go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

у кого Rio 400, посоветуйте, стоит его брать?

Вот думаю взять его. Как у него с фильтрацией, с обслуживанием фильтра? Как часто его надо чистить, фильтр его является биофильтром? Не нужно будет потом что-то менять, докупать или вообще менять фильтр?
Про свет у него все знаю, нужно будет увеличивать.

Спасибо

Изменено 17-4-2005 автор Oleg69

2005-04-1717/04/2005 10:10:31
#193092
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

Рио 400 у меня нет, но есть другие Ювели - все зависит от того, кого и сколько будете держать. Для растительной банки с харацинкой и всякой мелочью фильтра достаточно, хотя объем оного не тянет на полноценную биофильтрацию. В обслуживании на мой взгляд - очень удобный фильтр, особенно если к нему есть доступ сбоку, если нет, то несколько хуже - целиком-то его из аквариума не вынешь. Я свои сифоню поверху шлангом от сифона и промываю синтепон и по необходимости, как уж совсем забъется, промываю верхнюю губку. Минус - переходник между помпой и фильтром - дубеет и через некоторое время его приходится менять, говорят лечится выносом грелки на внешнюю сторону короба фильтра.
Если будут крупные цихлиды, то этого фильтра как единственного не хватит, в данной ситуации он вполне может выполнять функцию механической очистки.

2005-04-1717/04/2005 14:28:39
#193139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

438 37
Мытищи
8 мес.

Минус РИО-400 в том, что лампы по длине короче чем аква и по углам соответсвенно затенения есть, но если аква не растительная, то такие затенения будут даже радовать некоторые виды рыбСмайлик :)

2005-04-1818/04/2005 09:38:02
#193427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Но даже если растительная, то можно по углам не сажать или сажать криптокорины.

2005-04-1818/04/2005 09:43:54
#193434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

438 37
Мытищи
8 мес.

сообщение Oleg69
Но даже если растительная, то можно по углам не сажать или сажать криптокорины.


согласен!или анубы
2005-04-1818/04/2005 09:46:45
#193436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Аквариум ОЧЕНЬ хороший!
А про свет - гляньте на мой переделанный свет и будет у Вас расти и глоссостигма и все что захотите Смайлик ;)

Из советов: я бы тумбу не покупал, а сделал бы на заказ с металическим профилем - так спокойнее.

2005-04-1818/04/2005 16:33:25
#193674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года


Из советов: я бы тумбу не покупал, а сделал бы на заказ с металическим профилем - так спокойнее

Я тоже так думал, но мне ее дают по цене в 100$. Думаю, если ее делать из мет профиля и обшивать ДСП обойдется значительно дороже.



А про свет - гляньте на мой переделанный свет

Это тот где Вы добавили 2 лампы T5?

Изменено 19-4-2005 автор Oleg69
2005-04-1919/04/2005 07:15:16
#193917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Да, там где 2 Т5 лампы. Только добавлял не я, а мне светильник за денежку переделывали Смайлик :)

100 у.е. за Тумбу - это хорошо, только вопрос новая ли она ?

2005-04-1919/04/2005 09:22:13
#193942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

да, новая, просто аква с браком, я его пока не видел, может и не получиться его купить.

2005-04-1919/04/2005 12:33:57
#194045
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

и аквариум хороший, и тумба заслуживает уважения и есть стандартный, от самого Juwel, свет - просто все покупаешь, и радуешься.
руками - только по предмету хобби Смайлик :D, т.е. занимаешься рыбами и растениями...

2005-04-1919/04/2005 17:57:15
#194195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Если я не ошибаюсь, дополнительная светоарматура к нему все равно 2x38W не так ли? А это все равно мало.

2005-04-1919/04/2005 19:06:44
#194232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland
8 года

сообщение Oleg69
.....2x38W не так ли? А это все равно мало.
мало для чего?

Это Издревний вопрос... точнее одно из поветрий, граничащее с глобальным заблуждением... много это сколько? А мало тогда начинается где?
И кто сказал, что граница между мало находится тут а не там?
Это все философия, граничащая с идолопоклонничеством.
Кто-то сказал, что студия должна иметь много света... но это же догма... я видел фотографии, сделанные при свете всего лишь одной свечи...
Так же и тут. Много – для чего? Чтобы потом были дыры на листьях? Чтобы потом спрашивать, а почему "это" что-то перестало расти? Что бы потом начать активно лить нитраты и фосфаты прямо в воду?
Для этого?
Если же нет, то для чего?
Много было Копьев сломано на темах много свет или мало света...
Есть люди, у кого все хорошо себя чувствует и при малом свете, если те, у кого при большом. А есть те, что мечется от большого к малому, и не может понять для чего...

Это я так, не в назидание, а ради погружения в сущность.

Так же есть другие сторонники совсем другой религии: "купить готовое или самому делать". Ни кто не скажет правильный путь, потому как его нет. Каждому свое.
Я приверженец готового – не потому что ленив, потому как каждому кесареву свое кесарево.
Да и че спорить, да, 2х38W – эта, так оно и есть... так с этим же кто спорит то Смайлик ;). Там именно так, для этого далеко ходить не нужно, просто кликнуть на их, буржуйский родной сайт, и посмотреть.
Если же эксклюзифф, так для этого есть другие производители че на дувель деньги зря бросать, если порукодельничать, так я тогда буду ждать и смотреть результаты сего рукоделия в галерее, ибо интересно это.

а про биофильтр я даже и начинать не буду... тут веть тоже религий несколько, да и поветрий не меньше... кто-то говорит, что в RIO-240 фильтр дрянь, кто-то и этим довольствуется (это я про себя)... это ж ведь потому как плясать надо от печки, только печка-то, ведь, у каждого своя Смайлик ;)

Смайлик :mir:
2005-04-1919/04/2005 20:31:54
#194255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan Baku
17 года

Мало- я считаю меньше 0,5 на литр.
Вот у меня сейчас 200л, 2х30+18+36, ничего не росло, не пузыряло. Снял 36W (китайский) и 18W-поставил 55W компакт и все запузыряло. Правда все это должно было быть с самого начала, так как во время трава не пошла а пошли водоросли.

В RIO на 400л 76W (завадской свет) это смешно! За такие!!! деньги эти идиоты должны были поставить в 4 раза больше света, ну а люди уже бы решали сколько включить ламп а сколько нет. Если делать 4х38 - это всего 0,38 на литр.
Естественно, я все сам буду переделывать. Просто до нас цивилизация еще не дошла и T5 у нас нет нормальных. Компакты 55W только появились!!!

Изменено 20-4-2005 автор Oleg69

2005-04-2020/04/2005 06:50:52
#194373
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Oleg69
Мало- я считаю меньше 0,5 на литр.
Вот у меня сейчас 200л, 2х30+18+36, ничего не росло, не пузыряло. Снял 36W (китайский) и 18W-поставил 55W компакт и все запузыряло. Правда все это должно было быть с самого начала, так как во время трава не пошла а пошли водоросли.
так что же сейчас? трава пошла в рост или водоросли?
В RIO на 400л 76W (завадской свет) это смешно! За такие!!! деньги эти идиоты должны были поставить в 4 раза больше света
По моему это совершенно не корректно! Они не идиоты, они этим занимаются о-о-очень много лет. Вообще-то Германия - одна из стран родоначальников аквариумистики... если что-то не нравиться, то идешь к другому продавцу, поставщику или вендору... это Ваше право, как покупателя и человека, который платит деньги. Судить людей, и тем более давать им оценку - такого права нет ни у кого, даже у господа. Посему, позволю обратить внимание на корректность в высказываниях.
Теперь для того, чтобы были понятны причины: есть такое понятие "TCO". Означает оно, если переводить на русский, общая стоимость владения. Так вот, при установке лампа большей мощности эта самая стоимость владения увеличится и кардинально. Т.к. стоимость электричества в Европе достаточно высокая, и народ привык считать деньги, был выбран некий промежуточный стандарт. Опять же компоненты, устанавливаемые в эту модель и в две предыдущие, одинаковые, что уменьшает стоимость комплектующий и, как следствие, стоимость самого изделия.
Еще раз повторю, что говорил как-то ранее, Juwel не позиционирует себя как поставщик High-End техники. Это массовый продукт высокого класса. То, что в России он дОрог объясняется историей, налогами (на импорт), маленькой емкостью рынка массовых аквариумов, и отсутствием рынка для действительно High-End аквариумов. Если хотите что-то крутое, то Вам нужно увеличить свой бюджет как минимум в три раза. Если таких возможностей нет, то нечего на производителя массовой продукции пинять… это не их вина Смайлик ;)

...ну а люди уже бы решали сколько включить ламп а сколько нет. Если делать 4х38 - это всего 0,38 на литр.
а кто сказал, что это мало? и зачем Вам, чтобы растения пузыряли? Это не есть цель, это лишь следствие.

Естественно, я все сам буду переделывать.
думаю, с этого и стоило начинать – это просто другая религия.
Просто до нас цивилизация еще не дошла
почему же, судя по отзывам других участников форума уже давно дошла Смайлик ;)

Удачи в переделках (можете посмотреть мои идеи по переделке RIO-240, может быть поможет. Так, как один из вариантов)
2005-04-2020/04/2005 10:00:38
#194443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года


так что же сейчас? трава пошла в рост или водоросли?

водорослей почти не было видно, но трава стояла (свет был не ахти). А из-за того, что трава стояла водоросли и начали ускоряться. Теперь когда свет увеличил - может теперь поборются?!




Вообще-то Германия - одна из стран родоначальников аквариумистики...

Найдется хоть один немец, который скажет что 0,18W на литр это хорошо или скажем терпимо, да еще в самом большом аквариуме, да еще и у очень большой и старой фирмы??? Разве это не смешная для Вас цифра? Да и для самих немцев я думаю смешная.



Т.к. стоимость электричества в Европе достаточно высокая

Я же говорил, что лампы можно было бы какие то включать а какие-то нет. Вот те, у кого нет денег на свет половину ламп бы не включали.
У меня есть свое мнение на этот счет- эти аквариумы рассчитаны только на их искуственные растения. Им трудно представить, что у кого-то могут быть и живые.



Просто до нас цивилизация еще не дошла



почему же, судя по отзывам других участников форума уже давно дошла

Посмотрите откуда я и Вы поймете, что я имел в виду.

Я говорю про Рио 400, а он является самым большим аквариумом у Ювеля, вот и могли бы его немного продвинуть, чтобы он угодил большинству.

Извините, если обижая Ювель я чем то обидел Вас. Я не хотел.

Изменено 20-4-2005 автор Oleg69
Кстати, значит если растить живые растения (самые простые например), то это уже профессионализм и для этого нужны профессиональные аквариумы? Предлагаю немцам (Hagen, Juwel и т.д. писать на своет товаре- "предназначен для искуственных растений".

Изменено 20-4-2005 автор Oleg69
2005-04-2020/04/2005 12:28:06
#194515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

сообщение Oleg69
Найдется хоть один немец, который скажет что 0,18W на литр это хорошо или скажем терпимо, да еще в самом большом аквариуме, да еще и у очень большой и старой фирмы??? Разве это не смешная для Вас цифра? Да и для самих немцев я думаю смешная. Изменено 20-4-2005 автор Oleg69


Как многолетняя владелица Ювеля поддержу Андрея, найдется и не только среди немцев, в Рекорде собственно свет такой же 0,187 Вт на литр, правда надо сказать что высота меньше, и поверьте растут очень многие растения, и это не голословное заявление, это опыт владения этим конкретным аквариумом с этим конкретным светом на протяжении 8 лет. Большинство крупных аквариумов расчитаны на среднестатистического потребителя, который содержит цихлид или золотых, которые в 99% не совместимы с растениями и зачем им много света? Плюс , а никому не приходила в голову мысль, что количество ламп ставиться еще и из расчета нагрева воды лампами летом? Обратите внимание, при среднеевропейской температуре стандартный свет почти не доставляет хлопот с перегревом банки, а добавьте еще, и что мы имеем? Ага, необходимо ставить кулер или два. Это еще одно увеличение стоимости аквариума, т.к. производитель обязан обеспечить нормальную работу оборудования, и мы прямиком попадаем на ту самую замечательную цену Hight Tech аквариума, а зачем, если большинству это не нужно? Для спецов существуют спецаквариумы по спецценам, или же необходимо использовать собственные ручки, а для тех, кто хочет побольше в стандартной ценовой нише - 0,36Вт родной свет, на мой взгляд - очень ничего, у меня в Вижне 260 0,3Вт на литр + отражатели, еще 2 лампы из-за отсутствия СО2 пришлось выключить, а растения слегка пузыряют, не часто правда, "шампанского" нет, но мне и не надо. Это опять же из разряда "Издревних религиозных" вопросов. Только что-то стали появляться на форуме вопросы - "как снизить темп роста растений" и т.д. Это я к тому, что кесарю - кесарево.


сообщение Oleg69Я говорю про Рио 400, а он является самым большим аквариумом у Ювеля, вот и могли бы его немного продвинуть, чтобы он угодил большинству.
Изменено 20-4-2005 автор Oleg69


А он и угождает большинству, как пример, могу привеcти один из Хагеновских вариантов - у нас продавался аквариум с крышкой Hight Tech, света завались, СО2 реактор, pH контролер и т.д., стоила эта прелесть порядка 2000 Евро, как вы думаете как быстро его купили? Что бы его продать, магазин вынужден был пойти на большие убытки, неоднократно снижая на него цену, а ведь это почти идеальная конфигурация аквариума, т.к. увеличение света ведет ко многим необходимым в обычном аквариуме апгрейдам. А с продажей стандартных аквариумов проблем нет.
2005-04-2020/04/2005 14:05:25
#194564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

И всеже господа я не соглашусь с Вами.
Реально мало света. Т.к. у меня 2 аквариума, в одном штатный свет+ отражатели, так вот в нем все ОЧЕНЬ плохо растет, а многое просто сразу чахнет. Я думаю не зря большинство специалистов в аквариумистике, советуют минимальный уровень света для аквариума с растениями - 0,5 ВТ/л.

А по-поводу того, почему света делают мало, так это я так думаю легко объяснимо:

1) для продавца главное минимальная продажная стоимость товара. Выше правильно написали, что фиг кто купит за 2000 у.е. аквариум

2) У любой фирмы-производителя, есть понятие базовой конфигурации, начиная от авто, заканчивая аквариумами - а дальше уже ВСЕ идет за доп. деньги, на чем фирма производитель имеет доп. доход.
Вот это мое мнение.

А вообще на такой уж и дорогой аквариум Ювель, чтобы требовать от него супер навороченности, хотя вариант с тем, чтобы самому выбирать сколько света включать - 6 ламп или 2 - это конечно притно былоб, но повторюсь невыгодно Ювелю.

2005-04-2020/04/2005 14:59:09
#194590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan Baku
17 года

Сколько обойдется Ювелю установить дополнительно в заводских условиях еще 2-3 лампы? Ну от силы лишних 10-15 баксов. Но это противоречит принципам бизнеса. Людям много нельзя хорошего делать.



а дальше уже ВСЕ идет за доп. деньги, на чем фирма производитель имеет доп. доход.

Согласен с такой формулировкой.
Но они даже и этой возможности не дают. Если прибавить их возможность как дополн. арматуру (по космической цене) то получится 0,36W , а это супер минимум для новичков, хотя 400л не для новичков, НО, для красоты в офисе, а в офисах как правило живая зелень не растет.




Hight Tech, света завались, СО2 реактор, pH контролер и т.д., стоила эта прелесть порядка 2000 Евро

Если отнять CO2 реактор, pH котроллер не окажется ли этот аквариум равный по стоимости Ювелю? Зато света завались.
2005-04-2020/04/2005 20:29:57
#194720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland
8 года

сообщение Oleg69Извините, если обижая Ювель я чем то обидел Вас. Я не хотел.
вот и не угадал(и). я, всего лишь, пытаюсь быть справедливым Смайлик ;), нейтральным, и корректным. Последнее и Вам желаю...
Предлагаю немцам (Hagen, Juwel и т.д. писать на своет товаре- "предназначен для искуственных растений".
чтоб было понятно, Hagen в Германии продается к коробках, наборами. чаще всего они сами аквариум не делают, а лишь комплектуют наборы в красивых коробках... относится к разряду попсы для детей, чтобы гупей там гонять... те, кто хотят хороший свет, те обычно покупают дороги банки с "большим" светом... цены отличаются в разы... говорю о том, что вижу.
Средний де обыватель покупает банку, кладет туда пару камней (это модно) несколько криптокорин, и на этом успокаивается… вижу по среднестатистическому набору, что выносят из магазина Смайлик :D или вообще еще проще – пару–тройку золотых. Тем и 0,1 ватта на литр хватит.
И последнее. Немец никогда аквариум не купит если там будет стоят свет, которым пользоваться не будут... Смайлик :24:
2005-04-2020/04/2005 20:31:35
#194721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan Baku
17 года


Тем и 0,1 ватта на литр хватит.

"Им" то может и хватит? А можно им вообще свет не включать, хватит комнатного освещения- вот экономично будет! А мне купить за 1000-1500$ 400 литров и смотреть на него при 0,18W будет противно. Многие люди покупая аквариум вообще ни в чем не разбираются, им и так все хорошо, а попробуйте добавить им света и Вы увидите реакцию, вряд ли они захотят вернутся назад. Да просто рыбы будут выглядеть намного красивее. Не говорю уже о растениях.
Я еще раз повторю- RIO 400 простые люди не покупают, их покупают бизнесмены или люди больные этим делом, которые последние деньги могут отдать чтобы иметь побольше литров и чтобы красиво выглядел. 400л хоть Ювель делает, хоть еще кто- либо, нельзя его делать так как Хаген делает 80 литров! Или это не понятно?
У нас например такие аквы покупают министры или же люди кому деньги некуда девать - для красоты!!!! Или же такие ненормальные как я (можно было бы и самому собрать в 5 раз дешевле), хотя должен его купить со скидкой, так как он немного бракованный.

Почему тогда есть модели у Ювеля, которые в два раза меньше объемом, дешевле и света побольше? Тогда получается, что все ваши формулировки про среднестатистического потребителя, про немцов, которые не купят аквариум не работают?
RIO 240 стоит в 2 раза дешевле, а света в два раз больше.
2005-04-2121/04/2005 06:52:48
#194819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

"Что для немца хорошо, русскому - смерть" Смайлик :)

Ладно, если честно вообще не пойму о чем здесь спор и к чему он реально может привезти.
Это как спор бабулек у подъездов - мол жизнь хреновая и т.п., а в реале только нервы портить Смайлик :)

В общем всеравно каждый останеться при своем мнении Смайлик :)

А если честно, ВСЕ нормально и у Ювеля и у других брэндов, просто уровень жизни в России пока низок и чем дальше от Москвы, тем он ниже. Отсюда и недовольство ценами на аквариумы и т.п.. Я вон досихпор не могу наглядеться в топике, где Андрей выложил фотку павильона, где он покупал моноселениум. Виден подход и понимание схемы продавец-товар-покупатель. Иными словами созданны все условия для покупателя и по-моему мало кто удержиться не купить травку в таком павильоне, пусть даже и дорого (хотя по-моему там как раз не дорого Смайлик :) ) ...

Ну да ладно - это все лирика.

Всем удачи.

2005-04-2121/04/2005 09:06:11
#194849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

сообщение Oleg69
А мне купить за 1000-1500$ 400 литров

Смайлик :o Боже мой, ну ничего себе цены, у нас около 1000 баксов стоит тригон 350 с гнутым стеклом, и то за такие деньги его еще поискать надо. Рио 400 около 850-900 в зависимости от магазина, если под распродажу попасть можно взять и дешевле - у нас ныньче модны аквы с гнутыми стеклами.
Олег, в принципе, я хорошо Вас понимаю, меня например раздражает длина - 151 см - как ни крути, но лампы по 150 см уже не лезут, у Вижина длина 121 - тоже самое, стоят лампы 105 см, как выяснилось - самый неудобный размер, но относитесь к Ювелю, как к ширпотребу, да хорошего качества, может быть лучшего по сравнению с другими банками этого же класса, но все же именно ширпотребу.Смайлик :)
2005-04-2121/04/2005 09:33:38
#194862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года


Рио 400 около 850-900 в зависимости от магазина,

С тумбой?
2005-04-2121/04/2005 13:05:52
#194956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Нет, только аквариум..

2005-04-2121/04/2005 14:01:42
#194980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Ну так я правильно написал 1000-1500$. Кто же такой аквариум будет покупать без тумбы???
Только очень малое колличество людей могут подумать о железном каркасе (я в том числе).

2005-04-2121/04/2005 19:53:07
#195121



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top