go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
5 года

Цихлозама чернополосая болеет 3 недели помогите с диагнозом и лечением

Аква у меня с 7 ноября 2018, до этого был другой хозяин
- Объём аквариума: 450 juwel vision
- Возраст аквариума:10 лет приблизительно, перезапуск был 7 ноября 2018
- Население: 5 цихлида попугай (пол не знаю), 2 радужницы(1 боэсмана, 1голосолепис) 4 боции модесты 3 цихлазомы чернополосые 1 сом кольчужный(не могу его идентифицировать большой, полосатый, длинная мордаха с присоской, умеет закрывать глаза, редкостный засранец)
- Освещение: juvelevские лампы color и daylite 54w
- Температура: 26-27 С.
- Устройства: внешний фильтр cascade1500 1600л/ч (с губками, кольцами, цеолитом), доп фильтр внутр juvelevская коробка с торфом и губками, компрессор -eheim air pump400, нагреватель - eheim 300w
- Декорации: искуственная трава, пара коряг, кокос, керамические горшки, пара затонувших краблей( в одном живет сом, в другом боции) огромный валун- вроде пемза, камни...
- Грунт: см высотой 5-7 светлый размер где то 5-7мм
- Частота и режим подмен воды: в среднем раз в 10 дней с сифонкой грунта( бывает раз, а то и 2 в неделю, рыбки засранцы, грунт светлый)
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств: когда забирали акву- 7 ноября, ничего про акварюмистику не знали, ну и натворили делов: сначала забрали рыб- в двух емкостях по 15-18 литров, привезли, сунули аэратор, да еще и покормили, жесть в общем, но тогда мы этого не знали, а сказать было не кому, бывший хозяин забил на рыб и уехал в другую страну.
Сам аквариум забрали на следующий день, рыбсы сидели сутки в своих какахах и травились , пока мы занимались перевозкой и установкой. Фильтр промыли полностью, грунт не промывали (теоретически какие то бактерии могли выжить) старую воду забрали только ту что с рыбами в контейнерах...
В общем ополоснули банку, уложили грунт, налили из под крана воду, ливанули аквасейфа, подключили оборудование и... пришлось срочно выпускать рыб, так как несчастные боции клоуны уже завалились и не подавали признаков жизни: а остальные рыбсы тож чувствовали себя не айс...
В общем чуть отойдя от шока от отлова дохлых рыб , стали изучать что, да зачем, да как....
А рыбсам тем временем плохело...
В общем если без лирики и коротко: пролечили омнипуром, затем угольный фильтр на сутки, токсивек, а затем нутривек, ну и в дальнейшем сифонка , подмены отстоенной уже водой... Кроме боций клоунов трешевый переезд не пережило еще несколько рыбок: одна радужница перестала есть и держалась отдельно, ( но она вроде как и старенькая была) внешних признаков кроме поведения и сильной худобы через месяц голодовки не было, в общем приказала долго жить спустя месяц..., затем одним печальным утром мы нашли мертвого барбуса суматранца, его уже начинали есть другие рыбсы, это было неожиданностью, тк рыб был весел и прожорлив, выловили и стали наблюдать за вторым барбусом, а тот потихоньку начинал грустнеть, и у одного плавничька появлялась как бы язвочка, попыталась спасти ципрофлоксацином в виде ванночек(раз в день 250 мг таб на 15-18л на 30 мин) две ванночки перенес и вроде даж повеселел, а еще язвочку у плавничка прижигала разбавленным омнипуром, а на третий день рыбсу поплохело прям в ванночке и покинул нас, при этом тельце мученика изогнуло посмертно... продолжение следует...

- Параметры воды: рН 8-8,5, аммиак 0, нитриты 0, нитраты 40( даже после подмен)общая жесткость в 11-12 капелек(средняя вроде) карбонатная вроде 5-6 капелек ( тесты - "Нилпа"), пытаюсь снизить ph jblовским торфом
- Корм: раз в день, разный, тетравский и серавский гранулы, хлопья, таблетки для сомика со спирулиной, палочки для цихлид, чипсы, фиштамин капаю на еду и в воду, замороженый мотыль 1-2 раза в неделю по кубику

Проблема: Чернополосая цихлозама уже недели 3 как плохо себя чувствует внешних признаков до сегодняшнего дня замечено не было, (сегодня случайно увидела на пузике в районе где начинается плавник как бы нарыв, попытаюсь приложить фото и видео) просто рыбка не всплывает вверх, а как бы ползает по дну, всплывает оч редко и как бы с усилием, больше сидит на дне на одном месте, иногда заваливается на бочек, и так лежит, иногда почесывается, на еду оч плохо реагирут могу ей прям под мордочку положить чипсинку а она не берет, единственно за мотылем(замороженый средний замачивала в ципрофлоксацине)может поплыть и несколько штучек сьесть. Сидит в отдельном аквариуме, делаю подмены раз в два дня водой из основной банки и немного свежей отстоянной, подсаживала к ней по одному других чернополосиков, она двоих из них начинает гонять, а третий начинает гонять ее, в общем оставила ее в одиночестве... ааа и последняя моя потеря(а может и не последняя:несколько дней назад еще одна полосатенькая как то погрустнела в общей банке и стала держаться особняком при этом спинной плавник у нее был взьерошен, ну был поднят вверх и стоял как загривок у собаки когда она злится, и за кормом перестала плавать. Я ее и ту рыбку что давно болеет посадила в ванну с ципрофлоксацином на 3 часа, а на следующий день нашла ее вроде мертвой( та что болеет давно так и ползала потихоньки и сидела) налила воды в отсадник положила туда, покапала перекиси подождала чуток, рыба не дышит, решила осмотреть: жабры с одной стороны красные, с другой как бы молочные что ли. Вскрыла рыбса, и тут самое трешевое! у вскрытой, мертвой рыбы бьется сердце!( как я подумала вначале) Затем я это *сердце* извлекла из рыбы, а оно продолжило биться, уже вне рыбы!!!(попытаюсь приложить видео)я так и не поняла сердце ли это или паразит...
Надоело терять рыб, хочу спасти хоть эту чернополоску( аа еще она уже 3 раза, по три часа, через день сидела в антипаре, последний раз вчера, а сегодня увидела нарыв на брюшке, 1мл на 10-12 литров) перерыла всю инфу какую нашла и осилила, подозревала проблемы с плавательным пузырем, или кормлю их много, или паразиты, в общем не знаю что и думать, помогите советом если кто знает, как лечить от чего лечить... Sos help

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
есть ли возможность загрузить видео?

Изменено 18.1.19 автор RINNA

Изменено 19.1.19 автор RINNA
2019-01-1819/01/2019 00:15:22
#2588929
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia
6 дн.

RINNA

Вы сильно протравили всех рыб переводом, потом жестким запуском, потом лечением. После перевозки еще и сильнейший осмотический стресс им сделали, когда так сразу из долго визуально неухоженного и более чем созревшего - рыбам благополучного аквариума переместили на совсем другую воду - на совершенно свежую. Выжили тогда самые выносливые, но такое никогда не остается без последствий. Часто эти последствия отдаленные, рыбки гибнут через месяц другой после прекращения травли. Были под стрессом, иммунитет пропал, все спящие хронические болезни пробудились и теперь развились.
Ничем в этом помочь уже заболевшим не можете, кроме как создать приемлемые общие условия в аквариуме для других рыб.
Такой высокий рН радужницам, барбусам, боциям очень неприятный. Я даже и представить не могу как вообще можно радужницам и барбусам без живых растений комфорт создать. Скорее всего долго уже они там не проживут. Торфом ничего не улучшите, с таким рН это просто
невозможно. Смиритесь. Но для цихлид Ваших такая вода приблизительно подходит. Разбирайтесь с подменами, 40 по нитратам слишком много, доведите подменами до 20 и так и держитесь.
Сифонки ненужны так часто, даже вредны. Дайте грунту созреть.
Цеолит как долго в фильтре? Не начал обратно в воде уже гадости выбрасывать? Добейтесь стабильно чистую воду.
Сейчас кто погибнет - значит им судьба была такая. Не можете уже вылечить, нет такого лекарства, чем разрушенные жабры можно вернуть. Есть и необратимые последствия. Просто смиритесь с ситуацией. Часть - самые крепкие рыбы- выживут. Потом все постепенно устаканится.
2019-01-1919/01/2019 10:25:28
#2588979
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
5 года

Цихлозама чернополосая болеет


Инед
Здравствуйте спасибо за участие и советы. К сожалению пришлось учиться на своих ошибках. Я очень стараюсь создать моим рыбкам нормальные условия существования, но не хватает опыта и знаний... барбусы у меня уже умерли, я об этом писала. Радужницы и боции не проявляют признаков плохого самочувствия, я в принципе не прочь завести живые растения, но попугайчики очень любят земляные работы и перестановку декораций, не уверена что растения выживут, да еще и я так поняла с растениями тоже можно болезнь занести, и необходимы определенные знания и умения их выращивать, а мне бы с текущим положением дел разобраться...
Так торфом я и пытаюсь понизить PH :
Из определения мы можем вывести ключевые моменты для чего необходимо использовать торф в аквариуме:
1. Подкисление воды – понижение значения pH.
2. Смягчение аквариумной воды – понижение значений kH и dH.
3. Обогащение воды полезными элементами, основные из которых – гуминовые кислоты и дубильные вещества (танины).
4. Обладает легкими бактерицидными и фунгицидными свойствами.

Или я чего то не понимаю и не знаю?

Вода у меня прозрачная Без мути с золотистым отливом из за торфа. цеолит достался от предыдущего владельца, когда приобретался нет возможности узнать.
первые 2 фото с жабрами- это фото уже умершей рыбки. следующие 4- это фото пузика с воспалением или нарывом( или не знаю чем) рыбки, которую я все же очень хочу спасти, рыбка борется за жизнь, ей бы помочь, только вот знать бы как.
из симптомов только этот нарыв и поведение рыбки ( плавает только у дна, вверх плывет как бы с усилием, сидит больше на дне, иногда лежит, мало кушает)
Буду благодарна любым идеям, мыслям что это за болезнь вылезла( вследствии отравления, стресса) и как можно рыбке помочь ( не применяя эвтаназию)
2019-01-1919/01/2019 13:47:42
#2589170

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top