go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Туман уже вторую неделю стоит

для форума


Вот такая картинка, друзьяСмайлик :) по началу даже забавляла...
Аквариум: 100 л возраст 4 месяца, свет: около 0,9 ватт/литр, фильтр: внешний 700 л/ч, СО2-не подаю,
грунт: земля/песок(фонит?), население: 25-30 мелких рыб, креветки(много),
улитки(мало), кормление: 1 раз в день 4-5 раз в неделю, подмены(последнии 1,5 месяца) 1/5 обьема раз в две недели.
Растений достатачно, параметров воды нет.
Предистория "тумана": чуть более трех недель назад стопорнула Валлиха(она у меня как индикатор стабильностиСмайлик :)), вода на выходе флейты начала
попахивать через несколько дней на коряжках появилась вьетнамка, Валлиха окутала нитчатка(пришлось срезать роталу по корень почти),
причиной бед был фильтр, подумал я, хоть "напор" и не снижался, и хорошенько его помыл, выкинул 1/3 наполнителя(керамика)-от нее явно пахло не так как нужно и грязи скопилось прилично, оставил пластиковые шары и крупнопористые губки, поставил на место, воду менять не стал!
водоросли, кстати, в росте остановились, нитчатка больше не появлялась не где, валлиха начала рости пушистой как раньше...
вода чистейшая была!
в тумане ее и не видно, а она ростетСмайлик :)
для форума

через неделю немного подрезал растения, немного пересадил, грунт при этом можно сказать не ворошил почти, муть не поднимал,
сменил 1/5 обьема воды на свежую и внес в грунт, под кусты бликсы(чего-то бледновата показалась) 6 мл удобрения Leaf Zone, через
день-небольшая муть, через два-полный туман и похоже уходить даже не думает, растения, рыбы, креветки вполне здоровы, на туман
похоже ни как ни реагируют, умерла одна вищня правда вчера, убирать не стал, сородичи за день скушали, может от старости даже...
План, как всегда-не чего не придпринимать пока...Но чего-то предчувствия скорого прояснения вообще нет у меня?
Так и чешится воды подменить, да побольше?








Изменено 27.10.11 автор Sovel
2011-10-2727/10/2011 09:52:56
#1503607
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sovel


Свет отключите и одеялом накройте на один день и завтра посмотрите.Вреда растениям не будет, а понимание возможно даст.А так, инфузория в помощь, подмены не помогут.
2011-10-2727/10/2011 11:55:26
#1503651
Нравится Sovel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Sovel
через неделю немного подрезал растения, немного пересадил, грунт при этом можно сказать не ворошил почти, муть не поднимал,
сменил 1/5 обьема воды на свежую и внес в грунт, под кусты бликсы(чего-то бледновата показалась) 6 мл удобрения Leaf Zone, через
день-небольшая муть, через два-полный туман и похоже уходить даже не думает, растения, рыбы, креветки вполне здоровы, на туман
похоже ни как ни реагируют, умерла одна вищня правда вчера, убирать не стал, сородичи за день скушали, может от старости даже...
План, как всегда-не чего не придпринимать пока...Но чего-то предчувствия скорого прояснения вообще нет у меня?
Так и чешится воды подменить, да побольше?

Подмените, если чешется. Сифонку не предлагаю, потому что земля. А после подмены выключите свет в аквариуме и укутайте его на трое суток чем-нибудь плотным, темным и непрозрачным. Например, одеялом. Свет в это время не включать, аквариум не открывать, рыб не кормить, фильтрацию и аэрацию настроить на максимальную мощность.
Если нежную траву (роталы, бликсу и прочее) достать из аквариума, то можно вносить раствор перекиси водорода:
http://www.vitawater...
2011-10-2727/10/2011 12:06:05
#1503664
Нравится Sovel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года
Чейз, Daxel, спасибо.

попробую темноту устроить.
2011-10-2727/10/2011 12:30:40
#1503671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 5
Люберцы
13 года

Daxel
Я таким способом пользуюсь при цветении воды. Думаете имеет место аналогичная ситуация?
2011-10-2727/10/2011 13:09:28
#1503689
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Наталья Хр.


Хороший вопрос!!!
У меня например нет на него ответа, и я не понимаю смысла происходящего в данном ракурсе.
С одной стороны вроде как не зеленка. Т.е. имеет место быть куче размножившихся бактерий.При чем тут свет не знаю. Но т.к. проходил подобное и затемнение дает просветление, а почему не понятно мне. Такое впечатление, что есть какое то влияние фотозинтеза, вернее его отсутствие.А с другой, при чем тут бактерии? Но результат обычно видимый, при чем, что самое интересное, идет процесс гниения (например, коряга гнила, впоследствии когда ее вынул все прекратилось) и не хилый, вода как молоко, делаю затемнение, вода светлеет, включаю свет опять то же самое, пока корягу не выкинул, так с месячишко и тыркался.

Добавлю, бывает сбой системы, в древних аквариумах и чего не делаешь ни как не добиться результата. Трава там стоит или ей плохеет, водоросли там какие то намечаются....Ну в общем система сдохла. Я просто выключаю свет и забрасываю его. Через несколько недель все как в сказке, правда некоторые растения страдают, но вода кристал, водорослей ноль, среда как только что новорожденный младенец. После этого чего не тыркни, все прет.

Изменено 27.10.11 автор Чейз
2011-10-2727/10/2011 13:49:09
#1503713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Sovel

коли есть внешник и лень заморачиваться поисками причины, то можно УФ прикрутить.
2011-10-2727/10/2011 14:15:17
#1503728
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Шкет
можно УФ прикрутить.


А ни чего, что он "мочит" всех без разбору, кто попадется?
Система "бастует" Фильтр перетрясли, что там с любимыми бактериями не известно, но видимо пострадали.Давайте замочим и тех же гетеротрофов живущих в водных массах и обеспечивающих круговорот веществ в природе, т тех из них кто, так же как и любимые нитрификаторы, обеспечивают ту же нитрификацию и родов таких бактеров полно. Видимо главное, что бы костюмчик сидел...
2011-10-2727/10/2011 14:36:36
#1503738
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

сообщение Sovel
немного подрезал растения, немного пересадил, сменил 1/5 обьема воды на свежую и внес в грунт, под кусты бликсы(чего-то бледновата показалась) 6 мл удобрения Leaf Zone, через
день-небольшая муть, через два-полный туман
Может это и есть причина...особенно именно удобрения, в составе которых хелатный комплекс (ЕДТА) железа.Думаю, если я сейчас сделаю у себя прополку(травмирую растения), да плюхну туда раствор железа-результат будет похожим...
2011-10-2727/10/2011 15:07:51
#1503749
Нравится Sovel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Чейз
А ни чего, что он "мочит" всех без разбору, кто попадется?

Ничего... Из серии "не использовал, но не одобряю"? Смайлик :)
Любимые наши бактерии, участвующие в нитрификации, не плавают в толще воды (точнее их там минимальное количество), а живут на субстрате. А вот гнилостные наоборот летают по всему аквариуму... Это в теории. На практике, установка УФ на нитрификацию никак не влияет.
2011-10-2727/10/2011 15:49:03
#1503767
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Шкет


Кроме Ваших любимых, в той же нитрификации участвуют и гетеротрофы и ....И на практике Уф на все влияет, и в частности нарушает тем илил иным образом круговорот веществ в природе.И использования его в борьбе с мутью, это хочется назвать вещи своими именами, но не стану, скажу так, --не дальновидно.Вообще, пора бы уж не только статьи о биофильтрации читать.
2011-10-2727/10/2011 17:30:23
#1503810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Чейз
Вообще, пора бы уж не только статьи о биофильтрации читать.

А никто их и не читал...сугубо из практики могу сказать, что установка УФ стерилизатора на выходвнешника на биофильтрации не сказывается вообще никак.
2011-10-2727/10/2011 17:48:44
#1503818
Нравится Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Шкет

установка УФ стерилизатора на выходвнешника на биофильтрации не сказывается вообще никак.



сообщение Чейз
Вообще, пора бы уж не только статьи о биофильтрации читать.


Хотя и о ней то же, забыв на секунду хотя бы о любимых нитрификаторах, в направлении "не любимых" или о тех, о которых ни кто не говорит, но они живут, здравствуют и работают. Особенно если идет сбой системы, а то как то не прилично получается, пых бывает такой, при котором "любимчики" в коме валяются, а рыба не дохнет и аммиаки злые не растут.Желательно конечно не Геныча с откусанным куском листа, обсосанным улиткой.
2011-10-2727/10/2011 18:14:09
#1503830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Наталья Хр.

Думаю, что да, цветение воды. Водоросли в воде. Почему я так думаю: потому что в грунте земля, была промывка фильтра, прополка, и внесение, как уже сказали, удобрения, содержащего железо. На фоне мощного света, наличия питания в воде и редких подмен получаем водорослевую вспышку. Сталкивался с таким.
Почему рекомендовали затемнение? Потому что водорослям не хватит питательных веществ, имеющихся в них, чтобы пережить затемнение. Раз они могут питаться и размножаться на свету, то нужно лишить их возможности питаться, отключив свет. А вот бактериям (кроме цианобактерий, ИМХО) свет не нужен, поэтому затемнение не поможет.
2011-10-2727/10/2011 19:09:15
#1503857
Нравится Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel


Есть еще такая фишка, я ее пользую когда надо понять смысл происходящего.
Черпаните две банки воды из аквариума, одну в тень, другую на свет и смотрите. На дно только не забудьте посмотреть, будет осадок или нет и если будет, то за какое время образуется.По поводу осадка, сутки хватит на посмотреть.
2011-10-2727/10/2011 20:19:55
#1503898
Нравится maximkoff, Sovel
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

Думаю, что да, цветение воды. Водоросли в воде....
Абсолютно согласен с Константином(Daxel)....все очень точно и подробно написано....
2011-10-2727/10/2011 20:32:22
#1503904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 5
Люберцы
13 года

Daxel
По цвету не похоже на водоросли, скорее бактерии, или фотка не передает цвет. Это конечно у автора темы нужно спросить, какого цвета водичка Смайлик :) У меня почти что такое сейчас творится в аквариуме с мальками акары бирюзовой, но там я думаю от избытка корма и некоторой перенаселенности.Подмену делаю почти ежедневно, но небольшая муть остается.
2011-10-2727/10/2011 20:36:15
#1503906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Наталья Хр.
По цвету не похоже на водоросли, скорее бактерии, или фотка не передает цвет.

А какого цвета водоросли и бактерии? Борода может быть разного цвета, не только черной, но и красной, и белой, и синей, и зеленой, и бурой. А сине-зеленые (цианобактерии)? Какого они цвета, синего или зеленого?
Есть неплохой калькулятор рассчета минимальной численности рыб в аквариумах с растениями:
http://linago.hotmai...
Для такого аквариума внесение удобрений не требуется.
2011-10-2727/10/2011 22:19:08
#1503951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 5
Люберцы
13 года

Daxel
Всегда считала, что "цветущая" вода зеленоватого оттенка. А муть по типу "капнули молока"- бактериальная. Может я утрирую, но как правило это так(ИМХО)Смайлик :)
2011-10-2727/10/2011 23:56:03
#1503999
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ребята, не спорьте пожалуйста, как мне кажется это без перспективно. По сути пальцем в небо. Что там я не знаю, добавлю, я не знаю, что у меня бывало такое. С одной стороны, от куда ноги росли я знаю, скажем гниение коряги и это 100%. Но почему затемнение оказывало влияние на просветление, я не могу сказать. То что это была не зеленка, это я то же знаю на 100%. Так что се ля ви, потому что я не отношусь к людям, которые во всем согласны, я люблю доверять но проверять.

2011-10-2728/10/2011 00:38:54
#1504008
Нравится Daxel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

немного поцитирую в одном посте)


Шкет


коли есть внешник и лень заморачиваться поисками причины, то можно УФ прикрутить.


заморачиваться совсем не леньСмайлик :) к тому же УФ у меня не, у знакомых, друзей также нет
(видимо вещь не очень распространенная в быту), ну а покупка пока не стоит в приоритетах...


Galashev.Sergey


Может это и есть причина...особенно именно удобрения, в составе которых хелатный комплекс (ЕДТА) железа.

Спасибо за мысль.
я и раньше(на земельных грунтах) мыл фильтр, делал прополки(хотя то что я "подрезал" в этот раз и прополкой не назовешь, биомасса удаленных растений была совсем не большой), менял воду по многу, лил удобрения, использовал перекись(кстати от неё вода тоже
может помутнеть). Да помутнения были, но такой спецэффект получил впервыеСмайлик :) Пока думаю внесение удобрений в грунт в моем случае дало решающие значение?

Расчитываю увидить в теме еще мнения/опыт владельцев земельных банок, или я один такой "умный" решил внести в земельный грунт
микроэлементы на синтетическом хелаторе?

для форума
так выглядел аквариум на вчерашний вечер, как можно заметить просветлением даже не пахнет,
вода кстати Не имеет неприятного запаха. Бактерии или водоросли? ответа у меня пока нет, ситуация выходит
двояковыпуклая какая-тоСмайлик :) А может простейшие?
Чейз навел на мысль, как прояснить ситуацию? могу налить в две емкости этой мутной воды, поставить на свету,
в одну из емкостей добавить антибиотик-левомицетин в растворе(0,5мл/литр мутной воды), в другую не чего не добавлять-оставить на
"контроль", вдруг оно само по себе в емкости просветлеет...ну и еще одну емкость можно в тень поставить.
Как думаете даст ли это какое-то прояснение о природе мути? Хотя если это цианобактерии...

Итак на вчерашний вечер банка затенина до воскресенья и включена дополнительная помпа с мелкопористой губкой с насадкой
для аэрации воды. Еще сделал подмену 1/5 обьема.








Изменено 28.10.11 автор Sovel
2011-10-2828/10/2011 05:59:39
#1504030
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

Всегда считала, что "цветущая" вода зеленоватого оттенка. А муть по типу "капнули молока"- бактериальная.
Автор темы пишет, что помутнение продолжается не менее двух недель(!)....если предположить, что муть имеет бактериальный характер, тогда топикстартер после кормежки , "нечаянно , оставил окорочек в акве"Смайлик :D....Что касается цветения воды, то продолжаться оно может бесконечно долго(при наличии света и питания) и иметь оттенок от бело-молочного до занкомо-зеленого....
2011-10-2828/10/2011 07:30:01
#1504047
Нравится Daxel
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel

Подмену сделали зря.
Что касается банок с водой, то можно хоть десять с разными вводными.
Одну банку, что бы исключить водоросли, обязательно поставьте на свет.
Я ставлю на окно или под светильник. Если там водоросли, типа евглены.. то процесс таков, вначале вспышка, потом они все загнуться и вода будет чистая.
Но я не думаю что там водоросли.
И посмотрите по поводу осадка и если он будет, то за какое время. Можно просто в низкую белую баночку налить воды и нагибая смотреть. Если там будет осадок, то пальчиком его и посмотреть.
Т.е если хотите разобраться, то только эксперементальным путем.
2011-10-2828/10/2011 13:43:57
#1504216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Чейз



Подмену сделали зря.


мне говорят "питания в воде много", я и подменилСмайлик :)

на самом деле пятая часть врядли повлеяет на исход ИМХО.

думаю главное понять природу мути, ну и от этого стратегия уже нарисуетсяСмайлик :)
может придется коряги вытаскивать...
2011-10-2828/10/2011 13:57:43
#1504233
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel


Понимаете, во всех старых книжках по аквариумистике, говорится, воду подменять нельзя, только хуже может быть.
От куда эта хрень с подменой возникла я не знаю. Видимо это от помешанных на азотном цикле и сифонках грунта пошло.
А тут все просто, если есть чему гнить и это что то, гниет себе по тихому, то подменив воду, мы повышаем тот же редокс, и это что то, начинает сей процесс только прытче. И с подменяемой водой, хочешь не хочешь, а вносятся различные элементы питания, как и со2+кислород если не отстоянная вода.
Поэтому и тем полно, где советчики с подменами появляются, и люди месяцами не могут с водорослью справиться.
Поэтому есть любители, вместо того, что бы создать нормальную среду, где все растет, они предпочитают сами и еще другим советуют заниматься подменами воды, т.е. сажать систему на "иглу" Типа раньше была такая тема, как подмены надо делать в меру своей лени, а лучше каждый день.
Собственно и протока по такому принципу работает и люди тащатся, а по сути это не аквариум, а лабораторная консервная банка с травой.Работающая по принципу пришлоушло, где принцип природный само восстановления и саморегуляции, полностью исключен. Но это каждому свое.
С корягами лучше не спешить пока.

По поводу пятой части и влияние на исход. Тут такой момент есть, давно подмеченный и я его даже пользую когда нужно. Т.е. если идет подмена, то температура должна быть градусов 27-28, ну а дальше закрытие одеялом и прочее...Если температура меньше, скажем 20-25, ну 24 где то, то только хуже бывает.А так, с повышенной температурой может появиться эффект убыстрения гибели зеленки, под одеялом.Т.е. мелочь, но ....

Изменено 28.10.11 автор Чейз
2011-10-2828/10/2011 14:53:33
#1504272



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top