go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 34
Russian Federation Orl
4 мес.

цихлазома блю демпси, не ест, красноватое тело и кажется ослепла

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
180, 120х30х50
Время с его запуска или перезапуска
1 неделя
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 скалярии, 3 сомика, и еще 3 рыбки почти не опознанные (коллега так их опознал цихлазома блю демпси, наннакара блю неон и бриллиантовая цихлазома)
Кормление рыб: какой корм
Тетра, из большого ведра, были нарисованы скалярии
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы не понятной мощности, на 85 см длиной, в сутки примерно 8-10 часов светят
Температура
25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
акваэль унифильтр 750
Сведения о грунте
светлый, типа кварц, есть острые грани
Частота и режим подмен воды
после привоза аквариума каждый день по 12 литров
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
делал тестами нилпа
Жесткость 16 градусов
кислотность почти 8
нитрит цвет между нулем и 0.1
на амиак что то не понятно, по шкале на амоний и амиак примерно между 0 и 1. Соответственно на потом по отношению к кислотности будет меньше 0,054.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Аквариум достался по наследству, эта рыбка прожила в аквариуме полтора месяца и про нее никто не знал, и соответственно не кормил. Когда запустил дома, то ее цвет был ярче, сейчас немного бледней и тело как будто красноватое. В глазу где зрачок какая то белесая точка вместо черного тела. Рыбка как слепая, постоянно натыкается на стекло и растения, ничего не ест часто висит в одном месте, либо на грунте, либо возле поверхности. Хотя один раз заметил процесс дефекации, было что то зеленое, наверное от листиков растений.
Дважды купал в синьке и соленом растворе.
Уже прикупил левомицитин. Могу лечить только в трех литровой банке.

Изменено 21.10.21 автор verhov
2021-10-2121/10/2021 21:40:16
#2949407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
7 дн.

verhov

Сейчас цвет ее лучше намного, чем был, когда вы ее привезли. С ним все нормально, еще не окрасилась полноценно, но уже не темная, как была.
Так лечить ее не надо. Если у нее дефекты зрения, то вы ее не сможете никогда вылечить.
Просто пробуйте кормить с пинцета и наблюдайте. Внешне рыба выглядит явно лучше, чем когда вы ее забрали.
2021-10-2222/10/2021 08:22:43
#2949482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 34
Russian Federation Orl
4 мес.

Валера луганск
Если у нее дефекты зрения, то вы ее не сможете никогда вылечить.

Хм, это приговор? Смайлик :(
А как с пинцета? перед ней кидать или пытаться в рот засунуть? так она вырываться будет Смайлик :)
вчера вечером заметил что пытается что то с грунта хватать, но поднимала камешки только.
И сейчас насыпал корма, большие скалярии навели шороху на поверхности, корм оседает прям перед ней, а она не как не реагирует.
2021-10-2222/10/2021 11:45:30
#2949521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
7 дн.

verhov

Кормить мотылем или кусочками креветки с пинцета. Просто подносите пинцет с кормом ко рту и смотрите на реакцию. Но пучок мотыля или кусочек креветки давать достаточно крупного размера. У этих рыб - чем крупнее кусок(в пределах разумного), тем лучше реакция на него.
2021-10-2222/10/2021 18:02:17
#2949635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 34
Russian Federation Novosil
4 мес.

Валера луганск

verhov

Кормить мотылем или кусочками креветки с пинцета. Просто подносите пинцет с кормом ко рту и смотрите на реакцию. Но пучок мотыля или кусочек креветки давать достаточно крупного размера. У этих рыб - чем крупнее кусок(в пределах разумного), тем лучше реакция на него.

Что то мотыля или креветок не нашел, да и то на ДР побывал, то работа...
Но попробовал посадить в кастрюльку (поставить на газовую плиту), взял сухой корм хлопьями, брал крупные куски (где то 5-7 мм) и давал, хватала.
Да и со дна кастрюльки хватает. Вот думаю что теперь делать, каждый день варить суп из рыбки?
2021-10-3131/10/2021 22:48:27
#2952057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
7 дн.

verhov
Что то мотыля или креветок не нашел, да и то на ДР побывал, то работа...

Если честно, не представляю, как можно креветок не найти. В любом супермаркете есть.
А как кормить дальше, сами решайте. Эту рыбу надо хорошо откормить. Хлопья это ни о чем, тем более, если ее ловить каждый раз и подвергать стрессу при отлове.
2021-10-3131/10/2021 23:36:03
#2952074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 34
Russian Federation Orl
4 мес.

Валера луганск

verhov
Что то мотыля или креветок не нашел, да и то на ДР побывал, то работа...

Если честно, не представляю, как можно креветок не найти. В любом супермаркете есть.
А как кормить дальше, сами решайте. Эту рыбу надо хорошо откормить. Хлопья это ни о чем, тем более, если ее ловить каждый раз и подвергать стрессу при отлове.

Это которые к пиву? Смайлик :) я то думал мотыля живого и креветок живых Смайлик :) которые замороженные креветки я с удовольствием теперь буду покупать, надо же лечить... Смайлик :)))))
Понять бы почему не хочет брать сама корм. со дна или с поверхности, не вечно же ее так кормить.
2021-10-3101/11/2021 00:24:16
#2952083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
7 дн.

verhov
которые замороженные креветки я с удовольствием теперь буду покупать, надо же лечить... Смайлик :)))))
Понять бы почему не хочет брать сама корм. со дна или с поверхности, не вечно же ее так кормить.

Главное не перепутайте с лечением: вам пиво, а рыбе креветку, не наоборот)))
А если серьезно, то может рыбе просто слишком мелкий корм и такая реакция на него.
У меня взрослые блю плохо реагируют на мелкий корм, им бы кусочки побольше размером.
2021-11-0101/11/2021 15:06:17
#2952218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 34
Russian Federation Orl
4 мес.

Валера луганск

verhov
которые замороженные креветки я с удовольствием теперь буду покупать, надо же лечить... Смайлик :)))))
Понять бы почему не хочет брать сама корм. со дна или с поверхности, не вечно же ее так кормить.

Главное не перепутайте с лечением: вам пиво, а рыбе креветку, не наоборот)))
А если серьезно, то может рыбе просто слишком мелкий корм и такая реакция на него.
У меня взрослые блю плохо реагируют на мелкий корм, им бы кусочки побольше размером.

Взял пиво, приготовил рыбки, сварил пару минут креветок (3 штучки). Одну покидал кусочками, посмотрел на реакцию, хватают Смайлик :) вторую пинцетом совал под нос больной, съела 3 кусочка (мм по 4-6) потом что то не стала хватать, да и тут конкуренты налетели. Третью так же немного кусочков и в аквариум, подрались остальные. Понравилось рыбкам Смайлик :)
2021-11-0101/11/2021 21:45:18
#2952347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 34
Russian Federation Orl
4 мес.

Валера луганск

Кормлю с пинцета уже почти 4 недели, вроде блюшность повысилась, и перестала тусоваться только в одном месте, и сегодня с утра начала сама есть корм с поверхности. Но вот вечером что то почти побелела (блюшность и крапинки пропали), и заметил одну чешуйку, отваливается от тела Смайлик :( Еще вчера много воды залил новой, хотя как много, литров 30 Смайлик :)
2021-11-2728/11/2021 00:36:21
#2961854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 34
Russian Federation Orl
4 мес.

Валера луганск

умерла сегодня рыбка Смайлик :(
сидела последние пару месяцев в отсаднике (просто замучался в 200-х литра ее ловить и кормить пинцетом, там проще было, литров 40 в нем). Не давно подсадил туда наннакару, которая решила поженится с цихлазомой брильянтовой (хвостом дергала, жабры передним раздувала, короче доигралась, цихлазома нарыла ям ну и так затукала ее загоняя в ямы, что пол плавников в тряпки превратились, ну и куча чешуи отвалилось). Вот теперь думаю что с ней делать. Менял воду в среднем 10-20 % в день, и немного синьки туда.
2022-01-2323/01/2022 13:13:24
#2980914



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top