go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Требуется информация по содержанию манагуанских цихлазом (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мне необходима ваша помощь! Так получилось, что я приобрела манагу, случайно....
забрала у знакомой, т.к. рядом рыбы отнерестились и этого бедолагу начали забивать.
Вот чтобы не убили, я забрала к себе. Ничего не зная об этой рыбке, кроме того, что это цихлазома.
рыбу сородичи сильно потрепали, я привезла и посадила в отсадник 40л.
Рыбка еще малек, ей 4-5мес. пол различить не смогла. размер 12-13см.
она находится у меня 4 дня. вчера забрала еще троих, если предположить что у меня самка, то взяла двух самцов и самку, чтобы были две пары.....
итого 4 штучки плавают в акве. милые рыбки))) наводящие на меня ужас....потому что я видела размер взрослых рыб.....
Мне пришлось в срочном порядке освободить акву 150л под них. Пока они еще подростки.
Всё что я знаю про эту рыбку, только из этой статьи:
http://www.american....
и больше ни-че-го!!
В акве 150л положила грунт, что за грунт не знаю, типа крупного песка. Грунт б/у, прокипяченый.
Чем кормить не знаю, живые корма, которыми я кормлю своих других рыб, это очень для такого размера мало. Да и плохо для цихлид мотыля давать....не их корм.
Сегодня купила сухой корм для них, TETRA Cichlid Sticks, но так как я никогда не имею дело с сухими кормами, то не знаю как его давать....он плавает по верху и рыбы его не замечают. не тонет....Смайлик :zastryal: а должен?
дело в том, что в акве длиной в 1м. нет еще укрытий, кроме одного, и одна пара собралась нерестится. малые да ранние....они начали копать дно, перерыли мне часть дна аквы под свой дизайн и начали гонять другую пару. Не просто гоняют, а дерутся. Причем дерется именно самка, пристает ко всем, самцов для нереста выбирает, то один с ней копает, то другой. А еще одного определить не могу, может самка, может самец....ему постоянно достается, это как раз самая первая рыбка.
В общем две рыбки находятся с правой стороны аквы, а нерестящиеся в левой стороне аквы.
когда выключаю свет, то все находятся вместе со стороны где ведется подкоп....окраска у рыб меняется постоянно, кроме самки. то светлые, то темные, даже с синим отливом. Очень красивые.

ездила на рынок, хотела купить укрытия, но не знаю, что именно подходит для разделения аквы. какие камни у Вас стоят для укрытий? Из какой породы они сделаны, чтобы не сильно поднимали жесткость воды? В Питере вода мягкая, я делаю подмены из-под крана, не хотелось бы сильных скачков параметров воды при подмене. Чем можно разделить акву, чтобы и агрессию рыб снизить и мне было бы хорошо, и параметры не скакали?
Рыба сильно стрессует в акве и это видно, как в ближайшее будущее создать ей более комфортные условия? Что мне нужно приобрести и предпринять?
Сколько у меня есть времени для увеличения объема, чтобы рыба не затянулась? И каков должен быть этот объём минимум для двух пар?
Всё произошло так неожиданно, как снег на голову, что я просто в растерянности.....не знаю с чего начинать....

Этой акве всего день, часть грунта взяла с заведеной аквы, чтобы быстрее запустилась.
В общем, хочется узнать всё, что можно про эту рыбку. И еще меня интересует совместимость с сомами. С какими сомами манага совместима?
про птерика я знаю, но у меня есть взрослые таракатумы (см по 15-17) и анцик. Очень люблю платидорасов. Возможно ли это совместное содержание? Или они погрызут этих сомов и нужен только птерик. Про то, что им любая рыбка которая помещается в рот будет съедена, я знаю.
какая оптимальная температура воды для этих рыб? Нужна ли грелка в акве?
Какой фильтр нужен? слышала, что всё будет съедено и разбито....какие фильтры у Вас стоят?
Я очень люблю растения в акве, но эти рыбы не совместимы с растючкой, может можно пока подростки их еще приучить к ней? или это совсем нереально?
если это возможно, то пожалуйста, расскажите мне более подробно про содержание этих рыб, про оформление аквариума, чем может закончится агрессия после нереста, надолго ли она и что меня ждет в будущем.....
когда подхожу к этой акве, то в восторге от этих рыб, уж очень они мне понравились, но когда сижу вдали, то нахожусь в шоке....от себя в первую очередь....)))
Всё что знаю, что этих рыб уже не отдам, я сделаю всё чтобы им было хорошо, пусть живут....только мне очень нужна информация с чего начать....они уже есть и я хочу чтобы остались надолго.....помогите мне.

P.S. а почему они такие пугливые???

2010-02-0707/02/2010 21:58:12
#1043984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

127

Совершенству конечно нет предела, но это не повод отказываться от стремления к нему. А в своих рекомендациях не о каком совершенстве и не говорю, это всего-только нормальные условия. Похоже основное разногласие содержится в Вашем слове "допустимым". Считаю что не нужно рекомендовать "допустимое", нужно рекомендовать хорошее. Допустимое ставит жизнь рыб в зависимость от многих факторов и в первую очередь (как уже писал несколько раз) от опыта содержания данного вида.
Более того содержание двух особей вида способного вырастать до 50 см. в акве длиной 1м. к допустимому не стал-бы относить, скорее к временно/вынужденному.
Что касается статуса - все написано выше.
Про астронотусов в статье не смешно, более точно сказать - грамотно. Если конечно не смеяться в целом над идеей создания рыбе очень хороших условий (то-есть над стремлением каждого настоящего любителя аквариумистики).
Следующая Ваша фраза обнадеживает:
"Нет, я конечно, только за такие объёмы, а особенно чтоб у всех были квартиры и средства позволяющие их ставить. Но..."
Предлогаю продолжить ее: К этому надо стремиться и это надо рекомендовать.
По фронтозам и моторо к сожалению затрудняюсь выдать качественную оценку - не возникало желания заводить эти виды. Можно обратиться с вопросом на сайт, там кажется предусмотрена подобная возможность.
П.С. По хорнам одной статьи, к сожалению, не хватит - если не совсем вкратце. При содержании взрослых особей территориальных (если хотите, исходно территориальных) видов в стае (в данном случае вынужденной группе) включаются не только аномалии поведенческие, но и преинтереснейшие биохимические процессы.
Процессы находящие иногда самое неожиданное отражение в следующих поколениях, надеюсь кто-то суммирует имеющиеся исследования(не только кстати по рыбам) в этой области в издание. В любом случае это отдельная тема.
2010-02-2424/02/2010 12:16:06
#1061305
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
11 дн.
Что касается размеров аквариума и количества содержащейся в ней рыбы, то это всё индивидуально. Путём проб и ошибок на собственной шкуре то есть на собственном аквариуме. Кто то может в 100 литрах пару дискусов с малька вырастить до обалденного размера и отнерестить а кто то и пару гупёшек положит и будет сетовать на то, что надо было аквариум побольше покупать чтоб избежать этих проблем.
Нелена, что касается манагуанцев, то рыба очень пластичная и симпатичная, ест всё что естся:) С кормлением проблем никогда не возникает. С размножением тоже. Укрытия как таковые в принципе не нужны если только, как в Вашем случае для того чтоб не было излишних домогательств со стороны нерестящихся особей.Они как правило зачищают(зачистить) рыбу на раз и та уже без чешуи плавает. Камни подойдут в аквариум любые, хоть кипичи керамические хоть горшки. Вода жёсткая предпочтительнее мягкой, проблем с подменами возникать не должно.
Кстати прошло уже немало времени с момента опубликования статейки, как они у вас поживают?
2010-06-2020/06/2010 23:07:31
#1161459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Белгород
7 года

Подскажите какой нормальный размер самца манагуанца в год?

2011-08-1717/08/2011 09:08:16
#1467690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение piter77
Подскажите какой нормальный размер самца манагуанца в год?

зависит от объема аквы, соседей и корма. 25см легко.
2011-08-1717/08/2011 18:57:18
#1467976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Ak bars
Кстати прошло уже немало времени с момента опубликования статейки, как они у вас поживают?

насколько я знаю, у нее аква 500 литров, там есть манаги, астронотусы, брюдлики и птерики.
всё ОК. как зачищают манаги она прошла.
2011-08-1919/08/2011 09:26:01
#1468738
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Tver
12 года

Ak bars
вот мне подарили самку 25 см где то. Живет в аквариуме 115л совершенно одна. Грунт из больших камешков и для оформления использовал большие камни. Живет не жалуется))), плавает туда сюда) радуется моему появлению, вообщем ведет себя почти как астронотус Смайлик :)
2012-04-2323/04/2012 23:32:14
#1616507



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top