go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Травник в пластиковом контейнере (страница 2)

Сразу оговорюсь. Тема создана на будущее. Надеюсь, что оно наступит еще этим летом.

Господа модераторы, если все-таки я неправильно выбрал раздел для темы, перенесите её, пожалуйста.

Начну издалека, чтобы были понятны причины выбора емкости.
С появлением маленького ребенка в семье мои аквариумы постепенно переехали на работу к "доставшейся по наследству" 95л банке типа "корыто". Так как электричество халявное, решил заняться растениями, хотя бы самыми простыми, типа криптокорин, анубиасов и т.п. Покупать установку СО2 бюджет не позволяет, брагу ставить чревато, остается разве что сделать подачу СО2 на основе лимонной кислоты. Но до этого пока не дошло.
Постепенно площадей стало не хватать, поэтому задумался об установке еще одной емкости.
Выбор пал на прозрачный пластиковый контейнер. Причин такого выбора несколько. Основные - он дешевле аквариума из стекла, сделанного на заказ, легче и его проще пронести на завод. Нашел подходящий в магазине без ножек, из относительно мягкой пластмассы, т.е. лопнуть не должен, ну и с крышкой заодно.
Рыб в ближайшее время в нем не планируется, разве что может быть потом попробую использовать его как аквариум для малька, начитавшись тем про травники на земле, заодно решил поэкспериментировать. Старую воду обеспечить не проблема. Как раз меняю примерно литров 60 в своих аквариумах раз в неделю. Аэрация и обогрев планируются.
Первый вопрос. Реально ли сделать подобное? Не будет ли каких-нибудь нехороших реакций между водой и пластиком? Вопрос добычи земли в принципе не стоит, если не получится достать уже готовую землю на основе биогумуса (у старого знакомого свой садоводческий магазинчик), тогда съезжу в луга или в лес.

Контейнер планируется поставить на подоконник. Знаю, что по канонам аквариумистики это не приветствуется, но больше нет подходящих поверхностей. Прямого солнечного света в комнате практически нет, только отраженный от окон соседнего здания. Да и вроде как должны скоро повесить жалюзи. Если вдруг, можно будет уменьшить поток солнечного света.
В связи с этим второй вопрос. Необходимо делать дополнительное освещение или хватит комнатного и солнечного?

На этом пока, пожалуй, всё. Остальную информацию почитаю в других подобных темах.
Теперь можно закидывать помидорами, но лучше поделитесь полезной информацией по интересующим вопросам.

2018-07-2424/07/2018 22:08:34
#2519013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Чешир

Ну не совсем задница с магазинами. Есть крупные "хозяйственные" магазины местного разлива, где это можно найти. Так что все решаемо.
2018-07-2626/07/2018 11:45:43
#2519315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

IgorPriv
Свой померил: длина поверху (измерял внутри)-36,5/ высота по верхнюю кромку-25/ ширина поверху(измерял внутри)-30

Изменено 26.7.18 автор Дмитрий(SDV)
2018-07-2626/07/2018 12:00:32
#2519318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

Раз уж такая тема пошла, решил признаться...Смайлик :) главным пластиковым контейнером у меня была ванна (сына до года в ней купали, потом долго на даче валялась, иногда матушка белье в ней замачивала). Воды в ней вмещалось 40 л. Стояла на двух стульях и ДСП. Запустил её, ибо не хватало емкостей для мальков Эндлеров и анциков. Заодно и излишек анубиаса туда перенес. В работе она была год и семь месяцев, потом купил б/у стойку с двумя б/у банками и они туда переехали.

малек в детской ванной



Изменено 26.7.18 автор Дмитрий(SDV)
2018-07-2626/07/2018 13:41:18
#2519345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Дмитрий(SDV)

Детская ванна у меня тоже есть, но боюсь, что меня не поймут, если я ее попытаюсь на завод пронести. А так было бы неплохо для малька. Высота небольшая, зато длина хорошая. Расти не хочу. Я из-за нехватки емкостей для выращивания малька барбусов вынужден был их махнуть на черных фантомов. А то в 30л они растут плохо, а к родителям не высадишь. Если сразу не съедят, то прибьют (.
2018-07-2626/07/2018 13:46:46
#2519346
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

В Леруа продаются канистры прямоугольной формы из полупрозрачного пластика, многие с крышками. Приспособил парочку, под тепличку и малявочник.
Как-то так получилось, что даже не промывал. Полгода использования, ни трава ни мальки дискомфорта не испытывали и сейчас не испытывают

2018-07-2626/07/2018 16:19:33
#2519379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Skystranger

Посмотрел сейчас на их сайте. Можно найти подходящее. Одна проблема, ближайший от меня магазин Леруа Мерлен похоже в Ногинске. Как вариант еще Рязань, но туда от нас дорога сильно хуже. А доставки в регионы у них похоже нет в отличие от ИКЕА.
2018-07-2626/07/2018 16:30:27
#2519383
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

IgorPriv
Но у некоторых моделей крышки занятные: например крышка внутри не ровная, а покрыта повернутыми вниз четырехгранными пирамидами (5х5см и 0,5см в высоту, т.е. в глубину) Очень интересно рассеивает свет ) И поскольку корыто стоит сейчас на балконе (солнце в первую половину дня) замечал, что есть несколько световых пятен, которые гуляют вслед за солнцем )
2018-07-2626/07/2018 16:48:29
#2519386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Skystranger

Была у меня мысль нечто подобное сделать хотя бы на лето на балконе. Но все уперлось в маленького сынишку, которого так и тянет на балкон. Ведь там столько всего интересного. В него же упирается задумка о домашнем аквариуме литров на 200-250. Как-то не хочется делать ремонт в трех квартирах.
2018-07-2626/07/2018 16:55:45
#2519388



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top