go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

Тумба АРГ. Осторожно! Возможен брак! (страница 3)

Устанавливая аквариум на 1000 л. задумался о тумбе под него на металлокаркасе. Выбрал известного производителя - АРГ. Конструкция их тумб очень понравилась. Заказал через РифПарк. Получил тумбу в мае 2009 г. Очень не порадовала стоимость, с доставкой обошлась более чем в 35 000 рублей. Но заверили, что качество их продукции отменное и успокоил себя тем, что плачу за качество в том числе.
И что же я вижу спустя менее года эксплуатации:
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума
Надо отметить, что условия эксплуатации этой банки у меня самые щадящие, т.к. это видовой аквариум. И эти проблемы вызваны попаданием единичных капель воды на необработанную кромку. Даже китайские подставки, эксплуатируемые у меня уже более 5 лет в гораздо худшем режиме ничем подобным не страдают потому как там кромка пропитана водозащитным составом. Справедливости ради отмечу, что часть тумбы так же не имеет никаких последствий от контактов с водой, т.е. налицо явный брак отдельных элементов.
Сейчас общаюсь с представителем изготовителя на эту тему.
Отмахиваются тем, что это следствие грубых нарушений условий эксплуатации. На само же деле это лишь их домыслы не основанные на фактах, вызванные желанием уйти от ответственности.
Некрасиво!
В общем, будьте внимательны при выборе изготовителя, в АРГ возможен брак.

2010-03-2323/03/2010 08:25:01
#1088406
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Kenst

При таких бурно проявляющихся деформациях имеет смысл в первую очередь исследовать соответствие состава и качества клеевой основы /на чем замешаны опилки Смайлик :) / самой ДСП в массе. У ДСП обычной и ДСП влагостойкой состав этого клея различается, а, соответственно, различается и стоимость материалов.

Кстати, для интереса, Вы не задавались целью просчитать стоимость расходников /материалов/ на вашу тумбу и отдельно стоимость работы на ее "сборку/изготовление"?
2010-03-2424/03/2010 11:41:38
#1089842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение serg-radomir
При таких бурно проявляющихся деформациях имеет смысл в первую очередь исследовать соответствие состава и качества клеевой основы /на чем замешаны опилки Смайлик :) / самой ДСП в массе. У ДСП обычной и ДСП влагостойкой состав этого клея различается, а, соответственно, различается и стоимость материалов.

Исследовать, конечно, можно, но мне кажется это задача производителя при контроле качества поставляемого материала для тумб.

сообщение serg-radomir
Кстати, для интереса, Вы не задавались целью просчитать стоимость расходников /материалов/ на вашу тумбу и отдельно стоимость работы на ее "сборку/изготовление"?

Нет, я не люблю считать чужие деньги. Пусть зарабатывают. Мне важно получить качественный продукт.
Если Вам интересно, можете посчитать. Размер тумбы 1800х800х850.
Конструкцию видно тут:

Картинка с форума


Картинка с форума
2010-03-2424/03/2010 11:55:18
#1089856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

Kenst


я продублирую свой ответ на тему с нашего форума? раз уж оно тут поднято :


написанное далее в данном случае является мои личным мнением :
на мой взгляд для таких повреждений нужно от полусуток и более стабильного водоснабжения поверхности.
у Вас на фото следы воды даже на полу рядом ...

В принципе даже могу допустить ситуацию, что Вы могли этого не заметить, бывали на практике подобные преценденты протечек без участия хозяина, хотя и редко. без утечек в шлангах выбросы воды за борт случались от неудачного поворота флейты, когда чуть-чуть сильнее напор через эту часть и вода переливалась через край, от заклинившей и изменившей направление воды ампуллярии, у меня дома однажды литров 30 воды на полу оказалось в результате того, что лист папоротника дорос до того, чтобы перегородить струю дождевальной флейты, и я не мог понять, откуда вода, пока время дождя не пришло.

я не обвиняю Вас в умышленном обмане, возможно и неудачное стечение обстоятельств, но воды там хватало, на 2-м сверху фото видно, что ее хватало даже а полу. находилась она там достаточно долго чтобы размокла тумба. стекала вода не изнутри тумбы, как могло-бы быть в результате протечки внешника или через компрессор, а по стенке аквариума, т.к. есть повреждения верхней части тумбы, и аналогичные, более сильные внизу под ними. вода задерживаясь на горизонтальной кромке нижней части тумбы впитывалась и ДСП разбухало сверху вниз. верхняя часть тумбы пострадала меньше т.к. аквариум установлен достаточно горизонтально, и вода касалась только одной кромки и капала вниз.
итого это результат протечки сверху, т.е. или коленья внешнего фильтра, или разрыв комрессорного шланга (например соскочил установленный вверху обратный клапан), или неудачное стечение обстоятельств в при котором или из-за неудачного поворота или из-за перекрытия обитателями флейта внешника струйкой переливала о чуть-чуть через край. ну это часто встречающиеся в жизни примеры из серии "со стандартным оборудованием", возможны и дргие варианты. АРГ крышки приклеивает, когда крышки не проклеены, возможен еще сток конденсата или конденсация и последующий сток по крышке брызг от неудачно установленного компрессора (пузырьки брызгают довольно мощно), но тут крышка приклеена к АРГ.

Чаще всего подобные повреждения тумб происходили в результате подтекания соединений шлангов внешника сверху. Ну тут если аквариум аквариум и оборудование продано вместе и обслуживается конторой, то тогда вина перекладывается на контору, бывали преценденты к сожалению.
2010-03-2424/03/2010 12:41:30
#1089906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

Kenst


как ни парадоксально, но мне хоть я и работаю в фирме-продавце, в данном случае тоже весьма интересен результат. мнение я свое уже высказывал, но трактовка соответственных инстанций однозначно интересна, как и конечно решение суда.
о сути если оно в нашу пользу, то будем считать наше исходное мнение правильным. если нет, будет повод общаться с заводом и возможно накопают еще какие-то нормативы и оценят правомерность их применения в данном случае. по сути прецендентов подобных еще не было.
2010-03-2424/03/2010 12:58:48
#1089926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Russian Federation Moscow
14 года

А вот я человека понял. Хотел получить хорошую тумбу, под свой любимый аквариум. Чтобы наслаждаться рыбками, приходить после работы уставшим и отдыхать...
А тут бах тебе по голове и такая история... Но получается неправильно.
1)Во-первых потому что человек отдал не малые деньги
2)Хотел получить качественный продукт
3)Продавцы заявляли, что это "качественный" продукт.
В итоге человек остался у разбитого карыта, без денег , без качественного продукта.
А сообщения типо, а сколько они заработали и тд, я считаю неуместы, и считать деньги как сказал автор этого топика , не целесообразно, ему тупо нужна была качественная вещь...
А не вот эти суды и независимые экспертизы... Опять же потерянное время ...


Удачи вам.

2010-03-2424/03/2010 13:04:32
#1089933
Нравится Kenst
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

Мондеич


да человека-то и я понимаю. но аквариумов этих тоже стоят не десятки и даже далеко не сотни. в данном случае встает вопрос о разделении меры ответственности изготовителя, продавца и владельца. тем более то что видно на фото до боли знакомо как с отечественными, так и с импортными банками.

в данном конкретном случае так как мнение об ответственности изготовителя и ответственности владельца расходятся, именно для этого мы все и платим налоги на содержание государства, чтобы оно разрешало споры когда нам самим не договориться.

там ведь однозначно текло, текло долго, следы и на полу остались видные на фото, ол тоже не сразу промокает. с одной стороны покупатель считает, что тумбы для аквариумов вообще не должны размокать, с другой есть серийное производство и сертификация, и тысячи подобных изделий, которые стоят. нельзя признать эту ситуацию однозначной.
2010-03-2424/03/2010 13:24:16
#1089958
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Мондеич

А сообщения типо, а сколько они заработали и тд, я считаю неуместы, и считать деньги как сказал автор этого топика , не целесообразно, ему тупо нужна была качественная вещь....


Речь не о чистой прибыли производителя, а о том, что при такой цене на изделие не грешно было бы выделить чуть большие средства на более качественные материалы.
2010-03-2424/03/2010 13:25:47
#1089962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

zverev rifpark

Я рад, что Вы начинаете отвечать конструктивно! И Ваши рассуждения не лишены логики.
Спасибо!
Если будете мыслить и дальше логически, то постараюсь привести контраргументы, которые приведут к правильному выводу, потому что вода никогда не стекала по боковой стенке, как Вы предположили.
По поводу следов воды на полу. Думаете мне сложно было их убрать? Если бы планировал обман - убрал бы. Я специально ничего не украшаю, как есть, так есть. До прихода эксперта даже декоративный пластик, частично прикрывающий столешницу убирать не буду.
На самом деле это следы воды, стекавшей с декораций, которые доставал совсем недавно для замены грунта. Информация об этом есть на цихлидс. ру , легко проверить, если интересно, дам ссылку на сообщение от 8 марта.
Вполне вероятно что часть воды с декораций и попала на тумбу, но это именно капельное количество и таких последствий я никак не ожидал.
Флейты я у себя не использую в принципе, крупная рыба расправляется с флейтой играючи. Шланги фильтров и сами фильтры абсолютно гермитичны, с боков вообще никаких шлангов нет, всё сзади аквариума. Шланги компрессора так же заведены сзади через крюк, расположенный на 30 см выше уровня воды, оборудованы обратными клапанами. Эти меры исключает протечки воды через шланги компрессора в случае отключения электричества к примеру или отсоединения обратного клапана.
Сбоку воде вообще вытечь нереально из-за конструкции крышки, если поднимать уровень воды, то она польётся сзади через отверстия для шлангов фильтров. ничего подобного не было.
Если всё же предположить, что вода как-то стекала по боковой стенке, то почему совершенно не пострадал верх боковины? "Влагостойкая" же столешница пострадала и сбоку и спереди, сзади не видно.
Считаю, что это говорит именно о капельнов воздействии, которое я и не отрицаю.
Вот только последствия от него прямо скажем, шокирующие!
2010-03-2424/03/2010 13:38:28
#1089974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение zverev rifpark

Kenst

как ни парадоксально, но мне хоть я и работаю в фирме-продавце, в данном случае тоже весьма интересен результат. мнение я свое уже высказывал, но трактовка соответственных инстанций однозначно интересна, как и конечно решение суда.
о сути если оно в нашу пользу, то будем считать наше исходное мнение правильным. если нет, будет повод общаться с заводом и возможно накопают еще какие-то нормативы и оценят правомерность их применения в данном случае. по сути прецендентов подобных еще не было.

Хорошо, по этому пути и остаётся идти.
Надеюсь интерес у Вас не праздный, деньги то за экспертизу пока я плачу, а то, если уж реально интересно, может в пополаме оплатим? Смайлик ;)



Изменено 24.3.10 автор Kenst
2010-03-2424/03/2010 13:44:43
#1089979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Kenst

Если всё же предположить...

Уважаемый, Вы же кажется вчера обещали (в конце первой страницы) что экспертиза всех рассудит? Не кажется Вам что "слишком многа букоффф"?

Но имейте в виду - за дачу ложных показаний и клевету вообще-то предусмотрена ответственность, и если экспертиза докажет что качество изготовления на уровне (ну скажем возьмут у Вас дверь - и будут проводить эксперименты на впитываемость, на воздействие влаги и его результат с засечками времени от 1 с - до суток и т.д - есть методики, поверьте) так вот - если Вам не удастся оправдаться, то ведь сторона ответчик может "нагнуть" и Вас, путем подачи ответного иска и требований компенсации...
Всего Вам доброго!
2010-03-2424/03/2010 14:21:30
#1090024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение N596NR
Не кажется Вам что "слишком многа букоффф"?

Не менее Уважаемый, я не заставляю Вас читать мои сообщения. Интересно - читайте, обсуждайте, для того форум и есть, не интересно - просто ... сами решите чем заняться... Смайлик ;)


сообщение N596NR
Но имейте в виду - за дачу ложных показаний и клевету вообще-то предусмотрена ответственность, и если экспертиза докажет что качество изготовления на уровне (ну скажем возьмут у Вас дверь - и будут проводить эксперименты на впитываемость, на воздействие влаги и его результат с засечками времени от 1 с - до суток и т.д - есть методики, поверьте) так вот - если Вам не удастся оправдаться, то ведь сторона ответчик может "нагнуть" и Вас, путем подачи ответного иска и требований компенсации...
Всего Вам доброго!

Вы в своём уме?! Я за СВОИ деньги буду заказывать независимую экспертизу, если не уверен, что не было длительного воздействия воды?! По моему это не логично, мягко говоря.

Впрочем я готов на любую независимую экспертизу, в том числе и оплаченную производителем/продавцом. Хотите дверь? Пожалуйста! Можете хоть всю тумбу на экспертизу отдать, предоставив подмену. Смайлик ;)

Изменено 24.3.10 автор Kenst
2010-03-2424/03/2010 14:38:55
#1090042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение Kenst
Кроме того уже точно увидел, что часть кромок ДСП не обработана НИКАК ВООБЩЕ.

Подтверждаю свои слова фотографией, а то столько неверующих...



Картинка с форума



Обратите внимание на необработанную кромку справа. Снизу кромка тоже скорее всего не обработана, на это указывают характерные дефекты декоративного покрытия. Ещё заметьте, что никаких следов воздействия влаги тут нет, следовательно какой-то глобальный потоп в этом отсеке уже можно исключить.

Вот так у меня установлен унимакс 700:



Картинка с форума

Конструкция этого фильтра не позволяет отсоединить блок кранов без небольшого пролива воды. Чтобы не допустить попадания этой воды в тумбу, фильтр установлен в пластиковый поддон. И это при том, что обслуживается он у меня 1-2 раза в году. Неужели это не говорит о бережном отношении к тумбе?!
2010-03-2424/03/2010 16:57:44
#1090167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 3
Тюмень
4 года

Читаю тему и мне кажется, что некоторые фанатеют от АРГ! я не спорю, фирма хорошая (наверное, самая лучшая из российских), но у всех могут быть косяки. ИМХО, конечно, но столешница из влагостойкого ЛДСП так себя не может вести...

2010-03-2424/03/2010 19:10:57
#1090316
Нравится Kenst
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение N596NR
Не кажется Вам что "слишком многа букоффф"?



Зачем вы так? Человек не от хорошей жизни это пишет.
Заметьте что это тема вызвала хороший резонанс, люди интересуются, спрашивают, даже не верят. У каждого свое мнение.

Кенст, как скоро будет ответ экспертизы?
Я думаю что в случае положительного (для Вас) ответа, фирма должна нести полностью все расходы.
Вы не должны потратить не копейки.
2010-03-2424/03/2010 19:45:28
#1090357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение butcher
Кенст, как скоро будет ответ экспертизы?

Экспертиза назначена на 31 марта.
2010-03-2424/03/2010 19:58:02
#1090371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение butcher
Зачем вы так? Человек не от хорошей жизни это пишет.
Заметьте что это тема вызвала хороший резонанс, люди интересуются, спрашивают, даже не верят. У каждого свое мнение.


Как умно заметил один из аквариумистов..."Аквариумистика - это не увлечение, это бизнес..."
на форуме (да и не только на нашем) достаточно прмерпов, когда заводится тема в коммерческих целях - например насолить некоему поставщику-производителю, чтобы в итоге - в теме, ближе к ее разгару начать предлагать некие решения в альтернативу...
не имею ничего конкретного против автора темы - но ИМХО уж очень силен наезд и антиреклама на завод-изготовитель.

как пример обратный - приведу кромки и качество ДСП своего АРГ...как говорится для сравнения, если не возражаете

Фото форума

Фото форума

Фото форума

и скажу большее - здесь была вода, и приличное количество и не на несколько минут...как видите без последствий

обратите внимание - я не призываю всех покупать только аквариум и тумбы данного производителя, но и не делаю обратного...в чем уличен автор темы в середине обсуждения...
возможно все (даже единичный случай брака) - но антиреклама, ИМХО должна наказываться - для этого есть модераторы

Автору темы - удачи и хороших результатов экспертизы!
2010-03-2424/03/2010 21:17:59
#1090449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение N596NR
возможно все (даже единичный случай брака) - но антиреклама, ИМХО должна наказываться.



Лично я склонен к тому, что это просто брак.

Не поверю в жизни, что за Кенстом уличена антиреклама.
Естественно, мои слова - всего лишь мои слова, это не обязательно истина. (с) Volcan0
2010-03-2424/03/2010 21:22:17
#1090453
Нравится Kenst
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 3
Тюмень
4 года

N596
блин! а у меня на моем АРГ250, кромка была как у автора темы!!!

2010-03-2424/03/2010 21:35:17
#1090465
Нравится Kenst
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение N596NR
Как умно заметил один из аквариумистов..."Аквариумистика - это не увлечение, это бизнес..."

Для меня - аквариумистика хобби. Бизнесом занимаюсь совершенно в другой сфере.


сообщение N596NR
на форуме (да и не только на нашем) достаточно прмерпов, когда заводится тема в коммерческих целях - например насолить некоему поставщику-производителю, чтобы в итоге - в теме, ближе к ее разгару начать предлагать некие решения в альтернативу...
не имею ничего конкретного против автора темы - но ИМХО уж очень силен наезд и антиреклама на завод-изготовитель.

Не ищите тайный смысл там где его нет. Наезд на АРГ мне скорее не выгоден, потому как собирался заказывать у них ещё тумбу и комплекс на 980 л. Теперь это вряд ли возможно. Хорошо это или плохо, сложно сказать. С одной стороны вижу явный брак на своей тумбе, с другой стороны есть и положительные примеры. Оценить вероятность вновь получить брак на сегодняшний момент затрудняюсь.
Плюс этого "наезда" лишь в одном, со мной начали общаться представители продавца. До этого, если говорить откровенно, меня просто послали... Однако и это общение мне ничего ровным счётом не дало, всё равно предстоит судебное разбирательство. И что я выиграл?
Реальная цель этого топика предупредить как потенциальных клиентов, так и тех, кто уже приобрёл тумбы АРГ о возможных проблемах. Если бы меня так предупредили, я бы просто обработал стыки снизу силиконом, а торцы столешницы обернул бы прозрачным скотчем и ничего этого не было бы. Цена вопроса- копейки, а тумба стала бы почти вечной. Ещё цель - заставить производителя следить за качеством, от этого выиграют все.


сообщение N596NR

как пример обратный - приведу кромки и качество ДСП своего АРГ...как говорится для сравнения, если не возражаете

Нет, конечно! Спасибо! Я двумя руками за истинное положение дел.


сообщение N596NR
обратите внимание - я не призываю всех покупать только аквариум и тумбы данного производителя, но и не делаю обратного...в чем уличен автор темы в середине обсуждения...
возможно все (даже единичный случай брака) - но антиреклама, ИМХО должна наказываться - для этого есть модераторы

Поясните пожалуйста в чём меня уличили? В том, что я раньше рекомендовал продукцию АРГ знакомым? Было такое, но не в коммерческих целях. Я реально считал АРГ лучшим в этой области и часто ставил в пример.
Поясните, где вы видите антирекламу? Я стараюсь выкладывать факты а не разного рода домыслы, как некоторые мои собеседники в этой теме.


сообщение N596NR
Автору темы - удачи и хороших результатов экспертизы!

Если Вы искренни в своих пожеланиях, то спасибо.
2010-03-2424/03/2010 21:53:56
#1090479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Kenst

Извините за оффтоп.
А что это у вас в тумбе 12-канальный компрессор стоит что ли?Смайлик :)))
Зверюга такая, да еще судя по следам она у Вас ночью по тумбе гуляет?Смайлик :)
2010-03-2424/03/2010 21:58:32
#1090486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение butcher
А что это у вас в тумбе 12-канальный компрессор стоит что ли?

HIBLOW HP-40 стоит. 40 литров в минуту качает. Даже лишку его для всего моего хозяйства. Если получится, заменю на 20ю модель, должно быть в самый раз.
Гуляет он с моей помощью. Смайлик :)
Весит около 7 кг, поэтому следы оставляет довольно быстро на мягкой подложке. Переставляю, чтобы зазор снизу побольше был, а то продавливает ножками подложку и зазор уменьшается. Опытный пользователь этих компрессоров рекомендовал проверять нагрев в нижней части, если рука терпит, то нормально, вот и слежу. Мало ему 12 выводов, греется всё же прилично по этой причине, даже 2 вывода теперь качает вхолостую, чтобы снизить нагрузку. Поэтому и хочу на 20ку поменять.
2010-03-2424/03/2010 22:12:40
#1090501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Kenst

Поясните пожалуйста в чём меня уличили? В том, что я раньше рекомендовал продукцию АРГ знакомым?


нет...в том, что Вы активно убеждаете участников что от двух-трех капель воды - наступает смерть тумбе АРГа, а вот китайские тумбы у Вас больше 5 лет!
повторяли Вы это неоднократно:

сообщение Kenst
... Даже китайские подставки, эксплуатируемые у меня уже более 5 лет в гораздо худшем режиме ничем подобным не страдают



сообщение Kenst
... На китайских тумбах ничего похожего нет за 5 лет жёсткой эксплуатации.



сообщение Kenst
Есть у меня и джебо на 816 литров. Стоит шестой год. ...Так вот с ней проблем нет



, и один из участников обсуждения уже боится покупать сию продукцию..

сообщение Котопес
Не пускайте на самотек это дело!
Хотела Арг прикупить, а теперь задумалась.Боязно.




Но скажите честно - а много ли альтернатив банок и тумб на 1000 л серийного производства? Дядю Васю и жителей поднебесной не рассматриваем...
и между прочим, похоже Ваша тумба - это изделия старой серии, в настоящее время, если не ошибаюсь, АРГ такие уже не делает, так что как видите производитель учитывает свои возможные недоработки и устраняет их в своих последующих модификациях.
Что меня конечно напрягло - это Ваше убеждение о "нескольких каплях"...ну на фото с первой страницы же отчетливо видно, что это не так? зачем лукавить?
Картинка с форума

следы от луж, въевшиеся в ламинат отчетливо это подтверждают

Изменено 24.3.10 автор N596NR
2010-03-2424/03/2010 22:28:51
#1090521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение N596NR
Вы активно убеждаете участников что от двух-трех капель воды - наступает смерть тумбе АРГа, а вот китайские тумбы у Вас больше 5 лет!
повторяли Вы это неоднократно

Во-первых про 2-3 капли я нигде не писал, не надо передёргивать. Я писал о капельном количестве воды, попадавшем на тумбу.
Во-вторых это и есть факты. Вот кромка китайской тумбы:

Картинка с форума

Обратите внимание на обработку кромки, специально убрал декоративную накладку, чтобы была видна защита. Так вот эта кромка выдержала недельный (!!!) контакт с водой. Да мне не нравится конструкция этой тумбы, но влагостойкость столешницы у неё более, чем достаточная. Кстати эту тумбу планировал заменить тумбой от АРГ, т.к. не входит в неё эхейм 2260.

Скажу ещё одну вещь. Общаюсь сейчас с мебельщиками и узнаю много интересного. Например, если переборщить с олифой, то дсп распухнет от неё так же, как и от воды без всякого внешнего воздействия. По моему со столешницей как раз такой случай, т.к. создаётся впечатление, что разбухание пошло изнутри, а не с краёв. Это подтверждает и режим эксплуатации тумбы. Если на нижнюю столешницу вода пусть и в незначительном количестве и ненадолго попадала, то на верхнюю это было буквально в виде ЕДИНИЧНЫХ капель за всё время эксплуатации. Это никак не могло вызвать такого разбухания.
Думаю экспертиза сможет определить эти моменты.


сообщение N596NR
Но скажите честно - а много ли альтернатив банок и тумб на 1000 л серийного производства? Дядю Васю и жителей поднебесной не рассматриваем...

Чесно говорю, я об альтернативе АРГ по серийному производству не знаю. Поэтому и сам заказал тумбу у них и друзьям советовал. Могу показать свои рекомендации на других форумах с фотографиями этой тумбы.




сообщение N596NR
Что меня конечно напрягло - это Ваше убеждение о "нескольких каплях"...ну на фото с первой страницы же отчетливо видно, что это не так? зачем лукавить?
следы от луж, въевшиеся в ламинат отчетливо это подтверждают


Я Вас понял.
Уточню количество воды и время воздействия, которые имели место в прцессе эксплуатации тумбы.
Вода, которая могла попасть в заметном количестве на правый нижний край тумбы могла взяться лишь с коряг, которые трижды за год доставались из банки и ставились справа на пол. Коряги большие, ветвистые, поэтому с них могла накапать вода в объёме стакана макстмум, больше - маловероятно, т.к. коряги стояли на полу. По времени коряги доставались часа на 3, потом тумба протиралась.
Следы, что видны на ламинате в него не вьелись, они элементарно смылись, могу сфотографировать. Белёсый вид они имеют не потому, что ламинат побелел, а потому, что вода была подсолёная (боролся с нематодами во время замены грунта).
Надеюсь, теперь понятнее стало?


Изменено 25.3.10 автор Kenst
2010-03-2525/03/2010 07:23:02
#1090738
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Екатеринбург
14 года

Добрый всем день!
Вчера свою тумбу АРГ всю осмотрел. Напомню, в эксплуатации с ноября 2009. Итак, видимые необработанные торцы ДСП есть только в местах стыка ДСП и металлокаркаса, деформации ДСП нет никакой. "Разбухшего ДСП" нигде не увидел, в одном месте у дверки внизу чуток отклеился край кромочной ленты, но это ерунда и легко лечится. Столешница серо-зеленая с обоих сторон - и сверху и из тумбы, очевидно что водостойкая. ДВП на задней стенке такого же цвета, про водостойкость ничего не знаю, повреждений нет никаких. Торцы перегородок, которые упираются в столешницу и низ тумбы увидеть невозможно, потому сказать что там с обработкой не могу, разбуханий нет. Сколов ДСП, как на фото у kenst, тоже не обнаружил. Протечка имела место быть и у меня, несработавший корректно клапан у блока шлангов Унимакса (буть он не ладен!) выпустил литров пять воды в один из отсеков тумбы. Было все быстро убрано тряпкой и вреда тумбе вроде не нанесло. Для полной уверенности все таки промазал незакрытые торцы ДСП в месте спила у труб металлокаркаса.

Изменено 25.3.10 автор BаS

2010-03-2525/03/2010 07:46:56
#1090742
Нравится Kenst
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 9
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

сообщение BаS
видимые необработанные торцы ДСП есть только в местах стыка ДСП и металлокаркаса....Столешница серо-зеленая с обоих сторон - и сверху и из тумбы, очевидно что водостойкая. ДВП на задней стенке такого же цвета...Сколов ДСП, как на фото у kenst, тоже не обнаружил.

Хм, налицо существенные отличия... Надеюсь, Александр, у тебя таких проблем не будет.
Может проблема в том, что не серийная продукция изготавливается из других материалов и/или по другой технологии?
2010-03-2525/03/2010 07:59:48
#1090746



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top