go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation
3 года

У коридорасов исчезли усы (рот красный). Колумнариоз?

[b]Аквариум:[/b] Juwel Primo — прямоугольный; объем — 63 литра; размеры: 61×31×37 см;

Фильтр: с помпой 300 л/ч; наполнитель фильтра — губки; нагреватель 50 ватт с терморегулятором; функция аэрации в фильтре;

Освещение: крышка со светильником LED 8 Вт, 6500 К.

Возраст: октябрь 2018 года (время созревания 14 дней)

[u]Жители:[/u] тенеции -5 ( молодые 2-2,5 см); данио-5 (молодые по 2-3 см); ампулярия-1 (1,5 см); коридорасы (штерба, джули, крапчатый) по 1; анциструс -1(2-3 см)

Растения:[/b] элодея, роголистник, анубиас, яванский мох, какая-то кустовая, коряга мопани

[b]Грунт: Грунт для аквариумов PRIME Черный 3-5мм (Экологически чистый грунт для аквариумов.
Изготовлен из природного сырья.Откалиброван и промыт.Применяется в аквариумах, полюдариумах, террариумах) не облазит, не шипит. Приобретен в Бетховене.

Частота и режим подмен воды: 1 раз в неделю с сифонкой грунта, мытьем стекол, промывкам губок фильтра в слитой воде, замена 12 литров.

Вода:[/u] отстойная вода: тест Нилпа нитриты 5-перед заменой10.

[u]Кормление рыб:[/u] Sera vipan, Tetra rubin, Legend (методом чередования, раз в день (съедется за 1-1,5 минуты)); для донных Wels-chips (1-2 раза в неделю на ночь 1,5 таблетки в разломанном виде). Один раз в неделю с вечера до утра следующего дня огурец. (накануне дня замены воды). Один раз в неделю разгрузочный день.

[u]Запуск рыб Запуск в разное время. первым был анциструс (жив) Было раньше в течение 2 месяцев от запуска. ; потом 5 пецилий и три коридораса (пенилии умерли оставив 3 малька, умерли не понятно от чего, примерно в течение полутора месяцев от покупки, прятались по углам, потом одна начала выворачиваться вертикально в грунт, другую тоже перекосило, стала какая то кривая вся, третья тоже кривая на бок стала. держала в разных лекарствах - ничего не помогало.) коридорасы 2 штуки тоже умерли вскоре после пецилий. один выжил -держала в метронидазоле.

на данный момент:Крапчатый и анциструс - старожилы (живут 5, 5 месяцев) остальные, указанные в списке, куплены в этом году.
Поговорила с опытным аквариумистом (лет25 не менее), которая меня отругала за то, что я часто меняю воду в аквариуме , что надо раз в 14 дней на 30 процентов. Что именно по этому у меня зеленые водоросли в аквариуме и короткая нитчатка одолевает элодею. Свет 6-8 часов.

Проблема: Смайлик :24:начала замечать, что три малька пецилии начали прятаться около фильтра. У коридорасов пропали усы. у Джули- ротик красный и как-будто неровный передний плавник; у штебы - порван хвостовой плавник и также нет усов; у крапчатого ( сторожила) нет усов. края рваные. О грунт мало вероятно, что повредились так как одновременно у всех троих и за 4 дня.Думаю бактериалка (зря , вероятно, послушала и 2 раза сделала интервал между подменами. Меры: просифонила грунт, замена 12 литров , через пару дней еще 12.
Уважаемые аквариумисты, много читаю ваш форум, запускала по вашим рекомендациям, пожалуйста, не оставьте меня в моей проблеме. Что мне делать?На фото лучше видно будет все.
1. достаточно ли света
2. у коридоров бактериальная инфекция?

У коридораса пропали усы
У коридораса пропали усы
У коридораса пропали усы
У коридораса пропали усы


Изменено автор ArankSamara

Изменено автор ArankSamara
2019-04-2323/04/2019 14:49:21
#2630408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

ArankSamara
Знаете анекдот про кошку и ковер из наждачной бумаги?
Меняйте грунт на песок фракции 0,5мм

ArankSamara
с подменами у вас все нормально, не надо уменьшать

ArankSamara
только не весь грунт сразу, частями
2019-04-2323/04/2019 15:09:05
#2630414
Нравится Торопыжка, e99
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation
3 года

lonelity
Дело не думаю что в грунте. У подруги точно такой же и ничего все у всех целое. У старожила за 5 месяцев ничего не отваливалось, а тут спустя 3 недели после запуска новых коридорасов (джули и штербы) у всех троих одновременно за 3-4 дня пропали усы
Пецилии тоже начали прятаться, искать укромные места.

Изменено автор ArankSamara

lonelity
а подменами нормально это как? оставить подмену раз в 2 недели или раз в 1 неделю
2019-04-2323/04/2019 15:12:32
#2630415
Нравится Cybertroner
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

ArankSamara
в неделю конечно.
2019-04-2323/04/2019 15:16:08
#2630421
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1289
Москва
33 мин.

ArankSamara
Вам правильно посоветовали - замените грунт. Коридорасам грунт нужен мелкий и окатанный, без острых граней. Грунт мелкой фракции 2-3мм.
2019-04-2323/04/2019 15:30:47
#2630427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
19 дн.

грунт, конечно, заменить стоить, но мне кажется конкретно его размер и фракция не имеет никакого отношения к проблеме. я, конечно, не знаю, может, он излучает из себя химикаты какие-то, но у меня три аквариума и размер грунта везде схожий с грунтом ТС, и никаких проблем с усами кориков, даже мальков. думаю, инфекция.

2019-04-2323/04/2019 15:39:16
#2630431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation
3 года

tihjawi
и у меня тоже не было проблем, если бы в грунте дело было, то это было бы постепенно, а не так плавали месяц , а другой 5 месяцев и за выходные отвалились резко и сразу у троих усики. Грунт гладкий .

lonelity
спасибо. оставлю 1 неделю. из -за плохой воды могли усики отвалиться. месяц был экспериментальным с заменой в 14 дней?

Изменено автор ArankSamara
2019-04-2323/04/2019 15:46:24
#2630433
Нравится Cybertroner
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

[q] ArankSamara

Частота и режим подмен воды: 1 раз в неделю с сифонкой грунта, мытьем стекол, промывкам губок фильтра в слитой воде, замена 12 литров.
[u]Вода:[/u] отстойная вода: тест Нилпа нитриты 5-перед заменой10. [/q]
Парон, у Вас вода из под крана содержит нитрИт?
Тогда еще раз - сколько нитрИта в отстоянной водопроводной воде??? Если вода из под крана содержит нитрИт, то в этом может быть корень проблем. Сколько в акв воде нитрАтов?
НитрИт в воде даже в небольших количествах негативно влияет на имунную систему рыб и как результат в Вашем случае - отгнили усы у коридорасов, возможны любые другие болячки. Плюс из за малых подмен в воде скопилось ИМХО много органики. Воду надо менять (тем более для Ваших коридорасов) - по 30% на отстоянную раз в неделю и не реже, коридорасы предпочитают чистую, свободную от органики воду. Но если водопроводная вода содержит нитрИт, то повторяю - это проблема.
Что касается грунта, коридорасам по хорошему нужен мелкий грунт в 1-2мм, или вообще крупный песок, Ваш грунт для них крупноватый и визуально - не окатаный, или мало окатаный - коридорасы о такой грунт могут повреждать свои усы. Но первопричина ИМХО их сейчас отсутствующих усов - плохая (перенасыщенная органикой и возможно нитрИтом, и запредельным количеством нитрАта) вода.

Изменено автор vladi-og

2019-04-2323/04/2019 15:47:06
#2630435
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
28 дн.

Коридорасы - любители чистой воды, и усы могут загнить при редких подменах.
Рыб с красными ртами высаживайте в просторный отсадник с аэрацией для лечения антибактериальными препаратами. Вне зависимости от причин у них уже активно развивается бактериальная инфекция, которая может полностью изуродовать рыб, если они выживут. Лечение левомицетином 500мг на 50л ИЛИ ципрофлоксацином(500мг на 50л)+фурацилин (250мг на 30л, ИЛИ другие нитрофураны). Подмены в лечебном аквариуме 50% или более через день с медленным подливом свежей воды (малыми порциями) до нужного объема. Лечение - неделя, а дальше что делать - посмотрим по результатам лечения.

Губки фильтра следует промывать тогда, когда засоряются и падает поток через фильтр. Мыть губки без фанатизма, т.к. на губках живёт масса полезных бактерий - их смывать не надо, иначе будет беда с рыбами из-за сбоя биобаланса. То же самое с грунтом - чистка без фанатизма, т.к. в грунте тоже живет масса полезных микроорганизмов. Без бактерий не может жить аквариум. Точно также и нам с вами без нашей полезной микрофлоры жить сложно.

Изменено автор 0льчик

2019-04-2323/04/2019 15:56:41
#2630436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation
3 года

vladi-og
воду проверяла так( поправьте , если не так) : брала со дна перед еженедельной заменой-цвет соответствовал 10 - производила замену 12 литров и на следующий день еще раз получалась 5.

Подскажите разве так может быть: плавали -плавали и тут резко бац! в течение 3 дней усы отвалились, плавник порвался и стал неровным у другого?
мога ли возникнуть проблема из-за моего следования рекомендации замены воды раз в 14 дней ( замена была 6 и 20 апреля) следовательно вода стала плохая и как результат пропали усики у бедняжек?
Про грунт то я поняла, но опасаюсь что дело не в грунте

Изменено автор ArankSamara
2019-04-2323/04/2019 16:11:09
#2630442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

ArankSamara
нитрИт NO2 и нитрАт (NO3) не перепутали?
2019-04-2323/04/2019 16:13:16
#2630443
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
28 дн.

Очевидно, что нитрАты и наверняка полосочные тесты.
Аммиак и нитрИты, вероятно, не измеряла.

2019-04-2323/04/2019 16:15:59
#2630445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation
3 года

нитРАААТЫ, простите за невнимательность

vladi-og
НитрАты - ошибка у меня

lonelity
перепутала, вы правы. Замеряла нитраты No3
2019-04-2323/04/2019 16:19:58
#2630446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

ArankSamara
брала со дна перед еженедельной заменой-цвет соответствовал 10 - производила замену 12 литров и на следующий день еще раз получалась 5.
Подскажите разве так может быть: плавали -плавали и тут резко бац! в течение 3 дней усы отвалились, плавник порвался и стал неровным у другого?
Про грунт то я поняла, но опасаюсь что дело не в грунте

Начну сконцаСмайлик :) - я и писал, первопричина в пропаже усов - плохая, перенасыщеная органикой и азотистыми соединениями вода, грунт - вторично.
А совсем не "резко бац", сначала визуально было не заметно, но негативное воздействие повышенного содержания в акв воде органики и нитрИта делало свое гиблое дело. Имунная система рыб сопротивлялась, но ее возможности не безграничны, она не выдержала негативной нагрузки.
Вам в идеале сейчас нужно срочно капельными тестами - они более точны проверить наличие в водопроводной воде:
1. Наличие в водопроводной воде аммиака-аммония (можно и в аквариуме).
2. Наличие в водопроводной воде нитрИта (можно и в аквариуме).
3. Наличие (за одно уж) в аквариумной воде нитрАта, я боюсь, что его может быть запредельное кол-во.
Результаты замеров выложить здесь.

ArankSamara
нитРАААТЫ, простите за невнимательность
вы правы. Замеряла нитраты No3

А, ну тогда то, что выше в моем сообщении и касается тестов на азотистые соединения можно не читать. Единствено - проверил бы нитрАты в акв воде - если не проверялось - я как - то запутался Смайлик :) ) - на всякий случай.
Кол-во нитратов у вас в водопроводе вполне нормальное.
Тогда лечите рыб так, как Вам посоветовала Ольчик.
А на будущее - раз в неделю замена 30 проц воды на сутки отстоянную и будет коридорасам и всем остальным счастье, не перекармливать.



Изменено автор vladi-og
2019-04-2323/04/2019 16:25:43
#2630447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation
3 года

0льчик
подскажите мне , пожалуйста, правильно ли я поняла и все ли делаю правильно.
В среду отсадила коридорасов в отдельную емкость - развела в нужных пропорциях левомицетин и фурацилин и залила в отсадник - кинула туда ветки элодеи, чтобы им было куда прятаться.
Вопрос: Сегодня привезут маленький аквариум для таких целей (10 литров) для одной или пару больных рыбок должно же хватить. Фильтр в выходные приобрету Фильтр для отсадника-лечебника AQUAEL внутренний ФАН-МИКРО ПЛЮС - подойдет же такой?
а может вообще не нужен фильтр , а достаточно компрессор для аэрации?
Вопрос: схема действий такова - вторник пересадила в отсадник - четверг подмена 50% или более и влить левомецитин+фурацилин в пропорции доливаемой воды, чтобы сохранить необходимую концентрацию. Правильно же? И так в 1 неделю.

Состояние рыбок на данный момент: побледнели, ротик у Джули красный. вроде даже еще краснее, но это может так только казаться. сегодня , когда пересажу их в маленький аквариум будет более понятно.

Тест на нитрАты фирмы Нилпа капельные

Изменено автор ArankSamara

Изменено автор ArankSamara
2019-04-2626/04/2019 08:07:29
#2631154
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
28 дн.

ArankSamara
Ну, хоть в среду, хотя лучше бы сразу. Эффективность лечения высока на ранней стадии болезни. На поздних стадиях уже становятся поражены жизненноважные органы, и лекарства могут уже оказаться неэффективны. Для лечения маленьких рыб можно использовать прозрачные пластиковые емкости 10-15л из супермаркета. Для аэрации достаточно использовать компрессор. Если фильтр, то без губок и наполнителей (не нужно, чтобы они уменьшали концентрацию лекарства в воде).
Правильно.
2019-04-2626/04/2019 11:28:02
#2631213


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

0льчик

Аквариумисты - это люди, у которых в биотопах существуют гидробионты. Они вам нагородят с три короба всякой чепухи, а когда всё сдохнет - разведут руками. Я - не аквариумист, поэтому у меня рыбы живут нормально, в своих аквариумах, и вот что я вам, по большому секрету расскажу - никого не слушайте, вам придётся всё на своей шкуре проходить, ибо аквариумисты, большей частью мракобесы, обскурантисты и воинствующие невежды. Вы сами можете наблюдать, как они дают вам полярные советы Смайлик :) Очень хорошо, что у вас приличный немецкий аквариум, это залог приятной жизни рыб, культурный их дом.
Конечно, ваш грунт здесь ни при чём. Вот, к примеру, взгляните, у моих усы, как усы, не стачиваются, как уверяет один тута советник. А роют они от души, любят они это дело!
У коридорасов исчезли усы (рот красный). Колумнариоз?
У коридорасов исчезли усы (рот красный). Колумнариоз?

Конечно, нитросоединения ни при чём тоже - никто почему-то не обращает внимания на тот факт, что другим рыбам - нормально. Вообще, аквариумисты очень любят небрежно и высокопарно бросить на форуме "тесты сделайте, без этого говорить не о чем". Особо не берите в голову. Аквариум у вас уже работает давно, фильтр давно обрёл способность выжирать "азот". Даже если бы вы были против, азотный цикл вас бы не спросил и установился сам - и ступа с бабою ягой идёт-бредёт сама собой. Тут дело в другом, о чём вы нигде не прочитаете, а я вам сообщу - пока вы не понизите температуру воды (у меня гистерезис 22-23 градуса, вы можете поэкспериментировать с другими значениями), коридорасики ваши так и будут дохнуть по неясным причинам - типа полгодика туда-сюда, а потом что-то да случается.
Возможно, вы запустили механизм подыхания тем, что перестали охлаждать рыбинам воду - подменами. Вообще, подмены - это они всегда приветствуют. Можете хоть каждый день по три раза им менять водичку - они только спасибо скажут. А ещё усы им могли - откусить. Подкрались к мирному коридорасу - и хватанули, даже если не оторвали, повредили, инфекция, все дела...
Ну и нелишне мощность фильтра поднять - керамзиту в него, сколько войдёт в свободные полости - в сеточках от чеснока-апельсинов. Так им жить ещё круче станет, если есть керамзит - всё получится!
2019-04-2828/04/2019 17:17:03
#2631744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Др.Анциструс
А роют они от души, любят они это дело!

В легком грунте из керамзита, насколько я могу разглядеть на сделанных на тапок фото.

Др.Анциструс
Подкрались к мирному коридорасу - и хватанули, даже если не оторвали, повредили, инфекция, все дела...

Ерунда какая-то

Изменено автор lonelity
2019-04-2828/04/2019 18:13:14
#2631757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Др.Анциструс
керамзиту в него, сколько войдёт в свободные полости

С той же эффективностью можно накидать стеклянных шариков.
2019-04-2828/04/2019 18:22:46
#2631758


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

lonelity
В легком грунте из керамзита

Да, это грунт JBL, идеальный для коридорасов, имхо. Если рядом анциструсы, будут ямы и горки, живой ландшафт, типа Смайлик :)

lonelity
на тапок

На Пентакс стоимостью с Жигули, если честно, иное дело, что я не мучаю своих рыб вспышкой.
2019-04-2828/04/2019 19:33:02
#2631772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Др.Анциструс
На Пентакс стоимостью с Жигули
Он бы снимал и без вспышки, не надо. Или он времен расцвета ВАЗ.
2019-04-2828/04/2019 19:33:57
#2631773


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

lonelity
С той же эффективностью можно накидать стеклянных шариков.

Советник, зачем вы обманываете тех, кто не понимает, и, глядя на вас статус - верит? Вам не стыдно?
2019-04-2828/04/2019 19:34:22
#2631774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Др.Анциструс
Я обманываю? Керамзит с плотной запеченной коркой, который часто даже утопить непросто?
2019-04-2828/04/2019 19:35:38
#2631777


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

lonelity
Я обманываю?

Керамзит ака дренаж для растений, после варки - ну, дай бог, десятая часть на плаву остаётся. Поспорим?

Изменено автор Moderator
2019-04-2828/04/2019 19:39:14
#2631780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Др.Анциструс
Даже если он утонет - эффективность протекания воды через поры у него нулевая.
2019-04-2828/04/2019 19:40:41
#2631781



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top