go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Москва
8 мес.

Цихлиды чешутся об грунт и камни (не все). У некоторых потрепанные нижние плавники.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
250л (могу ошибаться), высота по стеклу 50 см, глубина 75 см(срезанный угол внутри), ширина по крышке от угла до угла 105 см, ширина спереди по стеклу 120 см
Время с его запуска или перезапуска
10 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Если не ошибаюсь в названиях: 2-Хромис красавец, 2-Псевдотрофеус зебра оранжевая, 3-Акара бирюзовая, 3-Северум, 2-Серые селедки (не помню название)
Кормление рыб: какой корм
TetraMin в виде хлопьев 2 раза в день по 3 щепотки. Sera корм для цихлид раз в неделю вместо хлопьев.
Интенсивность и длительность освещения
1 LED лампа 220-240В 50Гц 8W
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр AQUAEL FAN 3 plus 700l/h. Внешний фильтр AQUAEL UNIMAX FZKN 250 650l/h - сломался на днях, пока без него.
Сведения о грунте
Грунт пёстрый 1-3 , слоем 1-2 см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню раз-два в неделю с подменой воды 25%
Частота и режим подмен воды
60л из под крана с добавлением Аква Сейф каждый день/через день
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Не использую
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
В данных не уверена, прикладываю фото теста
NO3 - 80 ml/l
NO2 - 0
GH - 12
KH - 6
PH - 7.6
CL2 - 0 ml/l
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Всем доброго времени суток. Я в аквариумном деле новичок. Аквариумом занялась недавно, стоял у супруга дома, никому не нужный, занимался он им раз в пол года/год. В нём жили 3 сома (один большой, ему лет 17 и 2 поменьше), 1 маленький сомик Анциструс альбинос и Боция клоун. Месяцев 10 назад купили цихлид, 21 рыбку, каждого вида по 3 шт, почистили аквариум, слили процентов 80 воды, просифонили грунт и запустили рыбок. Дальше чистили аквариум раз в месяц с подменой воды 50%. Рыбки чувствовали себя прекрасно, кушали, росли, гоняли друг друга, потом забили двух небольших сомов и боция, съели шестерых сожителей. Недавно стала замечать, что одна рыбка (маленький северум) постоянно плавает на поверхности возле внутреннего фильтра (она какая-то кривенькая правда вся). Две рыбки хромис-красавец стали чесаться об грунт и камни. У большинства стали потрепанные нижние плавники. У некоторых нитевидный прозрачный кал. Еще они зачем-то набирают в рот камушки и выплевывают их. Корм едят активно и хорошо. Купила полоски для воды, протестировав воду, результат - повышенные нитраты. Почитала, что нужно сделать подмену воды 25% с очисткой грунта в первый день и в остальные по 15% до восстановления нормы по нитратам. Делаю это уже вторую неделю, а нитраты так и не приходят в норму. Подскажите пожалуйста, если добавлю к грунту цеолит, поможет ли это привести в норму нитраты? Можно ли проверить наверняка, потрепанные плавники и почесывания у них из-за повышенного уровня нитратов или по каким-то другим причинам(болезням)?

Изменено 4.10.21 автор Екатерина Петрухина
2021-10-0405/10/2021 00:54:09
#2944871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

Начнем с камушков. Цихлиды набирают в рот камни, это даже замечательно, так они роют. Развлекаются, и это очень хорошо

Нитевидный кал. Если неохотно едят, выплевывают, такой вот кал - это гекс и африканцы мрут от него очень быстро, советую быстро принять какие то меры против гексамитоза, коих на форуме немеряно. Даже если это будет профилактикой, хуже не будет.

Чешутся о грунт - у меня тоже чесались, хотя и параметры были в норме, у вас по тестам NO2 я вижу норму (ну еще бы, аквас запущен давно). Рыбы могут чесаться еще и изза аммиака, хотя в вашем случае тоже вряд ли. Но замерить не помешает. 21 рыба на 250л это довольно неслабая нагрузка на экосистему.

Avernezis


Нитраты не приходят в норму по вышеназванной причине, 21 немаленькая рыба на 250 литров - это довольно много

Avernezis


Как вариант - замена 15-20 процентов воды раз в 3 дня. И такими вот шквальными подменами держать нитраты в порядке либо какая то длинностебельная растючка, которая поглощает нитраты. Это единственные способы поддержать их в норме
2021-10-0505/10/2021 01:06:00
#2944876
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Москва
8 мес.

Avernezis


Их уже не 21 шт Смайлик :) они некоторых съели, сейчас их 12 шт и 1 большой сом.

На аммиак нужно сделать каким-то другой тест? Я просто думала, что именно от повышенного аммиака и повышается уровень нитратов (NO3)... и данный показатель как раз у меня завышен.

Потрепанные плавники тоже могут быть из-за повышенного уровня аммиака?

Едят хорошо, не выплевывают, даже потом по грунту собирают то, что не успели схватить.


Мы уже думали полностью слить аквариум, весь грунт промыть и запустить заново, потому как беспокоит ещё цвет воды, она при сливе всегда желтоватая, не уверена, что так должно быть или я не права?

Изменено 4.10.21 автор Екатерина Петрухина

Изменено 4.10.21 автор Екатерина Петрухина
2021-10-0505/10/2021 01:29:12
#2944884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

Екатерина Петрухина


Не надо полностью сливать аквариум. Отладить текущие процессы проще, чем перезапустить. Подмены раз в 3 дня выправят процесс, каким бы он плохим ни был, мое мнение.

На аммиак есть отдельные тесты, хорошо бы их провести для уверенности.

Профилактику от гекса я советую провести

Avernezis


Желтоватая вода - это старая вода. Не сказать, чтоб плохо, но свидетельствует о том, что на такое количество рыб подмен недостаточно.
2021-10-0505/10/2021 01:35:03
#2944887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Москва
8 мес.

Avernezis


Так а с плавниками что у них и от чего они у некоторых потрепанные?

Гексамитоз - это вроде дырочная болезнь, у моих нет дырочек...или это уже тяжелая стадия?
2021-10-0505/10/2021 01:52:34
#2944890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Москва
8 мес.

Avernezis
Цихлиды чешутся об грунт и камни (не все). У некоторых потрепанные нижние плавники.
Цихлиды чешутся об грунт и камни (не все). У некоторых потрепанные нижние плавники.
Цихлиды чешутся об грунт и камни (не все). У некоторых потрепанные нижние плавники.


Сделала тест на аммиак. Правильно я понимаю, что при норме водичка была бы прозрачная? А так у нас не всё в порядке?
2021-10-0505/10/2021 20:18:44
#2945058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

Екатерина Петрухина


В норме должно быть идеально желтого цвета. Здесь - зеленоватое - уже не норма, значит аквариум не успевает перерабатывать все, что выделяют рыбы.

Екатерина Петрухина


Потрепанные плавники могут быть и от драк, это все таки довольно агрессивные рыбы. У моих акар, например, довольно часто случаются драки и, как следствие, различные увечья, в том числе и растрепанные плавники.
Но в целом это указывает на качество воды. Как я выше написал, попробуйте чаще менять воду и я уверен, у вас все наладится в скором времени

Екатерина Петрухина


Добавлю еще. Нитевидный прозрачный кал обычно прямо указывает на гекс, все же рекомендую провести профилактику, так как склеивается от него ваш вид довольно быстро
2021-10-0505/10/2021 20:39:45
#2945064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Москва
8 мес.

Avernezis


Спасибо большое вам за отзывчивость Смайлик :)

Мне тут ещё сказали, что на такое кол-во цихлид у меня очень маленький аквариум. Воспользовалась калькулятором https://akvafan.ru/p... он мне выдал, что для моих обитателей необходим аквариум 2000л...
2021-10-0505/10/2021 20:57:45
#2945071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

Екатерина Петрухина


На самом деле не все так печально, хотя рыб и вправду много. Содержать такое количество рыб вполне можно. Но менять воду чаще =) меньше рыбы - дольше можно не менять воду. Больше - соответственно наоборот
2021-10-0505/10/2021 21:26:53
#2945078



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top