go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 6
Russian Federation Troitsk
7 года

Цихлиды малави (один умер, второй болеет)

Простите что дублирую темы, но в "Болезнях" сколько ни пробовал совета просить - никто не отвечает. Наверное надо было изначально здесь тему создавать.

Цихлиды малави (один умер, второй болеет)

Оранжевый псевдотрофеус с поврежденной губой третий день ничего не ест, даже не выплывает из угла во время кормежки. Хотя в остальном выглядит вполне нормально, красное пятно на боку почти пропало.

Сегодня делал две подмены воды по 15 литров. Планирую подмены продолжить ближайшие дни, с целью снизить натраты. Каждый день вношу самодельный мелафикс, чтобы рана заживлялась быстрее.

Это просто травма после драки, или что-то хуже?

От чего мог плацидохромис умереть? По описаниям в сети похоже на вздутие малави.



P.S.
Результаты тестов воды (капельные тесты НИЛПА):

PH=7.5
gH=11
kH=5
Аммиак=0
Нитриты=0-0,1
Нитраты=40

Смущает большое кол-во нитратов и низкая карбонатная жесткость. Нитраты лечатся только активными подменами воды? Низкая карбонатная жесткость для цихлид плохо?

Изменено 14.6.15 автор Kirux0

2015-06-1415/06/2015 00:02:11
#2099224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
8 час.

Kirux0
Нитраты конечно плохо когда они высокие, карбонатка низкая чревата скачками резкими и не стабильными РН.По поводу Миломо вариантов тьма от чего мог погибнуть!Зебра вполне может и гексамитозом болеть.
2015-06-1515/06/2015 07:23:03
#2099251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 6
Russian Federation Krasnogorsk
7 года

Vadim74

Насчет гексамитоза - смущает что никаких больше симптомов нет, я еще раз специально почитал симптомы - белых пятен нигде кроме губы нет, кожный покров ровный, цвет как обычно или даже бледнее слегка, плюс остальные рыбы нормально себя чувствуют. По состоянию на сегодня - пациент все также полностью отказывается от еды, нижняя губа плохо выглядит, часть тканей отвалилась, на том месте где я подозревал перелом выросла белая мягкая шишка.. В остальном рыба не производит впечатления умирающей. Синяя зебра (самка) просекла положение и начала его сама гонять периодически, пользуясь тем что он не может полноценно ответить. Так что по большей части красный зебр сидит в углу, но когда за ним гоняются - удирает вполне бодро, истощенным не выглядит.

Я могу конечно отсадить его в ведро с аэрацией и пролечить метронидазолом, но не хотелось бы лишний раз травить рыбку, если это не гекс.

Еще вопрос - гекс ведь надо занести в аквариум? Он сам по себе не появляется? Ничего нового в аквариум не добавляли последнее время, и еда традиционная.
2015-06-1515/06/2015 09:52:04
#2099268
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Kirux0

гекс есть всегда. Заносить его не надо.

Уна губе у него что то грибковое. посмотрите похоже на Дерматомикоз ?
2015-06-1515/06/2015 10:01:32
#2099270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 6
Russian Federation Krasnogorsk
7 года

DrFr
Уна губе у него что то грибковое. посмотрите похоже на Дерматомикоз?
В принципе похоже, и как раз могло развиться после травмы полученной в драке. За одним исключением - тут не то чтобы на губе растет грибок, тут сама губа как-то разлагается.. Ткани губы. Такое ощущение что кость торчит, или как это у рыб называется, которая образует губу как раз.

Если это дерматомикоз - стоит ждать его распространения далее по телу?

Вообще как считаете, пока состояние откровенно не ухудшается стоит ли начинать какое-то лечение, или пока можно понаблюдать развитие болезни для уточнения диагноза?
2015-06-1515/06/2015 10:41:03
#2099277
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Kirux0

так можно дождаться того, что у него челюсти не останется.
Надо лечить. Я бы в соль посадил. Но сколько на маливи можно соли сыпать точно сказать не могу. Надо искать инфу.
2015-06-1515/06/2015 10:51:50
#2099278
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
8 час.

Kirux0
У вас в ответах столько противоречий)))Так рыбка болеет и состояние болезненное или нет?Будем лечить методики предлагать или вы всё таки боитесь лишний раз рыбку подвергать стрессу и хотите чтобы она без стресса погибла в муках от разлагающихся губ?Вы вначале вроде вопрошаете а потом вроде как и отвечаете сами себя успокаивая как бы-может в разделе болезней вас уже знают и просто игнорируют?Вы изложили суть проблемы мы приняли к сведению даём направление, вы не изучив его сразу отвергаете.Про гексамитоз надо прочитать прежде чем отвергать!Дерматомикоз в благополучной акве так после драки не с того не с сего не возникает, значит есть предпосылки!С драчливым норовом зебр они по идее все должны от микозов богибать после драк!Лечить надо было начать ещё вчера!Промедление смерти подобно!Ниже по гексу ликбез
http://ribiy-bog.com...
http://ribiy-bog.com...
ещё ниже методики быстрого излечения
Гексамитоз. Опыт лечения.
ещё ниже про воду в самом низу топика
Переезд 125 Juwel Rio в 320 Ссб аква
вопросы будут озвучивайте только без домысливаний, иначе сомнения возникают а стоит ли помогать))))))
2015-06-1515/06/2015 12:55:41
#2099305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 6
Russian Federation Krasnogorsk
7 года

Vadim74

Зря вы так, я просто не хочу неправильным лечением сделать рыбе хуже, чем было бы без него. Я слушаю внимательно все ваши советы и предположения, читаю ваши ссылки. В частности читая первую вспомнил один возможно важный фактор - перед тем как все это началось, месяц назад, мы начали заливать в аквас антиводорослевый препарат algaefix. Возможно он то и подкосил иммунитет рыбсов, и отсюда пошли все напасти.

Но вот дальше, читая симптомы гексамитоза, я не могу найти ни одного практически у своих рыб, включая красного зебра. Никаких белых нитевидных экскрементов не было и нет, их у него сейчас вообще давно нет т.к. он не ест, но когда были - были вполне обычные, красноватые. Опухания брюшка вроде бы не наблюдается, по крайней мере ничего необычного. Состояние губы в принципе похоже на дырочную болезнь, но больше на теле никаких очагов этой болезни нет нигде, ни у ноздрей, ни на голове, на фото это видно. И именно поэтому я задаю уточняющие вопросы, и да, позволяю себе сомневаться. Мне не сложно отсадить рыбу и начать лечить, я хочу понять чем и от чего.

Я постараюсь сегодня сделать еще фотографий или даже видео больного, может быть это поможет уточнить диагноз.
2015-06-1515/06/2015 13:49:06
#2099317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
8 час.

Kirux0
Просто часто понимание требует времени а у рыбок могут начаться или уже происходить необратимые изменения внутри!Конечно было бы чудесно сделать быстро точно и качественно диагностику как к примеру у людей, но тут увы не то!Ну зря или не зря мне оценивать сложно но раз диалог продолжается значит не зря!Ну пролечите как дерматомикоз а не как гексамитоз и потом оцените по состоянию рыбки качество лечения!Я до вас хочу донести сам факт что лечение надо начинать пусть хоть и с премитивных мер(соль там синька) но это уже надо а по ходу пьесы уже и более сильные препараты применять!У меня вон раз в неделю из молоди кто нить да недомогает по разным причинам и меры с моей стороны действуют незамедлительно иначе гибель!
2015-06-1515/06/2015 15:27:03
#2099341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 6
Russian Federation Krasnogorsk
7 года

Vadim74

Я понял, сегодня вечером отсаживаю зебру и начинаю лечить. С чего советуете начать, сразу метронидазол или пока ограничиться солью, может марганцовкой?

Также есть Tetra Medica Generaltonic, это я так понял смесь металенового синего и зеленого, целесообразно ли его применять в отсаднике?

Вобщем я со своей стороны вечером организую ему отсадник с водой их аквариума на 13 литров, с температурой 28 и аэрацией. Фильтр в принципе тоже могу организовать, но не знаю нужен ли?

Предложите план лечения пожалуйста, если соль - то сколько на 13 литров. Метронидазол есть, есть мелафикс, есть Generaltonic выше упомянутый. Естественно могу купить в аптеке человеческой все что посоветуете, а вот "аквариумных аптек" рядом нет нигде.

Еще раз спасибо, рад что помогаете, все прошлые разы мне никто ничего не подсказывал и все попытки лечения к сожалению заканчивалось плачевно, или условно удачно.

Изменено 15.6.15 автор Kirux0
2015-06-1515/06/2015 15:34:25
#2099345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
8 час.

Kirux0
Соли из расчёта грамм на литр и мелафикс внесите согласно инструкции, фильтр хотя бы простенький желателен!с метиленкой и малахиткой пока не надо препарат.В солевом растворе дня четыре продержать и дня три мелафикс вносить не подменивая воду.затем подмена воды и опреснение через каждые два дня по четвёртой части-рыбку если будет кушать кормить кормом вымоченным в аптечном офлоксацине и пирантеле!На стакан воды по таблетке растворить и минут на пять корм туда.Если не ест то не надо!Далее по итогам ваших наблюдений!
2015-06-1515/06/2015 18:12:10
#2099393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 6
Russian Federation Troitsk
7 года

Свежие фотографии пациента и видео:

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Сегодня немножко поел, поначалу не проявлял интереса к корму, но когда хлопья начали проплывать прямо перед мордой - нехотя скушал несколько штук. Вроде бы не плевался.

Смущает пятно на левом боку над анальным отверстием - оно не проходит. Это является симптомом какой-то болезни?

В целом на мой взгляд пациент выглядит лучше, чем сутки назад, ушли белые обрастания с губы, опухоль спала. Стал больше плавать по аквариуму. То ли начитался про гекс, то ли хз, но теперь мне и правда кажется что брюшко в передней части утолщено.

Видео сейчас залью.

2015-06-1515/06/2015 19:12:37
#2099406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 6
Russian Federation Troitsk
7 года
2015-06-1515/06/2015 19:24:25
#2099411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 6
Russian Federation Troitsk
7 года

Что-то я уже ничего не понимаю. У всех рыб пропал аппетит, три мультиколора поели кое-как, и теперь отказываются от еды вообще, хотя весь день были голодные (не кормились утром). А мбуны все три вообще не хотят есть, все прячутся по укрытиям, при этом наш красный пациент периодически дерется довольно жестко с еллоу, грызутся, сцепляются челюстями. Вообще все рыбы вдруг стали агрессивными, даже миролюбивые мультиколоры-самки гоняют друг друга.

Сейчас на дне лежат несколько кусочкев фарша, и рыбы их совершенно игнорируют.

С водой что-то? Заново параметры померять?

Я каждый день меняю по 15-20 литров последние 3 дня, от этого может?

2015-06-1515/06/2015 22:08:07
#2099493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
8 час.

Kirux0
Скорее проблемы ЖКТ всё же возможно из за фарша!
2015-06-1616/06/2015 10:38:06
#2099591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 6
Russian Federation Krasnogorsk
7 года

Vadim74
Скорее проблемы ЖКТ всё же возможно из за фарша!

Что посоветуете предпринять? Тут уже получается в общем аквариуме, всех шестерых отсаживать некуда. Наверное лучше пару дней вообще ничем не корить? А потом давать корм смоченный в метрогиле?

Вчера купил морскую соль, метрогил раствор, офлоксацин и пиронтел, но пока не применял ничего, т.к. проблема явно распространяется уже не на одну зебру. Пока просто подменил снова воду и на ночь добавил очередную дозу мелафикса.

Зебр красный вчера активно плавал, дрался с еллоу, и даже схватил пару проплывавших мимо морды чипсов тетровских. А потом вдруг все перестали есть, к вечеру.
2015-06-1616/06/2015 10:46:31
#2099592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
8 час.

Kirux0
Я вам метрогил вроде как не рекомендовал!Это вообще слабое средство!Да не кормить а если кормить то пирантел и офлоксацин по таблетке на стакан воды растворить и корм замачивать.а на будущее скурпулёзнее отнестись к ингридиентам корма.
2015-06-1616/06/2015 12:26:26
#2099623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 6
Russian Federation Krasnogorsk
7 года

Vadim74

Метрогил купил т.к. по вашим ссылкам читал что в нем удобно и эффективно замачивать еду. Ок, буду использовать пирантел и офлоксацин.

В общий аквариум имеет смысл что-то добавлять на данном этапе? Подсолить может быть слегка? Растение живое только одно.

Ингредиенты фарша по памяти: помимо кабачков и листьев салата, а также порошка болгарского перца, туда пошел еще мороженый кальмар, мороженая рыба (пангасиус вроде бы). Много этого фарша сделал, и они его охотно ели до недавнего времени. Выкидывать теперь все остатки из морозилки?

Изменено 16.6.15 автор Kirux0
2015-06-1616/06/2015 12:33:33
#2099625
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
8 час.

Kirux0
Вот и замечательно Пирантел и Офлоксацин!Подсолить грамм на литр воды-не знаю для вас это слегка или как))))Фарш не выкидывать а отломить кусок грамм 200 и размешать его с 800гр зелени той же натуральной крапива кабачки свекла тыква листья одуванчика и прочее.Жёсткие продукты разварить не жёсткие подварить, листья ошпарить!
2015-06-1616/06/2015 21:44:17
#2099803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 6
Russian Federation Ramenskoe
7 года

Vadim74

Я правильно понял, на мои 180 литров надо 180 грамм соли?

Нужно постепенно вносить наверно, или можно всю эту кучу соли размешать и влить разово?

Сколько их в такой соленой воде держать, добавлять ли соль при последующих подменах воды?
2015-06-1616/06/2015 22:53:41
#2099835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 6
Russian Federation Krasnogorsk
7 года

Начал добавлять соль, решил делать в три этапа, вечером вчера добавил 50 грамм, утром сегодня еще 50 грамм, и вечером приду с работы добавлю 50 грамм. У меня чистый объем с учетом грунта и декораций литров 150, как раз получится грамм на литр. Рыб вчера не кормил, и самое печальное что они и не просили. Обычно подходишь к аквариуму и начинаются бурные танцы перед стеклом, аж вода кипит. А сейчас все по углам и укрытиям сидят и даже не вылезают, если плавают - подходишь к аквариуму - прячутся.

При этом внешне все выглядят нормально, и даже красный зебр подзажил. Не понимаю.

Пока план такой - не кормить еще день/два, довнести соль до грамма на литр, воду пока больше не подменивать те же дня два-три. Затем начать кормить едой, смоченной в растворе пирантела и оксофлацина. Верно?

2015-06-1717/06/2015 09:30:41
#2099895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
8 час.

Kirux0
Соль да именно 180гр и единоразово сразу всё добавляется.содержат в рассоле дня четыре потом опреснение плавными водоподменами через каждые два дня!Последующего преминения соли не требуется.
2015-06-1717/06/2015 14:33:52
#2100023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
8 час.

Kirux0
Если питаться не начнут то лечить разом всех как тут рекомендую в свежем лечении так сказать
Гексамитоз. Опыт лечения.
2015-06-1717/06/2015 14:35:47
#2100026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 6
Russian Federation Krasnogorsk
7 года

Vadim74
Если питаться не начнут то лечить разом всех как тут рекомендую в свежем лечении так сказать
Гексамитоз. Опыт лечения.

Прошу прощения, не очень понял. Лечить в общем аквариуме. А какой из множества методик, описанных по ссылке?
2015-06-1717/06/2015 14:39:52
#2100031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 6
Russian Federation Krasnogorsk
7 года

Перечитал и кажется понял, вот этой методикой, верно?


Vadim74
Вот свежее лечение молоди малави таких как Ялориф, Катале, Кимпумы:Если лечение в общей акве то возможно но надо потом баланс восстанавливать и расход лекарств высок-если баланс не проблема то объём уменьшить можно и значительно!У меня отсадник порядка 40литров вот дозы буду приводить для него:Фильтр желательно старый работающий с бактериями -внутренник, грунт и укрытия не нужны.температура 28гр не ниже отсюда и по обогревателю определяйтесь сами.Вода изначально с общей аквы!Больную рыбку туда и погнали лечить:
1день берём ступу и мелим в ней таблетки:Пирантел 250мг -1штука, Офлоксацин(он лучше чем Ципрофлоксацин так как хорошо растворяется в воде и биодоступность организмом рыбки лучше-если нет его то Ципрофлоксацин или Ципролет) тоже 250мг и 2 таблетки, затем метронидазол 4таблетки по 250мг и 6таблеток Фуразолидона по 50мг.Всё в муку истолочь и размешать тщательно в воде в стакане и на ночь и желательно кромешную в акве вылить содержимое -затем сыпнуть туда соли грамм 30-40 желательно йодированной или морской и всё и рыбок уложить спать!
2день подмена 50 а лучше 80% воды в акве отсадника(зависит от качества водопроводной воды).Через часиков пять на ночь всё тоже самое как в первый день но без соли.Рыбка не кормится совсем.
3День подмена аналогично, пробывать рыбку покормить, если берёт корм то его напитывать составом таким:2таблетки Метронидазола и одна пирантела растолочь и с стаканом воды смешать-вес таблеток тот же.Корм замочить в этом растворе хорошенько минут 10 и желательно в темноте -допустим в холодильнике.И кормить им рыбку курсом дней пять достаточно.Утром с лекарством вечером без.После лечения хороши корма с растительной состовляющей будь то натурпродукт или хлопья на растительной основе.Если рыбка не ест то продолжаем лечить по схеме-но обычно два от силы три дня с такими массированными дозами и рыбка выкарабкивается из пасти Гексамитоза!


Проблема видится в подмене 50-80% воды, с учетом объема в 180 литров это будет несколько затруднительно и опасно, хотя вода из под крана в принципе у нас хорошая.
2015-06-1717/06/2015 15:35:03
#2100057



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top