go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Цианобактерии (страница 2)

После добавления в аквариум 3-ей лампы в 200 литровом через несколько дней появились синезеленые водоросли. Других в аквариуме нет. Сначало располагались в тихих малозаметных уголках на заднем стекле у поверхности воды 2-3 пятна размером 10х10 см, легко снимались и обладали характерным неприятным запахом. Размер поражения довольно вялый.. Удаление, три-четыре дня пусто, затем новое пятно. Предпринимались попытки уничтожения с помощью сифонки грунта через день, увеличение подмен, раздобыл баллон СО2, подача СО2. За 19 дней не меньше и ни больше. И увеличения водорослей нет и не пропадают. Природу этих водорослей я знаю, незнаю только как извести прктически) Учитывая то, что они ядовиты для рыб , думаю ударить артилерией-эритромицином. Вот есть вопрос, что будет с 4,5 кг керамики во внешнем фильтре? Понятно, что биофильтру придет конец, следует мне ожидать в результате такой массовой гибели бактерий на фильтре- токсического шока у рыб? Вынимает ли кто при этом керамику? Если вынимает, что с ней дальше делать? Кто нить извел синезеленые без эритромицина?

2005-01-1919/01/2005 20:23:20
#162855
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Андрей финн
Андрей у СЗ есть гадкая особенность - они ядовиты, так что лучше избавиться, перекись их полностью не убьет, по моим наблюдениям - повышение нитратов помогает от них избавиться, тест на нитрат стоит копейки, а нитрат калия в садовом магазине ещё дешевле , эритромецином сам не пользовался - но насколько знаю хоть он и хорош, но помогает не от всех видов сз , можно просто загуглить его аналоги по действующему веществу - подсказал бы, но сейчас инет никакой. Да и пару дней мне не до него - семейные дела ) да ещё настолько знаю, но сам не проверял - псевдоскаты - севелии и гастромизоны единственные рыбки которые ими питаються , но не было возможности проверить - когда были сз , не было псевдоскатов и наоборот Смайлик :)
2016-02-2222/02/2016 14:21:53
#2189591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
23 час.

Проблема решилась очень просто и быстро.Одно внесение Доксициклина 1 капс на 50 л грохнуло всю колонию быстро и без танцев с бубнами, тестов и прочей ерунды.

2016-03-0101/03/2016 09:17:30
#2193736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 23
Химки
4 года

Hedin

Бывают, фосфаты больше 2 и много света.
2016-03-0101/03/2016 10:58:37
#2193773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
23 час.

Может кому пригодится.Сине-зелёные вывелись без проблем, но Доксициклин совсем не переносит людвигия.Загнулась вся.Точный вид не знаю.Может и совпадение, но факт.А вообще метод прост , как три копейки и так же дёшев.

2016-03-2525/03/2016 08:27:00
#2206943
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Не буду плодить темы, спрошу здесь. Долго держалась, снимая в ручную зеленую пленку. С посадкой новых растений ощущение, что она стала захватывать все больше территорию. Киптокорину Парва раньше вытаскивала и промывала, она тогда в горшочке была, сейчас посадила в грунт, ну нельзя же дергать бесконечно бедное растение. Хотелось попробовать затенение полное. Вопросы: сколько дней? 4 правильно? Как кормить макропода за это время, как он отнесется к отсутствию света, как переживут это другие растения? На сколько я поняла должна быть полная темнота без грамма света, на сколько это верно? Всем заранее благодарна.
Пы Сы выращивала отдельно соскоб этой вреднючки. Но что интересно она не пахнет. Есть запах, но не сильный и не прямотаки отвратный. Снимается пленочкой. Фото ниже.

Что за чудо на глиняной декорации?
Что за чудо на глиняной декорации?
Что за чудо на глиняной декорации?
2021-05-0606/05/2021 01:17:05
#2902700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 час.

НатФР

Появление СЗ в вашем аквариуме, говорит о том, что нитрат в нулевом значении. Нужно или начать вносить отдельно нитрат или повысить его содержание в вашем аквариуме. Но перед этим тщательно убрать СЗ. Если есть возможность, приобрести эритромицин. Продаётся в аптеке
2021-05-0606/05/2021 08:51:05
#2902721
Нравится tigrenok, НатФР
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

НатФР
не поможет затемнение((
Пыталась вывести перекисью, тоже не получилось

Ёшкин_кот
девушка живёт во Франции, вряд ли там без рецепта отпускают антибиотики. У нас их тоже стала проблемотично купить без рецепта, да и с рецептом сложно - нет в наличии
2021-05-0606/05/2021 09:36:49
#2902727
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 час.

Kovf

В любом случае, нужно повысить нитрат. Иначе бессмысленная борьба. Та же перекись, точечно при выключенном фильтре после выключения освещения (на ночь), а утром при включении освещения внести нитрат. И держать не ниже 5 мг/л. Если применять перекись, то некоторые виды растений могут пострадать
2021-05-0606/05/2021 12:13:31
#2902756
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

НатФР
Но что интересно она не пахнет.

Это всё от проклятой ковидлы, зато и камамбер вонять перестал, не правда ли?
Как-то, где-то я прочитал, что установленная норма кормления рыбок такая - один кусочек пищи насущной на рыло в сутки. Размер кусочка должен примерно соответствовать размеру зрачка глазика той рыбы, которую кормите. Этот стандарт мне так понравился, что я с удовольствием делюсь им с вами, мне кажется, несчастный Жужуй сполна насладился прелестями такого харчевания. И вот носится он, зачумлённый и ошалевший, и напевает примерно такую песню
Нитрит по плану, нитрат по плану,
Срать велят по килограмму,
Жрать дают по двести грамм,
Ты насри-ка килограмм!
Так как антибиотиков нету и не будет, то мойте чаще всё, что можно, растениям, скорее всего, ульды, а вот Перекись™ попробуйте, но работать она будет только в ограниченных пространствах, типа щелей между стеклом и грунтом, и вносить её туда надо шприцом - в разведении не действует. И обрабатывать надо дважды, с минутным интервалом. А потом прислушайтесь к Жужую.
2021-05-0606/05/2021 12:40:50
#2902768
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Ёшкин_кот
Появление СЗ в вашем аквариуме, говорит о том, что нитрат в нулевом значении. Нужно или начать вносить отдельно нитрат или повысить его содержание в вашем аквариуме.


Ничего это не говорит. СЗ появляются и при ненулевых, и даже очень высоких нитратах - проверено неоднократно. СЗ обычно появляются при повышенной температуре, при значимом количестве органики (например, у меня очень часто они появлялись на застрявших в растениях кусочках сухого корма, а потом распространялись), ну и при обнулении нитрата, да. Просто причина эта не единственная и не самая вероятная.
2021-05-0606/05/2021 13:19:13
#2902784
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 час.

vstakhov
СЗ обычно появляются при повышенной температуре, при значимом количестве органики

Летом температура поднималась до 30 в аквариуме. Чтобы понять сколько в аквариуме органики, он ни разу не сифонился с момента запуска, это чуть больше 5 лет. И ни разу не было СЗ. Но стоит уронить нитрат ниже 5, СЗ сразу дают о себе знать
2021-05-0606/05/2021 13:39:14
#2902793
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
9 час.

А не слишком ли быстро диагноз поставлен? Хотя, наиболее вероятными кажутся цианобактерии.

2021-05-0606/05/2021 14:04:37
#2902806
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Ёшкин_кот
И ни разу не было СЗ. Но стоит уронить нитрат ниже 5, СЗ сразу дают о себе знать


Я не знаю, вы хотите сказать, что я вру насчет появления цианобактерий при высоком уровне нитратов? Вам фотографию сделать, или как - у меня как раз в нанике они прут по дну в настоящее время. То, что у вас там что-то появлялось или не появлялось, совершенно не значит, что в другом аквариуме все будет точно также - водица другая, бактериальный фон другой, да все другое.

Вот уровень нитратов по JBL - визуально между 10 и 20. По факту вносится 2.1ppm нитрата ежедневно.
Цианобактерии


А вот циано (и да, это циано, с нитями и запахом):
Цианобактерии


Так что ваши корреляции, конечно, интересны, но ничего не доказывают. У меня в этом аквариуме циано, потому что он достаточно молодой (2 месяца примерно), там жирный сойл, и баланс не устаканился. Появились эти водоросли с повышением температуры дома до 23-х градусов, до этого там было не больше 20 (грелки нет).

Торопыжка
А не слишком ли быстро диагноз поставлен?


Встречный вопрос, чисто для интереса: а бывают ли другие водоросли с явно выраженным запахом? Ну, кроме морских, конечно.
2021-05-0606/05/2021 14:15:41
#2902807
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 час.

vstakhov
То, что у вас там что-то появлялось или не появлялось, совершенно не значит, что в другом аквариуме все будет точно также - водица другая, бактериальный фон другой, да все другое

Я вам тоже самое могу сказать и в таком же тоне

Так что ваши корреляции, конечно, интересны, но ничего не доказывают.

Я не собираюсь вам что то доказывать. Рассказал свои наблюдения. Но вы упираетесь …… что только ваши слова являются истиной

У меня в этом аквариуме циано

Причём тут ваш аквариум, речь о нем разве??? Мне ваш аквариум не интересен.
2021-05-0606/05/2021 14:31:48
#2902816
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Ёшкин_кот
Но вы упираетесь …… что только ваши слова являются истиной


Нет вы, о чем и речь, вам даже вот пруфов насыпали, а все равно... Впрочем, я уже с вами по поводу поролона поспорил, все в том же духе - вы все больные вокруг и не лечитесь, одна я стою в белом. Надоело мне спорить с хамами-максималистами, вот честно.


Ёшкин_кот
Причём тут ваш аквариум, речь о нем разве??? Мне ваш аквариум не интересен.


А мне ваш неинтересен. Я привел пруф, что при высоких нитратах все равно появляются циано, причем, фосфат в этом аквариуме по тестам не определяется - сойл-с. Почему же


Ёшкин_кот
Рассказал свои наблюдения.


ваши наблюдения должны быть всем интересны, а чужие наблюдения, которые не согласуются с вашей теорией, вам неинтересны? Вы не находите тут противоречия?
2021-05-0606/05/2021 14:38:04
#2902820
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 час.

vstakhov
вы все больные вокруг и не лечитесь, одна я стою в белом.

Мне вас очень жаль


Я привел пруф, что при высоких нитратах все равно появляются циано, причем, фосфат в этом аквариуме по тестам не определяется - сойл-с.

Ещё раз повторю. Причём тут ваш аквариум и соил???


ваши наблюдения должны быть всем интересны, а чужие наблюдения, которые не согласуются с вашей теорией, вам неинтересны?

Покажите мне мое сообщение, где я с пеной у рта доказываю, что только мои наблюдения верны???


vstakhov
Ничего это не говорит. СЗ появляются и при ненулевых, и даже очень высоких нитратах - проверено неоднократно. СЗ обычно появляются при повышенной температуре, при значимом количестве органики …………..
2021-05-0606/05/2021 14:58:35
#2902836
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Ёшкин_кот
Покажите мне мое сообщение, где я с пеной у рта доказываю, что только мои наблюдения верны???


Возможно, я не так понял вашу фразу "Появление СЗ в вашем аквариуме, говорит о том, что нитрат в нулевом значении.", но я решил добавить, что это вероятная причина, но не единственная, так как имел такой опыт - как появление циано с кучей нитрата, так и непоявляния циано с нулем нитрата. Не знаю, почему-то это привело к какому-то полному непониманию с вашей стороны... или моей, или обоих. Давайте сойдемся на том, что нитрат померять как минимум имеет смысл для ТС.
2021-05-0606/05/2021 15:18:10
#2902860
Нравится НатФР, Ёшкин_кот
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vstakhov
а если нитрат норм, то в чем тогда причина? Температура тоже не скачет.
2021-05-0606/05/2021 18:26:20
#2902900
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
23 час.

Kovf
Не надо думать отчего и как, действовать надо быстро и жёстко, иначё так и будете перегонять в этой теме из пустого в порожнее.Долбанули антибиотиком, тем или иным и забыли.Проблемы следует решать по мере их возникновения.Если будете долго думать, то от травы ничего не останется.
2021-05-0606/05/2021 21:03:34
#2902934
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
9 час.

vstakhov Встречный вопрос, чисто для интереса: а бывают ли другие водоросли с явно выраженным запахом? Ну, кроме морских, конечно.
Наша нелюбимая кладофора гломерата. От других тин её можно надёжно отличить именно по запаху. Особенно, если взять на зуб.

А цианобактерия осциллятория, которая может оккупировать аквариумы, не имеет запаха.
2021-05-0606/05/2021 21:35:29
#2902942
Нравится НатФР, vstakhov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Ёшкин_кот

Сейчас, Вы, конечно меня помидорами, тапками и валенками, но тестов капельных у меня нет (и пока работу не найду не будет). Полосками у меня нитрат 25-50.
Эритромицин ищу, пока безрезультатно.

Kovf

Вы правы. У нас шприц не допросишься без рецепта. В двух, где рецепт попросили, там наверное есть. Надо как то попытаться найти аптеку где посговорчивее. В больших городах как то проще, а здесь народ принципиальный до тошноты.
2021-05-0606/05/2021 23:14:32
#2902989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 час.

НатФР
Сейчас, Вы, конечно меня помидорами, тапками и валенками

Ни в коем случае

но тестов капельных у меня нет

Вашу тему периодически читаю и потому в курсе, что в вашем аквариуме происходит))

Эритромицин ищу, пока безрезультатно.

Выше уже говорил. Перекись точечно при выключенном фильтре. Но если есть роголистник и ему подобные растения, валиснерия, монте карло...могут пострадать

Изменено 6.5.21 автор Ёшкин_кот
Цефтриаксон еще поспрашивайте. А вдруг
2021-05-0606/05/2021 23:17:39
#2902992
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Steamroller

Не обижайте Жужуя, нормально он уже ест. Те порции ( таки видели, значит подглядываете в мою темку) были на запуске.
За советы спасибо.
2021-05-0606/05/2021 23:17:46
#2902993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Ёшкин_кот

Спасибо, что читаете, приятно очень). И спасибо за понимание. Валисснерию, роголистник (эгерию тоже?) выдернуть на время? Сколько максимально я могу влить в 16л чистой воды? А то я так пол пузырька запузырить могу (преувеличиваю, конечно).
А Цефтриаксон он от чего? А то мне уже заявили в одной из аптек, что если у меня венерические заболевания, то нечего аквариумом прикрываться ... Фото аквариума и цианобактерий не помогли...

Андрей финн

А если не думать, то оно же вернется на круги своя в очень скором времяни, не так разве?

vstakhov

Позволю себе пикнуть, у меня температура 22 градуса в аквариуме проверяю почти постоянно. Это ведь не высокая?

Торопыжка

А как определить точнее? На фото, что я выше выложила может быть что то другое? Или это не мне написано ( тогда прошу прощеня, что вклинилась)))
2021-05-0606/05/2021 23:33:51
#2902998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 час.

НатФР
Валисснерию, роголистник (эгерию тоже?) выдернуть на время? Сколько максимально я могу влить в 16л чистой воды?
Да, эту травку лучше убрать на время.

У меня наник такой литраж. Беру инсулиновый шприц и локально в местах роста СЗ. Обычно эту дозировку не превышаю за раз. И на следующий день, точнее на ночь еще раз прохожу

А Цефтриаксон он от чего? А то мне уже заявили в одной из аптек, что если у меня венерические заболевания, то нечего аквариумом прикрываться ... Фото аквариума и цианобактерий не помогли...

))) представляю.
Честно говоря, сам не знаю. Так же как и вам, мне говорили или сам инфу находил и пробовал

Изменено 6.5.21 автор Ёшкин_кот
2021-05-0606/05/2021 23:35:44
#2903002
Нравится НатФР



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top