go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14517 26715
Санкт-Петербург
45 мин.

Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.) (страница 44)

Долго думала, делать ли отдельные темы по видам своих мбунцев, но решила, что будет слишком дофига тем, поэтому - всё зло одним букетом.

Но сначала вступительные титры и Бодлер.

Для форума


(Если бы мои оглоеды заказывали себе сайт-визитку, то примерно так бы он и выглядел в соответствии с ТЗ)

Умом я прекрасно понимаю тех, кто не любит цихлид вообще и малавийских особенно (умом - да, но не сердцем!). Как ни крути, это рыбки для наблюдательных убивашки (для тонкой нервной организации и возвышенных натур: варнинг, возможно глубокое разочарование, экзистенциальная печалька и "что вы плачете здесь, одинокая грустная деточка", короче ДРАМА). Полагаю, чтобы беззаветно любить малавийцев, нужен некий особый склад характера. А уж чтобы чуять в них родственные души, надо, видимо, вообще быть отчасти немного отморозком. Нууу... наверное, меня и правда сложно назвать милым и приятным человеком. Гвозди бы из меня делать.
(На самом деле не так страшен чёрт как эти его малютки, я тут больше на себя героизма и брутальности нагоняю, но хорошему доброму другу я бы малавийцев всё равно не порекомендовала. К счастью, у меня есть и злые друзья.)

Мы с мбуной вместе не так давно, два года с небольшим хвостиком, но, думаю, если бы у них был шанс мне насточертеть, то они бы уже насточертели. А вот... нет. Иногда хочется что-то поменять, не без этого, но поменять в смысле попробовать каких-нибудь новых малавийцев, которых у меня ещё не было (а что у меня их было-то, пффф, раз, два и обчёлся, а там шустрый Эдичка Коннингс небось за эти два года стопицот новых видов придумал). Иногда даже подумываю, что, возможно, когда-нибудь, наверное, взяла бы кого-нибудь из утаки для экспириенса, хотя утачьи морды мне как-то вообще не нравятся.

А шла я к Африке долго. Годы чисто умозрительно и около года целенаправленно. Сначала мечтательно вздыхала и вывешивала в соцсетях стыренные в интернете красивые картиночки малавийников с туманными обещаниями "когда-нибудь я вырасту и у меня тоже будет такое", потом собиралась с духом, силами и средствами и изучала матчасть. Матчасть пугала страшными ужасам, а моя жизнь тогда была уныловатым, но прелестным болотцем. Я жила в симпатичной съемной однушке в Купчино, которую мы арендовали с экс-бойфрендом (человеком исключительной психической уравновешенности и абсолютно нордического спокойствия) в получасе ленивой пешей ходьбы от работы, у меня был скучный умиротворённый псевдотравничек с дичайшим компотом, но при этом совершенно беспроблемный (за исключением рамирезов, которые вечно либо дохли, либо планировали это сделать в ближайшей перспективе), всё было тихо, мирно, размеренно и устаканено, никакие малавийники в эту идиллию не вписывались.

Но однажды, аккурат перед новым 2018 годом мне позвонила с исторической родины женщина-мать и сходу на меня наехала: "Марья, ты шо там себе думаешь, ты вообще собираешься покупать жильё?" Я на всякий случай присела, прикурила сигаретку и осторожно спросила: "А что, бабушка уже того?" У нас в семье практикуются странные шутки, да, это наше фирменное клановое. "Ну пока нет, но квартиру я продала, так что давай, шевели задницей", - велела маменька и я, как послушная доча, пошла шевелить. Почти весь январь мы с моим агентом мотались по просмотрам эпичнейших петроградских коммуналок. Я хотела именно Петроградку, это у меня фетиш, а агент у меня был просто лапушка, молодой парнишка, не так давно в этой сфере и она еще не окончательно нему на тот момент обрыдла, очень толковый и всё сразу понял, чо тётке надо. Потом эта мрачная сделка, черырёхсторонняя, с участием банка, кредитующего одну из сторон. Тягомотина, тонны бумаги, инстанции, номер П158, выйдите в четвёртое окно, вот это вот всё. Потом переезд. Аквас пришлось слить, рыбу раздать, февраль, какие танцы, на улице минус двадцать. Гнездование на новом месте. Питерская прописка через 14 лет жизни в городе. Тут ещё конунг внезапно решает, что ему уже тридцать, жизнь проходит, родители хотят внуков, прости, нам надо расстаться, дело не в тебе, нет-нет, милый, конечно же не во мне, я же вся звизда, просто мне сорок пять и часики уж лет двадцать, как благополучно оттикали, нет проблем, дорогой, ноги есть, двери там (слёзы, сопли, beep!страдания, каррент мьюзик: Тиамат - Мизантрополис), йуху, движуха, жизнь становится всё динамичнее, ура, самое время мутить цихлидник с Африкой.

Стала мутить (хронология восстановлена по инстаграму).
Набрать воды, 180 литров ведром по 20-метровому корридору. 11 кг крымского песчаника от Людочки Аквариумный грунт 178.
Никаких внешников, только хардкор.
Для форума

Авито. 20 марта, демасони от дядьки с Международной. 27 марта, майнгано от тётеньки с площади Конституции. 3 апреля, мпанги от дядьки с Кирзы. Вёдра.
Стала писать на форуме aqa.ru, до этого год после реги молча читала. Вёдра. Конунг предлагает дружбу на почве секса. Хрен с тобой, не можешь любить - сиди дружи. Вёдра. Немножко шизофрении.
Для форума

9 июня, демасони наплодили малька. Счастливая бабушка.
24 июня, нгара и итунги от alexk из Волжского. Вёдра. Конунг опять сливается в туман, ты уж определись там, это твоё туда-сюда - бесит.
Для форума

4 августа, строю пробный вариант дендрофекального фитофильтра, до этого были установки "Чиполлино" и "Ван Хельсинг" на луке и, соответственно, чесноке. Работает. Но всё равно вёдра.
День рождения. Кто я, который сейчас год и как меня зовут? Новый паспорт, выданный ОВД по СПб и ЛО, я полный и безоговорочный петербуржец. Вёдра.
Очередной ренессанс конунга.
16 сентября, новый аквас на 300, пошути про тракториста. Лоу-тех псевдотравник в покинутых цихлидами 180. Вёдра-вёдра-вёдра.
Для форума

Ноябрь, расширение фитофильтра (купила корыто побольше). Мпанги наплодили детей. Ацеи подозрительно быстро растут. Ой, всё, давайте уже ваше ведро.
Для форума

Конец декабря, выписываю себе из Штадля не очень бюджетненький подарочек, метриаклима зебра чилумба мейсон риф.
Для форума

Новый год. Кажется, 2019, но это не точно, кто я, как меня зовут и таки кто все эти люди.
Февраль, достать чернил и далее по тексту, чем меньше женщину ты любишь, тем больше на $@# ты пошёл. Теперь совсем пошёл, точно уже. Сублимирую вёдрами. Демасони и мпанги наплодили детей. Шухер - лошадь.
Для форума

Весна. Пытаюсь вышибать клин клином, получается хреново, дайте лучше ведро. Проблемы с алкоголем, он закончился. Туча малька.
Лето. Демасони, мпанги и кто-то из ацеев наплодили ещё новых детей, причем ацеи наплодили кадавров. Одного решила оставить, воспитывается в нанике с микромакроподами. Вёдра. Мальки. День рождения. Даже не сильно нажралась, какая молодец. В фитофильтре зацвело "женское счастье". Конунг взялся слать в вк смешные (на его взгляд) картиночки. Отвечаю скептическими смайлами и убегаю заниматься ведёрингом
Эти дети задолбали рождаться, выкинула песчаник, накидала гладких булыжников из Финского залива, спасибо дружище Максу, сама бы не унесла.
Фотография для форума аквариумистов #457464

Осень. Распродажи садового инвентаря в честь окончания сезона. Сдалась и купила шланг, так вот ты какое, счастье.
Зима. Блин, а чего они такие лошади-то выросли?? Мейсонриф укусил за руку, три дня хожу с отпечатком зубов. Все бабы беременные.
Новый год. Ваще не нажралась, просто герой.
Смешные картиночки, а давай нажрёмся в "Толстом фраере", ну ок, давай. Утро добрым не бывает, оооой, а чо вчера было? Стоп, а ты-то тут вообще почему?
Февраль. В топку чернила и плакать, пустое, надо еще больше фитофильтра. Корыто на метр. Везде циперус. Хоспаде, какие ж лошади-то отросли. Сдалась, купила внешник. Прикольно.
Весна. Ковидла. Сижу дома, от скуки меняю воду, все беспрерывно нерестятся. Муахаха, никаких детей. Ну почти. Смешные картиночки, надо как-нибудь выпить, когда это всё закончится, да, дорогой, когда-нибудь всё заканчивается, нет повода не выпить, извини, некогда, пошла воду менять. Симо, сволочь ты финско-снайперская, прекрати отгрызать мне руку, которая тебя кормит.
Для форума


Изменено 17.5.20 автор yoko
2020-05-1717/05/2020 20:47:34
#2782175
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

legal_ice
Второй час уже так тусит. Сожрут, блин, нахалёнка

Ну и как ситуация? А завсегдатаи они не плодятся или нужны прямо новые?
2022-09-1515/09/2022 15:17:04
#3032990
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14517 26715
Санкт-Петербург
45 мин.

Olga K Button
с утра только одного видела, который за фильтром засел, остальные или не вышли жрать, что маловероятно, или таки ой (

местные-то плодятся, но не прям срочно, я пока даже не пойму, есть ли у меня зобатые девки или нет, какие-то они бабушка надвое. и потом это ж демасони со своей вредностью характера, их когда не надо - девать некуда, зато когда надо - у них откуда ни возьмись целибат.
2022-09-1515/09/2022 16:45:06
#3033008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4903 4156
Москва
6 мин.

legal_ice
У тебя же не один аквариум, подрасти мелюзгу там, для начала
2022-09-1515/09/2022 18:51:15
#3033050
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14517 26715
Санкт-Петербург
45 мин.

uZot
в псевдотравнике с ктенопомами и змееголовами?))) или в нанике на 15 литров грязными без фильтра?
2022-09-1515/09/2022 21:50:42
#3033083
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4903 4156
Москва
6 мин.

legal_ice
с ктенопомами и змееголовами?
Я не очень разбираюсь... это "злобнорыб" и "длиннорыб"?
2022-09-1515/09/2022 21:52:30
#3033084
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14517 26715
Санкт-Петербург
45 мин.

uZot
они не злобные, просто кушать любят )
Рыба, которую не ждали, но. Карликовый змееголов channa gachua.
2022-09-1515/09/2022 22:51:27
#3033092
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
14 мин.

legal_ice
они не злобные, просто кушать любят )


Интересно, кто кого заборет: хитрожопый и реактивный малек мбуны или ктенопома Смайлик :)
2022-09-1516/09/2022 00:42:09
#3033113
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14517 26715
Санкт-Петербург
45 мин.

vstakhov
ставлю на ктюху с ее навыками сидения в засаде )
а на случай если хитрожопость продержится до ночи - там еще каламоихты, глазами они ни черта не видят, но спящую добычу унюхают, а уж проникающая способность каламоихтов иногда даже им самим стоит жизни.
2022-09-1616/09/2022 08:02:41
#3033133
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14517 26715
Санкт-Петербург
45 мин.

однако четверых мелких сейчас увидела.
вчера выбили старичка, лет пять с хвостом ему было, 10 сантиметров росту, для демона достаточно крупный. невестилась одна мадама, ну и мужики все передрались. жалко прям сильно, был матёр и красив. теперь вторая самка с полным ртом. может, чего и насамосеется.
охохонюшки. пошла я на работу, к чему в ночи вернусь - ваще вопрос.

Изменено 16.9.22 автор legal_ice

2022-09-1616/09/2022 08:42:18
#3033141
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4903 4156
Москва
6 мин.

Не знаю почему, но глядя на большинство африканских цихлидников, у меня возникает желание навалить туда ещё камней, и побольше :-) Чтоб у каждого хвостика была своя "нычка", а то и не одна.

Есть большой минус - рыбы в них прячутся от аквариумиста, но есть и плюс - они и от агрессоров там прячутся :-) Плюс внутри навала камней сложновато набрать скорость для смертельного удара, не убившись самому.

2022-09-1616/09/2022 11:21:51
#3033182
Нравится afedorow, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14517 26715
Санкт-Петербург
45 мин.

Очередная новая мобилка (та, что была новая в прошлый раз, довольно быстро ушла на возврат, разъем для зарядки помер), китайский китаец чистейшей воды, прям кристаллический, ЧДА. Ну и конечно же немедленно фоточки, ахтунг ахтунг, впереди два выходных, будет много фоточек разной степени хреновости Смайлик :D

Триптих "Под крылом самолёта"

Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.)
Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.)
Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.)
2022-09-2021/09/2022 00:09:13
#3034409
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
14 мин.

uZot
навалить туда ещё камней, и побольше


Валлиснерия тоже решает проблему на самом деле Смайлик :) У меня давно не было серьезных боев на выбывание, хотя прессинг плотности населения очень мощный. Ну и те же демасони имеются в несчетном количестве, но они не злые, как черти, а просто кисы, которые вдоль каждой растючки колыхаются (ведь "низ" у них там, где преграда, какая бы она ни была).
2022-09-2021/09/2022 00:15:24
#3034410
Нравится afedorow, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14517 26715
Санкт-Петербург
45 мин.

vstakhov
о нет, можно мне хотя бы один аквариум без ботвы, ну пожааааалуйста ))
2022-09-2021/09/2022 00:19:18
#3034411
Нравится afedorow, Алдан
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

legal_ice

Интересно смотрятся эти камни и черный фон, как в космосе объекты. Птер все же тощий - у него *ребра жесткости* проступают, видимо его систематически недокармливали в другом месте, обычно как-то более гладко там все поверх кольчуги.

Все же половинку небольшого огурца, вдоль пополам разрезанную можно на ночь положить и проверить, как он ест - обычно на утро остается только зеленая шкурка, а вся мякоть аккуратно выскоблена. Хотя он может в к этому изобилию привыкать какое-то время. Как-то не по канону тощий птер среди упитанных других хлеборезок. Плавник вроде получше стал.
2022-09-2121/09/2022 13:55:57
#3034489
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14517 26715
Санкт-Петербург
45 мин.

Olga K Button
птер тощ, да. может, стоит увеличить ему ночной паёк... чот я магазинные огурцы очкую рыбам давать, а других у меня тут нет особо. но попробую рискнуть )

Olga K Button
Плавник вроде получше стал
Хвост лучше. А с "парусом" не особо. Ну поглядим что дальше будет.
2022-09-2121/09/2022 14:04:19
#3034491
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
10 дн.

legal_ice
чот я магазинные огурцы очкую рыбам давать, а других у меня тут нет особо. но попробую рискнуть )

Наше Вам почтение. Попробуйте на огурцах вес набрать, даже с повышенной удобрениями калорийностью, киньте животинке фарш, Тетра дискус на худой конец.
2022-09-2222/09/2022 12:25:13
#3034697
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14517 26715
Санкт-Петербург
45 мин.

Серый Т
Тетра дискус на худой конец
и на черта мне этот худой конец от тетры? товарищ так-то хикари на ужин имеет, а вы ему тетру советуете )
к овощам, как показали эксперименты, товарищ абсолютно равнодушен, что к огурцам, что к кабачкам.
2022-09-2222/09/2022 14:23:14
#3034711
Нравится Button, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
10 дн.

legal_ice

Хикари хорошо, если на ночь и для клиента, немного больше, чем обычно. Тетра дискус со счетов не сбрасывал бы, но Вам виднее. Для меня Хикари цена интересная, польза ограниченная, пованивает и не вся рыба на него идёт. Покупал пару раз, опыт не очень, наверное натурпродукт.

legal_ice
к овощам, как показали эксперименты, товарищ абсолютно равнодушен

Странно, взрослые птерики только на овощи реагируют.
Ну и Хикари товарищу на ужин кидайте с белками, не травой.
2022-09-2222/09/2022 15:08:50
#3034715
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

legal_ice
абсолютно равнодушен, что к огурцам, что к кабачкам

А вы на ночь оставляли? Обычно они днем не трогают такую еду, и почему-то ждут когда она чуть подпортится, может считают, что это растение и его портить нельзя, со временем привыкают и даже при включенном свете перестают стесняться и скоблят даже свежий огурец. Им нужна растительная пища как ни крути. Или водоросли выращивать.
2022-09-2222/09/2022 23:02:55
#3034806
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14517 26715
Санкт-Петербург
45 мин.

Olga K Button
на ночь оставляли?
конечно. но пока сома не вдохновило.
2022-09-2222/09/2022 23:26:08
#3034813
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
14 мин.

legal_ice
товарищ так-то хикари на ужин имеет


Это которые algae wafers, да? У меня за эти таблетки анциструсы готовы насмерть драться с мбуной Смайлик :) Пахнут таблеточки, видимо, прельстиво.
2022-09-2223/09/2022 00:03:28
#3034819
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
10 дн.

vstakhov

Любые лорикаривые, если их больше одной будут за корм конкурировать. Это может быть самец и самка, которые нерестятся, самец будет отгонять.
2022-09-2323/09/2022 03:09:27
#3034828
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
10 дн.

legal_ice

Вы можете думать, рассказывать, что угодно, особенно когда корм от японского производителя, но не ясно какой линейки. Вашему птеригоплихту нужны белки, посоветовал Tetra Discus, потому что на этом корме рыба "отедается", не просто Тетру хлопья или рубин. Фарш Вам в лом готовить, расскажите, что за Hikari такой животворящий? От которого все вокруг рыбы ведут себя не адекватно, куплю на рыбалку в качестве прикормки, вдруг золотую рыбищу поймаю.
Советы мои конечно же глупы и к настоящей аквариумистике не имеют отношения, но рад, что у Вас есть понимание, что взрослые птерики любят не огурцы.
2022-09-2323/09/2022 03:33:03
#3034829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
10 дн.

vstakhov

Надеюсь госпожа ТС руганью не обложит за не по теме, когда отоцинклюсы поднимаются к поверхности и поглощают бактериальную плёнку - это явный признак нехватки коромовой базы, несмотря на наличие водорослей в аквариуме. Давно Вам хотел написать, но было не досуг или не по теме, здесь же вроде присоскорылых откармливаем.
2022-09-2323/09/2022 03:44:29
#3034830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4903 4156
Москва
6 мин.

Серый Т
Если он огурец видит второй раз за свою уже долгую и наверняка нелёгкую жизнь, то как еду начнёт его воспринимать ой-как не скоро
2022-09-2323/09/2022 08:30:13
#3034835



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top