go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

"Цветущий" наяс.. или его мутация %) (страница 2)

В общем не нашла я ни здесь темы про такое, ни даже фотографий в инете, хотя сайты некоторые утверждают, что эта травка цветёт Смайлик :)
Начало цветочка я проигнорировала, ибо была мелкая розовая фигня, но сфотографировать успел любимый муж:

Для форума


А потом мы уехали в поход на неделю....
А потом вернулись - а тут целая метелка, уже слегка даже отцветающая))
В общем вот так может цвести эта невзрачная травонька Смайлик :)
Для форума
Для форума


Изменено автор CrazyAngel
2019-04-2222/04/2019 13:52:49
#2630017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
1 час.
"Цветущий" наяс.. или его мутация %)
В обще и целом, раз я сегодня увидел у себя такое же, само собой- не мог не влезть в старую тему.
Заодно и высказаться по упомянутым понятиям.
Наяс самый что ни на есть обычный, года 4 назад вместе с вишнями достались несколько веточек от Якова ASTRON.
Свет тоже довольно обычный, переделанные в герметичные фитолампы Uniel. Некоторое время назад работал в фирме, занимавшейся домашними вертикальными огородами- фитомодулями и они комплектовались такими лампами, под ними и земляника росла , и рассада, да и для аквариума они оказались вовсе неплохи.
Они дают розовато- кремовый свет, а не фиолетовую дичь, кстати, там присутствует и определенная доза ультрафиолета, по крайней мере- мангольд становится, как положено, красным.
И в моих лампах, как раз, белый и красный диоды в одном корпусе, в одно погас белый, остался красный.

Упомянутые выше красные бесхлорофильные кактусы- это четкая и стабильная мутация, существует уже лет тридцать точно, по крайней мере гимнокалициумы Михановича форма рубра на Птичке широко продавались в середине восьмидесятых.
Тут, как мне кажется, нечто иное, скорее ему просто захорошело, может потому что сверху бОльшую часть подушки из Риччии, сальвинии индийского папоротника убрал...
Мне кажется, розовые стебельки видел и раньше, но розовых листочков не помню, может он, как пуансеттия красные листья успеет делать?
Как когда-то читал- ведьмина метла- вроде не мутация, а результат атаки какого-то паразита, то ли гриба, то ли вируса. Но это не точно.
Как мне кажется, здесь может быть ещё тот же случай, когда траву прибивает светом и междоузлия укорачивются- но это ещё более неточно.
А может и правда- травяная ведьмина метла.
2022-01-2424/01/2022 20:33:27
#2981405
Нравится Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

0льчик
у садоводов подобные побеги считаются вирусным заболеванием, по другим данным - онкологическим. Но это всё домыслы любителей, хотя вирусная природа звучит правдоподобно. Вирусы и мутации и онкологию могут вызывать косвенно.

Nomemory
тоже читал про то что ведьмина метла - вирусное заболевание. И от соседей по даче слышал, они такие побеги срезают с веткой вместе и сжигают.)) но может действительно закреплённая мутация, может кто то когда то закрепил мутацию вызываемую вирусом))
2022-01-2424/01/2022 22:43:09
#2981450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
1 час.

Я , кажется, вспомнил, где это читалСмайлик :)
Журнал "Юный натуралист" года эдак 1982 выходит, полнее и информативные современной Википедии. .ээ no comments.
Но вариегатность может, например, в том числе, иметь и вирусную и мутационную природу. Но проявляется только при сильном освещении, при слабом пропадает.
Так у сциндапсуса и шеффлеры.
Обе относится к любимым нами ароидным .

2022-01-2424/01/2022 22:50:02
#2981451
Нравится Tiase

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top