go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

Целая куча проблем: слизь, налет, болезнь :( (страница 2)

Уважаемые форумчане, помогите советом!

Из аквариума, запущенного 4 недели назад, после вспышки тропического ихтифтириоза департировали рыбок на лечение в другой аквариум. (К слову рыбы сейчас все здоровы, отхода не было)
По незнанию, приняла решение о перезапуске, для оформления креветочника, для чего слила всю воду, промыла и прокипятила грунт, промыла аквариум содой и марганцовкой, фильтр замочила в марганцовке.
Как выяснилось в ветке о болезнях, цисты таким образом не уничножить, они могут погибнуть сами, только в воде и только если не будет никаких жильцов.
Залила обратно воду 31 мая, грунт, фильтр включила, положила корягу. Решила ждать неделю, пока всякая дрянь там не передохнет.
Коряга после покупки вымачивалась три дня. В темах о этих "вишневых" корягах из Азии писали, что после варки, коряга начинала сильно красится. В общем, решила не варить, положила так, в надежде, что от бактериальной слизи избавят SAE и маленький анциструс. После вымачивания, коряга пролежала в аквариуме неделю и даже начала неуверенно, но тонуть.
Вчера, 03 июня, обнаружила на коряге сильную бактериальную слизь. На грунте и фильтре (сверху) коричневатый налет. На поверхности воды - пленку.
Теперь сижу и вообще не знаю, что делать...
- вариант 1: воду слить, корягу варить в соли, потом без соли часа по 3, акву, грунт, фильтр промыть. Воду залить и начинать запуск.
- вариант 2: воду слить, грунт промыть, фильтр промыть. Начать запуск. После запуска вернуть корягу и поселить анциструса.
- вариант 3: ничего не делать, ждать ещё неделю чтобы цисты ихтиофтириоза погибли, корягу вернуть и запустить улиток для поедания слизи.
- вариант 4: на налет не обращать внимания, слизь чистить механически. Через неделю начинать запуск.

Есть ещё один, совсем кардинальный вариант - вообще бросить это дело, потому что совсем не понятно как со всем этим бороться, в какой последовательности и что делать. В общем беда Смайлик :(

2014-06-0404/06/2014 10:38:31
#1976943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

natalybochar

думаете есть смысл варить, пытаясь избежать заразы, если коряга уже недели 3 кочуют из аквариума в аквариум?
если какая-то бяка и была, то она уже в воде.
а так-меня только эта слизь смущает, которая опять наросла. прям фу-фу-фу. Начинаю уже склоняться к варке.
2014-06-0808/06/2014 14:32:28
#1977697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
3 года

Ucca
кто его знает, но варю всегда, со слизью не сталкивалась....
2014-06-0808/06/2014 16:44:56
#1977722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

В общем на текущий момент дела такие - посадили анциструса, мелкий, где-то 3 см. Обожрал уже половину слизи. Как бы не лопнул)
В грунт добавлены шарики из глины. Свет - 6 часов по таймеру.
Растения после пересадки болеют, у криптокорины - криптокориновая болезнь, стараюсь отслеживать и срезать почти растворившиеся листья. Правда не знаю, правильно ли это.
Пока зеленушка вся зеленая - смотрится симпатично, хотя о дизайне и речи нет.
Вместо роголистника - оказался перистолистник...Все они на одно лицо!) Почитала, что дают слабые корни - воткнула в грунт.
То, что аквариум выглядит приятно уже дает стимул двигаться дальше)
Ждут своего часа креветки вишни в отсаднике. Были потери, но я думаю, что это не критично. Скорее всего стресс при транспортировке+смена воды (в течение 2-х часов)+естественный отход от привоза. Активно линяют, снуют и перебирают грунт. Внимательно осматриваю их каждый день на предмет паразитов. Пока нет. ТТТ и надеюсь не будет.

Думаю через пару недель если все будет хорошо высадить в акву вишен с амано, а в карантинник отправить каких-нибудь нано рыбок для креветочника.

2014-06-0909/06/2014 21:45:04
#1978006

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top