у себя в городе тест на калий. Нашел на Авито с рук, со слов продавца он новый и годен до 2022г. Цена почти как в магазине 1500р. Вот думаю стоит ли его покупать. Нормальный ли это срок. Я набор тестов нилпа купил чуть дороже чем один тест от jbl. На тесте указано только до какого числа он годен? Даты производства нет?
2020-12-0202/12/2020 15:30:56
#2844746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
15 час.

Motivate

Не знаю, где вы живёте...
Однако можно воспользоваться интернетом.
Конечно, стоимость тестов Нилпа будет гораздо ниже, чем JBL. Если Вас удовлетворяют показания этих тестов, то почему нет.
Лично я использовал разные тесты... и польские и всякие иные, однако со временем перешёл на JBL. Сей час тестами пользуюсь крайне редко. Раньше чаще, даже вёл записи. Использую лишь тесты на GH, KH, NO3, PO4, K, Fe. pH меряю прибором PH-107. Использую (кондуктометр - солемер - термометр) HM Digital COM-100.
Я бы пользовался интернетом, не умеете, нужно научиться.
Не уверен, что Вам нужун тест на К.
По поводу диффузора - https://co2-aqua.ru/... .
___
Александр
2020-12-0202/12/2020 16:52:45
#2844805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 16
Russian Federation Khabarovsk
3 года

Alkor
пользоваться интернетом я умею, в данный момент мне идёт около 30 посылок. Вопрос был не в этом. Разве не вы писали выше, что тест на калий нужен?
2020-12-0203/12/2020 01:48:58
#2844928



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top