go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
20 года

цихлиды болеют, то ли гниль, то ли неоновая болезнь, то ли что... (страница 2)

привет всем. я - новичок. прочитала все статьи, которые были на сайте, но все равно не могу разобраться.
рыб подарили добрые люди на работе, сказали, что нужно только мыть фильтр.
70 литров мирабелло (aquarium systems), запущен - 2,5 месяца. свет 9 часов, угольный фильтр, керамика, живых растений нет. Температура 24. было 5 цихлид (каких - не знаю) - голубая, оранжевая, желтая, черно-синяя и черная с белой продольной полосой (7-12 см). кормлю раз в день, 5-6 раз в неделю сухим кормом для цихлид (JBL novosticks) воду не меняла поначалу - с месяц. стенки и камни покрывались коричневым и зеленым налетом. продавцы сказали, что перенаселен рыбами и нужно раз в неделю менять 10 литров воды. меняла неотстоенной.
первой погибла голубая рыба. в пятницу чешуя покрылась точками, в понедельник она уже была мертвая. точки были похожи на язвочки, но не кровянистые.
я сменила половину воды, помыла стенки и камни.
где-то через неделю у черно-синего оттопырилась чешуйка и стали разрушаться плавники и хвост. я сделала ему ванночку с фуранолом (состав как у сера бактопур директ) и добавила фуранол в общий аквариум. эффекта не было. он стал плавать у повверхности, хватать воздух, не мог выровняться - хвостом вниз, шевелил только боковыми плавниками. на спинном плавнике и хвосте появилась кровянистая окантовка.
я купила сера бактопур, влила по инструкции, подняла температуру до 28, ему стало легче, стал выравниваться, плавать по аквариуму, даже по настроению видно было, что ожил.
после серы бактопур я стала каждый день менять 10 литров воды, предварительно заливая в нее сера акутан. дно чищу сифоном. Грунт2-
через 4 дня после окончания курса сера бактопур ему снова стало хуже - отпало несколько чешуек, он опять стал плавать вертикально и хватать воздух.
я залила опять фуранол и сера микопур. сегодня третий день. но рыбе не легче. почти у всех рыб начинают рваться плавники (еле заметно) желтая рыба тоже все время висит вертикально, хотя внешне нормальная. у оранжевой сегодня оттопырилась одна чешуйка, появилась небольшая выпуклость в районе анального отверстия и красные жабры. оранжевая плавает нормально, все хорошо едят, кроме совсем больного - он еду берет, но мало - похоже ему тяжело подплыть.
продавец аквариума посоветовал черно-синюю рыбу умертвить, потому что вряд ли вылечу. я уже не знаю, что это. много читала, вроде сейчас уже кажется, что похоже на неоновую болезнь, хотя посветления окраски нет.
тесты не делала
помогите!

2003-08-2020/08/2003 14:31:48
#54774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
20 года

УРА!!! (страница 2)

сделала тесты (аммиак-аммоний - sera; нитриты - tetra). аммиака и нитритов не обнаружено! Смайлик :) можно ли слегка расслабиться?

черно-синий вроде получше. а вот оранжевая мне не нравится - пару воспаленных чешуек и красные жабры. но надеюсь, что все будет ок!

спасибо огромное за советы Смайлик ;) напишу через пару дней, как и что дальше будет

2003-08-2323/08/2003 17:34:36
#55190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
21 года

Как у вас дела? (страница 2)

2003-08-2626/08/2003 10:52:18
#55509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
20 года

все беды на мою голову... (страница 2)

Смайлик :(
тесты делала подряд 3 дня - аммиак и нитриты не обнаружила. это уже радует. меняю по 10 литров каждый день. обрабатываю акутаном и добавляю нитривек.

едят вроде нормально все, кроме черно-синего. полосатый загонял его до потери пульса. а убрать его некуда ((

черно-синий выровнялся полностью, хотя облезлый до сих пор.
а вот рыжая мне не нравится. у нее как буд-то поменялась форма рта (если такое бывает) и на нижней губе появилось белое пятно.

2003-08-2626/08/2003 11:21:21
#55523

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top