go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Цихлида не закрывает рот

- Объём аквариума 570л

- Его возраст 4 мес

- Видовой и количественный состав населения - северумы, уару, птер
- Интенсивность и длительность освещения 10 часов 30 ват

- Температура обычно 27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (флюваль фх5, помпа с губками 1800 л/ч

- Сведения о грунте мелкий кварц

- Частота и режим подмен воды раз в неделю 30-35% с предварительной очисткой углем

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. думаю в данном случае это не важно

- Кормление рыб: какой корм тетра хлопья, креветки, мидии, шпинат, огурец


Крупная уару не закрывает рот, второй день не ест. При осмотре увидел что то типо отростка на нижней губе. При осмотре в сачке, оказалось что это торчащий зуб (остальные зубки так не торчат, этот на 3-4 мм выдавался вверх. Когда осматривал она этим зубом зацепилась за сачок, и он вырвался. Думал это решит проблему, но увы, на следующий день плавает так же. Жабры слегка оттопырены, дышит довольно часто. Осмотрел рот на предмет камешков и других инородних предметов - все чисто. Что это может быть? Остальные рыбки, в том числе 3 уарки дышат нормально.

2012-03-1818/03/2012 22:03:05
#1595658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

fc - -


Неужели никто помочь не может? Хоть намекните что с ней может быть...
2012-03-1919/03/2012 13:27:06
#1595898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

fc - -


рыба по прежнему не ест, а я даже не догадываюсь от чего её лечить... Смайлик :(
2012-03-1920/03/2012 00:44:44
#1596272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение fc - -

fc - -


рыба по прежнему не ест, а я даже не догадываюсь от чего её лечить... Смайлик :(

Вы бы фото сделали.
Может у кого какие идеи будут.

Живот не вздут?
Выделений длинных, слизистых не замечали?
2012-03-1920/03/2012 00:48:26
#1596273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Лолита


Не вижу смысла делать фото, никаких отклонений кроме дыхания с открытым ртом и слегка оттопыренных жабр нет. Не лень, просто что даст фото рыбы с открытым ртом... Да, еще окраска посветлела, что говорит о том что рыбка в стрессе...
Ни слизи, ни посторонних точек, форма тела нормальная, плавает нормально, правда вялая немного. А рот все не закрывает...
2012-03-1920/03/2012 00:59:34
#1596276
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение fc - -
рыба по прежнему не ест, а я даже не догадываюсь от чего её лечить... Смайлик :(

а её не нужно лечить..

никаких отклонений кроме дыхания с открытым ртом и слегка оттопыренных жабр нет.

попробуйте банально: посадить в отсадник с метиленовым синим. скоре всего, то что застряло(камушек, постороние предметы и т.д.) от синьки окрасится, тогда и можно будет думать что это и как это вытащить.
удачи.
2012-03-1920/03/2012 01:11:36
#1596278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Нелена


Отсадил с синим. Результата нет, рыбе не лучше и не хуже. Корм не принимает, во рту ничего не видно. Впрочем в прошлый раз смотрел с фонариком ничего не увидел вплоть до горла все чисто... Даже не знаю в каком направлении думать... Если это грибок или паразиты - то почему только у одной рыбы? Если застряло что то, то где? И как достать если так глубоко... Какие еще варианты могут быть?
2012-03-2121/03/2012 09:26:47
#1596967
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

сообщение fc - -

Нелена


Отсадил с синим. Результата нет, рыбе не лучше и не хуже. Корм не принимает, во рту ничего не видно. Впрочем в прошлый раз смотрел с фонариком ничего не увидел вплоть до горла все чисто... Даже не знаю в каком направлении думать... Если застряло что то, то где? И как достать если так глубоко... Какие еще варианты могут быть?
я думаю, что пропуская через жабры "это" и застряло. Жабры оттопырены, аккуратно смотрите там, чтобы не повредить жабры. Можно аккуратно прощупать руками. Или это вывих челюсти. Судя по симптомам, у меня только два варианта. На паразитов не похоже.
2012-03-2121/03/2012 10:27:04
#1597001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Нелена


Приду с работы обязательно сделаю фото жабр. Крышки отттопырены немного, но не открыты, жабр не видно. Как открыть их и посмотреть, не травмируя рыбу?
2012-03-2121/03/2012 10:55:19
#1597019
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

fc - -
только на ощупь снаружи, не открывая жабр. Руки предварительно минуты 3 держать в холодной воде, чтобы не обжечь рыбу. Сделайте фото рыбы, только я смогу вечером посмотреть, ближе к ночи, когда доберусь до компа.
2012-03-2121/03/2012 12:53:47
#1597107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Нелена


не очень понял а как это, снаружи... там же жаберные крышки, они жесткие...
2012-03-2121/03/2012 14:33:49
#1597168
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

сообщение fc - -

Нелена


не очень понял а как это, снаружи... там же жаберные крышки, они жесткие...
это для мужских рук жесткие, тогда не трогайте лучше. Вставьте фото.
2012-03-2121/03/2012 14:47:12
#1597183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Нелена

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Вот как то так... по ощущениям дышит сегодня не так часто как раньше.
Да еще момент... Она довольно ручная, но видимо в свете последних манипуляций не доверяет. Так вот когда руку в аквариум запускаешь - она полностью закрывает рот и как бы задерживает дыхание, пятится к стенке - мол не трогайте меня.
А еще есть ощущение что у нее верхняя губа как бы задрана вверх. И верхняя не двигается, только нижняя. Может и впрям вывих или заклинило. Зубы снизу убираются и достаются при необходимости (она тут демонстрировала что не стоит её трогать) а вот верхние так и торчат...

Фото какие возможно... отсадник всего 20 литров, ей там очень тесно Смайлик :(
2012-03-2121/03/2012 21:15:26
#1597450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

Пишу про просьбе Нелены. К сожалению, у нее сейчас нет доступа в интернет, сможет ответить в теме завтра. Пока просила дать побольше информации о рыбе - какого размера, были ли перед этим нерестовые игры, есть ли изменения во рту после синьки, как реагирует на корм. Она еще просила обратить внимание на то, что в отсаднике надо сделать 50% замену воды.

Изменено 22.3.12 автор ЕленаП

2012-03-2222/03/2012 10:58:10
#1597752
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

ЕленаП


Я думаю уже поздно... умирает рыбка...
2012-03-2222/03/2012 11:10:38
#1597766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

Очень жаль((((
Я позвонила Нелене, она считает, что рыбу лучше пересадить из 20л в родной аквариум.

Изменено 22.3.12 автор ЕленаП

2012-03-2222/03/2012 12:25:14
#1597801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

ЕленаП


в родной аквариум нельзя, её там кусают.

Думал приду с работы, рыба уже умрет, а он жива до сих пор...

Налил микопуру вчера как пришел, видимых изминений нет. Надежда маленькая на то, что туда хоть и не лучший, но все таки антибиотик входит.
Второй день рыба не может толком держать положение тела, пришлось ей подпорку поставить, что бы вертикально была. Заваливается на бок (. Если честно, я думаю что не жилец, но усыпить рука не поднимается, она же явно борется за жизнь, поборюсь и я за нее.

Версии такие:
воспаление гортани (не факт и не понятно от чего)
паразит на жабрах (не похоже совсем к сожалению)
грибок (тоже маловероятно)
бактериалка (никакой симптоматики, просто плохо рыбе и все)
Вообще по симптомам больше всего подходит отравление тяж. металлами. Но при этом совершенно не подходит, при условии сколько рыб в аквариуме было...

Вопрос в следующем. Как пробывать это лечить? Я думаю если к вечеру рыба будет жива, начать бактопур директ (сегодня куплю его). Просто других версий уже не осталось, да, шансов мало, и практически - пальцем в небо, но я не вижу других вариантов. Главный вопрос конечно - почему только у нее. Если будет улучшение вечером (слабо в это верю ) продолжу микопур...
2012-03-2323/03/2012 09:24:05
#1598327
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

fc - -

здравствуйте.
микопур не поможет. отсадник очень мал.
воспаление гортани.... -у рыбы есть зоб?
отсадить просила в акву, потому что мало места в отсаднике для взрослого уару, там он нервничает, часто дышит, значит и аммиак поднимается, а это банальное отравление.
отсадить нужно было в общую акву с перегородкой, чтобы другие рыбы не трогали. перегородку можно было сделать из чего угодно, стекло, сетка и т.д. вашей рыбе нужен объем и лучше родной аквы.
вот для этого и задавались вопросы....меня смутило что рыба закрывает рот, когда рукой залезаете в отсадник, значит и вывиха/перелома челюсти нет, иначе рот бы не закрылся.
то что рыба хочет перевернуться кверху пузом, это почти конец....когда рыба уже лежит, сделать практически всегда уже ничего нельзя.
расскажите мне: как часто и по сколько литров вы делали подмену в отсаднике? какая вода была для подмены? мне это так же важно знать.
покупайте бактопур-директ в таблетках, не путайте с жидким бактопуром(он ни о чем). это последний шанс поднять рыбу. на случай внутренней бактериалки.
ответьте мне на вопросы которые задавала ЕленаП по моей просьбе.
2012-03-2323/03/2012 09:56:17
#1598337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Нелена


воспаление гортани. - ок не гортани, не знаю как это называется точно, но думаю смысл понятен, воспаление внутри.

дишит в общей акве он так же часто. Я понимаю что обьем нужен, но еще одной аквы на 600 литров у меня нет, а кидать лекарства в общий аквариум, без признаков болезни у других рыб я не хочу, так можно всех положить... К тому же я думаю у него стресс в не зависимости где он сидит, потому как рыбе плохо и в общем аквариуме ничего не поменяется в этом смысле.

Воду меняю 100 % каждый день. Вода из общей аквы.

Вывиха действительно нет.

Кверху пузом перевернутся не хочет, заваливается на бок.

Бактопур естественно директ, ударной дозой... Последний шанс.

А вопрос через вас задавали про симптоматику, но новых симптомов нет, это то и напрягает больше всего. Возможно бактериальная жаберная болезнь например, которая может убить и без симптомов. Вообще все что без симптомов на мой взгляд - скорее бактериалка. Вопрос поможет ли бактопур теоритически от нее? Потому что советуют антибак и трипафлавин. Но думаю все же бактопур... Ибо лечение ударное уже должно быть.
2012-03-2323/03/2012 10:21:30
#1598349
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение fc - -
а кидать лекарства в общий аквариум, без признаков болезни у других рыб я не хочу, так можно всех положить...

кидать в общую акву антибактериальный препарат не нужно. эта рекомендация была на вчера, когда было сообщение что рыб умирает и ничего не понятно с водой....


Кверху пузом перевернутся не хочет, заваливается на бок.
Бактопур естественно директ, ударной дозой... Последний шанс.

что вы имеете ввиду под словом "ударная доза"? превышать дозировку такого препарата как Бактопур-директ нельзя.


Вообще все что без симптомов на мой взгляд - скорее бактериалка. Вопрос поможет ли бактопур теоритически от нее?

не всегда бактериалка.

Потому что советуют антибак и трипафлавин.

не вижу смысла в этих препаратах...не в этой ситуации. но это мое личное мнение.
а симптомов действительно не хватает...
вопросы, пока вы отвечаете)))
1. вы заглядывали в рот к рыбе после синьки?
2. на жабрах слизи нет? изменения жабр, кроме того что чуть больше выступают, есть? например, очень красные, очень опухшие, из под жабр видно что-то белое и т.д. любые симптомы...есть?
3. что происходило в акве ДО того как открылся рот и рыба перестала есть? например, драка с другими рыбами, агрессия кого-то со стороны(соседи по акве), ртами не сцеплялись? грунт рыли? пара в акве есть?
4. До отсадника на корм хоть как то реагировал? есть не может понятно, а позыв к еде есть?
сейчас понятно, рыба уже почти лежит... но мне нужно знать что именно предшествовало такому поведению?
2012-03-2323/03/2012 11:10:43
#1598373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Нелена


1. вы заглядывали в рот к рыбе после синьки?
Да, все чисто
2. на жабрах слизи нет? изменения жабр, кроме того что чуть больше выступают, есть? например, очень красные, очень опухшие, из под жабр видно что-то белое и т.д. любые симптомы...есть?
Жабры выглядят нормально, цвет нормальный, никакой слизи, изменения цвета и.т.д нет
3. что происходило в акве ДО того как открылся рот и рыба перестала есть? например, драка с другими рыбами, агрессия кого-то со стороны(соседи по акве), ртами не сцеплялись? грунт рыли? пара в акве есть?
Ничего такого не было. Пары нет, но и молодая рыбка пока, ей около полутора лет. Рыть рыла что то, недели 2-3 назад, порыла и перестала. Если речь о кисте, то живот на мой взгляд нормальный.
4. До отсадника на корм хоть как то реагировал? есть не может понятно, а позыв к еде есть?
сейчас понятно, рыба уже почти лежит... но мне нужно знать что именно предшествовало такому поведению?
Нет, просто заметил вечером что рыба дышит как то часто и с открытым ртом. Обычно такое бывает во время еды, когда хватает сразу несколько кусков, но в этот вечер она не ела. Я тогда подумал что не выплыла поесть, а позже умыкнула у сомов со дна таблетку и жует её. Утром увидел что все так же. Это уже насторожило, но делать ничего не стал, решил понаблюдать. На следующий день симптоматики никакой опять же не было, осмотрел рот визуально, заметил торчащий зуб. Ближе к вечеру решил осмотреть поближе, и зуб выпал в сачке. Я подумал что дело в нем, собн-но пока он торчал, она рот и не могла закрыть ну и списал отрытый рот на остаточную боль от зуба. Однако когда с утра вновь её увидел все в том же состоянии. После этого решил начать лечение, создал тему и пошел курить интернет. Ну дальше вы в курсе...

что вы имеете ввиду под словом "ударная доза"? превышать дозировку такого препарата как Бактопур-директ нельзя.

бактопур сам по себе сильный препарат, на мой взгляд делать ванну с ним и есть ударная доза...

не всегда бактериалка.

конечно не всегда, но что тогда? Паразиты? Тогда почему не помагает лечение микопуром? Грибок? Тоже самое, лечение уже должно было помочь. К тому же нет ни заболевания у других рыб, ни симптомов. Например сосальщики жаберные - это в 99% случаем влизь слипание жабр. А тут этого нет и в помине. И если грибок например специфический - то лекарством будет бактопур опять же...
Думаю я все таки прав насчет лечения... Ну непохоже это на паразитов.
+ бактопур подходит в качестве последнего аргумента.
Впрочем, если есть другие идеи чем лечить и от чего, очень буду рад их выслушать...
2012-03-2323/03/2012 11:49:13
#1598392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

fc - -

Вклинюсь...

Скажите плз, что за белое пятно справа где жаберная крышка? В углу губ не вздутие?
Нижняя челюсть не деформирована?
2012-03-2323/03/2012 12:06:14
#1598404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Лолита


белое пятно - шрам от укуса (кожа там была содрана когда то). Очень давний, воспринимается давно как само собой, к болезни никакого отношения не имеет..

в углу губ вроде бы нет вздутия, выглядят как всегда.

нижняя челюсть в порядке на мой взгляд. Вот верхняя губа как бы оттопырена вверх и зубы оголены. Во всяком случае так кажется...
2012-03-2323/03/2012 12:21:30
#1598413
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение fc - -
нижняя челюсть в порядке на мой взгляд. Вот верхняя губа как бы оттопырена вверх и зубы оголены. Во всяком случае так кажется...

вот и на мой взгляд это ненормально. верхняя губа должна закрывать зубы....
ваши рассуждения почти верны. не похоже на паразита, сосальщиков, грибок....то что микопур не помогает, это еще рано говорить, но мне кажется, что лечите не от того...
спрашивая про корм и что было ДО...я имела ввиду, что рыба подавилась чем-то. у меня были случаи, когда после креветки, рыба схватив больше кусок, просто падала на дно, почти замертво и уже ничего сделать было нельзя. это я вам рассказываю случай из моей практики, когда слышала объяснения по телефону других форумчан после криков "помогите, они лежат на дне...."
знаю как набивают рот кусками большие цихлиды(чтобы не досталось никому)))) и потом сидя на дне, с трудом проглатывают, так же широко раскрыв рот и тяжело дыша...но в конце концов, если это фарш например, то или часть выплевывают и бегут за другим куском или пропускают через жабры, вот и думаю- а если это более грубая пища? например, креветка...дробят глоточными зубами, но пищи много и она не проходит...что дальше?
по поводу рытья грунта, так же имелось ввиду, что подавилась камнем.

в общем, я еще думаю что именно вам делать....понимаю что времени осталось мало...но пожалуйста, не торопите меня, я итак все два дня думала только о вашей рыбе, перебирая всё что я знаю и рубилась от нехватки информации. любые мелочи важны, даже если на ваш взгляд это несущественно, может натолкнуть на правильное решение. вслепую разобраться очень трудно. даже имея знания и опыт...не умирают так быстро от голодовки, да и от внутренней системной инфекции....
а всё говорит, что ваша рыба умирает. вот я и разбираюсь...учитывая все мелочи...
2012-03-2323/03/2012 13:40:36
#1598477
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

fc - -

воду берете с общей аквы...почему не 50:50?
в отсаднике есть компрессор? что еще у вас в отсаднике есть?
2012-03-2323/03/2012 14:59:45
#1598517



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top