go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 9
Волгоград
4 года

травокоменюки озера Малави или биотоп Малави с растениями (страница 2)

Итак начнем, как представлю сколько придется написать волосы встают дыбом, ну да ладно.

Небольшая пред история, аквариум у меня появился лет 30 назад, подарили его мне на день рождения, с несколькими лябиотрофеусами, с чего и началась, так сказать, любвь к цихлидам, лет через 10 мне попалась в руки книга «Голландский Аквариум», автора не помню, и все шлея под хвост, хочу травник. К сожалению цихлиды и большинство растений не совместимы, если они их не сожрут, то природная мания все примерять «на зуб» покрошит растения на салат. Вот после этого отказался я от цихлид и сделал из акваса травник.
Прошло лет 20, но давняя симпатия к этим умным рыбам, да именно умным, взяла верх(а именно к африканским цихлидам), но и травник тоже не хочется терять. Посмотрев кучу фотографий аквариумов с африканцами, акромя камней практически ничего нет, меня это не устраивало, собственно вот и расскажу что я накопал, за несколько дней.
Итак озеро Малави, экваториальная Африка, смотрим спутниковое фото, видим, да действительно скалистые берега, и каменюки торчащие из воды, но есть и травянистые зоны, вот меня то они и заинтересовали.
Перерыл кучу фотографий этого озера, просмотрев много видео таких компаний как BBC и National Geographic
накопал, да африканцы живут среди растений, да и растения от этого не страдают.
Собственно список, того что я нашел.

1. Анубиас бартери нана(фото я думаю не нужно))
2.Najas marina ssp. armata

для форума


3.Hydrilla verticillata
для форума


4.Potamogeton pectinatus
для форума


5.Potamogeton schweinfurthii
для форума


6.Ceratophyllum demersum (да да да, это он роголистник)
для форума


7. Myriophyllum spicatum (уруть)
для форума


8. Vallisneria spiralis var. denseserrulata
для форума


9. Pistia stratiotes
для форума


10. Ну и последние это нимфеи, в основном это устья и истоки рек

ну естественно, камыш, куда же без него, я думаю в биотопе можно заменить водяным бамбуком

продолжаем

Геология, озеро образовалось несколько миллионов лет назад, соответственно основная масса горных пород, это осадочные породы, что нам это даст, даст это создать максимально приближенный ландшафт и максимально приближенное количество солей и минералов в воде.

Различные сланцы, песчанниики, и ракушечники, в общем все что мы можем достать в нашем городе, это радиолярит
(тот самый темный щебень), ну и там различные сланцы и кварциты
получается, когда мы видим в аквариумах(Малави) белый грунт это несколько не правильно при создании биотопа

Насобирав камней, прикупив песочка(кварцевый песок для бассейновых фильтров, он без пыли, обеззаражен и имеет постоянство фракции 1-1,5мм).
Порисовав на бумаге, пришел к определенному мнению, решил все воплотить в VUe, ну как и подвигать можно и сразу увидеть что получиться,

получилось вот это
для форума


соответственно имеем,
для форума


и это
для форума


и 50 кг вот этого
для форума


осталось дело за малым, собрать нужные виды растений, сто грамм для смелости и вперед

кстати если есть у кого перечисленные мною виды, с удовольствием возьму

пока все, дальше будем посмотреть. Если что, сильно не пинайте, я не геолог и не ботаник, я вообще СисАдмин)))
2014-05-2121/05/2014 07:54:13
#1973791
Нравится Faith
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

laurson
очень симпатично получилось
2014-12-1919/12/2014 14:54:04
#2032258
Нравится laurson
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 9
Волгоград
4 года

Спасибо))), я старался)

2014-12-1919/12/2014 16:16:09
#2032281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
21 дн.

на картинке в первом посте Вы нарисовали нимфею слева внизу - решили отказаться ?

Если хотите, то попробуйте в горшочках высадеть нимфею спартанцы - плотные листья, твёрдые черешки + не даёт плавающих листьев, сама по себе компактная.

По фото не нравится левая горка, именно ПО фотке, в живую не видел =) - она съедает пространство тем, что близко к стеклу, вот бы в ней тоннелей парочку ...



Изменено 22.12.14 автор Ohri

2014-12-2222/12/2014 13:51:41
#2033255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 9
Волгоград
4 года

Нимфеи к сожалению не прижились, видать для них это был слишком новый аквас, сейчас грунт чуть чуть подзаилился, буду пробовать сажать. По повод горки, ну как говорится: на вкус и цвет, вся колбаса одинаковаяСмайлик :smart:

2014-12-2222/12/2014 14:38:50
#2033270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
21 дн.

laurson

заиливаться долго будет, в горшочек их
2014-12-2222/12/2014 14:43:35
#2033272

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top