go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

300 л. - Утака (страница 5)

Переделываю загубленный в моё долгое отсутствие травник в цихлидник. Перезапуск придётся делать с нуля, так что можно считать это скорее запуском нового аквариума. У меня уже есть цихлидник на 200 л, и чтобы не наступать на грабли, хочу посоветоваться по нескольким вопросам.

1) можно ли в 300 л сажать утаку? Очень хочется попробовать завести васильков и орхидей. Или маловата банка?
2) грунт; грунт должен быть обязательно такой, чтобы рыбы могли его перекапывать? Какой вред физическому и душевному здоровью рыб будет причинён, если положить, скажем, крупную гальку и не дать им измываться над декором?
3) камни; в своём первом цихлиднике я использовал песчаник и проклял уже всё на свете - камень крошится, он откровенно тяжёлый, и обилие мелких пещерок приводит к тому, что мальки и даже мелкие цихлиды (демассони например) застревают в камнях, когда их вытаскиваешь из воды, и могут погибнуть. Жуткий геморрой ворочать тяжёлый булыжник и разглядывать его со всех сторон в поисках "постояльцев" каждый раз. Может посоветуете что-нибудь полегче, менее пористое и подходящее для цихлидника?
4) в травнике живут два здоровенных красных плекостомуса (20+ см в длину, толстые и нахальные), можно ли их поселить с новыми соседями?

Изменено 8.4.13 автор Waaargh

Изменено 21.6.13 автор Waaargh

2013-04-0808/04/2013 16:00:40
#1804929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

В общем, наконец забирают хулюгана и лишних самок; хочу добавить в свой компот пару Otopharynx Black Orange Dorsal. Отговаривать будете? Смайлик :)

И ещё у меня такой вопрос... в банке сидят два здоровенных красных плекостомуса (20+ см). Хочу одного перекинуть в банку с мбуной, у меня там мелкие виды - йодики, перлмутты, саулози... мальков всегда полно... он там никого не захавает? А то я в сомах не очень разбираюсь, они у меня "техперсонал" Смайлик :P

Изменено 5.4.14 автор Waaargh

Изменено 5.4.14 автор Waaargh

2014-04-0405/04/2014 00:43:35
#1959136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Waaargh

Отговаривать не будем))) Вроде нормальный у тебя контингент(который в подписи)
Сом мальков не сожрет. Он вообще никого не сожрет, только нагатит)))
2014-04-0505/04/2014 15:38:12
#1959278

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top