go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.

Требуется помощь в подборе населения (страница 2)

Добрый день.
Запустил аквариум почти 700л,
в чистом виде около 500л + самп 120л + внешник эхайм 2075+протока

Требуеся помощь грамотных людей Смайлик :)

Для себя выбрал следующую рыбу.
(Честно скажу выбирал по двум критериям,
чтобы рыба была яркая и из одного ареала обитания)

1)Лабидохромис Мбамба Бэй
2)ПСЕВДОТРОФЕУС САУЛОЗИ
3)ПСЕВДОТРОФЕУС АЦЕЙ НГАРА
4)Псевдотрофеус Ацей Итунги
5)Метриаклима Зебра Чилумба Катале
6)МЕЛАНОХРОМИС ЧИПОКА
7)МЕЛАНОХРОМИС ЙОХАНИ
8)ЛАБИДОХРОМИС ЕЛЛОУ
9)псевдотрофеус зебра
10)ЛАБЕОТРОФЕУС ТРЕВАВАС
11)АУЛОНОКАРА РЕД Дракон
12) АУЛОНОКАРА Мультиколор

Подскажите насколько они совместимы?
Хочу брать мальками 2-4см. В каком количестве нужно брать каждого вида.
Сколько хвостов можно поселить всего?
На что еще обратить внимание?


Если у кого есть контакты заводчиков или тему будут читать сами заводчики. то пишите в личку.
Для покупки рыбы еду в Москву с 30.10.21 по 02.11.2021
Спасибо

Изменено 18.10.21 автор zaigerr

2021-10-1818/10/2021 07:58:58
#2948235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
3 дн.

zaigerr
А можно посмотреть на ваш аквариум? Выложите фото.
2021-11-1112/11/2021 00:20:42
#2955934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.
2021-11-1212/11/2021 18:39:45
#2956174
Нравится Реставратор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
3 дн.

zaigerr
Я бы добавил укрытий из камней, а то как-то пусто.
2021-11-1212/11/2021 18:57:11
#2956188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.

Реставратор

zaigerr
Я бы добавил укрытий из камней, а то как-то пусто.


Обязательно планирую добавить камни, но банка совсем свежая, не успел подобрать еще.
В этом месяце планирую съездить в контору торгующую натуральным камнем для строительства и отделки, может там чего подберу.
Смотрел цены за камни в аквариумных магазинах, они там совсем не гуманные, за коробку 15-20 кг просят 7-10тыс, а одной коробки явно будет мало. Да и заказывать их в инет магазе, что покупать кота в мешке. Что и какой формы там приедет. Вопрос.
2021-11-1212/11/2021 22:02:02
#2956245
Нравится Реставратор
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
13 дн.

Рынки ландшафтного дизайна, говорят, рулят. Я сам в речках собирал, так интересней Смайлик :). Но лаву брал на птичке, моя гора мне в тыщу или полторы обошлась, еще и на маленький кубик пара кусков осталась.

ЗЫ
Коряги можете убрать, если будут мешать водопейзажить. Они нужны только сомам-присоскам, а мбуне пользы не приносят, даже наоборот. Я своим присоскам пару кокосов кинул на всех, нормал.

Изменено 12.11.21 автор Biocel

2021-11-1212/11/2021 23:09:52
#2956282
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
1 час.

Biocel
Они нужны только сомам-присоскам, а мбуне пользы не приносят, даже наоборот.


Да не нужны они никаким сомам - мифы все это (целлюлозу рыбы не умеют переваривать). Вреда от коряг тоже нет, если это не живое дерево, опять же потому что целлюлоза и лигнин разлагаются много лет, давая очень незначительный вклад в количество органики, выбрасываемой в воду. Кстати, азота и фосфора при этом выбрасываются только следовые количества, т.к. целлюлоза и лигнин состоят целиком только из углерода, водорода и кислорода. В общем, коряги - это чисто элемент декора по желанию аквариумиста.

А про камни - я свои все собирал на берегу моря, но у нас тут море почти под боком.
2021-11-1212/11/2021 23:35:53
#2956297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
3 дн.

vstakhov
Да не нужны они никаким сомам - мифы все это (целлюлозу рыбы не умеют переваривать).
Позвольте не согласиться, сомы постоянно точат коряги и не столько саму древесину, сколько обрастания на ней, но за одно и стачивают дерево и это заметно не вооружённым глазом.
2021-11-1313/11/2021 23:20:21
#2956551
Нравится Дина Жукова, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5666
Москва
1 час.

Реставратор

У меня точат и древесину.
Но у меня коряги вкусные. Яблоня, вишня, смородина. Особенно любят яблоню.
2021-11-1313/11/2021 23:24:11
#2956552
Нравится Реставратор
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
1 час.

Реставратор
Позвольте не согласиться, сомы постоянно точат коряги и не столько саму древесину, сколько обрастания на ней


А с чем вы не соглашаетесь? Смайлик :) Сомы, конечно, точат обрастания на коряге, но из этого не следует вывод, что без коряги сомы помрут. А целлюлоза у сомов не переваривается, что хорошо заметно по длинным экскрементам цвета этой самой коряги, которые без изменений пролетают через всю пищеварительную систему.

Я своих сомов кормлю таблетками со спирулиной (от Hikari) по ночам регулярно. Поэтому корягами они не слишком интересуются, как и всякими эхинодорусами и прочим.
2021-11-1313/11/2021 23:26:09
#2956555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
3 дн.

vstakhov
Думаю, если сомы точат коряги, то это не просто так.
2021-11-1313/11/2021 23:28:22
#2956558
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5666
Москва
1 час.

vstakhov
Сомы, конечно, точат обрастания на коряге, но из этого не следует вывод, что без коряги сомы помрут. А целлюлоза у сомов не переваривается, что хорошо заметно по длинным экскрементам цвета этой самой коряги, которые без изменений пролетают через всю пищеварительную систему.

Насколько я понимаю, древесина сомам (мы говорим о локариевых) нужна для правильной работы пищеварительного тракта. И дело не в том, переваривается она или нет.
Утки камни тоже не переваривают, однако они им необходимы для опять же правильной работы пищеварительного тракта.
2021-11-1313/11/2021 23:34:03
#2956561
Нравится Реставратор
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
1 час.

Kori
Утки камни тоже не переваривают, однако они им необходимы для опять же правильной работы пищеварительного тракта.


Никаких научных или иных исследований, доказывающих необходимость целлюлозы сомам нет и не было. Да и у птиц камни в зобе при культурном выращивании на комбикорме вызывают гораздо больше проблем, чем приносят пользы.

Да, сомы-присоски любят коряги, но не потому что им необходима целлюлоза, сомы любят коряги, потому что дерево медленно разлагают сапрофиты, образующие различные пленки и маты на этой самой коряге. Ну а сомы это все уплетают за обе щеки, попутно сдирая древесину, и делая ее еще более доступной для разложения. Но пользы от дерева самому сому, кажется, никакой.

И что такое "правильная работа" пищеварительного тракта, кстати? Вот мы можем есть бананы, перемешанные с песком. И песок это выйдет примерно так же, как и у сомов дерево. Так что теперь, нам для правильной работы пищеварительного тракта надо есть песок?

Изменено 13.11.21 автор vstakhov
2021-11-1314/11/2021 00:53:43
#2956569
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
6 дн.

vstakhov
И что такое "правильная работа" пищеварительного тракта, кстати? Вот мы можем есть бананы, перемешанные с песком. И песок это выйдет примерно так же, как и у сомов дерево. Так что теперь, нам для правильной работы пищеварительного тракта надо есть песок?

Нам кушать пищу с песком - нет. Не вкусно, но и не вредно. Но еду с достаточной "пищевой" клетчаткой и волокнами (и растворимой и не растворимой) - и нам тоже очень даже желательно. Чтобы нашу правильную кишечную микрофлору этим "покормить", которая как раз производит нам необходимые некоторые витамины, и хронических запоров не получить и еще много всякого добра от нормального пищеварения. Именно поэтому сьесть яблоко будет лучше чем выпить стакан яблочного сока, к примеру.

Сомам тоже в корме необходимы "наполнители" для правильного пищеваерния. А будет это обеспечено в виде коряги или специализированными таблетками для сомов, как раз содержащими этот им необходимый "балласт" - уже меньше важно. Лишь бы было. Но от коряги сомам будет больше развлечения, будет удобное укрытие. И выглядит коряги в аквариуме не плохо.
А рыбам без желудка (барбусы, золотые рыбы и подобные) даже обязательно обеспечить достаточный объем корма, им именно проглоченный корм толкает вперед по кишке раньше съеденного корма и таким образом обеспечивается нормальное пищеварение. Подобным рыбам достаточный объем растительной клетчатки в корме крайне важный.
Дело даже не в полной перевариваемости всего и всегда. Все более комплексно.
2021-11-1414/11/2021 07:37:00
#2956586
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
1 час.

Инед
Чтобы нашу правильную кишечную микрофлору этим "покормить", которая как раз производит нам необходимые некоторые витамины, и хронических запоров не получить и еще много всякого добра от нормального пищеварения. Именно поэтому сьесть яблоко будет лучше чем выпить стакан яблочного сока, к примеру.


Это все понятно, но ведь никто не ест вместо яблок деревяшки. В яблоке 2.4% клетчатки, в корме для сомов - сейчас посмотрел - 1.3% клетчатки. В листьях крапивы 7% клетчатки. А в деревяшке - примерно 100%. Нужно ли такое добавление при адекватном кормлении сомов специализированными кормами или свежими овощами - мне кажется, что не особо.

Изначальный вопрос был в том, что "сомам необходимы коряги" - я считаю это мифом аквариумистики. Собственно, как и утверждение, что "коряги вредны мбуне" Смайлик :)
2021-11-1414/11/2021 13:03:36
#2956642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
9 дн.

vstakhov
, возможно, что при кормлении ПОЛНОЦЕННЫМИ кормами коряги и не нужны (в том смысле, что рыба не умрёт при их отсутствии, однако, а не ухудшается ли при этом её "качество жизни"?), НО как нам вкуснее съесть яблоко, а не пожевать листья крапивы, так и сомам коряги "вкуснее". Причём, не все коряги одинаково "вкусны" и при наличии в аквариуме коряг из нескольких пород деревьев сом выберет самую "вкусную" для себя.

Изменено 14.11.21 автор Дина Жукова
2021-11-1414/11/2021 15:06:08
#2956669
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United States San Bernardino
1 час.

Дина Жукова
НО как нам вкуснее съесть яблоко, а не пожевать листья крапивы, так и сомам коряги "вкуснее". Причём, не все коряги одинаково "вкусны" и при наличии в аквариуме коряг из нескольких пород деревьев сом выберет самую "вкусную" для себя.


Здравый смысл и практика показывают, что при регулярном кормлении сомы на коряги и не смотрят, и причину я объяснил выше: сама рыба неспособна переваривать целлюлозу - понимаете, что для нас, что для сомов деревяшка одинаково бесполезна с гастрономической точки зрения, поэтому она не может быть вкуснее тех же листьев крапивы, овощей или же качественного сухого корма. Например, у меня ни стурисомы, ни анциструсы - никто из них не показывается на корягах регулярно.

"Вкусность" же коряг определяется тем, как хорошо они разлагаются и сколько на них бактерий селится. У меня коряги из мангра, и не похоже, чтобы они были интересны что сомам, что бактериям.
2021-11-1414/11/2021 15:17:26
#2956673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
1 дн.

vstakhov
Ну коряги не вредны мбуне это факт!Другое дело коряги которые окрашивают воду.Мбуна в окрашенной воде не смотрится от слова совсем.
2021-11-1414/11/2021 16:56:38
#2956703
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
9 дн.

vstakhov
, я отчасти согласна с Вами, т.к. думаю, что действительно вряд ли сомы "точат" коряги ради древесины как источника питательных веществ, скорее они объедают налёт И поверхностные начавшие разлагаться структуры коряг для пищеварения. НО как объяснить тот факт, что при нормальном кормлении мой анциструс обгладывает кокосы до "лысого" состояния. Причём, при наличии коряг предпочтение отдаётся им, а если коряг нет, то грызутся кокосы. На растениях практически никогда замечен не был. Если не на коряге и не на кокосе, то на стекле висит.
Вообще, года три у меня анциструс жил нормально, рос и знать не знал про коряги и кокосы. Однако первый же кокос "ошкурил" чуть ли не за неделю. А как всю "пушистость" съел-потерял к нему интерес. Хотя наверняка на поверхности что-нибудь да образовывалось.
Конечно, странно было бы призывать к обеспечению каждого сома в аквариуме корягой, но если бы им они не нравились/были не нужны, то вряд ли они обращали на них внимание.
2021-11-1414/11/2021 21:20:08
#2956773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.

Прошло 3 месяца с момента заселения.
Хочу сказать, что в целом поголовье уменьшилось на 10-12 хвостов, селяви - естественный отбор.
Но для меня осталось загадкой, куда пропала рыба.
Не было ни трупов, ни скелетов, выпрыгнуть не могли, натянута сетка.
Тем не менее соколофи было 6 хвостов, осталось 5. Пропала пара мальков ацеев, ну и так далее.
Подросток Чилумба Лювино (самый огромный 8-10см)застолбил за собой грот и насыпал целый курган перед ним, подозреваю, что он там прячет трупы своих врагов (моих пропавших рыб) Смайлик :)
В итоге сейчас плавает около 70-75 хвостов, точно сосчитать не представляется возможным.

Явных драк в банке не отмечаю, ободранных не вижу, бывает один погонится за другим, но быстро теряет к нему интерес, переключаясь на другого. Да и далеко от своей территории отплывать не могут, там конкуренты могут место отжать Смайлик :)
Рыбы заняли площадь не только дна но и по всему объемному фону, по вертикали. Соколофи живут у поверхности на камне перед сливом в самп, их колония тусит там.

Еще один вопрос мучает меня. Почему рыба растет так неравномерно. Взять тех же елошек из 7 штук 2 штуки выросли в подростков "кабанов" около 8см, а остальные выросли совсем чуть-чуть, трое из них мне кажется не изменились в размерах вовсе, как были 3-4см, так и остались. И такая картина по всем видам.
Показатели воды в норме, нитриты=0, нитраты меньше 5, фосфаты 0,25.
Стараюсь кормить разнообразно. От гекса пролечены, плюющихся кормом нет. Вода бурлит во время кормежки.

Понятно, что подросток размером 8-10см имеет хлеборезку для поглощения корма значительно больше его меньшего собрата и в единицу времени он сжирает больше, а значит и растет лучше. Но как-то его меньшие братья сильно отстали.
Я бы их даже назвал затянутыми. Такими темпами он их скоро сожрет на закусь.
Чего им не хватает для равномерного роста?

Требуется помощь в подборе населения

Требуется помощь в подборе населения

Требуется помощь в подборе населения

Требуется помощь в подборе населения


Изменено 14.2.22 автор zaigerr
2022-02-1414/02/2022 14:49:29
#2989428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
1 дн.

zaigerr
Скорее всего не хватает кальция в водной форме.Надо участить водоподмены и в росте прибавят.Если скелет не растёт мышечной массе тоже трудно нарости.Скелет черпает кальций из свежей подменяемой воды в акве если её мало а хвостов у вас полно то кальций достаётся не всем и трупики быстрее растворяются в воде и даже скелетики разрушаются шустрее отдавая свой кальций воде.У меня вот аналогично в 400 л на выросте сидит видов 15 всего порядка 80 хвостов молоди все растут равномерно потому как включаю регулярно протоку им, в этой акве вода обновляется очень часто, коромятся раз в день и два раза в неделю разгрузочный день и особо ущербных дистрофичных особей я там не вижу.
2022-02-1414/02/2022 14:55:35
#2989434
Нравится Karnel1a
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.

Vadim74


у меня тоже включена протока 100-120л в сутки
Правда вода имеет Gh=7 и Kh=3
В сампе лежит мраморная крошка и и крошка Занзибар UDeco
2022-02-1414/02/2022 15:03:34
#2989437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
1 дн.

zaigerr
Ну GH-7 и КН-3 никуда не годятся лучше чтобы 7,5 было и второй показатель не ниже 5.
2022-02-1414/02/2022 15:36:22
#2989443
Нравится Karnel1a



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top