go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
4 дн.

Туман войны (страница 2)

Всем привет.

Я не профессионал, но аквариум у меня уже много лет и с такой странной проблемой сталкиваюсь впервые.

15 мая поменял грунт на пропант, так как прошлый грунт очень сильно фонил. Понятное дело, что после замены грунта была муть. Я ожидал, что она пройдёт за пару недель, но она не проходит!

Аквариум 300л
Вода - осмос
Фильтр - Fluval 306, не забивается вообще, качает на всю катушку.
Постоянная аэрация
Живые растения

Выглядит вот так. Если смотреть на аквариум спереди - муть почти не видно. Если сбоку - видно, что вода очень мутная.

Для форума
Для форума
Для форума


Сначала я думал, что после смены грунта некоторые растения начали растворяться, поэтому в воде много органики, соответственно нитрифицирующим бактериям много работы, вот они и расплодились. Менял воду 2 раза в неделю по 50% объёма - мути становилось меньше, а потом опять больше.

Но прошло полтора месяца, всё что могло раствориться - растворилось. Новые растения растут и чувствуют себя нормально. А муть осталась.

А тут уехал на дачу, вернулся - вода мутная, как будто в неё влили молока! Хотя рыбы чувствуют себя нормально, у меня слоны, а они очень привередливы к качеству воды.
Поменял сразу 50%, стало лучше, но вода мутная и я не понимаю причину.

При прошлом грунте (зелёный гранит фракция 3-5мм) такого не было вообще. Только после запуска аквариума была немного муть, но прошла. А тут уже полтора месяца мути, и вообще не понятно что делать.


Как понять, это органика откуда-то прёт или что-то другое?
Фильтр эту муть не убирает - значит это не механическая, а бактериологическая. Но вот что делать - не понимаю вообще.
2020-07-0606/07/2020 11:33:53
#2798236
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 час.

Mocus
Как понять, это органика откуда-то прёт или что-то другое?

Вы сами ответили на свой вопрос следующим комментарием --

Забыл написать самое главное - кормление.

Оно не изменилось после замены грунта. Утром немного сушняка Тетра Мин и немного таблеток сомам. Вечером 3 кубика мелкого мотыля (слонам) и несколько таблеток сомам.

Органика, которая доставляет проблемы, это отходы рыб. А вы кормите рыбу два раза в день. В обычном режиме рыбу кормят один раз в день. Но в случае озвученной проблемы, кормление нужно урезать, минимум, по одной хлопушке через день. А вы, кроме хлопьев и таблеток, еще вечером три кубика заморозки, с ума можно сойти. Поэтому ваша проблема становится все глубже.
Некоторые и по три дня не кормят рыбу.
Никакие способы вам не помогут, пока вы не дадите аквариуму сформировать биологические процессы по переработке отходов рыбы. А вы, как я понял, не даете аквариуму это сделать.
Отключите свет, иначе белесая вода станет цвести(позеленеет). Подмены нужны только если у вас одновременно вспышка аммиака. При подмене нельзя переворачивать грунт, этим вы нурушаете работу грунтовых бактерий.
То что у рыбы начали гореть плавники это не от белесой воды. Скорее всего вы начали применять химические препараты. А они не дадут сформироваться биологическим процессам. В данном случае не следует подавать, даже, удобрения, растения в такой воде не будут развиваться. Поэтому у вас там какие-то водоросли. Чем вы с ними боретесь?


Mocus Фильтр эту муть не убирает - значит это не механическая, а бактериологическая. Но вот что делать - не понимаю вообще.

Это правильный вывод.

Изменено 16.7.20 автор WViktor
2020-07-1616/07/2020 17:20:32
#2801633
Нравится Alano, Mocus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
4 дн.

WViktor
То что у рыбы начали гореть плавники это не от белесой воды. Скорее всего вы начали применять химические препараты. А они не дадут сформироваться биологическим процессам.


Добрый день. Судя по всему да, плавники начали гореть от слишком частой смены воды. Я менял по 50% 2 раза в день, чтобы убрать муть. Потом через пару дней ещё 50% менял. И похоже всю воду поменял на свежую, чего рыбы не любят.
Так что вы абсолютно правы, что я не давал сформироваться биологическим процессам.


В данном случае не следует подавать, даже, удобрения, растения в такой воде не будут развиваться. Поэтому у вас там какие-то водоросли. Чем вы с ними боретесь?

Удобрения перестал лить. Когда понял, что натворил, залил только Tetra AquaSafe, чтобы рыбам было полегче от слишком свежей воды.
Водоросли химией не давлю. Сейчас я их убираю пропуская воду через микрофибру, она их фильтрует прекрасно, вода чистая.

Спасибо за совет с питанием, урежу рацион. Его действительно давно пора было сократить.
2020-07-1616/07/2020 19:23:11
#2801681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Langenlonsheim
13 дн.

Читала где-то на просторах интернета, что на фильтр( или внутрь, если внешник) наматывают обычную тряпку-микрофибру( предварительно отмытую от химии) и у кого за пару часов, у кого за пару суток муть проходит.

2020-07-2222/07/2020 21:46:24
#2803307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
6 час.

WViktor
Mocus Фильтр эту муть не убирает - значит это не механическая, а бактериологическая.

Это правильный вывод.
Да ладно - всё фильтр убирает.
Для чего ж тогда био фильтр?
Может у Вас с фильтрами что-то не так?

Изменено 23.7.20 автор Батёк
2020-07-2323/07/2020 09:15:38
#2803345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
4 дн.

Patenfee

Всё верно. На прошлой странице есть видео, как делать такой фильтр, и фотка моего фильтра, который прекрасно убрал всю зелёнку.

Батёк
Да ладно - всё фильтр убирает.
Для чего ж тогда био фильтр?
Может у Вас с фильтрами что-то не так?
Изменено 23.7.20 автор Батёк


Фильтр убирает достаточно крупные частички из воды, но вот синезелёные водоросли не убирает из воды совершенно. Можете посмотреть на самой первой странице по теме у меня фотография с мутной водой. При этом работает достаточно мощный внешний фильтр. Просто размер водорослей в воде значительно меньше, чем возможности губки улавливать грязь.

Биофильтр - это физически пористый материал, на котором размножаются нитрифицирующие бактерии. Биофильром, в том числе, называют шарики и цилиндрики керамики, которые очень пористые и на их поверхности может жить много нитрифицирующих бактерий, но при этом физическую грязь они не задерживают ни сколько.
2020-07-2323/07/2020 10:30:02
#2803358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
6 час.

Mocus
Нитрифицирующие бактерии улавливаются, а водоросли нет?
Что-то у Вас не стыкуется - сделайте фото префильтра.
2020-07-2323/07/2020 21:22:41
#2803564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 66
Саратов
4 года

Недавно смотрел на ютьюбе Аквариум Амано лекцию Александра Тарасенко про фильтрацию там 2 части и очень интересно именно про белесую воду.Наполнители для внешнего и как поступать в таких ситуациях.Посмотрите может вам будет полезно.

2020-07-2323/07/2020 23:25:23
#2803599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
4 дн.

Батёк

Они не улавливаются Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :) Они живут на поверхностях.

Кстати, в момент бактеривальной вспышки в аквариуме они так же не улавливаются никакими фильтрами, кроме микрофибры.

Голландия12

Спасибо Смайлик :)
2020-07-2424/07/2020 12:28:46
#2803683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
6 час.

Mocus
Это Вы форума начитались. Кроме микрофибры есть и другие доступные ткани и материалы, которые не менее плотные и тоже хорошо фильтруют.
Если микроорганизм поселился на субстрате, значит он поймался, не плавает в воде и не мутит её.
У Вас просто нет префильтра.
2020-07-2424/07/2020 13:27:45
#2803696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
17 час.

Батёк
Если микроорганизм поселился на субстрате, значит он поймался, не плавает в воде и не мутит её.

Биофильтры очень плохо ловят и водоросли и свободно плавающие бактерии. Потенциал биопленки плюсовой, такой же у живых бактерий и водорослей. Отталкиваются они друг от друга. Запущенные фильтры хорошо захватывают частицы с нулевым или отрицательным зарядом. Это тот редкий случай, когда эффективнее работают свежие чистые фильтрующие материалы, на которых ещё ни чего не поселилось. Т.е. у фильтрующего материла должен быть нулевой или отрицательный заряд. Короче при борьбе с водорослями или бактериалкой, фильтрующий материал нужно хорошо мыть или менять как можно чаще. Иначе работать начинает всё хуже и хуже.
2020-07-2424/07/2020 14:12:47
#2803707
Нравится Mocus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
6 час.

Дамир184
Про заряд частиц ничего не знаю.
Плотные синтетические фильтационные носки на префильтре и стеклянные шарики в биофильтре прекрасно всё фильтруют.
Промываю носки только когда падает напор, шарики не мою.
Вьетнамку, бороду, помутнение воды и тд давно не видел.
2020-07-2424/07/2020 14:36:47
#2803715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Надюшенька
У Вас перезапуск пошел.
Я обычно при зеленке или баквспышке делаю так:
1. Биостартер - какой найдете, с "Озона" простой наш дешевый вполне нормальный, только держим его в холодильнике, или от Серы в Четырех лапах.
2. Фильтр так называемая "блондинка" или мотаем на внутренник нетканные салфетки.
3. Рыб пока не кормить сушкой.
4. Добавить ведро плавающих аквариумных растений или мхов.

Уф-фильтр тот, что вы купили вполне хорош, но в него надо маломощную самую дешевую помпочку (там написано же до 200л/ч) - его включить только если за двое суток не подействует биостартер.

Изменено 14.7.20 автор Надюшенька


Тоже считаю что у вас перезапуск. Вы же поменяли грунт, а в грунте тоже поселяются бактерии, и тоже участвующие в азотном цикле. А сейчас то их нет. У меня такая муть была около 2 недель, но я добавлял бактериальные препараты и сразу она не прошла. Может она у вас дольше будет держаться. Но я бы посмотрел еще тесты на Аммиак и нитрит. Вы их проверяли?
Белая муть это как раз таки те самые бактерии которые должны поселиться в вашем аквариуме. А их появление связано с большим присутствием Аммиака/Аммония и Нитрита, которого стало много от остатков корма или жизнедеятельности рыб. Но у вас ее так много, отсюда и мути больше. Подмены, химия и даже всякий ультрафиолет это не решение. Либо пересаживать рыбок, либо не кормить и ждать пока не восстановится полностью биофильтр.


Изменено 24.7.20 автор Ренуар

Изменено 24.7.20 автор Ренуар
2020-07-2424/07/2020 14:44:14
#2803718
Нравится Mocus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top