go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Трионикс больно кусается? (страница 2)

Моему триониксу 4 года, длина панциря(без головы) около 15 см.Постоянно охотится за руками, когда я мою аквариум.
Мне безумно любопытно, как сильно он меня цапнет, если я зазеваюсь.Аквариум 60 л-ему, чтою до противоположной стенки добраться, всего один прыжок надо сделать!
Совать ему руки боюсь, найти добровольцев для зксперимента-дело нереальное.Может кого кусал этот крокодил?
Поделитесь впечатлениями, а то может я зря так от него шарахаюсь?
И еще-где-то прочитала, что триониксам не нужен грунт.Мой пока мелкий был из песка не вылезал!Но он подрос, песок сменили на мелкий гравий и теперь он туда не закапывается.Может убрать грунт-чище будет?

2009-01-1212/01/2009 16:34:49
#722362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Ольга(СВАО) !Я так понимаю аквас у вас прямо на полу стоял? Я об этом думала, но все же опасаюсь за кучу любопытных носов-пооткусывают их не дай бог! А я смотрю вроде ваше объявление насчет отдачи трионикса появилось, что случилось? Укусил кого-нибудь? Я только и опасаюсь что цапнет и если акву литров на 200 приобрету-как бы не потекла! А остальное-ерунда. Пробовали мы лечиться по вашему рецепту-никак не проходит, может более запущено, чем у вас. Сейчас купаю его в антипаре и потом мажу банеоцином(вроде)-врач детям прописала, у них гноились у одного губы , у другого за ушами-им помогло сразу. Посмотрим что со зверем моим будет, на свой страх и риск мажу.

2009-02-0606/02/2009 04:15:52
#746055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

Batonnn

Здравствуйте. Да, все верно, аквариум стоял прям на полу. Первое время мы также переживали, вдруг кошке или собаке вздумается из него попить. Оставили на страх и риск. Но на счастье у нас никогда так и не случилось подобных инцедентов. Конечно, носы туда неоднократно засовывались, но, как-то пронесло..Смайлик :)
А потом все звери привыкли и потеряли интерес.
Насчет отдачи - лучше не травите душу. Моя больная тема. Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :( Нет, не укусил, да и, если честно, если бы и цапнул, я не нахожу это поводом для того, чтобы сразу избавиться от животного. Ну цапнул и цапнул бы. Не съел же!
У меня другая причина, которую, с Вашего разрешения, я не буду озвучивать. Уж очень тяжело.Смайлик :(
Вы позвонили герпетологу насчет болячки Вашего зверя? На обследование ходили?
Обязательно позвоните хотя бы! За спрос ведь не побъют!
Смайлик ;)
Удачи и здоровья Вам и Вашей черепахе!
2009-02-0606/02/2009 09:20:50
#746122
Нравится Ciklon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Спасибо! Гепертологу не звонила, начали лечить по советам разным.Пока ни на шаг не продвинулись. Позвоню врачу, но уверена , что по телефону консультировать не будут , уже читала отзывы о звонках, кто-то пробовал-сказали привозить, но попробую! Удачи!

2009-02-0809/02/2009 01:03:33
#748766
Новичок

Аватар пользователя

2
Санкт-Петербург
15 года

Batonnn


Поверьте, трионикс кусит -мало не покажется, он сжимает челюсти и старается затащить вас "в себя", при этом постоянно сжимает челюсти с новой силой, я не думаю , что это не больно, у меня была такая же самка, но я научилась с ней обращаться и ни одного укуса
2009-07-0808/07/2009 13:25:54
#871142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Да , посмотрела я как он рыбу рвет и откусывает (наловчились мы ему бычков пока лето таскать из пруда)-в руки этого крокодила теперь берет только муж, я побаиваюсь.
К ветеринару с его больной шеей съездила, сказал не лечить ни чем, он себя от всяких мазей еще больше дерет.
Приобрели мы тут аквариум ему на 200 л , так теперь новая проблема-высота аквы 50 см, доставать зверя и убираться, учитывая что аква стоит на столе, не удобно ужасно! Думаю че делать-то ли продать этот за что купила и склеить акватерр в дверцами или как -нибудь переднее стекло отрезать наполовину и дверки приделать. Никто случайно не переделывал аквы в акватерры? Может подскажите чего!

2009-08-0202/08/2009 01:01:31
#885984
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

про все (страница 2)


Batonnn

Привет!

про трионикса
Моему тиониксу лет 6-7-8. Не помню Смайлик :)
Укусил меня 1 раз в самом детстве(и его и моем) больно. очень. Больше не кусал, вроде пытался, но я внимательно мою акву.

про акву
Аква до сих пор 150л. Смотрится, что ему уже маловато, но купишь большую - он же вырастет.
Да, что-то вы с высотой в 50 см поторопились. Но сама-то я об этом уже думать стала при покупке 3-го аквариума Смайлик :) ОбрЕзать не выйдет, увы. Я чуток имела дел со стеклом(один раз авариум клеили) и впечатления у меня остались, что со стеклом уже вставленным ничего не сделать Смайлик :(

Может только вам сделать тумбу ниже и аквас не наполнять целиком.
Я вот не наполняю - раньше черепах умел окрывать крышку. На крышке стоял цветок. И еще у меня в акве мостик для него есть, из-за этого тоже целиком не наполняю.

про чистую воду
Не знаю почему кто-то пишет, что воду надо часто менять, что от грунта грязь, что триониксы вообще грязнули.
Нет-нет и нет!
Грунт укарашает и играет роль биофильтра.
Черепах с удовольствием закапывается в грунт(если он правильной фракции и гладенький).
Сифонить грунт совсем не сложно.
Правильный фильтр - 70% чистоты воды!
А трионикс вообще в разы чище, чем те же красноухи.
Последний раз не мыла аквас черепаху месяц - нормуль ни запаха, ни мути, ни налета.

Кста, может неудобно мыть аквас из-за неудобного сифона? например, с короткой ручкой?

про болячку
Простите, не читала тему про шею. Но мой периодически имеет какие-то раны на шее. Уж больно кожа у него нежная. Это не всегда открытые раны, иногда это просто типа кровоподтеков подкожных. Потом оно как синяк меняет цвета и отваливается. Ничем не лечила. Просто поддерживала чистоту в акве.

про кормление
Червяков он обожает дождевых! С дачи возим. Червяки станут "чистыми", если их в воде выдержать полчаса или больше. Они ее как бы через себя пропускают - земля выходит.
Ох как он их любит.
Еще кормим морским коктейлем размороженым.
Криветки прям со шкуркой минуту под краном с теплой водой размораживаю и кормлю.
Причем, Секрет чистоты прост - кормить только пока он ест. То есть прям с рук даю пол креветки(сначала головы, потом тушки), пока не съест следующую не даю.
Стал свинячить, не доедает, разрывает и мусорит? Хватит кормить. Криветок в чашку, в холодильник и до завтра.
Ну и кормом сухим тоже кормлю, когда нормальной еды купить некогда или кормить с рук лень.

PS
А не пишут многие про старых триониксов потому что привыкают. я вот просто к нему привыкла. вопросы кончились, про триониксов спрашивают не часто. Заходишь на форум реже и реже...
да, мне можно еще и в u2u стучать. Смайлик ;) да и другим участникам тоже можно.

Ну и специально для вас свежее фото полугодовалой давности Смайлик :)
Черепашка Пашка взрослый


Изменено 12.8.09 автор Galya
2009-08-1212/08/2009 21:16:24
#892004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Спасибо за подробный ответ! Червяков я не вымачивала, видать по этому он их есть категорически отказался. С аквариумом придется расстаться, продам его и закажу удобных размеров.Хотели сами попробовать склеить, но боязно. А как вы клеили , удачно? Или купить все же проще и для нервной системы дешевле? Грунт мы приготовили, притащили кучу песка из водохранилища, у него у маленького был песок-так он и не вылезал оттуда, а в гравий как то не очень охотно зарывается. Сейчас с аквасами разберемся и будет у него все здорово. А пока он занял нашу ванну, вся семья моется быстро друг за другом, чтоб ему в ведре не долго сидеть.
За фото отдельное спасибо! Он совсем другой по сравнению с моим и формой и цветом.

2009-09-1515/09/2009 11:59:33
#913281
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

аквариум и грунт (страница 2)

Аквариум мы клеили небольшой - 40л. Очень удачно - с первого раза, стоит до сих пор. Правда декор поотваливался...

НО даже его клеить было тяжело. Надо было найти ровную поверхность, что в квартире оказалось просто невозможным!
Еще большое стекло будет тяжелым. Трудно будет удержать.

Ну и конечно для нас купить было спокойней!
Вот я как-то не встречала тем про то что типа "у меня спонтанно лопнул купленый аквас!"
Так что даже самым простым аквасам, склееным у нас в Подмосковье я доверяю.
Важно проверить его - нет терщин, есть стяжки, толщина стекла соотв. размерам акваса ну и толстый слой силикона Смайлик :)

Вот насчет песка сомневаюсь... Мне врач советовала именно песок, но... у меня жили рыбки с песком - мыть его мы так и не научились...

А мелкий гравий - самое то.
Маленький Ч., вероятно, не сможет в него зарыться, но подрастет - и у него все получится. К тому же, Ч. может и вообще не закапываться, если его ничего не беспокоит.

А ванна это круто!

2009-09-1515/09/2009 18:32:32
#913608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

столкнулся когда то с той же проблемой. (страница 2)

Тумбу хотел сделать по уровню подоконника и купить банку литров на 250. Но посчитал и понял, что стенка будет выше моей подмышки. Поэтому нашёл полюдариум джебо. Пришлось поискать и стоил недёшево, но итог как раз такой как я хотел. Фото в подписи и ещё можете в фотогалерее включить поиск на мой ник. У этого объём воды 130 л. при заявленных 200, но есть модель побольше. Там наверное ок. 200 л. воды поместится.

2009-09-1515/09/2009 21:12:54
#913722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Только что про такой читала. Удобен он в уходе? Вроде такой же палюдариум-
http://www.elfish.ru...

Неделю роюсь в инете -читаю о акватеррах и палюдариумах. Этот как то сразу лег на душу. Может действительно не рисковать с поклейкой (потом на не таких больших объемах потренируюсь, у меня как раз раки заявку на увеличение жилплощади подали)
Цена , конечно, побольше, чем если склеить у кого-нибудь заказать, но красиво и спокойно. Главное , чтоб заливать воду было удобно. Планируется стойка металическая (железки уже куплены) и черепаха должна быть на нижнем этаже

Изменено 16.9.09 автор Batonnn

2009-09-1616/09/2009 03:29:07
#913877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Batonnn
C нижнего этажа воду сливать неудобно будет. И имейте ввиду: воды туда входит ок 130 л. , т.к. высота передней стенки чуть более 30 см. Так что большая модель для трионикса предпочтительнее. Не знаю ещё как они насчёт побегов. Моя пару раз сбежала, я даже хотел сделать релинг, но падение с высоты 120 см её отрезвило...
2009-09-1616/09/2009 18:52:17
#914393
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

без крышки я не рискнула его оставить (страница 2)

Да, им надо место чтоб поплавать.
И полазить он любит. Может с возрастом он и смириться, но поначалу он всячески норовил сбежать.

Над мостиком была лампа накаливания установлена (так как на необогреваемый мост он не вылазит, а чтобы получать УФ он должен вылазить из воды.) Чтобы лампа грела мост задняя часть крышки сдвигалась в строну. И когда лампа не горела он пытался ее отодвинуть, отодвинуть крышку и свинтить.
Из временного маленького акваса высотой как раз 30см он один раз успешно сбежал и мы долго выковыривали это опасное шипящие животное из узкой невысокой щели между столом и полом.

Да я както-то опять не сразу сообразила, что если поставить аквас на пол, то для слива воды может не хватить перепада высот...

2009-09-1717/09/2009 11:52:14
#915052
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Сейчас узнаю цены на такой черепашатник , если его по размерам склеить на фирме.Думаю перед 30-35 см сделать, а если попробует слинять, то планку из стекла 5 см приклеить поперек, чтоб ему не удобно было по передней стенке карабкаться.А насчет перепада высот, думала уже, пробовать буду, с какой высоты начинает работать сифон. Стойку сами будем собирать, так что сделаем так, что все работало, ато нереально столько воды туда-сюда без сифона.Кстати, насчет того что триониксу надо много воды-в нескольких местах читала, что воды должно быть немного, чтоб голову высовывал стоя на дне, а то они устают барахтаться.Вот ссылка-
http://zooclub.ru/fa...
И в книжке какой-то тоже про это читала. Так что сделаем ему песчаный грунт(попробуем-не понравится-поменяем) и 12-15 см воды.

2009-09-2121/09/2009 17:16:09
#918184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Здесь почитайте. (страница 2)


Batonnn
Всем миром обустроим дом чере!
А здесь про уровень воды почитайте: только купил трионикса (help!)
То же писали про красноухих: если их держать с маленьким уровнем - плохо плавают и хуже развиваются.

Изменено 21/9/09 автор Ciklon
2009-09-2121/09/2009 19:45:54
#918285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Мнения в инете порой расходятся и не только касаемо трионикса. Опять начинаетголова пухнуть-что взять: палюдариум или акву-корыто например 100 х 50 х 40 (дл х ш х в)! Я так никогда не определюсь! Все таки, наверное остановимся на палюдариуме, в крайнем случае планку из стекла приклею. А с водой попробую, когда в следующий раз он у нас в ванну переселится бычков ловить, налить ему воды больше половины.

2009-09-2222/09/2009 01:56:33
#918560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение Batonnn
Мнения в инете порой расходятся и не только касаемо трионикса.
Эти мнения часто составлены из чтения станей в интернете. Тоже неплохо, конечно, но лучше опираться на приведённые выше мнения людей, основанные на их собственном богатом (поверьте мне) опыте содержания водных черепах.
2009-09-2222/09/2009 08:48:47
#918636
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Нормально им высокий уровень воды (страница 2)

Я своего когда в 150л аквас сажала - ему чтоб до поверхности добраться надо было 3-4 мощных гребка сделать.
Он вообще поначалу ошалел от таких объемов, но зато ему было интресно полазить по углам, по коряге.
Пока с угла в угол добежит - целое приключение!

Это сейчас он может лежа до воздуха добираться, а раньше нет. Зато вырос - красавец! Мощный, жилистый!

Но разумеется, в акве был пресловутый мостик, где он мог полежать в воде с высунутой головой или вовсе вылезти погреться.

Без воздуха они могут долго я не засекала, но минут 40-час должны.

Спал он зачотно - залезет за забоную трубку на губку фильтра, упрется в нее и только изредка медленно-медленно не открывая глаз тянет шею... Нос высунет пару вздохов и так же меееедленно вниз.

2009-09-2222/09/2009 10:34:07
#918709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Galya ! Смотрю на ваше фото-у вас же там не полный аквас, а сколько если в сантиметрах у вас кровень воды? Че ж заказать то ему!? Как вы думаете? А то у меня уже думалка разваливается! Сейчас вот так
Фото форума

иногда так (в ванной)
Фото форума
Думала-может такой заказать
http://shop.lagunacr...
Или лучше просто акву-корыто 90 х 50 х 40 (д х ш х в). Убегать будет и там и там можно крышку соорудить.Я бы и не меняла акву была б она чуть пониже, крышку только выкинула б, чтоб по другому сделать.А к палюдариуму прицепилась только чтоб была возможность полку сзади приклеить к стеклу и несколько растений туда подселить комнатных. Ну чтоб хоть как-то покрасивее у этого крокодила было, в акву то ничего кроме коряги не пристроишь-разнесет. Но ведь и на акву корыто можно полку кинуть по типу крышки, только не на всю глубину , а сантиметров 10 ее сделать., да и коряг мы притащили несколько и еще можем найти, высокие и всерху к ним те же орхидеи примотать.
Посоветуйте! Вы бы своему что сделали?

2009-09-2222/09/2009 16:33:52
#918992
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Ух ты! какие у Вас планы! (страница 2)

Я-то думала так просто, дабы жил. А там планов громадьё!

Тут я к сожалению не посоветую... совсем нет фантазии и дизайнерской жилки.

Но просто открытой оставлять я б не стала - уж больно они любопытные и уязвимые(если сбежит...), а если дома кот или собака?

Ведь это не на пару лет. Ч. живут долго и за это время многое может поменяться... Вот у нас была собака. Теперь нет. Зато появился Кот! Дети, опять же, руки в открытый аквас с удовольствием просунут, а он кусается(см. название темы Смайлик :) )!

Кстати, вот по последней ссылке его могут сделать с дверцами - а это уже интересный вариант, как мне кажется!

Уровень воды мама обещала замерить - я отпишусь. Но хочу заметить, что на данный момент размеры Ч. позволяют ему мордой доставать до края акваса.

Не наполняю до верха потому что:
- имеется сухой мостик
- он плескается и если б аквас был полон - вода бы выплескивалась

Крышка(в моем случае) нужна чтобы:
- не убёг
- не простыл
- когда он отдирает флейту вода льется во все стороны - без крышки был бы потоп и сгоревший фильтр

UPD.
Высота передней стенки всего 45 см.
Уровень воды, включая грунт и после небольшого испарения - 31 см.
То есть, аквас заполнен на 2/3

Изменено 22.9.09 автор Galya

2009-09-2222/09/2009 17:20:08
#919021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Batonnn
Думала-может такой заказать
http://shop.lagunacr...

Вещ неплохая, но там воды мало войдёт. Дай бог-литров 80. Если заказывать, то подлиннее. Ок. метра и переднюю стенку повыше. Тогда можно будет и покумекать с полкой, тем более, что для одной лампы много места по ширине не надо и её можно вперед выдвинуть. Тогда можно будет и корыто с традесканцией пристроить. У меня Каллизия (золотой ус) отлично растёт в фитофильтре.
2009-09-2222/09/2009 19:26:50
#919093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение Galya
Крышка(в моем случае) нужна чтобы:
- не убёг
- не простыл
- когда он отдирает флейту вода льется во все стороны - без крышки был бы потоп и сгоревший фильтр
Галя, а флейта зачем? У меня слив (тоже типа флейты) заделан насмерть - не сдвинишь. Я за ним даже грелку прячу.
2009-09-2323/09/2009 08:52:23
#919432
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

про флейту (страница 2)

Ну у меня все оборудование стандартное... Ничего не переделывала.
Вот оно как шло с флейтой, так я и оставила. А если флейту снять, то он ведь все авно отдерет... а с флейтой оно хоть в дырку не улетит.

Он раньше еще заборную трубку часто выталкивал на поверхность(приходилось фильтр каждую неделю перезапускать)
Но как ее зафиксировать я придумала.

А с флейтой не придумаю никак...

2009-09-2323/09/2009 14:10:33
#919649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Galya
А с флейтой не придумаю никак...
Я как то писал, что в первой банке у меня был внутренник, который крепился строительной струбцинойСмайлик :) Сейчас капитальнее, но, при необходимости, всё же разборно.
Слив из фитофильтра

Это труба канализационная. Покрашенная. Внизу, в камнях кусочек муфты от неё приклеенный к дну, вверху такая же муфта вклеенная в фитофильтр. Труба в них намертво стоит. Грелка тоже видна. Хотя у триониксов шея погибче, так что провод был бы под угрозой.Смайлик :cool:
2009-09-2323/09/2009 19:10:47
#919884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Одно не пойму-если он все равно не плавает , а ходит по дну-какя разница 20 см воды или 30? Налила в ванну ему воды побольше , чем до этого-разницы не вижу.Попробую еще подлить, чтоб полная была. Насчет палюдариума с дверками-думала я о таком и в инете фото видела.Там есть один минус-двери раздвижные, зверя ловить не удобно, по очереди открывать то получится то одну, то другую дверь.Тихо схожу с ума...С Крышкой потом придумаю что-нибудь, за месяц он не вымахает в два раза, успею сделать.А если к палюдариуму приклеить планку из стекла спереди шириной 5-6 см, она же будет мешать ему вылезти, может и не надо крышку.Выпрыгнуть же у него не получится, это ж надо будет чтоб вылезти отойти от передней стенки назад и подпрыгнуть? А по стене не поднимется , голова в планку упрется.Тяжеое это дело-самой придумывать, что сделать, готовый купил и все.

2009-09-2424/09/2009 14:59:53
#920608
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Как это ходит!?!?!? Плавает! (страница 2)

Плавает он у нас. И должен плавать. Возможно, ходит он только от того, что плавать пока не умеет. И не сразу научится.

Но погодите, если вы планируете ставить акву с Ч.на пол, то высота стенок уже не так важна. Верно?
Так может и не выдумывать ничего, а оставить обычный аквас?

К тому же я честно написала, что сейчашешний объем для моего Ч. мал. Потому он там и смотрится как ходящий. Но он до сих пор именно плавает, и совсем не ходит. Плавает и зарывается в грунт.

И кстати, маман не совсем верно померяла аквас. 45 см - это полная высота(с пластиковой окантовкой)

И вообще я заметила, что у меня все аквы не полные. Даже не знаю почему. Как-то стремно к лампам воду так близко подпускать, наверное поэтому...

2 Ciklon
А где-то описано как вы свою систему строили?
Давно хочу цветы в один из аквариумов приспособить.

2009-09-2424/09/2009 15:56:35
#920655



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top