go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Odintsovo
6 года

Цихлазома восьмиполосая и акара бирюзовая

Планируется аквариум на 350 литров. Рыбу хочется видеть крупную, цихлиды, лично для меня - бессомненный лидер. Планировала поселить восьмиполосых цихлазом, но знакомая предлагает отдать несколько бирюзовых акар, количество неограничено. Так вот вопрос: сколько вообще акар можно разместить в таком объеме, чтобы свести агрессию к минимуму? И возможно ли вообще содержать их с восьмиполосыми без потерь, и если да, то в каком количестве? При этом не случиться ли чего с анциструсами и синодонтисами, которых тоже планируется поселить?

2017-12-1515/12/2017 21:41:05
#2442806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2151 982
Москва
8 час.

При хорошем внешнем фильтре, я бы разместил в таком объеме 4 пары рыб типа Акара или Пчел.
Акары, особенно в подростковом возрасте, могут быть даже агрессивнее, чем Восьмиполосые, хотя, во взрослом состоянии, по конституции, они слабее.
Я бы попробовал 3 пары Акар+ 1 пару Пчел.
Это если сразу посадить уже (почти) взрослых.
Хорошо положить коряги, но не для того, чтобы рыбы в них прятались, а для разграничения территорий.
С Анциструсами и Синодонтисами и ничего не случиться, если они не пролезут цихлидам в рот
. Учтите только, что Синодонтисы - одни из самых ловких и настырных охотников за икрой цихлид.

2017-12-1616/12/2017 03:27:27
#2442860
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
6 года

alligatory

Спасибо большое, приму к сведению. Акары правда совсем маленькие, сантиметров по пять, не больше. Может подрастут когда буду брать, но не на много.
2017-12-1616/12/2017 13:29:39
#2442905
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
6 года

alligatory

А если отбросить акар, то кого можно поселить с восьмиполосыми, чтобы не было особой агрессии?
2017-12-1616/12/2017 16:11:38
#2442956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2151 982
Москва
8 час.

PennyWisdom
Довольно сложный вопрос. Восьмиполосые находятся как бы посредине между средними и крупными видами Ц. Американских цихлид. Более мелких могут обижать они, их же наоборот, будут третировать более крупные.
С Чернополосыми цихлазомами они неплохо могут существовать, с Мееками, Седжами, Эллиотами - чуть хуже, но при достаточно плотной посадке особых противопоказаний нет.
Лучше, если в количественном отношении, более слабых цихлид будет ощутимо больше.
Можно попробовать посадить, например, четыре или даже пять пар Восьмиполосых или Восьмиполосых с Блю Демпси.
(если поставите хороший внешний фильтр+ внутренний.Внутренний нужен не только для улучшения фильтрации и насыщения воды кислородом, но и как страховка на случай отключения внешника. Например, после временного сбоя электропитания, внешник может не запуститься по новой без участия человека).
Драки при этом будут, но без тяжёлых последствий.
Есть ещё вариант: оставить одних самцов. У них появится своя иерархия, и боёв на смерть не будет.
Еще в ваш аквариум можно дополнительно запустить не мелких харациновых (Тетрагоноптерусов), или Барбусов.
Правда, Барбусы в компании с Цихлидами и донными рыбами обычно жиреют.
Главное, чтобы на момент посадки эти рыбы не влезали Цихлазомам в рот. Лучше будет, если этих рыб пустите в новый аквариум раньше цихлид.
2017-12-1717/12/2017 12:14:17
#2443159
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Odintsovo
6 года

alligatory

Спасибо большое, выручили. Скорее всего буду селить с чернополосыми, надеюсь драк не будет.
2017-12-1717/12/2017 15:22:52
#2443199

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top