go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
15 года

у кого внешник Fluval204? нужны ваши отзывы. (страница 2)

Привет Всем.

Хочется услышать отзывы по внешнику Fluval204.
Поскольку еще не запускала его, т.к. аквариум стоит в спальне где спит ребенок. Насколько он шумный?
Может его лучше вместе с аквариумом переставить в другую комнату?

И вообще хочется услышать тех у кого он стоит, ваши мнения.
Смайлик :)

2006-02-2020/02/2006 13:50:09
#283997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

сообщение flash

Да согласен, что выход должен быть у кромки, но есть одно важное НО: крышка стоит на банке от другой банки, и отсек с эл.баластом не защищён от попадания влаги, Важно ещё следуюшее что поток от 304 очень сильный что даже когда делаю подмены и уровень воды опускается ниже выхода крана брызги летят по всей кухне....
Так что и хочу решить проблему путём удлинённой флейты....
для аэрации у меня там с лева видно (но плохо) стоит фильтр JEt он у меня и пузыряет...


Бороться с брызгами при подмене у Fluval'a очень просто. Поднимаешь рычажок регулятора потока, пока струя не ослабнет до нужного уровня, меняешь воду, включаешь напор обратно. Родной выход у Fluval'a дает мощное булькание, если он близко к поверьности. В принципе можно подобрать так, что булькать не будет, а колебания поверхности будут.
2006-02-2223/02/2006 00:39:40
#285411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
15 года

Подскажите пож., стала устанавливать систему аква-стоп голубой рычаг опустила, а вот серый никак не могу опустить. Как его отпустить? в инструкции написано что нужно повернуть какой то клапан? Какой?Смайлик :help:

2006-02-2626/02/2006 09:54:46
#286126
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение mangust
Подскажите пож., стала устанавливать систему аква-стоп голубой рычаг опустила, а вот серый никак не могу опустить. Как его отпустить? в инструкции написано что нужно повернуть какой то клапан? Какой?Смайлик :help:


Синий рычаг должен быть опущен до упора.
(в горизонтальное положение)
После этого разблокируется серый.
Первоначально серый может ходить с достаточно большим усилием.

С уважением
Евгений
2006-02-2626/02/2006 10:37:55
#286145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
15 года

Синий рычаг должен быть опущен до упора.
(в горизонтальное положение)

ТАК И ДЕЛАЮ , ДО УПОРА.

После этого разблокируется серый.
Первоначально серый может ходить с достаточно большим усилием.

СЕРЫЙ ПОЧЕМУ ТО НЕ РАЗБЛАКИРУЕТСЯ. ВООБЩЕ ЕГО СТРОНУТЬ С МЕСТА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. ПЫТАЮСЬ ОПУСТИТЬ И БЕЗ УСПЕШНО. Смайлик :(

2006-02-2626/02/2006 10:58:14
#286152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
15 года

Евгений, все получилось, большое спасибо.Смайлик ;)
Рычаг действительно сдвинулся с места, но с очень большим усилием.

2006-02-2727/02/2006 09:55:35
#286609
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Ну тогда... (страница 2)

можете поделиться впечатлениями от фильтра Смайлик :)
Оправдал ли он Ваши надежды и ожидания по шумности и производительности?

С уважением
Евгений

2006-02-2727/02/2006 10:07:06
#286615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Izhevsk
18 года

Где то я уже писал, (страница 2)

К флювалю как родная встаёт флейта от эхайма, на птичке в москве бывают, уголок с пробкой удаляются, и выпускной шланг вставляется прямо в уголок, закрепляется шланг родными присосками и резинками на задней стенке, данная штуковина (флейта) сделана с мозгами и позволяет разместить её как душе угодно, плюс, она из трёх секций и двух уголков, легко направить потоки в разные стороны.

2006-03-0101/03/2006 17:34:43
#287983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Donetsk
15 года

сообщение mangust
Хочу сказать у меня есть русская версия инструкции внешнего фильтра Fluval, может кому понадобится, только как ее сюда на форум выложить?Смайлик :)



а можешь скинуть на мыло? lux@kmsinet.com.ua
2006-03-0505/03/2006 20:33:38
#289452
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Alarmer
можете поделиться впечатлениями от фильтра Смайлик :)
Оправдал ли он Ваши надежды и ожидания по шумности и производительности?

С уважением
Евгений


Подключила фильтр. Оправдал надежды по шумности и по производительности.
Только вот поток на выходе ну уж очень большой, рыб сдувает.

Смайлик ;)
2006-03-0606/03/2006 12:23:57
#289674
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Главное, чтобы растения не выкорчевывал. (страница 2)

Направьте поток под углом на стенку. Он будет разбиваться.
Если это не спасет, то как вариант - ставить флейту, о чем писалось выше.

Либо можно попробовать положить синтепон. (сепц. аквариумный для фильтров.)
В инструкции об этом не говорится, но я у себя клал тонкий слой (1см "пушистого) на дно. Он будет задерживать мелкую взвесь, и по мере процесса ослабит поток (читай - пропускную способность фильтра)

С уважением
Евгений

2006-03-0606/03/2006 12:49:51
#289695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
15 года

[q]сообщение Alarmer
Либо можно попробовать положить синтепон. (сепц. аквариумный для фильтров.)
В инструкции об этом не говорится, но я у себя клал тонкий слой (1см "пушистого) на дно.

Спасибо, прочитала указанную ссылку. Скажите, а синтепон на какое "дно" класть? В ссылках не очень понятно об это написано.Смайлик :think:

Еще хочу сказать что выход фильтра пришлость на ночь убрать под воду, поскольку слышно веселое журчание и спать так непривычно.

2006-03-0606/03/2006 13:45:21
#289726
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Дык все правильно! (страница 2)

Он под водой и должен быть. Максимально близко к поверхности, но ПОД водой. Смайлик :)

А синтепон - на дно колбы фильтра. То-есть вынимаете все-все-все, и на дно кладете синтепон, а потом все вставляете. Но это не общее правило, а из моей практики. Может кто и раскритикует.

А вот как рекомендуемое место, куда следует положить синтепон (тоненький слой) - это под крышку верхнего картриджа. Чтобы мелкие частички субстрата из наго не попадали в насос фильтра.

С уважением
Евгений

2006-03-0606/03/2006 13:51:19
#289730
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
15 года

Вот думаю насчет флейты как вы сказали. А если сделать ее из выходного сопла из внешнего фильтра. На нем просверлить дырки, а вход пробкой закрыть. Кто-нибудь такое делал? Смайлик :)

2006-03-0707/03/2006 09:42:23
#290070
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение mangust
Вот думаю насчет флейты как вы сказали. А если сделать ее из выходного сопла из внешнего фильтра. На нем просверлить дырки, а вход пробкой закрыть. Кто-нибудь такое делал? Смайлик :)


Не надо! Смайлик :)

Теоретически суммарная площадь отверстий должна быть равна площади сечения шланга.
Представьте, во что Вы превратите выходное сопло Смайлик :)
Проще проделать эту операцию с любой пластмассовой трубкой подходящего диаметра. Например черенком от детской пластмассовой лопатки, или от швабры.
Можно зайти в магазин сантехники и купить пол-метра белой пластиковой водопроводной трубы подходящего диаметра...

С уважением
Евгений
2006-03-0707/03/2006 10:12:31
#290086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
15 года

Хочу услышать советы по поводу смены по срокам фильтрующих элементов в данном фильтре.
У кого какой аквариум(литры) и каковы сроки замены фильтрующих элементов и промывка всего фильтра?Смайлик :idea:

Биокерамика, синтепон и пр..

2006-03-2727/03/2006 12:41:43
#297787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Москва
3 мес.

Аквариум 180 литров, факт объем воды 150 литров. Плотность примерно 1 см рыбы на 1 литр.
При каждой чистки синтепон промываю сильной струей воды. Если после промывки осталось ощущение жирности – выбрасываю. Получается, что приходится обновлять каждую вторую чистку. Второй признак необходимости замены синтепона: после промывки производительность фильтра не увеличелась.
Биокерамику не менял ни разу за год эксплуатации. Последнее время, стал полоскать аквариумной водой, чтобы смыть отделяющиеся зеленые наросты. Делал это путем опускания и поднимания корзинки с керамикой в ведро с аквариумной водой.
В прошедшие выходные впервые прочистил шланги и понял, что они серьезно снижали производительность, теперь буду это делать раз в полгода.

2006-03-2727/03/2006 16:25:52
#297982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

У меня 304-ый на 180 литрах (12 средних малави, 25-сантиметровый птер, 1 мелкая молинезия. Травы нет.). Раскладка по корзинам (снизу вверх) - хагеновский префильтр, синтепон, хагеновский биосубстрат. Раз в 2 месяца - промывка губки в ведре с водой из банки, замена синтепона, ополаскивание префильтра и субстрата (просто болтаю корзинки в ведре с водой из банки), чистка импеллера и его шахты (под краном ваткой на палке), ополаскивание канистры аквариумной водой. Раз в год - замена губок и субстрата (за три приема при регулярном обслуживании. Первый - замена губок, второй - замена половины субстрата, третий - замена второй половины субстрата.) Обычно при нормальной нагрузке на фильтр профилактическое обслуживание делается раз в 2-3 месяца, если заметно снижение потока воды - то чаще.

2006-03-2727/03/2006 22:20:57
#298119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Alarmer
А вот как рекомендуемое место, куда следует положить синтепон (тоненький слой) - это под крышку верхнего картриджа. Чтобы мелкие частички субстрата из наго не попадали в насос фильтра.

С уважением
Евгений


эт не очень правильно на самом деле, мне в 104 показалось разумнее положить в верхнюю корзину и прижать разделителем корзинки (синенькая такая). ниже скорость потока, лучше фильтрация, меньше гидродинамическое сопротивление.

можно и в нижнюю, но обслуживать гораздо менее удобно)

кстати это и к флейте относится(про сопротивление), не совсем верно насверлить отверстий по площади равных сечению открытой трубки)
2006-04-1414/04/2006 17:17:19
#304632
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

В общем то да. (страница 2)

Кстате в верхнюю корзинку по "библии" рекомендуется класть синтепон. Поскольку в верхнюю корзинку помещается уголь и цеолит, синтепон защищает импеллер от попадания мелких частиц наполнителя.

А на счет синтепона снизу - я сразу оговорился, что это мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции Смайлик :)
Кассета с губками обеспечивает грубую очистку и некое подобие средней. Синтепон уже дает тонкую очистку.
Судя по количеству содержимого этой синтепоновой прокладки, выделяющегося при промывке оной, мне кажется, что я не зря ее туда кладу. Смайлик :)

У меня еще фактор - в банке много коряг и много плавающих лесопилок Смайлик :)
В основном в синтепоновой подложке как раз задерживается мельчайшая взвесь отходов "деревообрабатывающего производства".
По консистенции - тоньше кофейной гущи.

Если кто без коряг и дровосеков - то возможно синтепон снизу лишний.

С уважением
Евгений

2006-04-1414/04/2006 21:39:30
#304733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Alarmer
Кстате в верхнюю корзинку по "библии" рекомендуется класть синтепон. Поскольку в верхнюю корзинку помещается уголь и цеолит, синтепон защищает импеллер от попадания мелких частиц наполнителя.


я так подозреваю импеллеру это пофиг, на самом деле)) по библии секции L, M т.е. две нижние, специально не поленился посмотреть.

кстати, после года жизни с 104 меня не перестает мучать один вопрос, какой умный человек придумал кассету с губками?!
у меня грязь собирается только в одном месте, на внешних губках в районе поддончика полукруглого и все!
у кого нибудь были мысли о доработке этой части?

Изменено 17.4.06 автор ptiz_govorun
2006-04-1717/04/2006 11:24:22
#305327
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение ptiz_govorun

я так подозреваю импеллеру это пофиг, на самом деле)) по библии секции L, M т.е. две нижние, специально не поленился посмотреть.

кстати, после года жизни с 104 меня не перестает мучать один вопрос, какой умный человек придумал кассету с губками?!
у меня грязь собирается только в одном месте, на внешних губках в районе поддончика полукруглого и все!
у кого нибудь были мысли о доработке этой части?

Изменено 17.4.06 автор ptiz_govorun


1. Возможно и пофиг. Но опять же , касательно "библии" - мы свободны в "вероисповедании". Смайлик :D
Наверняка у кого-то есть еще какие-либо приемы.

2. Вопрос о доработке заслуживает внимания, и лучше его повесить отдельной темой.
(это не мой раздел, поэтому разбить тему не могу)

С уважением
Евгений
2006-04-1717/04/2006 11:52:46
#305347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Москва
3 мес.

Не скажу, что кассетник для губки отличная идея, но попытаюсь объяснить мысль разработчиков. Точнее изъяснить свое предположение.
Сначала загрязняется нижняя часть губки, точнее забивается её поверхность, после этого поток начинает идти через более высокую часть, спускаясь по губке в низ. Т.е. получается, что если Вы видите загрязненную только нижнюю часть, Вы рано стали чистить фильтр.
Имея 204, прекрасно знаю, что загрязненная четверть, а то и менее, значительно уменьшает поток.
Может попробовать под губку подложить вертикальные направляющие, которые позволят воде идти между губкой и кассетой?
Но на сколько эффективна будет фильтрация?
Сложнее со второй губкой, расположенной ближе к оси фильтра. Она работает постоянно на пропускание потока по вертикале: по всей длине. Когда её входное окно забивается, она вовсе перестает работать.

2006-04-1717/04/2006 17:32:56
#305522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Romul
Может попробовать под губку подложить вертикальные направляющие, которые позволят воде идти между губкой и кассетой?


они там и так есть ... мне такая мысль в голову не приходила)) обратная сторона вестимо из соображений симметрии сделана.
честно говоря, я оставлял банку на месяц без пресмотра ... после чего (точнее после 2 или 3 раза таких коммандировок) караси были отданы поскольку визуально не отыскивались в том болоте которое образовалось в банке)
ну так вот, все равно только низ губки грязный ... по моему они перемудрили, там довольно существенные зазоры (кстати может их попытаться выбрать) по краям кассеты, и вода скорее потечет там чем через 10 см губки)
2006-04-1717/04/2006 23:56:51
#305679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Москва
3 мес.

По поводу "зазоров" и "перемудрили" полностью с Вами согласен. Был случай, когда я обнаружил живого малька в верхней корзине, т.е. он миновал губку и его остановил лишь синтепон.
Еще есть подозрение, что через верхнюю часть второй губки вода может попадать прямо в помпу, минуя все корзины.
Вот и стало проясняться РЕАЛЬНОЕ мнение о Флювале... В выходные собирал Эхем 2217, чертовски простой девайс, как все гениальное...
Однако в сочетании цена-качество Флювал ИМХО выигрывает.

2006-04-1718/04/2006 00:28:35
#305691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Romul
Однако в сочетании цена-качество Флювал ИМХО выигрывает.


ну он еще и маленький)) с зазорами в принципе можно по бокам обклеить резинкой, типа той которой окна утепляют и двери, она разной толщины бывает, на внешнюю стороны кассеты на ребрышки можно опять же чего нибудь приклеить чтобы губка не приминалась и всегда был зазор, а вот что с внутренней губкой, точнее губками делать?
2006-04-1818/04/2006 12:55:52
#305877



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top