go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
52 мин.

Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.) (страница 2)

Долго думала, делать ли отдельные темы по видам своих мбунцев, но решила, что будет слишком дофига тем, поэтому - всё зло одним букетом.

Но сначала вступительные титры и Бодлер.

Для форума


(Если бы мои оглоеды заказывали себе сайт-визитку, то примерно так бы он и выглядел в соответствии с ТЗ)

Умом я прекрасно понимаю тех, кто не любит цихлид вообще и малавийских особенно (умом - да, но не сердцем!). Как ни крути, это рыбки для наблюдательных убивашки (для тонкой нервной организации и возвышенных натур: варнинг, возможно глубокое разочарование, экзистенциальная печалька и "что вы плачете здесь, одинокая грустная деточка", короче ДРАМА). Полагаю, чтобы беззаветно любить малавийцев, нужен некий особый склад характера. А уж чтобы чуять в них родственные души, надо, видимо, вообще быть отчасти немного отморозком. Нууу... наверное, меня и правда сложно назвать милым и приятным человеком. Гвозди бы из меня делать.
(На самом деле не так страшен чёрт как эти его малютки, я тут больше на себя героизма и брутальности нагоняю, но хорошему доброму другу я бы малавийцев всё равно не порекомендовала. К счастью, у меня есть и злые друзья.)

Мы с мбуной вместе не так давно, два года с небольшим хвостиком, но, думаю, если бы у них был шанс мне насточертеть, то они бы уже насточертели. А вот... нет. Иногда хочется что-то поменять, не без этого, но поменять в смысле попробовать каких-нибудь новых малавийцев, которых у меня ещё не было (а что у меня их было-то, пффф, раз, два и обчёлся, а там шустрый Эдичка Коннингс небось за эти два года стопицот новых видов придумал). Иногда даже подумываю, что, возможно, когда-нибудь, наверное, взяла бы кого-нибудь из утаки для экспириенса, хотя утачьи морды мне как-то вообще не нравятся.

А шла я к Африке долго. Годы чисто умозрительно и около года целенаправленно. Сначала мечтательно вздыхала и вывешивала в соцсетях стыренные в интернете красивые картиночки малавийников с туманными обещаниями "когда-нибудь я вырасту и у меня тоже будет такое", потом собиралась с духом, силами и средствами и изучала матчасть. Матчасть пугала страшными ужасам, а моя жизнь тогда была уныловатым, но прелестным болотцем. Я жила в симпатичной съемной однушке в Купчино, которую мы арендовали с экс-бойфрендом (человеком исключительной психической уравновешенности и абсолютно нордического спокойствия) в получасе ленивой пешей ходьбы от работы, у меня был скучный умиротворённый псевдотравничек с дичайшим компотом, но при этом совершенно беспроблемный (за исключением рамирезов, которые вечно либо дохли, либо планировали это сделать в ближайшей перспективе), всё было тихо, мирно, размеренно и устаканено, никакие малавийники в эту идиллию не вписывались.

Но однажды, аккурат перед новым 2018 годом мне позвонила с исторической родины женщина-мать и сходу на меня наехала: "Марья, ты шо там себе думаешь, ты вообще собираешься покупать жильё?" Я на всякий случай присела, прикурила сигаретку и осторожно спросила: "А что, бабушка уже того?" У нас в семье практикуются странные шутки, да, это наше фирменное клановое. "Ну пока нет, но квартиру я продала, так что давай, шевели задницей", - велела маменька и я, как послушная доча, пошла шевелить. Почти весь январь мы с моим агентом мотались по просмотрам эпичнейших петроградских коммуналок. Я хотела именно Петроградку, это у меня фетиш, а агент у меня был просто лапушка, молодой парнишка, не так давно в этой сфере и она еще не окончательно нему на тот момент обрыдла, очень толковый и всё сразу понял, чо тётке надо. Потом эта мрачная сделка, черырёхсторонняя, с участием банка, кредитующего одну из сторон. Тягомотина, тонны бумаги, инстанции, номер П158, выйдите в четвёртое окно, вот это вот всё. Потом переезд. Аквас пришлось слить, рыбу раздать, февраль, какие танцы, на улице минус двадцать. Гнездование на новом месте. Питерская прописка через 14 лет жизни в городе. Тут ещё конунг внезапно решает, что ему уже тридцать, жизнь проходит, родители хотят внуков, прости, нам надо расстаться, дело не в тебе, нет-нет, милый, конечно же не во мне, я же вся звизда, просто мне сорок пять и часики уж лет двадцать, как благополучно оттикали, нет проблем, дорогой, ноги есть, двери там (слёзы, сопли, beep!страдания, каррент мьюзик: Тиамат - Мизантрополис), йуху, движуха, жизнь становится всё динамичнее, ура, самое время мутить цихлидник с Африкой.

Стала мутить (хронология восстановлена по инстаграму).
Набрать воды, 180 литров ведром по 20-метровому корридору. 11 кг крымского песчаника от Людочки Аквариумный грунт 178.
Никаких внешников, только хардкор.
Для форума

Авито. 20 марта, демасони от дядьки с Международной. 27 марта, майнгано от тётеньки с площади Конституции. 3 апреля, мпанги от дядьки с Кирзы. Вёдра.
Стала писать на форуме aqa.ru, до этого год после реги молча читала. Вёдра. Конунг предлагает дружбу на почве секса. Хрен с тобой, не можешь любить - сиди дружи. Вёдра. Немножко шизофрении.
Для форума

9 июня, демасони наплодили малька. Счастливая бабушка.
24 июня, нгара и итунги от alexk из Волжского. Вёдра. Конунг опять сливается в туман, ты уж определись там, это твоё туда-сюда - бесит.
Для форума

4 августа, строю пробный вариант дендрофекального фитофильтра, до этого были установки "Чиполлино" и "Ван Хельсинг" на луке и, соответственно, чесноке. Работает. Но всё равно вёдра.
День рождения. Кто я, который сейчас год и как меня зовут? Новый паспорт, выданный ОВД по СПб и ЛО, я полный и безоговорочный петербуржец. Вёдра.
Очередной ренессанс конунга.
16 сентября, новый аквас на 300, пошути про тракториста. Лоу-тех псевдотравник в покинутых цихлидами 180. Вёдра-вёдра-вёдра.
Для форума

Ноябрь, расширение фитофильтра (купила корыто побольше). Мпанги наплодили детей. Ацеи подозрительно быстро растут. Ой, всё, давайте уже ваше ведро.
Для форума

Конец декабря, выписываю себе из Штадля не очень бюджетненький подарочек, метриаклима зебра чилумба мейсон риф.
Для форума

Новый год. Кажется, 2019, но это не точно, кто я, как меня зовут и таки кто все эти люди.
Февраль, достать чернил и далее по тексту, чем меньше женщину ты любишь, тем больше на $@# ты пошёл. Теперь совсем пошёл, точно уже. Сублимирую вёдрами. Демасони и мпанги наплодили детей. Шухер - лошадь.
Для форума

Весна. Пытаюсь вышибать клин клином, получается хреново, дайте лучше ведро. Проблемы с алкоголем, он закончился. Туча малька.
Лето. Демасони, мпанги и кто-то из ацеев наплодили ещё новых детей, причем ацеи наплодили кадавров. Одного решила оставить, воспитывается в нанике с микромакроподами. Вёдра. Мальки. День рождения. Даже не сильно нажралась, какая молодец. В фитофильтре зацвело "женское счастье". Конунг взялся слать в вк смешные (на его взгляд) картиночки. Отвечаю скептическими смайлами и убегаю заниматься ведёрингом
Эти дети задолбали рождаться, выкинула песчаник, накидала гладких булыжников из Финского залива, спасибо дружище Максу, сама бы не унесла.
Фотография для форума аквариумистов #457464

Осень. Распродажи садового инвентаря в честь окончания сезона. Сдалась и купила шланг, так вот ты какое, счастье.
Зима. Блин, а чего они такие лошади-то выросли?? Мейсонриф укусил за руку, три дня хожу с отпечатком зубов. Все бабы беременные.
Новый год. Ваще не нажралась, просто герой.
Смешные картиночки, а давай нажрёмся в "Толстом фраере", ну ок, давай. Утро добрым не бывает, оооой, а чо вчера было? Стоп, а ты-то тут вообще почему?
Февраль. В топку чернила и плакать, пустое, надо еще больше фитофильтра. Корыто на метр. Везде циперус. Хоспаде, какие ж лошади-то отросли. Сдалась, купила внешник. Прикольно.
Весна. Ковидла. Сижу дома, от скуки меняю воду, все беспрерывно нерестятся. Муахаха, никаких детей. Ну почти. Смешные картиночки, надо как-нибудь выпить, когда это всё закончится, да, дорогой, когда-нибудь всё заканчивается, нет повода не выпить, извини, некогда, пошла воду менять. Симо, сволочь ты финско-снайперская, прекрати отгрызать мне руку, которая тебя кормит.
Для форума


Изменено 17.5.20 автор yoko
2020-05-1717/05/2020 20:47:34
#2782175
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
52 мин.

Андерсен
спасибо ))
2020-05-1919/05/2020 21:06:44
#2782773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 159
Russian Federation Saint Petersburg
26 дн.

МаринСергевна!

Потрясающее владение словом!
Мои поздравления, пиши побольше. Искренно, пронзительно, дергающе у тебя получается.

На подоконнике у меня лежит пара камней "сложных" форм, и еще пару круглых валунчиков во дворе припрятал, видимо для твоего цихлидника...

Владение ведром, тоже чемпионское :-)

2020-05-1919/05/2020 21:23:24
#2782779
Нравится MariyaMur, НатФР, Aquadiva, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
52 мин.

Миф
Спасибо, дорогой ) ты всегда добр к моей графомании ))

камушки я люблю, камушков мне надо ) на залив пока не ездите с наследником? а то я бы с вами напросилась если вдруг.

Миф
Владение ведром
теперь только шлангинг (и чего я, глюпий женщин, сразу тебя не послушала?..)
2020-05-1919/05/2020 21:32:14
#2782782
Нравится AngelaG, Миф
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 159
Russian Federation Saint Petersburg
26 дн.

yoko
камушки я люблю, камушков мне надо ) на залив пока не ездите с наследником? а то я бы с вами напросилась если вдруг.


на залив ездим, регулярно, но в связи с "самоликвидацией" компашку не собираем. Как только, так сразу.. Но камни твои тебя уже ждут, часть на подоконнике, часть во дворе.
2020-05-1919/05/2020 21:36:38
#2782789
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
52 мин.

Миф
ну правильно, пускай ковидла закончится.
так ты свистни, когда с собакеном гулять пойдешь, я и подбегу )
2020-05-1919/05/2020 21:40:27
#2782791
Нравится НатФР
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 159
Russian Federation Saint Petersburg
26 дн.

Свистел, свистел, но телефон выключен Смайлик :3:
Так что фоткой пока

Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.)
2020-05-1919/05/2020 22:15:21
#2782800
Нравится НатФР, le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 107
Волжский
7 час.

Очень достойное чтиво , лучше не расскажешь ! И самая главная мысль здесь в том , цихлидник с Малави это саморегулирующий кусок природы , нужно только познать механизмы этого процесса и заботами будешь одарен на долгие годы Смайлик :41:

2020-05-1919/05/2020 22:18:51
#2782801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

yoko
Вот больше всего жду по лабиринтовым
2020-05-1919/05/2020 22:22:31
#2782804
Нравится Kathy-nka, НатФР, Minimy, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
52 мин.

Миф
блин, телефон лежал там, где сеть не ловится (( я такая ворона ((

alexk
саморегулирующий кусок природы
вот да ) и главное всё время динамика, где-то убыло, где-то, глядишь, опа, прибыло ))

lonelity
будет-будет, товарищи в леопардах следующие на очереди ))
2020-05-1919/05/2020 22:36:12
#2782807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

yoko
Марин, это самая классная твоя тема! Ты настолько потрясающе умеешь про рыбу всегда рассказать, что даже я, сроду не рассматривавшая этих цихлид в принципе, призадумалась)
И вообще, как же мне повезло, что я тебя знаю))
2020-05-1919/05/2020 22:39:12
#2782809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 159
Russian Federation Saint Petersburg
26 дн.

yoko
блин, телефон лежал там, где сеть не ловится ((

тогда доставка на собачьих упряжках завтра...
2020-05-1919/05/2020 22:39:24
#2782810
Нравится НатФР, le_beda
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

yoko
будет-будет, товарищи в леопардах следующие на очереди ))

Обитатели в аквариумах рано или поздно закончатся, подумайте о рассказе про кубик мотыля. С именами, историей и поломанными жизнями. Хочется антиутопии в вашем исполнении....
2020-05-1919/05/2020 22:53:28
#2782816
Нравится Кадира, le_beda
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

artvhm
С именами, историей и поломанными жизнями.

Это истории про несостоявщихся комаров Chironomidae? Ничего себе ТЗ для ТС. Смайлик :)
2020-05-1919/05/2020 22:59:36
#2782817
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
52 мин.

AngelaG
а я тоже радуюсь всегда, что ты есть Смайлик :)

artvhm
Хочется антиутопии
не очень в тему, но почему-то вспомнилось
Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.)
2020-05-1919/05/2020 23:59:31
#2782831
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

yoko
а я тоже радуюсь всегда, что

Приглашаю в гости на дачу к Анжеле на 3 дня.
Посидим по стариковски.

Изменено 19.5.20 автор Андерсен
2020-05-1920/05/2020 00:05:43
#2782835
Нравится НатФР, AngelaG, le_beda
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

Olga K Button
Это истории про несостоявщихся комаров Chironomidae?


Не обязательно

За окном плескался мрак...
Таких темных ночей не бывает на этой планете, особенно когда ты живешь рядом с большим городом. Но сегодня была именно такая ночь. Этой ночью было много странного, но именно тьма поглощающая звуки была заметнее всего, но не для всех...Ее пальцы быстро скользили над клавиатурой оставляй едва заметный след на экране, который растворится к утру, открытое окно не приносило прохлады ни смотря, на холодную майскую ночь. Ритуал или рутина? Она уже давно не помнит как все началось и чем должно было закончится, но строки ложились в отведенный им места, как если бы она заполняла...точно, - она заполняет пустоту. На этой светлой мысли, традиционное прощание и смайлик, последнее время их много, над этим надо подумать, но не сегодня - умываться и спать. И почему так саднит лоб?

Включенный в ване свет, кинжальным огнем ударил по глазам, когда способность видеть восстановилась, на Ольгу из зеркала смотрело слегка удивленное лицо с красиво поднятой бровью, прямо над которой находилось красное пятно
- Chiro....
Звук собственного голоса, набатом отправил сердце в пятки. Едва зарождающийся, в глубине глаз страх, сменили веселые искорки
- Хирономиды же не кусаются. Но зацепил знатно, и когда успел паршивец.

Закончив намеченную на ванную программу, быстрым шагом добралась до постели, всё спать. Завтра тяжелый день и важный разговор.
За окном плескался мрак...

О том, что в эту темную ночь в трех километрах от ее открытого окна потерпел крушение спец борт ВКС перевозивший капсулу с боевой модификации Polypedilum vanderplanki, прошедший испытание по выходу из криптобиоза в условиях космоса. Она даже не догадывалась



Изменено 19.5.20 автор artvhm
2020-05-1920/05/2020 00:45:27
#2782842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
3 час.

yoko
МаринСергевна!
С удовольствием читаю Ваши повествования про наше любимое увлечение, спасибо.
Хочу дать маленький совет, глядя на фотографии аквариума с малавийцами, заметил, что на заборной трубке от внешнего фильтра ничего нет. Рекомендую одеть туда мочалку, которая защитит фильтр от попадания туда всякого мусора и живого корма (коретра, дафния, циклоп), ведь это биофильтр, а не фильтр механической очистки. Чем крупней (диаметр 8-10 см) и мелкопористей будет мочалка, тем лучше. При вашей нагрузке на фильтр, думаю промывать её (губку) надо будет не чаще одного раза в месяц, а сам фильтр можно будет не открывать для промывки полтора-два года.
2020-05-1920/05/2020 00:57:03
#2782844
Нравится НатФР, Kori, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
52 мин.

Андерсен
А хозяйка-то в курсе? ))

artvhm
это прекрасно ) а продолжение будет?

AllDim
Рекомендую одеть туда мочалку
надеть Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

на самом деле она там есть, просто я её сняла, чтобы помыть и забыла об этом напрочь, спасибо, что напомнили ))
вообще-то с моими оглоедами она забивается за двое суток, слишком мелкопористая, надо что-то покрупнее. нагрузка-то там нормальная, их штук 30 точно, а может и 40 наберется.


Изменено 19.5.20 автор yoko
2020-05-2020/05/2020 01:40:17
#2782847
Нравится AngelaG, Андерсен
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
3 час.

yoko
надеть - раздеть, а одеть - снять Смайлик :)))
2020-05-2020/05/2020 02:12:25
#2782851
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
52 мин.

AllDim
поправка принимается )))
2020-05-2020/05/2020 02:25:49
#2782852
Нравится AllDim
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 185
Челябинск
2 года

yoko

Марин, вдруг пригодится, я на заборник надел губку от акваэлевского турбо 1500.Отдельно продаётся. Норм вещь, у тебя же тоже вроде турбо. Губка как раз подходит на заборник и пористоть нормальная.
2020-05-2020/05/2020 05:13:54
#2782859
Нравится НатФР, le_beda
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

yoko

Вы хотели праздника? Это есть у нас! (С).
2020-05-2020/05/2020 07:39:56
#2782863
Нравится НатФР, le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4152
Москва
38 мин.

yoko
камушки я люблю, камушков мне надо
После опыта с лавой хочу попробовать рифовые камни, уже знаю где и как, но не знаю когда :-) Вообще плюсов у пористых камней вижу много: бонус к фильтрации, проще обрабатывать и поэтому можно собрать сложную "арочно-грото-пещерную" композицию, малый вес, соответственно композиция может быть бааальшой.

Ещё один плюс рифовых камней именно для африканских цихлид вижу в том, что благодаря своему составу они будут стабилизировать параметры воды, на "солях" можно сэкономить, пусть и совсем чуть-чуть :-)

Изменено 20.5.20 автор uZot
2020-05-2020/05/2020 10:15:55
#2782880
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

AllDim
надеть - раздеть, а одеть - снять

Вообще-то, правильные пары как раз наоборот: надеть - снять...
2020-05-2020/05/2020 10:32:09
#2782882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
3 час.

Василий 12

«Одеть» – антоним «Раздеть»

«Надеть» – антоним «Снять»
Да, Вы правы, я старый всё перепутал и МаринСергевна конечно права, спасибо, что ослабила хватку и позволила вырваться.Смайлик :) Ох, уж этот РУССКИЙ ЯЗЫК.
2020-05-2020/05/2020 11:49:25
#2782899



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top