go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14538 26784
Санкт-Петербург
23 сек.

Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.) (страница 53)

Долго думала, делать ли отдельные темы по видам своих мбунцев, но решила, что будет слишком дофига тем, поэтому - всё зло одним букетом.

Но сначала вступительные титры и Бодлер.

Для форума


(Если бы мои оглоеды заказывали себе сайт-визитку, то примерно так бы он и выглядел в соответствии с ТЗ)

Умом я прекрасно понимаю тех, кто не любит цихлид вообще и малавийских особенно (умом - да, но не сердцем!). Как ни крути, это рыбки для наблюдательных убивашки (для тонкой нервной организации и возвышенных натур: варнинг, возможно глубокое разочарование, экзистенциальная печалька и "что вы плачете здесь, одинокая грустная деточка", короче ДРАМА). Полагаю, чтобы беззаветно любить малавийцев, нужен некий особый склад характера. А уж чтобы чуять в них родственные души, надо, видимо, вообще быть отчасти немного отморозком. Нууу... наверное, меня и правда сложно назвать милым и приятным человеком. Гвозди бы из меня делать.
(На самом деле не так страшен чёрт как эти его малютки, я тут больше на себя героизма и брутальности нагоняю, но хорошему доброму другу я бы малавийцев всё равно не порекомендовала. К счастью, у меня есть и злые друзья.)

Мы с мбуной вместе не так давно, два года с небольшим хвостиком, но, думаю, если бы у них был шанс мне насточертеть, то они бы уже насточертели. А вот... нет. Иногда хочется что-то поменять, не без этого, но поменять в смысле попробовать каких-нибудь новых малавийцев, которых у меня ещё не было (а что у меня их было-то, пффф, раз, два и обчёлся, а там шустрый Эдичка Коннингс небось за эти два года стопицот новых видов придумал). Иногда даже подумываю, что, возможно, когда-нибудь, наверное, взяла бы кого-нибудь из утаки для экспириенса, хотя утачьи морды мне как-то вообще не нравятся.

А шла я к Африке долго. Годы чисто умозрительно и около года целенаправленно. Сначала мечтательно вздыхала и вывешивала в соцсетях стыренные в интернете красивые картиночки малавийников с туманными обещаниями "когда-нибудь я вырасту и у меня тоже будет такое", потом собиралась с духом, силами и средствами и изучала матчасть. Матчасть пугала страшными ужасам, а моя жизнь тогда была уныловатым, но прелестным болотцем. Я жила в симпатичной съемной однушке в Купчино, которую мы арендовали с экс-бойфрендом (человеком исключительной психической уравновешенности и абсолютно нордического спокойствия) в получасе ленивой пешей ходьбы от работы, у меня был скучный умиротворённый псевдотравничек с дичайшим компотом, но при этом совершенно беспроблемный (за исключением рамирезов, которые вечно либо дохли, либо планировали это сделать в ближайшей перспективе), всё было тихо, мирно, размеренно и устаканено, никакие малавийники в эту идиллию не вписывались.

Но однажды, аккурат перед новым 2018 годом мне позвонила с исторической родины женщина-мать и сходу на меня наехала: "Марья, ты шо там себе думаешь, ты вообще собираешься покупать жильё?" Я на всякий случай присела, прикурила сигаретку и осторожно спросила: "А что, бабушка уже того?" У нас в семье практикуются странные шутки, да, это наше фирменное клановое. "Ну пока нет, но квартиру я продала, так что давай, шевели задницей", - велела маменька и я, как послушная доча, пошла шевелить. Почти весь январь мы с моим агентом мотались по просмотрам эпичнейших петроградских коммуналок. Я хотела именно Петроградку, это у меня фетиш, а агент у меня был просто лапушка, молодой парнишка, не так давно в этой сфере и она еще не окончательно нему на тот момент обрыдла, очень толковый и всё сразу понял, чо тётке надо. Потом эта мрачная сделка, черырёхсторонняя, с участием банка, кредитующего одну из сторон. Тягомотина, тонны бумаги, инстанции, номер П158, выйдите в четвёртое окно, вот это вот всё. Потом переезд. Аквас пришлось слить, рыбу раздать, февраль, какие танцы, на улице минус двадцать. Гнездование на новом месте. Питерская прописка через 14 лет жизни в городе. Тут ещё конунг внезапно решает, что ему уже тридцать, жизнь проходит, родители хотят внуков, прости, нам надо расстаться, дело не в тебе, нет-нет, милый, конечно же не во мне, я же вся звизда, просто мне сорок пять и часики уж лет двадцать, как благополучно оттикали, нет проблем, дорогой, ноги есть, двери там (слёзы, сопли, beep!страдания, каррент мьюзик: Тиамат - Мизантрополис), йуху, движуха, жизнь становится всё динамичнее, ура, самое время мутить цихлидник с Африкой.

Стала мутить (хронология восстановлена по инстаграму).
Набрать воды, 180 литров ведром по 20-метровому корридору. 11 кг крымского песчаника от Людочки Аквариумный грунт 178.
Никаких внешников, только хардкор.
Для форума

Авито. 20 марта, демасони от дядьки с Международной. 27 марта, майнгано от тётеньки с площади Конституции. 3 апреля, мпанги от дядьки с Кирзы. Вёдра.
Стала писать на форуме aqa.ru, до этого год после реги молча читала. Вёдра. Конунг предлагает дружбу на почве секса. Хрен с тобой, не можешь любить - сиди дружи. Вёдра. Немножко шизофрении.
Для форума

9 июня, демасони наплодили малька. Счастливая бабушка.
24 июня, нгара и итунги от alexk из Волжского. Вёдра. Конунг опять сливается в туман, ты уж определись там, это твоё туда-сюда - бесит.
Для форума

4 августа, строю пробный вариант дендрофекального фитофильтра, до этого были установки "Чиполлино" и "Ван Хельсинг" на луке и, соответственно, чесноке. Работает. Но всё равно вёдра.
День рождения. Кто я, который сейчас год и как меня зовут? Новый паспорт, выданный ОВД по СПб и ЛО, я полный и безоговорочный петербуржец. Вёдра.
Очередной ренессанс конунга.
16 сентября, новый аквас на 300, пошути про тракториста. Лоу-тех псевдотравник в покинутых цихлидами 180. Вёдра-вёдра-вёдра.
Для форума

Ноябрь, расширение фитофильтра (купила корыто побольше). Мпанги наплодили детей. Ацеи подозрительно быстро растут. Ой, всё, давайте уже ваше ведро.
Для форума

Конец декабря, выписываю себе из Штадля не очень бюджетненький подарочек, метриаклима зебра чилумба мейсон риф.
Для форума

Новый год. Кажется, 2019, но это не точно, кто я, как меня зовут и таки кто все эти люди.
Февраль, достать чернил и далее по тексту, чем меньше женщину ты любишь, тем больше на $@# ты пошёл. Теперь совсем пошёл, точно уже. Сублимирую вёдрами. Демасони и мпанги наплодили детей. Шухер - лошадь.
Для форума

Весна. Пытаюсь вышибать клин клином, получается хреново, дайте лучше ведро. Проблемы с алкоголем, он закончился. Туча малька.
Лето. Демасони, мпанги и кто-то из ацеев наплодили ещё новых детей, причем ацеи наплодили кадавров. Одного решила оставить, воспитывается в нанике с микромакроподами. Вёдра. Мальки. День рождения. Даже не сильно нажралась, какая молодец. В фитофильтре зацвело "женское счастье". Конунг взялся слать в вк смешные (на его взгляд) картиночки. Отвечаю скептическими смайлами и убегаю заниматься ведёрингом
Эти дети задолбали рождаться, выкинула песчаник, накидала гладких булыжников из Финского залива, спасибо дружище Максу, сама бы не унесла.
Фотография для форума аквариумистов #457464

Осень. Распродажи садового инвентаря в честь окончания сезона. Сдалась и купила шланг, так вот ты какое, счастье.
Зима. Блин, а чего они такие лошади-то выросли?? Мейсонриф укусил за руку, три дня хожу с отпечатком зубов. Все бабы беременные.
Новый год. Ваще не нажралась, просто герой.
Смешные картиночки, а давай нажрёмся в "Толстом фраере", ну ок, давай. Утро добрым не бывает, оооой, а чо вчера было? Стоп, а ты-то тут вообще почему?
Февраль. В топку чернила и плакать, пустое, надо еще больше фитофильтра. Корыто на метр. Везде циперус. Хоспаде, какие ж лошади-то отросли. Сдалась, купила внешник. Прикольно.
Весна. Ковидла. Сижу дома, от скуки меняю воду, все беспрерывно нерестятся. Муахаха, никаких детей. Ну почти. Смешные картиночки, надо как-нибудь выпить, когда это всё закончится, да, дорогой, когда-нибудь всё заканчивается, нет повода не выпить, извини, некогда, пошла воду менять. Симо, сволочь ты финско-снайперская, прекрати отгрызать мне руку, которая тебя кормит.
Для форума


Изменено 17.5.20 автор yoko
2020-05-1717/05/2020 20:47:34
#2782175
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14538 26784
Санкт-Петербург
23 сек.

Dlinb
Это где то прописано?
поймите, там роботы стоят. "да, я все понимаю, но на это лекарство нужен рецепт. приходите с рецептом и я вам всё отпущу"
я у себя на работе такой же робот, ибо иначе взъ... греют.

Dlinb
послать могут везде и без причины)
вот я и стараюсь не ходить туда, где вероятность посыла наиболее высокая

AngelaG
боюсь, от еще одной эши мои рыбы точно крякнут ))
оч тяжело она заходит
2023-02-2525/02/2023 22:03:34
#3067139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

legal_ice

Эх, а остальное у меня все давно просроченной, дискусы ни разу не болели и я что-то расслабилась. Попробую в нашей аптеке спросить, они мне по крайней мере эритромицин всегда продают. Даже СЗ уже к нему привыкли)
2023-02-2525/02/2023 22:11:19
#3067143
Нравится le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 117
Europe
38 мин.

У нас в аптеках задают только один вопрос для взрослых или детей. Когда сказал, что для рыб, больше вопросов не задавали и всё продали. Про возраст рыб не стал отвечать)))

2023-02-2525/02/2023 22:15:52
#3067145
Нравится dolchew
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
1 дн.

vstakhov
в природе мбуна вполне себе питается подножным мотылем - комары-звонцы живут повсеместно.

Как то смотрел фильм про малавийские озера. Про озера, не про цихлид. О них вскользь как о малозначимом промысле местных жителей. Запомнился эпизод массового вылета коретры. Местные, закрыв нос рот платками, иначе сложно дышать, заготавливают комара корзинами, кормить домашнюю живность. Вот нафига цихлиде рыть грунт в поиске мотыля, когда вокруг плавают огромные количества коретры. И случайные одна две личинки звонца кишки не испортят, не заболеет рыба. Но за исключением рыб питающихся со дна, активно роющих грунт, как много мотыля в природе ест рыба? Он в толще воды не плавает, и с поверхности каждый день только в аквах сыпется. И то, упав на дно, если живой спешит зарыться в грунт.

Изменено 25.2.23 автор Дамир184
2023-02-2525/02/2023 22:39:30
#3067149
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1191 1634
Russian Federation Dmitrov
2 час.

В аптеке главное примелькаться что ты свой. У меня муж покупает любые антибиотики, последний раз ему только сказали "имейте ввиду, они по рецепту")) до этого говорили главное не для ребенка. А вот если я пойду, не уверена что с тем же результатом выйду)

2023-02-2525/02/2023 23:15:05
#3067160
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14538 26784
Санкт-Петербург
23 сек.

Sofra
ну уж нет, заводить в хозяйстве мужа ради цихлид я точно не готова )))
2023-02-2525/02/2023 23:58:48
#3067166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
16 час.

legal_ice
заводить в хозяйстве мужа ради цихлид

Смайлик :184:
2023-02-2626/02/2023 11:11:11
#3067213
Нравится Даниил 2009, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14538 26784
Санкт-Петербург
23 сек.

полола псевдоравник
жалко было выкидывать здоровенную ветку гигрофилы
воткнула в песчаник
оглоеды выдрали гигрофилу из песчаника
кто бы сомневался
пожалуй так и оставлю
залипательное

2023-02-2828/02/2023 16:08:30
#3067891
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom
12 час.

legal_ice
оглоеды выдрали гигрофилу из песчаника


Они ее и сожрут довольно быстро, увы. У меня не удавалось держать гигрофилы с мбуной, несмотря на быструю скорость роста - все равно съедают еще быстрее.
2023-02-2828/02/2023 16:33:32
#3067897
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14538 26784
Санкт-Петербург
23 сек.

vstakhov
пока четвёртый день держится. подгрызают, конечно, но не сильно, я им ряску сливаю, она видимо вкуснее.
да и сожрут не жалко, в псевдотравнике еще один такой "мобиль" на подходе на выброс
2023-02-2828/02/2023 16:56:23
#3067900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation
7 дн.

legal_ice

У вас так чистенько)
Особенно верхняя кромка аквариума порадовала, как только что из магазина.
Это мягкая Питерская вода или вы каждый день с долькой лимона сторожите границу?)
2023-02-2828/02/2023 17:34:13
#3067908
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14538 26784
Санкт-Петербург
23 сек.

Раиса Власова
посудная мочалка рулит )))
2023-02-2828/02/2023 18:12:47
#3067915
Нравится Раиса Власова
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
16 час.

legal_ice
залипательное

Спрут.
2023-02-2828/02/2023 18:40:07
#3067922
Нравится le_beda
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1145 600
Обнинск
21 час.

Кино, однако!) и музыка хорошо подобрана!)

2023-02-2828/02/2023 20:57:33
#3067965
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14538 26784
Санкт-Петербург
23 сек.

Kameia
артхаус, ога ))
2023-02-2828/02/2023 21:36:35
#3067975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
22 дн.

legal_ice

Ой, 4 дня эт круто. У мну максимум на 40 минут)
2023-02-2828/02/2023 22:06:37
#3067983
Нравится le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 117
Russian Federation Ivanovo
38 мин.

legal_ice

А мне напомнило Гравитацию. Не хватает манекена Сандры Буллок. ))
2023-02-2828/02/2023 22:30:49
#3067994
Нравится le_beda
Малёк, Бан до 28.04.2298
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Belarus Vitebsk
1 года

legal_ice

По мне так малавийцы прекрасны.
Яркие, стайные, шустрые, умные.
Как они могут быть злыми?
Думал я, до того момента как завёл первых цихлид Африки.
Сначала они поселились в сомовьей коряге и начали мешать платидорасу постигать дзен в ней.
А мне в тот момент резко приспичило купить золотуху.
И, поскольку я тогда был совсем неопытен Я завёл золотую рыбку.
Они с ней расправлялись с особой жестокостью.
Сначала выделили ей территорию, на которой она будет временно существовать, потом пообгрызли чешую. А потом принялись за плавники.
2023-02-2828/02/2023 23:41:23
#3068018
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14538 26784
Санкт-Петербург
23 сек.

Кадира
уарочки-косилочки ))

SergOd
есть только манекен брендона ли, но это не та опера ))

Квокка_
золотуху жаль, у нее не было шансов (
2023-02-2828/02/2023 23:58:17
#3068023
Нравится Kori
Малёк, Бан до 28.04.2298
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Belarus Vitebsk
1 года

legal_ice

Согласен.
Я думал с ней ничего плохого не случится от такого соседства.
Но цихлиды решили иначе…Смайлик :15:
2023-02-2801/03/2023 00:00:23
#3068029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
16 час.

Квокка_
Согласен.
Я думал с ней ничего плохого не случится от такого соседства.

Хм...

Квокка_
потом пообгрызли чешую. А потом принялись за плавники.

А после того, как они пообгрызли чешую, но ДО того, как они принялись за плавники - ничего вас не торкнуло?

Изменено 28.2.23 автор Kori
2023-02-2801/03/2023 00:03:47
#3068031
Малёк, Бан до 28.04.2298
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Belarus Vitebsk
1 года

Kori

Торкнуло, конечно.
Но её чешуя была настолько обгрызена, что я решил что она не выживет. А как лечить рыбок тогда я не представлял.
Пытался изучать, ничего особо толкового в таком случае не нашёл.
И просто забил, подумав, что ей не выжить ( знаю, поступил неправильно ).
Да и ёмкости у меня на тот момент другой не было.


Изменено 28.2.23 автор Квокка_
2023-02-2801/03/2023 00:08:14
#3068035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
22 дн.

legal_ice
уарочки-косилочки ))

Эт дааа, эт мы любим)))
2023-02-2801/03/2023 01:02:37
#3068044
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14538 26784
Санкт-Петербург
23 сек.
Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.)


вернула гигрофилу к оседлости, утомило это перпетуум мобиле.
старушенция итунга за всю жизнь так и не научилась есть с детьми во рту, плавает тоща и страшна как смерть, зато малявка демасонька сантиметра четыре с кепкой с первого же залета есть не переставала и честно дотаскала положенный срок, даже не схуднула совсем. видела щас пару ее малей, пока пылесосила, бестолковые какие-то, сожрут. ну для первого блина сойдет, мамаша вон опять с кем-то из старичков хороводит.
2023-03-0404/03/2023 18:09:14
#3068913
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14538 26784
Санкт-Петербург
23 сек.

у нас на петрограде тоже весна, но в доме кончился мотыль и пришлось в эту весну выползти ненадолго

Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.)


вон там вдали моя любимая злорыбка нараёне, в которую я обычно хожу. есть еще вака, она ближе, но там свирепая тётенька в татухах, которую я опасаюсь. поэтому дети моих эхинодорусов снова достались не ей.

в злорыбке, когда мне не надо, конечно же было стопицот прекраснейших петухов, но петухов мне сейчас некуда, поэтому с горя скупила там всё, что плавало под ценником "цихлиды африка в асс.", ибо африку в асс. мне как раз очень даже есть куда. а вы небось думали почему это вдруг пост о погоде в малавийском бложеке, ахахах.

плавало немного, три венустуса, один вроде бы дельфиненок и одно нечто. нечто со слов продавца пришло под брендом "электроблю", ну, значит, будет пока электроблёй, чо. может, оно и хаплохромис, я в утаке ваще пока не копенгаген.

да, внезапно не мбуна. попытка номер два, прошлых выпилили за полчаса, но тогда покойный финский снайпер постарался и новобранцы были мельче. да, я помню, что хотела видовой с демонами, но чот перехотела смотреть в аквас на укрытия.

фотки рыбосов может быть будут позже. если позже будет кого фоткать.

Изменено 1.4.23 автор legal_ice
2023-04-0101/04/2023 13:40:36
#3075909
Нравится Yul4a, kotoshki, Kori



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top