go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Трубочник ДЛЯ ДИСКУСОВ? (страница 2)

До сих пор очень противоречивая тема. Так кормить или нет ? Гарантирует ли выдержка его неделю или две от патогенов ? Интересно ваше мнение и ваш опыт, если успешно кормите трубочником. Например я побаиваюсь, а приятель кормит без обработки, т.е. сразу в день покупки, и говорит все нормально. Верить ли ?

Название ветки изменено с "Трубочник" на "Трубочник ДЛЯ ДИСКУСОВ". Надеюсь, разъяснять смысл этого действия необходимости нет. Смайлик ;)

Изменено 23.3.06 автор Moderator

2006-03-1717/03/2006 09:58:41
#293948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение доктор
Вот уж не знаю что вы тут обсуждаете, но naf74 пишет все правильно, и понятно что прекрасно разбирается в дискусах. Предлагаю прислушиватся.
Какая чепуха!
Молодой человек, никакой логики. А для чего вы, как спец. с богатым опытом, задали этот неоднократно пережеванный вопрос?
Если уж на то пошло, прислушиваться должен тот, кто затеял эту ветку, спрашивая об опыте других.... Написали бы ему в личку... и все дела.Смайлик :o
2006-03-2020/03/2006 22:45:47
#295461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation
17 года

Я уже отвечала на вопрос по трубочкику на Украинском форуме, сейчас внесла небольшие коррективы и предлагаю ознакомиться и форумчанам с этого форума.
Решила рассказать как обрабатывают трубочник у нас в Новосибирске, -из опыта
людей которые добывают, выдерживают, торгуют, хранят трубочника. Они делились со мной своими "тайнами" или я увидела будучи у них в гостях. Надеюсь что благодаря и моему вкладу получится идиальный рецепт для желающих и меня в том числе.
1.Добыча.
Берется сетка "авоска"-раньше выпускали она из лески ячейка очень мелкая.В неё
лопаткой накладывают грунт с трубочником и прополаскивают втой-же речке, грунт вымывается а трубочник и всякая бяка остается-содержимое в латок и так
пока не надоест -места где шевелится трубочник.
2.Очистка от бяки.
Дома трубочник прополаскивают от остатков грунта в той же "авоське".
а) Выкладывают на лоток достаточно глубокий и накрывают аллюминиевым листом с дырками 0,5мм расстояние между дырками 0,5мм(по-моему её используют в барабанах комбайнов).Трубочник начинает задыхаться и пролазит через отверстия в листе, его нужно аккуратно вилачкой снять с поверхности листа и положить на разнос, воды добавлять не надо, просто прикрывать сверху чтобы он не подсох.
б) Если добытого трубочника немного, тогда просто ложите его в сачек и подвешиваете над емкостью с водой так, что бы сачек слегка касался воды, трубочник постепенно переползет в емкость, а бяка останется в сачке.
3.Очистка кишечника.
а) промывают и раскладывают в ту емкость где он будет хранится, очистка кишечнка будет проходить постепенно.
б) Трубочник с разноса выкладывают на слой из нескольких газет слоем до 0,5мм и оставляют на 1 час, потом аккуратно убирают трубочник и промывают.
Потом эту процедуру повторяют ещё 2 раза и того для очистки кишечника трубуется 3 часа.
в) Очистка молоком или бифидо-кефиром.В ведро выкладываете промытый трубочник и заливаете водой 15-20 градусов, добавляете молоко или бифидо-кефир - на ведро 0,5-0,8 литра, и время от времени размешиваете трубочник в ведре. Как только в воде молоко начинает свертыватся проливаете содержимое через сито, трубочник остается в сите, а все остальное в канализацию.Трубочник опять в водро и промымать под водой до тех пор пока вода не станет чистой, потом на лоток и в прохладное место для хранения.
г) Мне его рассказал Владимир из Москвы.
Трубочника положить в глубокий таз, налить 20литров воды и положить 1 таблетку левомицетина. Все это ставится под очень маленькую протоку с водой 15-20 градусов (сама не пробовала, но он говорил, что через 10 часов трубочника можно убирать и даже сразу кормить им рыбу, не боясь за последствия).
4.Промывка.
Два раза в день или по мере необходимости промывать в ведре водой 10-15 градусов. Трубочник заливаю водой и перемешиваю, жду пока осядет, затем воду аккуратно сливаю и процедуру продолжаю до тех пор пока вода не станет абсалютно чистая. Потом в лоток и на хранение.
5.Хранение.
Я хранила в низу холодильника (3-5 градусов) или в санузле под ванной. Кормить не пробовала, как-то хранила 2 месяца, НО после того как покормила дискусов в банке вода помутнела, я остатки трубочника скормила лягушкам.
6.Характеристика трубочника.
Если трубочник кровит значит его или много порвали когда добывали, особенно зимой (он закапывается глубже в грунт тк. температура воды низкая и добывать его труднее) или неправильно хранили, чаще надо промывать, - такого трубочника покупать не советую так-как отхода будет много. Хороший трубочник тот, который крепко сцеплен между собой, при соприкосновении с предметом съёживается в комок и не кровит.

P.S. К моему сожелению у меня нет опыта получения трубочника без бактерий.

Хотелось-бы кормить им дискусов, но боюсь проблем.
Начала кормить рыбу трубочником предварительно обрабатываю левомицетином-1таблетка на 0,5стакана воды, трубочник сначала выдерживаю, пока слава богу всё нормально.
Решила подновить информацию, трубочника лутьше обрабатывать "Антибаком"или "Цифраном"минимум 3 дня с продувкой и сменой воды и лекарства каждые 6 часов, потом чистого трубочника нужно покормить например бифидокифиром, промыть и можно кормить рыбу, бифидобактерии для рыбы только благо, а трубочника можно ещё кормить:астаксантином , спирулиной, витаминое Е, антибиотиками для пролечивания от внутренних паразитов, короче куча рецептов.

С уважением, Лена Бердникова.

2006-03-2020/03/2006 23:06:17
#295469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

сообщение ДаИ
А для чего вы, как спец. с богатым опытом, задали этот неоднократно пережеванный вопрос?Смайлик :o


А потому что нет однозначного ответа на то как кормить дискуса, равно как то, что нет ответа - сколько менять воды и т. д. Поскольку дисус успешно живет в разных условиях. А про трубочник было интересно знать, я например побаиваюсь им кормить. А теперь начал эксперементы на " уродиках" А Наф, человек увлеченный и для меня это важно.
2006-03-2323/03/2006 21:28:06
#296905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Хранение (страница 2)

Сколько написали и никто не хранит его под протокой? А я храню! В кастрюле 3 л. в умывальнике под тонкую струйку воды круглосуточно. И не парюсь с подменами, промывками. При таком способе хранения "срок годности неограничет". Даже яйца высыпает (их рыбки тоже любят).

2006-03-2424/03/2006 14:14:50
#297122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Через 2-е недели можно смело кормить (он стает прозрачным). Я начинал кормить (дискусов) дней через 5 и проблем небыло.

P.S. Сейчас дисков нет, газовая эмболия. Смайлик :(

Изменено 24.3.06 автор Bozhkov

2006-03-2424/03/2006 14:22:40
#297127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Kaluga
15 года
Трубочник!... "это не только ценный диетический продукт, но и" основной компонент рациона для подъема дискусят и мальков многих видов аквариумных рыб…
...Согласен, обеззараживание червей можно проводить одним из предложенных способов…
Вместе с тем, вышеизложенные рекомендации могу дополнить следующим триединым советом:
1.Никогда не мойте трубочник под сильной струей воды, лучше заливайте его медленно из какого-либо сосуда, в противном случае получите глушенного червя.
2.Во время ежедневного промывания без сожаления избавляйтесь от всех выпрямленных, не собравшихся в клубок червей ( они будут постоянно появляться по мере хранения). Лучше собравшийся комок рукой перенести в другой лоток, все остальное вылить.
3. По истечение месяца в один из свободных дней с утра подкормите трубочник разбавленным молоком (5-6 часов), после чего в течение дня промывайте его до полного освобождения кишечника и исчезновения
остатков молока. Далее промывайте и храните обычном режиме… Смайлик :doctor:

ПС.. Червей обычно приобретаю на птичке у Миши, 11-12 линия
2006-03-2525/03/2006 11:03:23
#297350
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Мое личное наблюдение...Малек после 1.5 месяца гораздо охтней лопает фарш и матыля , нежели трубочника...Трубака даю только после подмены воды, иначе он становится кормом плекастомусов...

2006-04-0303/04/2006 13:21:35
#300399
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Ukraine
15 года

Я кормлю дискусят (4 месяца) трубаком но хотел бы перейти только на фарш. Они у меня только 2 недели, трубак жрут, мороженый мотыль плохо а фарш плюют. Как их заставить кушать фарш?

2006-06-0707/06/2006 18:07:22
#321369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

И приученные плюют, время, привыкнут, Вы же ничего такого плохого туда не напихали ?

2006-06-0707/06/2006 19:39:56
#321392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Смихун
Я кормлю дискусят (4 месяца) трубаком но хотел бы перейти только на фарш. Они у меня только 2 недели, трубак жрут, мороженый мотыль плохо а фарш плюют. Как их заставить кушать фарш?


уменьшать кормежку трубаком...и почаще кидать фарша (очень малыми порциями)....
через несколько дней начнут жрать....(можно потом еще и денек вообще не кормить, чтоб проголодались)

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-06-0808/06/2006 01:12:52
#321465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Ukraine
15 года

уменьшать кормежку трубаком...и почаще кидать фарша (очень малыми порциями)....
через несколько дней начнут жрать....(можно потом еще и денек вообще не кормить, чтоб проголодались)

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru [/q]


Уже больше недели 3-4 раза в день даю фарш - не берут, трубака поменьше, больше даю мотыля, пробывал добавлять в трубак фарш - заглатывали трубак с фаршем нормально, но муть ужасная. Вчера целый день давал только фарш, НИФИГА НЕ ВЫХОДИТ- голодают. Утром первым делом фарш, а они комне задом а к коряге передом. Еще заметил как один малиш всетаки кусочек взял но после этого всеравно даже не притрагивается. Так и продолжать?
Спасибо

2006-06-2121/06/2006 12:26:48
#325020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Смихун
. Еще заметил как один малиш всетаки кусочек взял но после этого всеравно даже не притрагивается. Так и продолжать?
Спасибо



довольно сложно переучивать....если малек слишком долго трубаком питался....
запаситесь терпением...можно и валокординчик прикупить )))).....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-06-2222/06/2006 10:24:59
#325272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

А вот я нашол речку и ловлю теперь сам...Лес, природа, без рыбная и море красного трубака и мотыля...Доволен, кормлю без выдержки, чего и вам желаю...в следующий раз поеду сделаю фоты полян красного трубака.!!!!

2006-06-2929/06/2006 21:08:57
#327206



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top