go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

у кого есть опыт постройки внешнего фильтра из труб, банок и т.п. (страница 3)

сразу скажу - канистра эхаймовская есть. Это что бы понятно было, что просто хочется гиммороя немножко - руки занять нечем, а работать головой приходится Смайлик :))

В общем так: у кого есть реальный опыт постройки внешних фильтров из подручных материалов - расскажите ощущения, а?
Был на страничке у Вадима Лисовского - примерно так себе и представляю... Головка моторная есть... Т.е. стоит ли гиммороиться, или придумать что -нибудь доугое для занятия рук? Смайлик ;)

[Ред: 12-1-2004 написал Papic]

2004-01-1212/01/2004 13:15:42
#75579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Андрею К.: чуствуется серьезный подход. Но чтобы разобраться, хотелось бы посмотреть схему.
Когда, я говорил о переливе, имел ввиду слив, а не потоп. Сори, что не так выразился. Потоп можно в верхней схеме можно получить только в двух случаях: 1) засорился слив/перелив 2) слив не успевает спускать воду, подымаемую помпой. 2-й вариант исключается при разработке. А от первого не застрахован никто, но он маловероятен.
А недостаток (мого быть и небольшой) верхней схемы - расположение помпы в аквариуме.

Вчера был на птичке, смотрел разные помпы. Остановился на Hydor Seltz L30:
1) Может работать находясь на воздухе (для запуска ессно нужно заполнение)
2) Выталкивает/всасывает воду на/с высоты около 2-х метров. Поднял ее в ванной на 1,5 м. всасывает превосходно!
3) Производительность 600-1200 л/ч, моща 27 вт
4) А приятная неожиданность: размер подсоединяемых шлангов 12/16. Это то, что мне надо.Смайлик :)

Остается найти только обратный клапан на ентот шланг, чтобы вода не уходила их фильтра в случае останова помпы. На птичке не нашел. Говорят, что есть такие, но я засомневался. Может ли кто помочь?Смайлик :help:

2004-01-1818/01/2004 10:04:23
#76743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

схему постараюсь сделать, а обратный клапан, еще раз повторяю, НЕ НУЖЕН - проблема решается размещением налива (флейты) ВЫШЕ уровня воды в биоячейке и созданием минимального порога при сливе из биоячейки в банку. Тогда при остановке помпы стекает лишь часть воды (до уровня порога, который Вы делаете по желанию), а все остальное спокойно сохраняется в ячейке. Перезапуск при временной остановке осуществляется без вашего участия при повторном включении электричества. Проверено собственным опытом уже неоднократно.

2004-01-1819/01/2004 00:35:37
#76839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Продолжаем эксперименты... (страница 3)


Originally posted by Андрей К.
схему постараюсь сделать, а обратный клапан, еще раз повторяю, НЕ НУЖЕН - проблема решается размещением налива (флейты) ВЫШЕ уровня воды в биоячейке и созданием минимального порога при сливе из биоячейки в банку. Тогда при остановке помпы стекает лишь часть воды (до уровня порога, который Вы делаете по желанию), а все остальное спокойно сохраняется в ячейке. Перезапуск при временной остановке осуществляется без вашего участия при повторном включении электричества. Проверено собственным опытом уже неоднократно.

Андрей, вы не поняли, мне кажется. Николаич хочет разместить помпу наверху - в биоячейке. А сверху вода при остановке электричества благополучно стечёт вниз. Честно говоря мне это решение кажется вообще рискованным.
Помпа судя по всему неплохая, но рекомендую попробовать погонять её подольше, желательно с нагрузкой на входе в виде префильтра (обратный клапан, кстати тоже нагрузка), так как некоторые явления имеют обыкновение накапливаться. Даю ссылку на явление такого порядка:
http://aquaria.ru/ne...
Обратный клапан, кстати лучше разместить на выходе помпы. Сходу никаких посоветовать не могу, но могут быть медицинские и яхтенные, шариковые. Поищите в интернете. Можете и сами сделать клапан - это несложно.
Хотя, повторюсь дело того не стоит, хотя и интересно, когда кто-то, хочет поэкспериментировать на себе. Смайлик ;)
2004-01-1919/01/2004 22:59:50
#77065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Да, где-то я тормознул... Помпа в биоячейке? Но зачем лишний огород городить? В ней и так места мало, да и как уже отмечено, технические проблемы в этом случаеявно перевешивают сомнительную трудность усилий по декорированию головки в аквариуме

2004-01-2020/01/2004 23:31:16
#77315

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top