go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Shlkovo
5 мес.

Цихлидник 130 литров - вопрос по механической фильтрации

Доброго дня!

Аквариум 130 литров.
Население 5 рыб: две цихлиды елоу, две цихлиды бирюзовые акары, сомик анциструс.
Внешний фильтр fluval 307 с префильтром ехайм. Аэрация компрессор.

Для форума


Аквариум был перезапущен на старой воде после переезда и с новым оборудованием. Более подробно что это значит будет в самом конце этого поста.

Есть визуальная часть которая мне не нравится, а именно крупные отходы рыб которые порой летают по аквариуму и совсем не сразу ложатся на дно / уходят в префильтр внешника..
Возникла мысль с целью улучшения качества "картинки" установить дополнительно внутренний фильтр для ловли всего этого добра.

Отсюда вопрос - какой конкретно фильтр или какой по конструкции лучше ставить под эту задачу? Почему-то думаю, что лучше ставить фильтр наподобие Tetra FilterJet 900, с открытой губкой. Так как в прорези стакана (типа AQUAEL FAN FILTER 3 plus) хуже будет залетать. Но это мои догадки пальцем в небо.

- - -

Сама банка аквариума и его население (только без сомика) достался мне вместе с женой и мне пришлось сделаться начинающим аквариумистом ))
Аквариум был в ужасном состоянии: стоял недалеко от окна, зеленел, маленький внутренний фильтр который выключался на ночь, отсутствие аэрации, отсутствие течения. На утро видел, что рыбе душно (всплывала подышать к поверхности).
Пока жили на временном жилье наладил постоянную работу внутреннего фильтра, дополнительную аерацию компрессором днем.

Сейчас переехали в новое место. Аквариум перевез вместе примерно с 30% старой воды. Затем залил водопровод и поставил все то оборудование, что указал в начале сообщения. Из населения добавил сомика.
Ну и собственно вижу, что теперь течение что надо, но вместе с ним есть механика которая порой взлетает и портит всю картинку.

ps: Я понимаю, что возможно этой рыбе мало места в этом объеме. Поменять объем на бОльший сейчас нет особого желания и возможности. Отдать рыбу очень не хотелось, ибо эта рыба уже как члены семьи. У каждой рыбины свой характер, за ней интересно наблюдать. И несмотря на прежние условия рыба жила годами и даже дала потомство (перенес их в отсадник 60 литров).
2023-11-2324/11/2023 00:00:16
#3120861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
10 мин.

Kawun
у меня сейчас вообще 100л для малави
фильтр у вас хороший для обьема, вам скорее нужно убрать префильтр eheim чтобы какашки затягивало в фильтр, все таки префильтр мешает току воды.
плюс в самом 307 есть префильтр.

уберите компрессор, он лишний, и мешает току воды нарушая циркуляцию 307

Изменено 23.11.23 автор Karnel1a
2023-11-2324/11/2023 01:10:04
#3120865
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
5 мес.

Karnel1a


Спасибо за ответ.
Что касается внешнего фильтра и его префильтра.
Цель этой конструкции была такова, что я хочу оградить внешний фильтр от избыточного количества крупного мусора, дабы он как можно дольше работал без чисток (хотел добиться очистки раз в полгода или раз в год).
Так и меньше труда, меньше ляпаться, да и реже будем снимать голову (дольше не знаем потенциальных проблем с протечкой).

Чистить префильр, в принципе, не сложно. Да и оказалось, что он хорошо держит в себе механику и когда достаешь даже не нужно пользоваться пакетом или другими уловками.

Если же снять префильтр - это ведь приведет к быстрому засорению внешнего фильтра, верно?

Другой вопрос в том, что в этот префильтр далеко не весь мусор долетает (ну или пролетает мимо). Отсюда я и подумал о фильтре чисто на механику.
Конечно же можно делать ручную уборку (сифон) и это однозначно улучшает ситуацию. Например каждый второй день. Но это трудозатратно и хотелось, все же, себе облегчить уход за счет аппаратуры.

Про аерацию - мне показалось после запуска на новом месте, что рыбе душновато (подплывала наверх). Чтобы не рисковать решил запустить компрессор, тем более он уже был куплен.

ps: Возможно кандидат на мех очистку - EHEIM aquaball 180. Вижу, что он весьма высокий и имеет много прорезей. Возможно он будет хорошо ловить крупный мусор.

pps: Какой-либо взвеси или совсем мелкого мусора у меня нет (или я его просто не вижу), мне не нравится именно крупные объекты.
2023-11-2424/11/2023 12:47:25
#3120904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
2 час.

Kawun
Внешник у вас слабоват, на мой взгляд. Я бы поставил, на такое население, проиводительностью 1200л/час.
И внутренний тоже, с крупнопористой губкой. Компрессор, при этом не нужен. Главное - должно быть волнение на поверхности воды от фильтров. Во внешнике, губки тоже, с крупными порами. Безо всяких "синтепонов".
2023-11-2424/11/2023 13:30:41
#3120916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

alligatory
Я бы поставил, на такое население, проиводительностью 1200л/час.
И поднял в аквариуме еще больще мути от которой уже точно будет не избавится.
2023-11-2424/11/2023 13:54:17
#3120920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
2 час.

rasskazov
С чего бы?
2023-11-2424/11/2023 15:05:52
#3120929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

alligatory
Биологический мусор должен оседать на дне и в порах фильтрующего материала и там перерабатываться бактериями. А сильное течение будет постоянно поднимать мусор и гонять его по аквариуму. Оно не даст бактериям сделать свою работу. А отфильтровать воду до хорошей прозрачности в условиях аквариума механическим фильтром невозможно.
2023-11-2424/11/2023 15:41:23
#3120934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
10 мин.

alligatory
Я бы поставил, на такое население, проиводительностью 1200л/час.

fluval 307 вроде как на 1150лч не хватает 50лч поэтому нужно новый фильтр?

Изменено 24.11.23 автор Karnel1a

Kawun
не верно , внешник все равно зарастет грязью.
в нем по сути не грязь, а биопленки полезных бактерий.
ничего не мешает вам попробовать сделать то что я написал, сделать цикруляцию воды, чтобы какашки затягивал внешник.

Изменено 24.11.23 автор Karnel1a
2023-11-2424/11/2023 17:04:47
#3120943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

653 369
Москва
25 мин.

У Вас установлен eheim prefilter , использую таких 2 , плюс еще от eheim biopower 240 ( тот же aquaboll только помощнее) корзины дополнительно , то есть по 4 корзины с губками на каждый префильтр , промывка раз в 2 недели , фильтрует весьма эффективно , взвеси нет , но есть один момент : в крышке префильтра , куда втыкается заборная трубка внешника , нижнее отверстие зачем то заужено до 10мм , механическое расширение этого отверстия до внутреннего диаметра заборной трубки , дает плюс почти 100литров в час!!! к производительности внешнего фильтра… , зачем производитель это сделал , для меня загадка…Смайлик ;)

Изменено 24.11.23 автор sokolik67

2023-11-2424/11/2023 17:34:10
#3120948
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
5 мес.

sokolik67
в крышке префильтра , куда втыкается заборная трубка внешника , нижнее отверстие зачем то заужено до 10мм , механическое расширение этого отверстия до внутреннего диаметра заборной трубки , дает плюс почти 100литров в час!!! к производительности внешнего фильтра… , зачем производитель это сделал , для меня загадка…Смайлик ;)


Возможно заужение сделано для того, чтобы префильтр садился на более тонкие трубки? Я на что-то подобное в инструкции натыкался, сейчас не вспомню.
Спасибо, что обратили на это внимание.
2023-11-2424/11/2023 18:10:19
#3120952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
2 час.

Karnel1a

alligatory
Я бы поставил, на такое население, проиводительностью 1200л/час.

fluval 307 вроде как на 1150лч не хватает 50лч поэтому нужно новый фильтр?


Странно, я специально посмотрел в инете, 850 л/ч. Может не о том фильтре. Сейчас да, глянул - 1150.
2023-11-2424/11/2023 18:36:25
#3120956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
2 час.

rasskazov
1) Сильное течение, при правильном расположении входа/выхода фильтров, не будет гонять грязь в разные стороны.
2) напор фильтра, если надо, можно регулировать, здесь главное - объём корзины. К тому же, со временем, напор в фильтре ослабевает.
3)У меня никогда не бывает взвеси в воде.
Здесь, хотелось бы знать, что именно вы подразумеваете под механическим фильтром ?
2023-11-2424/11/2023 18:53:49
#3120962
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Shlkovo
5 мес.

alligatory
Здесь, хотелось бы знать, что именно вы подразумеваете под механическим фильтром ?


Я под ним подразумеваю внутренний фильтр с наполнением в виде губок задача которого ловить плавающий мусор (рыбий навоз и прочие объекты) из массива воды. С каждой подменой или чуть реже этот фильтр подразумевается чистить.

Сама вода в плане прозрачности в аквариуме - без нареканий. Мне не нравится именно относительно крупный летающий мусор.
Я понимаю, что весь в ноль его не убрать (если только течение не выключить чтобы он оседал в грунт), но хотелось бы, чтобы все же бОльшая часть его уходила в фильтр.

Текущая схема расположения входа-выхлопа фильтра на схеме
Цихлидник 130 литров - вопрос по механической фильтрации
2023-11-2424/11/2023 20:06:09
#3120983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

alligatory
что именно вы подразумеваете под механическим фильтром

Механическая фильтрация
Самый простой способ очистки воды. Механическая очистка воды обеспечивается улавливанием частиц нерастворенных веществ за счет разницы размеров самих частиц и каналов фильтра, по которым протекает очищаемая вода. Проще говоря, вода проходит через своеобразное "сито".
Размер частиц, задержанных фильтром, определяется диаметром каналов в материале водоочистителя, по которым протекает вода (то есть размерами отверстий в "сите").

Ну что то такое. Чисто механических фильтров в аквариуме не существует - бактериям не запретишь селится даже на решетке. Так же как не существует и чисть биологических фильтров. При определенном фиксированном объеме фильтрующего материала (с нормальным качеством) нужен определенный расход воды через фильтр обеспечивающий бактериям подачу питания и кислорода. При большем расход воды через фильтр снижается его эффективность.
2023-11-2424/11/2023 20:18:58
#3120988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
2 час.

Kawun



Я под ним подразумеваю внутренний фильтр с наполнением в виде губок задача которого ловить плавающий мусор...
Так и сделайте. Правда мне больше нравятся фильтры, представляющие из себя помпу, с надетой на неё губкой, без корпуса. Например, фирмы Акваэль. Губки крупнопористые, конечно.

Изменено 25.11.23 автор alligatory
2023-11-2525/11/2023 22:27:07
#3121161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
2 час.

rasskazov
Верно. Сам я думаю, что и на губках, селится достаточно большое количество нужных нам бактерий. Так что, разделение по большому счёту, условное.
А что касается того, что "при большем расход воды через фильтр снижается его эффективность", то не случайно, что для более мощных фильтров производители выпускают более объёмные корзины.
2023-11-2525/11/2023 22:38:09
#3121162
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Shlkovo
5 мес.

Около двух недель назад внес изменения в аквариум с целью улучшения ситуации по летающей механике. А именно:
- Переложил камни, убрал лишние. Тем самым ликвидировал "углы" в которых и скапливался рыбий навоз.
- Установил дополнительный внутренний фильтр EHEIM aquaball 180. Благо удалось его купить сильно дешево в период скидок-бонусов на зеленом маркетплейсе.
- Переставил выхлоп компрессора. Пока что отказаться от него не решился, позже посмотрю.

Цихлидник 130 литров - вопрос по механической фильтрации


Ситуация с летающим мусором сильно улучшилась. Думаю, что заслуга этого прежде всего это изменение течения.

Дополнительный внутренний фильтр EHEIM aquaball показал себя плохо. Оценивал его эффективность по загрязнению губок. Силы его помпы явно не хватает чтобы задействовать все три его фильтрующих отсека. Мусор летит в ближний к голове отсек. Второй отсек ловит как повезет. А третий вместо мебели висит, вообще ничего не ловит. Как позже я выяснил, несмотря на то, что это старшая модель из aquaball помпа в нем точно такая же как и в более младшей модели в которой две корзины на механику, а не три.

По конструкции сами корзины и губка в этом внутреннике такие же как и в ехаймовском префильтре на вход внешника. И если префильтр очень сильно загрязнен, прям черный и в густом иле(?), то губки внутренника почти как новые.
Позже, наверно, перевешу его в другие места ради интереса, вдруг будет эффективней ловить то, что есть. Но скорее всего нет.

ps: все же, пока что, наверно не соглашусь с тем, что есть смысл убирать префильтр, чтобы рыбий навоз затягивало во внешник. Ибо, количество мусора которое остановил на себе префильтр действительно выглядит внушительно. И скорее всего, если я откажусь от него, во внешник придется лезть с профилактикой сильно раньше, чем при использовании префильтра.

pps: дошли тесты НИЛПА, параметры воды в день подмены следующие (подмена раз в неделю 20 литров).
GH = 22
NO2 = 0
NO3 = 10
Для цихлид жесткость, вроде как, в норме по верхнему порогу. Но буду постепенно немного понижать путем подмеса осмоса при подмене. По идеи сомику такая жесткость не есть хорошо. Водопровод GH 26-28, отсюда и жесткость в аквариумной воде.
2023-12-0909/12/2023 21:00:27
#3123369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
2 час.

Kawun
Дополнительный внутренний фильтр EHEIM aquaball показал себя плохо. Оценивал его эффективность по загрязнению губок. Силы его помпы явно не хватает чтобы задействовать все три его фильтрующих отсека. Мусор летит в ближний к голове отсек. Второй отсек ловит как повезет. А третий вместо мебели висит, вообще ничего не ловит. Как позже я выяснил, несмотря на то, что это старшая модель из aquaball помпа в нем точно такая же как и в более младшей модели в которой две корзины на механику, а не три.

Это специализированный фильтр, который не для тех задач, когда много мусора. Он специально такой, с низкой мощностью всасывания
Вам нужно было покупать eheim biopower 240


Изменено 9.12.23 автор JieM
2023-12-0909/12/2023 21:06:22
#3123370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
2 час.

Kawun
ps: все же, пока что, наверно не соглашусь с тем, что есть смысл убирать префильтр, чтобы рыбий навоз затягивало во внешник. Ибо, количество мусора которое остановил на себе префильтр действительно выглядит внушительно. И скорее всего, если я откажусь от него, во внешник придется лезть с профилактикой сильно раньше, чем при использовании префильтра.

Это дело вкуса, не более
Хочется меньше трубок и фильтров в само аквариуме - нужно расчихляться на средства, чтоб работал не один фильтр ил чаще вскрывать внешник на чистку. А, если не напрягает это всё справа, то можно юзать префильтр и внутренний фильтр в придачу.

Например, в одном из моих аквариумов, где откармливается стая дискусов, которые жрут 6 раз в день и живут вместе с другой живностью (которой много) и растениями, установлено 3 внешних фильтра и два из них заряжены через мост, чтоб первый фильтр работал , как префильтр и отправлял воду в другой через мост в котором один субстрат уже, а 3-й фильтр работает отдельно с внутренним префильтром, как у вас.
Когда у меня не было двух фильтров через мост, то я подключал biopower 240 на пару с одним внешником, но приходилось чистить префильтры и это меня напрягало очень. Сейчас надобность отпала, лежит в запасе и с губками не упражняюсь часто.

Kawun
Для цихлид жесткость, вроде как, в норме по верхнему порогу. Но буду постепенно немного понижать путем подмеса осмоса при подмене

Не нужен тут никакой осмос. А, вот Нитраты нужно снижать более частыми подменами или улучшать фильтрацию за счёт внешника побольше.

Изменено 9.12.23 автор JieM
2023-12-0909/12/2023 21:19:33
#3123371
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Shlkovo
5 мес.

JieM
Это специализированный фильтр, который не для тех задач, когда много мусора. Он специально такой, с низкой мощностью всасывания
Вам нужно было покупать eheim biopower 240


Биопауер я не рассматривал, т.к он же под биологию. У него большинство корзин для био наполнителя и без прорезей.
В любом случае, скорее всего, текущий доп. фильтр на механику я, скорее всего, уберу из емкости. Так как нужный мне эффект, судя по всему, удалось достигнуть перестановкой декораций. Пока наблюдаю.


@{JieM
Не нужен тут никакой осмос. А, вот Нитраты нужно снижать более частыми подменами или улучшать фильтрацию за счёт внешника побольше.


Кстати, о нитратах, разве в моем случае с ними что-то не так?
Как я писал выше, NO3 = 10. Тест делал в день подмены перед самой подменой. Ради интереса сделал тест водопровода на нитраты. На глаз их чуть меньше 10 (чуть светлее десятки). Получается, что хоть подменяй каждый второй день по 10% - нитратов будет 10. Или что-то я не правильно понимаю?

- - -

Появилась какая-то мохнатая водоросль на коряге. Цвет серо-черный. См фото.

Цихлидник 130 литров - вопрос по механической фильтрации
Цихлидник 130 литров - вопрос по механической фильтрации


Что это? Есть смысл с ней воевать и как? Нужные от меня какие-то дополнительные данные чтобы определить что это?

Когда коряга была размещена при запуске - она обросла белым налетом. Судя по описанию это норма и действительно, спустя неделю-две само прошло.
А это что-то другое.
2023-12-1414/12/2023 21:50:08
#3124100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
10 мин.

Kawun
c нитратом все норм.
у вас отличный внешник, который один с легкостью должен справляться с данной банкой, уберите компрессор и внутренний фильтр, они мешают току воды внешника, направьте выхлоп на поверхность воды.
уберите префильтр, у вашего фильтра есть внутри префильтр. с таким количеством рыб, вам его чистить придется не чаше раза в пол года
и коряги тут лишние .
2023-12-1414/12/2023 22:07:00
#3124104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
2 час.

Kawun
Биопауер я не рассматривал, т.к он же под биологию. У него большинство корзин для био наполнителя и без прорезей.

Попробуйте попылесосить дома используя трубку с прорезями (прохерачив их перед этим по всему периметру) для супер эффективности, тогда может быть дойдёт

Изменено 16.12.23 автор JieM

Kawun
Как я писал выше, NO3 = 10. Тест делал в день подмены перед самой подменой. Ради интереса сделал тест водопровода на нитраты. На глаз их чуть меньше 10 (чуть светлее десятки). Получается, что хоть подменяй каждый второй день по 10% - нитратов будет 10. Или что-то я не правильно понимаю?

Если водопровод с такими нитратами, то это проблема. Нужно решать этот вопрос. Был бы травник с С02, тогда даже прекрасно, а в вашем случае они будут только накапливаться, если не будет частых подмен (очень частых) или протоки, так как рыба травится от высоких уровней Нитратов, где 10 и выше вполне себе вредно в долгосроке.

Изменено 16.12.23 автор JieM

Kawun
Появилась какая-то мохнатая водоросль на коряге.

Уберите вручную и понаблюдайте далее
2023-12-1616/12/2023 12:40:43
#3124252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top