go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Ryazan
11 года

У кого живет гарра руфа? (страница 4)

Поделитесь опытом.

2013-07-1313/07/2013 08:40:10
#1840940
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
ulchik7777 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-04-1212/04/2014 09:40:40
#1963303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

Нереста я не добивалась. Поэтому просто расскажу об условиях содержания и о том, что этому нересту предшествовало.

Аквариум 300 литров, запущен в 2012 году (перевозился в апреле 2014 года, почти всю воду удалось охранить). Внешний фильтр 1500 / час. Фильтр с 1 марта не чистился (перевозился вместе с аквариумом, время простоя фильтра около 3 часов, не чистился). Коряги, валлиснерия, гигрофила, несколько кустов то ли криптокорин то ли эхинодорусов, роголистник (достаточно много), риччия, ряска.
Свет: 2*18 люминисцентные + 6 прожекторов светодиодных по 10-12 часов.
Подмены раз в неделю 20-30% с сифонкой / прополкой / вылавливанием ряски.
Население: птеригоплихт (25 см), боции-клоуны (годовалые) (6), корридорасы (5), отик (1), амано (1), САЕ (2), петухи и куры (десятка два), гарра-руфы (десятка два).
Как отличить у гарр самцов от самок я не знаю. Но вроде самки крупнее и толще.
Корм: таблетки для сомов, сухой корм для дискусов, мотыль крупный и мелкий, коретра. огурцы (для сома) гарры также трескают с большим удовольствием.
Температура 26.
Оксидатор А (заряжаю раз в неделю при сифонке, перекись 6%).
Слабая аэрация.

Перед нерестом около месяца кормились только сушкой (мотыль кончился).
За неделю до нереста в силу занятости пропустила подмену.
В оксидаторе закончилась перекись.
Вся поверхность воды заросла ряской и риччией, роголистник тоже разросся и занял четверть объема (плавал сверху).
Уровень воды упал сантиметров на 10-15 (высота аквариума 60 см, грунта почти нет).
Чтобы не было замора пришлось усилить аэрацию, почти на максимуме возможностей среднего компрессора шего (в течение недели где-то).
За пару дней до нереста начались ночные всплески.

Вечером, предшествовавшим ночному нересту, был таки закуплен мотыль живой крупный и мелкий, и коретра.
Всё это было скормлено гаррам и остальным обитателям.
Всю ночь почти свет был включен (добралась до сифонки).
Непосредственно перед сифонкой сначала долила воды до верха.
Никаких кондиционеров не использую, вода идет из-под крана через кухонный проточный фильтр аквафор (три ступени очистки, бла-бла-бла, модель кристалл, ценник около 2,5 тыр)
В момент уборки было замечено икрометание.
Икрометание происходит порционно по 10-20 икринок, икра сразу же пожирается.
Во время икрометания рыбы высовываются из воды наполовину.
Икру с последующих 3-4 икрометаний собрала шлангом в ведро, температура в отсаднике около 28 градусов.

31.05. 4-00
Картинка с форума
31.05 5-00
Картинка с форума
31.05 15-00
Картинка с форума
31.05. 23-00
Картинка с форума
1.05
Картинка с форума
Картинка с форума
2.05 1-00
Картинка с форума

Считаю, что стимулом к нересту явилось некоторое понижение ПШ (разросшийся роголистник местами пожух и осыпался, мутил воду), затемнение (ряска разрослась), усиление аэрации. Толчком к нересту стало кормление живым кормом. По поводу последнего не уверена, т.к. всплески слышала уже пару ночей перед этим. Просто так совпало, что свет был включен ночью и гарры отнерестились на моих глазах.

Внешний вид аквариума и "счастливых родителей" (сорри за грязные стекла)
внутренний фильтр добавлен уже после нереста для целей аэрации, тк компрессор был отдан малькам
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Гарры приобретались в ноябре 2013 года худенькими подростками. Так что им наверное сейчас год.
При содержании гарр важно следить, чтобы их тушки всегда были черного цвета. Если тушки серые (или того хуже - белые) - значит в аквариуме мало кислорода и / или грязно (надо усиливать аэрацию)

после рассасывания желточного мешка давала перепелиное яйцо вареное
потом науплии артемии несколько дней
потом начали есть таблетки для сомов и прочих донно-боцийных рыб, те которые распадаются быстро на мельчайшие фракции
с 15-17 дней после вылупления начали есть мелкий мотыль.

рыба очень интересная в поведении.

тут малькам неделя-дней 10
Картинка с форума
тут в возрастет около 3 недель
Картинка с форума
перевела в общий аквариум с мелочевкой (неоны, роузы, акантофтальмусы, креветки всякие, галактики)

Изменено 20.6.14 автор bula_EVA

Изменено 20.6.14 автор bula_EVA

Изменено 20.6.14 автор bula_EVA

2014-06-2020/06/2014 14:23:49
#1980012
Нравится Denis57, Нуритка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Отличное наглядное пособие!) Спасибо!
У меня нерестились постоянно в общем аквариуме. С периодичностью раз в две-три недели. Не знаю насчет специальных условий, обычно это происходило сразу после подмены воды. Поэтому думаю, что достаточно сильной аэрации и побольше свежей воды. Сразу начинались игры, наматывание кругов вдоль задней стены и потом икрометание. Обычно в одном и том же углу - недалеко от нагревателя. Не знаю, влияет ли наличие нагревателя рядом или просто так совпало.
За пожиранием икры замечены мною не были, были заняты нерестом, а вот остальные обитатели вполне себе лопали. Поскольку у меня в то время был пестрый грунт, а место было темное - то точного количества икры я не смогла определить, видела только, что она разлеталась при взмахах хвостов.
Собирать ее я тоже не стала, обычно там же и оставалась, пару раз были мной вроде как замечены мальки через несколько дней. Но они настолько мелкие, что списывала на глюки и в итоге потом их не видела.

Для нереста достаточно одной самки и одного самца. Была идея создать отдельный аквариум для гарр, возможно и удалось бы сохранить потомство, но помешала болезнь. Из всех рыб наиболее тяжело переносят ихтик, по моим наблюдениям. Сначала им просто очень плохо, а потом они перестают есть (!!!) и умирают уже от слабости. В итоге выжил только один самец, самый крупный, который начал все-таки есть после почти недельного перерыва. Был тощий как щепка, в итоге отъелся и стал таким здоровым, что загонял всех остальных рыб - пришлось отдать.(

Рыба отличная, несмотря на скромную окраску - зрелищная и характерная. Но аквариум надо просторный, чтобы видеть их во всей красе. И если планируется травник - то гарра не для вас. Любят ужасно рыться в грунте, а подросшие продираются сквозь растения как слоны.

2014-06-2020/06/2014 14:37:03
#1980016
Нравится Нуритка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

у меня нагреватель стоит в другом углу, нерестились у той стенки куда течение от внешника

2014-06-2020/06/2014 14:49:08
#1980018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Значит дело в течении)), у меня там как раз нагреватель и стоит!)

2014-06-2020/06/2014 14:50:33
#1980019

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top