go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Цилиндрический аквариум? (страница 2)

Здравствуйте!

Вот пришла мне на досуге в голову следующая идея. Сделать аквариум следующим образом: стеклянный цилиндр, а там, где шов, приложить на герметике с обеих сторон полоски такого же гнутого стекла шириной в 20 толщин такового. Ну и дно соответственно. А упоминания это заслуживает потому, что согласно школьному курсу физики таким образом можно сделать аквариум, скажем, 2*1 метра (3140 литров) из стекла в 1 (один) миллиметр, а 1*0,5 метра (392 литра) - из 0,3 мм. Причём с самым обычным трёхкратным запасом прочности. Без всяких рёбер и стяжек, что характерно.

Кстати говоря, из оргстекла подобное сделать вовсе элементарно. Ничего гнуть вовсе не надо, попросту берём 2-мм лист, заворачиваем и скручиваем болтами. Дно вырезаем по архимедовой (или логарифмической - по вкусу) спирали (только сначала вырезаем дно, а потом уже делаем боковую стенку по его образу и подобию!), совмещаем, заливаем клеем - и аквариум собственно готов. Дёшево и сердито.

Есть небольшая проблема в месте состыковки боковой стенки со дном - по предварительным оценкам там напряжение порядка в 15 раз больше (в случае 3140 литров из оргстекла), нежели "в открытом поле". Однако, ежели придумать какой-нить достаточно гибкий стык, то проблему можно обойти. Например, в случае со стеклом эту роль может играть герметик в шве. В случае же с оргстеклом я тоже придумал решение, но оно чуть сложнее. Ежели интересует, могу озвучить.

Прошу делиться своими мыслями по этому поводу, а также опытом, ежели таковой имеется.

Заранее благодарен.

2009-03-1515/03/2009 23:49:15
#779874
Нравится EdNik, OMEGARUS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Вечный-то двигатель тут при чём? Здесь же всё просто, аки пробка.

Вот, скажем, меня бы очень интересовал ваш вариант расчёта на перекос/неровность дна.

Изменено 17.3.09 автор Обедающий философ

2009-03-1717/03/2009 22:02:10
#781877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Обедающий философ
Общее в утопичности идеи.До рассчета перекоса -рановато.Сосуд лопнет без всякого порекоса, а почему- потому что Вы исходите из неверных предпосылок.Каких? Читайте в предыдущих топах.Я выхожу из темы потому, что потерял к ней интерес .Думайте по этому поводу все, что хотите.
2009-03-1717/03/2009 22:22:59
#781899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Сосуд лопнет без всякого порекоса, а почему- потому что Вы исходите из неверных предпосылок.Каких?

И каких же? Вы же сами признали, что в идеальном случае (то бишь без перекоса) оно будет стоять.
2009-03-1717/03/2009 22:27:14
#781907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Обедающий философ
Вы опять не так поняли.В физике под идеальным объектом понимается мифическая , никогда в реальности не могущая существовать модель объекта.Слышали про идеальный проводник или идеальный газ?В Вашем случае - это бесконечный цилиндр.

На этих моделях показываются расчеты для наглядности.Но их не бывает в природе, и, как только выполняются реальные расчеты , приходится учитывать много факторов.В сосудах с тонкими стенками, решающими являются геометрические пропорции фигуры, характер нагрузки, материал, жесткость конструкции и , в том числе , возможные нессиметрии конструкции и нагрузок.
2009-03-1717/03/2009 22:57:21
#781951
Нравится Alex Sokolow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Санкт-Петербург
9 года

ИМХО, стекло, при высоте в два метра и толщине в один миллиметр, банально рассыпится от разницы внутреннего механического напряжения, вызванного довольно большой (при данной то высоте) разницей давления, оказываемого на стенки аквариума у поверхности воды и у самого дна. Даже если учесь, что держит само дно, то думаю, что хватит и давления, создоваемого в середине аквы.
ЗЫ. автор, если вы уверены в своей правоте, делайте расчеты в AutoCad и на обозрение публики.

2009-03-1717/03/2009 23:14:04
#781986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Модель суть идеальный объект, который мы применяем для познания либо предсказания свойств реального. Есть модель, которая достаточно хорошо себя рекомендовала - ньютоновская физика. Я на основании этой модели создал другую модель - цилиндрического аквариума в вакууме.

Ежели мы пользуемся моделью, мы исходим из надежды на то, что её свойства можно будет спроецировать на реальность. Модель можно опровергнуть (точнее признать неадекватной для данного случая и целей) двумя способами - либо натурным экспериментом, результаты которого будут явственно расходиться с предсказанием модели, либо теоретическими выкладками, которые бы показывали несовместимость модели с теми моделями, которые мы считаем достаточно заслуживающими доверия. Вы же говорите о том, что модель неадекватна только потому, что это модель.

Я озвучил предположения, в которых считаю свою модель адекватной - достаточно ровный постамент и достаточно малая сила, действующая на стенку со стороны дна. Вы же утверждаете, что и в таких предположениях аквариум развалится, но не приводите сколько-либо внятных причин для такого вердикта. Я, кстати, всё ещё предлагаю произвести эксперимент.


приходится учитывать много факторов.В сосудах с тонкими стенками, решающими являются геометрические пропорции фигуры, характер нагрузки, материал, жесткость конструкции и , в том числе , возможные нессиметрии конструкции и нагрузок.

Это тоже модель. И согласно вашим же рассуждениям она тоже должна быть неверна.
2009-03-1717/03/2009 23:23:08
#782000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Обедающий философ
Что я еще могу сделать? Вы же разумный взрослый человек -бросьте эту затею.На форуме не принято , но Вам по "секрету " скажу : когда-то изучал эти вопросы на мехмате университета(по первой специальности).Без обид но этой полемикой сыт по горло и больше поддерживать ее не буду.
2009-03-1717/03/2009 23:41:59
#782026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
36 мин.
За размещение заведомо неверных сведений форумчанин Обедающий философ отправляется в баню. Ближайшие 10 дней он посвятит самосовершенствованию. Ставлю небольшой срок исключительно потому что он был корректен в выражениях и не кащенитствовал. Надеюсь, это охладит его пыл в размещении сумасшедших тем. Тему закрываю как полностью исчерпавшую себя.
2009-03-1717/03/2009 23:48:19
#782035



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top