go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

Тумба АРГ. Осторожно! Возможен брак! (страница 2)

Устанавливая аквариум на 1000 л. задумался о тумбе под него на металлокаркасе. Выбрал известного производителя - АРГ. Конструкция их тумб очень понравилась. Заказал через РифПарк. Получил тумбу в мае 2009 г. Очень не порадовала стоимость, с доставкой обошлась более чем в 35 000 рублей. Но заверили, что качество их продукции отменное и успокоил себя тем, что плачу за качество в том числе.
И что же я вижу спустя менее года эксплуатации:
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума
Надо отметить, что условия эксплуатации этой банки у меня самые щадящие, т.к. это видовой аквариум. И эти проблемы вызваны попаданием единичных капель воды на необработанную кромку. Даже китайские подставки, эксплуатируемые у меня уже более 5 лет в гораздо худшем режиме ничем подобным не страдают потому как там кромка пропитана водозащитным составом. Справедливости ради отмечу, что часть тумбы так же не имеет никаких последствий от контактов с водой, т.е. налицо явный брак отдельных элементов.
Сейчас общаюсь с представителем изготовителя на эту тему.
Отмахиваются тем, что это следствие грубых нарушений условий эксплуатации. На само же деле это лишь их домыслы не основанные на фактах, вызванные желанием уйти от ответственности.
Некрасиво!
В общем, будьте внимательны при выборе изготовителя, в АРГ возможен брак.

2010-03-2323/03/2010 08:25:01
#1088406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Я обращался с подобной проблемой к Сереже.
Вот такая лажа у меня, за полгода эксплуатации. Никаких суперзаливов не было. А когда случалось, все вытирал и никаких проблем.
Вот халатность, и некачественное ламинирование на стыке привело к такой лабуде.

Магазин все обвинения отвергает. Не платить, не переделывать не хочет. Во всем винит меня. Хотя в чем я именно виноват я понять не могу. Разве что в том, что купил тумбу у них.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2010-03-2323/03/2010 16:19:54
#1088861
Нравится Kenst
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

сообщение serg-radomir

Повторюсь, для ДСП, да еще с некачественной клеевой основой в массе, не составляет труда вбирать в себя влагу из всего окружающего как губкой. Тормозить этот процесс может хорошее качественное ламинирование, но если есть и с этим проблемы, то дело -совсем дрянь...

Вопрос - почему же тогда не вбирают как губка в себя письменные столы , комоды и шкафы ? Они супекачественно заламинированы ? Я Вас умоляю... Не будет проблем с ДСП если на него не лить воду.
2010-03-2323/03/2010 16:51:00
#1088903
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Поль

Я это не с пустого места написал Смайлик :)
Приведу пример. Позапрошлый год к концу лета свез в строящийся дом /каменный/ старый кухонный гарнитур старого образца, облицованный пластиком /Вы должны такие помнить Смайлик :) /. Крышей дом перекрыт, но не отделан внутри. Поставил ящики на бетонное перекрытие первого этажа через бруски-прокладки из дерева, покрытые вспененным полиэтиленом /т.е. прямого контакта с полом у ящиков не было/. К весне просто от влаги из подвала через бетон почти все панели ящиков нижних разбухли. Воду там никто никуда не лил. И ламинированы они не бумагой, не шпоном, а толстым пластиком.
2010-03-2323/03/2010 17:22:58
#1088940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение butcher
Магазин все обвинения отвергает. Не платить, не переделывать не хочет. Во всем винит меня. Хотя в чем я именно виноват я понять не могу. Разве что в том, что купил тумбу у них.

И Вы отказались от претензий? Видимо на это и был их расчёт. Я завтра общаюсь с экспертом.
2010-03-2323/03/2010 17:32:10
#1088951
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Kenst

Не понимаю о чем вообще спор.
Тумба имеет конкретное предназначение -под аквариум, а, следовательно, с допускаемым прямым контактом с водой. Стоимость тумбы не копеечная, далеко не сравнимая со стоимостью, к примеру, обычного стола или комода, и сделанных, кстати, с бОльшими изысками. За что деньги берутся? За невлагостойкое ДСП?
Да на тот же комод /или стол/ наставьте цветов в плошках и поливайте их. Всё разве сразу же разбухнет?
Суть темы, по-моему, именно в том, что производители тумб аквариумных стремятся сэкономить уже на всём подряд, но при
этом с клиента содрать, как правильно выразилась Ирина, как за вечную.
И говорить тут, что на тумбу АКВАРИУМНУЮ лить воду -ни-ни, ни капли, по-моему, неуместно.
2010-03-2323/03/2010 18:03:53
#1088980
Нравится Kenst, Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Kenst
И Вы отказались от претензий?


К сожалению мне трудно доказать свою правоту. У меня нет ни одного док-та подтверждающего покупку.
На тумбу (как я понял) нет никаких гарантий.
С дургой стороны, доказать все можно. Но в какие это деньги выльется, в этом вопрос.

Я очень надеюсь, что у Вас, все поучится. Буду с нетерпением ждать результата.
2010-03-2323/03/2010 18:21:15
#1088996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение serg-radomir
Суть темы, по-моему, именно в том, что производители тумб аквариумных стремятся сэкономить уже на всём подряд, но при
этом с клиента содрать, как правильно выразилась Ирина, как за вечную.
И говорить тут, что на тумбу АКВАРИУМНУЮ лить воду -ни-ни, ни капли, по-моему, неуместно.

Согласен. Тумба специализированная, под аквариум, соответственно влагостойкость должна быть примерно на уровне кухонной мебели, ведь технологии по её изготовлению давно отлажены и никаких проблем при их соблюдении не возникает в течение длительного срока эксплуатации.
2010-03-2323/03/2010 19:23:13
#1089068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение butcher
У меня нет ни одного док-та подтверждающего покупку.

Ясно, у меня документы сохранились.
2010-03-2323/03/2010 19:25:41
#1089074
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение butcher
У меня нет ни одного док-та подтверждающего покупку.

Факт установления того, кто являлся продавцом и в какой период времени очень легко решается посредством привлечения пары свидетелей данной сделки. Наличие кассовых чеков не обязательно.
Проблема может лишь возникнуть с доказательством аквариумного предназначения тумбы. С указанием этого аспекта в документах дело значительно упростилось бы.
2010-03-2323/03/2010 19:49:10
#1089115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение serg-radomir
Проблема может лишь возникнуть с доказательством аквариумного предназначения тумбы.


Сам факт покупки безусловно доказать никаких проблем не стоит. Благо часто покупаю в этом магазине, и всех там очень хорошо знаю. И хозяина в частности. Т.е. факт покупки никто отрицать не будет.
Мне не понятно, что вы имеете ввиду под "доказательством"? С другой стороны, а где док-во того что она не для аквариума?


Kenst


Удачи вам.
И совсем забыл вам сказать.
Добро пожаловать на форум))) Искренне рад, вас здесь увидеть)))



Изменено 23.3.10 автор butcher
2010-03-2323/03/2010 21:39:42
#1089266
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение butcher
Мне не понятно, что вы имеете ввиду под "доказательством"? С другой стороны, а где док-во того что она не для аквариума?

Система в нашей стране работает иначе, чем, допустим, в Штатах. Там достаточно отсутствия описания какого-либо фактора, могущего привести к порче товара, чтобы претендовать не только на замену этой вещи, но и взимания морального ущерба. У нас же, то, что явно не описано как разрешенное -запрещено.
Доказательством того, что тумба является именно аквариумной может быть реклама этого товара, наличие специфических элементов /например, отверстий под шланги фирменного исполнения и т.п./

Изменено 23.3.10 автор serg-radomir
2010-03-2323/03/2010 21:56:06
#1089287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

serg-radomir


Понятно.
Вот я и говорю, что нервов/времени/денег уйдет несоразмерно с причиненным ущербом.
Если конечно, не пойти "на принцип".

У Кенста, ситуация кардинально другая. Полностью поддерживаю его действия.
Пусть прославит АРГ на всю страну.

Изменено 23.3.10 автор butcher
2010-03-2323/03/2010 21:59:17
#1089296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение butcher
нервов/времени/денег уйдет несоразмерно с причиненным ущербом.
Если конечно, не пойти "на принцип".


Для меня тут вопрос не в деньгах и не в принципе. Я реально не знаю где теперь заказывать подставки на металлокаркасе. Мне надо ещё 2 подставки. У нас в городе никто таких не делает. Желающих попробовать находится много, но судя по их вопросам я буду подопытным кроликом, а не хочется. Считал, что АРГ тут лучшие, но вон как получается. Ещё и товарищам советовал, сейчас всем кто купил недавно буду говорить, чтобы кромки обработали самостоятельно.


сообщение butcher
Пусть прославит АРГ на всю страну.

Моя задача заставить их изменить качество продукции. Думаю судебное решение может их заставить задуматься.
Я могу составить и выложить в сети пошаговый алгоритм действия в таких случаях и тогда им дешевле будет делать качественную продукцию, чем исполнять судебные решения. Если же они решат заложить эти издержки в цену продукции, то наверняка станут неконкурентноспособными ещё и по цене.
2010-03-2323/03/2010 22:26:22
#1089363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Kenst

Скажите а АРГ напрочь крутит носом?

Блин, тягомотина вас ожидает, да и испорченное настроение, тоже надолго.

Под мои дерзким лозунгом, я имел ввиду кое что другое)))

Просто если, все это пойдет на штыки, (а я вижу все предпосылки для этого есть) пусть все знают как АРГ относится к клиентам и кач-ву продукции. Пусть это ударит по их репутации, по их продажам. По идее фирма, взвесив все за и против, должна пойти Вам на встречу.
То что вы еще в другом городе находитесь, это конечно еще и усугубляет ситуацию.

Немножко оффтопа. Я подобного рода гембель, имел с Акваэль грелкой. Тупо сдохла через 3 месяца. И плюс выкинул (болван) коробку.
Магазин крутил носом, тоже ни в какую. Нету коробки, вы наверное ее грызли, били, стучали, плавили, взрывали.
Мне там такое рассказывали, курам на смех.Ругался я долгои нудно. Вообщем закончилось тем, что я потребовал грелку отправить на фабрику. В случае отказа фабрики, я бы оплатил доставку, издержки и т.д.
Чуда не произошло. Акваэль безоговорочно признал брак тена. Тен не подлежал ремонту. Это был просто брак фабрики.
2010-03-2323/03/2010 22:58:59
#1089437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

butcher


повторю на эту тему то, что уже отевтил на нашем форуме - http://forum.rifpark... :

Я тоже знаком с размоканием аквариумных тумб, чтобы это получить нужно чтобы или подтекали шланги от внешника, или компрессорные шланги соскочили с клапана или без оного, или флейта на крышку брызгала так, что попадало наружу, но это однозначно результат ДОЛГОГО воздействия воды, на что тумбы не рассчитаны. их можно облить, протереть, невозможно протереть под аквариумом, поэтому верхняя часть столешницы из специальной фанеры, но это именно мебель. здесь однозначно речь не идет о единичных каплях воды или чем-то подобном. на самую дешевую ламинированную ДСП можно вылить ведро воды, протереть ее тряпкой и не иметь никаких последствий, а это результат протечки. а тут на фото "единичные капли воды" успели пропитать довольно длинные элементы конструкции. мы года полтора назад распродавали подешевке рад банок со сходными повреждениями, только понизу, у нас тогда старый офис на Фурштатской в выходные утонул без присмотра ...... ну а тут верхняя часть, что-то протекало из оборудования или брызгало через край.

Такое изредка бывает у клиентов, причем с самыми разными аквариумами, от отечественных АРГа и Акваплюса до Ювеля, обычно владельцы в таких случаях просто заказывали ремонт или замену, так как подобный случай впервые подается как гарантийный.

По этому конкретному случаю мы уже ответили на вопрос по электронной почте. В данном случае тумба однозначно подверглась длительному и сильному воздействию воды. Насколько обычно мы лояльно на мой взгляд решаем проблемы как с гарантией, так и с боем при доставке, но данный случай ни нами, ни АРГом гарантийным признан не будет, по данному случаю это наш окончательный ответ. Его можно опротестовывать в соответствии с действующим законодательством РФ.
2010-03-2324/03/2010 01:01:06
#1089569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение butcher

Kenst

Скажите а АРГ напрочь крутит носом?

Блин, тягомотина вас ожидает, да и испорченное настроение, тоже надолго.

Под мои дерзким лозунгом, я имел ввиду кое что другое)))

Просто если, все это пойдет на штыки, (а я вижу все предпосылки для этого есть) пусть все знают как АРГ относится к клиентам и кач-ву продукции. Пусть это ударит по их репутации, по их продажам. По идее фирма, взвесив все за и против, должна пойти Вам на встречу.
То что вы еще в другом городе находитесь, это конечно еще и усугубляет ситуацию.

Немножко оффтопа. Я подобного рода гембель, имел с Акваэль грелкой. Тупо сдохла через 3 месяца. И плюс выкинул (болван) коробку.
Магазин крутил носом, тоже ни в какую. Нету коробки, вы наверное ее грызли, били, стучали, плавили, взрывали.
Мне там такое рассказывали, курам на смех.Ругался я долгои нудно. Вообщем закончилось тем, что я потребовал грелку отправить на фабрику. В случае отказа фабрики, я бы оплатил доставку, издержки и т.д.
Чуда не произошло. Акваэль безоговорочно признал брак тена. Тен не подлежал ремонту. Это был просто брак фабрики.


тут формулировка " АРГ напрочь крутит носом" не совсем точно отражает ситуацию. АРГ собственно просто высказал мнение, что случай негарантийный, т.к. получил копию письма, а продавец в данном случае мы. мы тоже не крутим носом, на текущий момент мы именно однозначно КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЕМСЯ признать данный конкретный случай гарантийным. хотя .... стороннее экспертное заключение и решение суда по данному вопросу возможно было-бы даже интересным прецендентом ....


а насчет коробки с грелкой, так тут и правда невозможно заставить потребителя хранить упаковку. просто продавцу в этом плане хуже, закон по защите прав потребителей он регулирует отношения конечного покупателя и продавца, а от продавец со своим поставщиком к сожалению имеет часто менее удачную позицию, и во многих случаях такой товар продавец спишет на свой счет. отсюда у продавцов часто возникает желание не совсем законно требовать наличия упаковки при приеме в гарантийный ремонт, но тут продавца можно посылать подальше Смайлик :), иначе от коробок из под аппаратуры и бытовой техники жить-бы было негде Смайлик :)
2010-03-2324/03/2010 01:22:41
#1089588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

zverev rifpark


Спасибо за участие в обсуждении проблемы.

Про долгое воздействие воды Вы можете мне не рассказывать, т. к. не заметить его я не мог.
Вчера осмотрел тумбу внимательно и обнаружил, что столешница не влагостойкая и сверху, т.к. имеет место небольшое вспучивание материала и сверху.
Кроме того уже точно увидел, что часть кромок ДСП не обработана НИКАК ВООБЩЕ. Именно это я и подозревал. Применение ДСП с необработанной кромкой считаю недопустимым в подобных конструкциях. Считаю, что это и привело к проблеме.
Т. е. имею на тумбе 3 вида кромки:
1. Обработанная качественно.
2. Обработанная не качественно.
3. Вообще не обработанная.
И ещё интересный момент. Большая часть никак не обработанных кромок находится в стыке с нижней столешницей и не имеют НИКАКИХ следов воздействий воды. Следовательно Ваша версия с длительным воздействием воды подтверждения не находит, т.к. на эти кромки вода бы неизбежно попала в случае сколь-нибудь заметного затопления и они бы также разбухли.

Очень Жаль, что Вы с таким недоверием относитесь к своим клиентам и я вынужден тратиться на экспертизу, чтобы доказать, что "я не верблюд".

Изменено 24.3.10 автор Kenst
2010-03-2424/03/2010 07:07:19
#1089664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение butcher
Блин, тягомотина вас ожидает, да и испорченное настроение, тоже надолго.

Испорченное настроение - да.
А тягомотина не пугает, слава богу целый юр. отдел есть в подчинении. Смайлик ;)
2010-03-2424/03/2010 07:28:02
#1089671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

Итак, экспертиза назначена на 31.03.2010.
Буду держать общественность в курсе.

Изменено 24.3.10 автор Kenst

2010-03-2424/03/2010 07:42:19
#1089676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение zverev rifpark
это однозначно результат ДОЛГОГО воздействия воды

Кстати, поясните пожалуйста, сколько это по времени в Вашем понимании?
1 минута, 5 минут, 30 минут, 2 часа, 10 часов, сутки?
А то может у нас просто разные мнения по этому поводу и Вашей продукции противопоказано воздействие воды более 1 минуты?
2010-03-2424/03/2010 08:05:38
#1089680
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Kenst

Кстати, поясните пожалуйста, сколько это по времени в Вашем понимании?
1 минута, 5 минут, 30 минут, 2 часа, 10 часов, сутки?
А то может у нас просто разные мнения по этому поводу и Вашей продукции противопоказано воздействие воды более 1 минуты?


Это должно быть отражено в инструкции /рекламных буклетах/. В противном случае -"Покупатель прав...".
2010-03-2424/03/2010 08:40:26
#1089694
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Екатеринбург
14 года

По совету Константина (kenst) осенью приобрел комплекс АРГ на 660 л. Порадовало весьма качество изготовления. Просмотрев сейчас всю ветку, весьма озадачился и, пожалуй, проконсультировавшись, чем эффективнее это сделать, обработаю стыки самостоятельно. Не хотелось бы получить аналогичную ситуацию. Пока все (т-т-т) нормально, следов разбухания не видно.

2010-03-2424/03/2010 09:12:34
#1089704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

BаS

Александр, глянь внимательно, есть ли у тебя в конструкции тумбы элементы с необработанной кромкой?
У меня есть. Смайлик :(
Срочно обработай все стыки силиконовым герметиком, я думаю, этого будет достаточно.
2010-03-2424/03/2010 09:43:29
#1089735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение serg-radomir
Это должно быть отражено в инструкции /рекламных буклетах/.

А нет никакой инструкции.
Есть лишь фраза на сайте АРГ, что тумбы специально разработаны для аквариумов и что столешницы изготавливают из влагостойкого материала.
Уже распечатал эти материалы на всякий случай.
2010-03-2424/03/2010 09:50:25
#1089741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Кировск
11 года

Kenst

Я искренне тоже желаю вам удачи! Мой 150 литровый аквариум 5 лет стоял на журнальном столе, обыкновенном. Вода конечно проливалась, потом вытиралась и даже не всегда тщательно, но ничего ему не стало. И соседи когда топили, то на него тоже вода сверху текла, да ещё из прорвавшей батареи, тоже выдержал. Стенка мебельная не выдержала, а ему хоть бы что... Вот такие тумбы делать надо!
2010-03-2424/03/2010 11:13:42
#1089814
Нравится Kenst



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top