go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
7 мес.

У крапчатого сомика вспучились глаза и жабры, на боку прозрачная субстанция вросшая в тело

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л, 80x35x35
Время с его запуска или перезапуска
12 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
15 крапчатых сомов (10 лет), 2 крапчатых сома (3 года), 20 гуппи
Кормление рыб: какой корм
Аква меню мотыль заморозка (6 кубиков в день), щепотка хлопьев Tetra (flakes)
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы Aqua Glo 20W с 10 утра до 12 ночи
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
фильтр Aquael Fan 3 Plus на 700 литров в час
Сведения о грунте
Грунт 3см внизу Tetra ActiveSubstrate, сверху шлифованный - мелкая натуральная галька
Частота и режим чистки грунта
Чищу вручную раз в 2 недели, остальное чистят сомики
Частота и режим подмен воды
30 литров 1 раз в 2-4 недели
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
использую только Альтерфикс (Нилпа) - добавляю раз в 2-4 недели
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Неделю назад один из моих крапчатых сомов был атакован каким-то паразитом, не бывало такого за 10 лет его жизни (а сомов у меня таких 15). Эта штука на боку его тела спровоцировала ослабление иммунитета у сомика и у него вспучились глаза, жабры. Изменился цвет тела. Аппетит естественно пропал. Субстанция полупрозрачная торчит из тела, из мышцы, снять ее не получилось, она вросшая. Желеобразная субстанция из лоскутов и округлостей болтается у него на боку. Сомик вялый и неподвижный, осторожно дышит. Лежит ровно, не заваливается. Отсажен в 10 литровый карантинный аквариум, с пересадкой на 1 час в тазик с аэрацией, в воду которого добавлен Акрифлавин. Кто сталкивался с такой заразой на теле рыбы, что делать, как лечить? Надеюсь форум ещё жив и мне кто-нибудь сможет ответить и помочь.
Добавляю фото где лучше видно проблему
У крапчатого сомика вспучились глаза и жабры, на боку прозрачная субстанция вросшая в тело
2023-09-1616/09/2023 14:44:17
#3104987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
2 час.

Miranda

Не мучайте крапчатого. Заморозьте.
А остальным увеличьте частоту подмен до раза в неделю, те же 30 литров (хотя бы 25, но еженедельно).
2023-09-1616/09/2023 14:50:44
#3104990
Нравится DoraNi, Notozus, Алекс 56
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
7 мес.

Волька ибн Ан


Хотя бы понять, что это вросло в мышцу. Наверняка кто-то где-то когда-то подобное видел, лечил, или хотя бы узнал что это такое.
2023-09-1616/09/2023 16:17:24
#3105007
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Miranda

Добрый вечер

Тут уже только заморозка сома. И не стоило его после карантина пересаживать в общую акву.
Нужно и остальных рыб пролечить лекарством от Гексаметоза скорее или что-то для профилактики сделать общее, какой-то общий карантин сделать желательно. Я не утверждаю, что это именно Гексаметоз, тут может быть любой кишечный паразит или отравление, так как я не в курсе болеют ли крапчатые Гексой. Но, если там у вас в акве какой-то паразит таки есть, тогда он точно не на одной рыбке уже и это нужно вывести из аквариума. Но возможно дело лишь в самой воде

* Могли кстати и мотылем отравить/заразить. От мотыля у некоторых рыб бывает отравление в желудке (вздутие). Такое бывает, когда мотыль перележавший в морозилке или другие были издержки в его хранении или содержании до заморозки.

Я правильно понял, что растений у вас нет и подмены воды 1-2 раз в месяц?
Если так, то основная причина в этом

Но всё равно, можно было бы для профилактики пойти по лёгкой схеме и сделать карантин общий. Например применить ESHA 2000 и витамины для рыб дать, тот же esha optima

Само собой нужно сделать серию подмен через день или каждый день по 25% +/-, а спустя пару недель перейти на 2-3 подмены в неделю, если у вас аквариум без должного количества растений.

Miranda
Хотя бы понять, что это вросло в мышцу. Наверняка кто-то где-то когда-то подобное видел, лечил, или хотя бы узнал что это такое.

Качество фото плохое. Честно, тут скорее без оптики и спеца никак.
Если что-то приросло, тогда какой-то сосальщик скорее. Но это уже гадания
Рыбу эту точно в заморозку и профилактику в общей акве сделать стоит. Но решать вам
2023-09-1616/09/2023 20:27:10
#3105069
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Kostroma
13 час.

Miranda
Кто сталкивался с такой заразой на теле рыбы, что делать, как лечить? Надеюсь форум ещё жив и мне кто-нибудь сможет ответить и помочь.
Добавляю фото где лучше видно проблему
У крапчатого сомика вспучились глаза и жабры, на боку прозрачная субстанция вросшая в тело

Здравствуйте!
С почти стопроцентной вероятностью, у сомика микроспоридиоз. Чтобы мне не повторяться, см. подробнее здесь: Нужна помощь что за зараза. . Ну, и плюс какая-то вторичная бактериалка.
Микроспоридиозы пока не научились лечить, и, учитывая вторичную инфекцию, заморозить рыбку - самый дельный совет.

Изменено 17.9.23 автор Notozus
2023-09-1616/09/2023 21:45:09
#3105092
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
7 мес.

JieM


Спасибо за ответ и рекомендации. Нет, в аквариуме достаточно растений, - валиснерия и ещё парочка, не помню названий. В меру густо, растения растут хорошо. А фото сомика как раз в карантинном, поэтому там пусто. Я его обратно не сажала, сейчас как сидел, так и сидит в карантинном. Сегодня подменила воду в общем аквариуме, разумеется фильтр и дно аквариума почистила. Все остальные рыбки бодрые, здоровые. Мотыль вроде чистый, но мало ли, всё возможно. Осенью перейду на покупку свежего, смогу сама промывать нормально (у нас в районе летом не продают живой). Насчёт сомика пока не трогаю - ухудшения нет, лежит ровно, по-моему уменьшилось вздутие глаз. Пока отслеживаю состояние.
2023-09-1717/09/2023 01:09:44
#3105147
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
7 мес.

Сом выздоровел.

Благодаря тому что я не стала принимать радикальных мер, потому что каждое живое существо заслуживает шанс выжить.
Обычные слабые ванночки с синькой и марганцовкой. Буквально 3-4 процедуры по 5-10 минут.
Сом не ел с 17 сентября, 20 сентября пошёл на поправку, а сегодня дрянь с бока пропала, остался лишь выбеленный след на панцире, тк я протирала ему бочок ваткой с марганцовкой.

Уважаемые аквариумисты. Ситуации бывают разные, и дело тут было не в "плохом" качестве фото, по которому сложно понять, а в общей малой насмотренности подобных случаев относительно крапчатых сомов. Крапчатые - панцирные, и "прогрызть" его панцирь не так то просто. Я подозревала что дрянь проросла между фрагментами панциря. Но это оказалось не так.
Безапелляционная раздача диагнозов, если бы я к ней прислушалась, привела бы к ошибочному способу лечения и фатальным последствиям. Я знаю что ситуации бывают разные, но поняла что лечение непонятных случаев, когда помощи ждать неоткуда, надо начинать с простых и щадящих способов, - в данном случае синька и марганцовка в ванночках + создание в отсаднике природных условий для выздоровления (покой, чистая вода с витаминами, фильтр, присыпанное дно и кустик валиснерии) - этого оказалось достаточно. Надеюсь моя история поможет какому-нибудь владельцу сомов, который столкнется с похожим случаем.

Теперь у сомика всё хорошо. Вчера и сегодня рыбка уже активно искала корм и с аппетитом ела. Глазки и жабры вернулись в норму, окрас стал темнее, активность в пределах нормы. История закончилась благополучно.

У крапчатого сомика вспучились глаза и жабры, на боку прозрачная субстанция вросшая в тело
2023-09-2323/09/2023 12:32:15
#3106575
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
30 мин.

Miranda
Я знаю что ситуации бывают разные, но поняла что лечение непонятных случаев, когда помощи ждать неоткуда, надо начинать с простых и щадящих способов, - в данном случае синька и марганцовка в ванночках + создание в отсаднике природных условий для выздоровления (покой, чистая вода с витаминами, фильтр, присыпанное дно и кустик валиснерии) - этого оказалось достаточно

"Ай да бабка! Ай да спец!
Вот и хлопотам конец!
Хоть вынай тебя из ступы —
Да министром во дворец!"
2023-09-2323/09/2023 20:22:10
#3106714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
6 час.

Угу, пациент вылечился буквально за три дня. Просто волшебные ванночки с синькой и, особенно, с марганцовкой.
Метиленовый синий неплохо действует против грибков.
Сильный окислитель марганцевокислый калий при распаде выделяет чистый кислород. Не исключаю такого же эффекта, как и при прижигании бородавок, к примеру, ляписом- нитратом серебра . Либо жидким азотом.
И нет особой практики использования марганцовки, это достаточно опасный химикат. По какой причине не использован, к примеру, Мирамистин, более распространенное и безопасное средство.
С начала августа лечу сапфировую тетру от бактериального поражения жаберных дуг и значительного разрушения жаберной крышки, сильной опухоли . Сейчас очаг значительно уменьшился, происходит регенерация крышки, но до окончания лечения ещё далеко.. Рыба живёт в отсаднике, через день вносится лекарство с 50% подменой. Рыба активна, питается, впрочем-это характерно и для чернопятнистой болезни. По всей видимости, черные пятна на сапфировых театрах имеют бактериальную природу. И в Вашем случае говорить об излечении за несколько дней мягко говоря, преждевременно и речи о том , чтобы вернуть рыбку , излеченную за несколько дней в общий аквариум, я бы точно не стал. Споровик о котором идёт речь , также медленно развивается и не стоит торопиться.

2023-09-2323/09/2023 21:01:47
#3106720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
7 мес.

Nomemory


А я и не тороплюсь. Живёт прекрасно сейчас в карантинном аквариуме. Опять покушала. Да, именно, ванночки с синькой помогли. Крапчатый сом это же не сапфировая тетра. И болячки разные. Мирамистина не было, более того, никто его и не советовал, а я крайне редко лечу рыб тк они у меня годами здоровые плавают. Тем моих на этом форуме несколько - вот и все случаи болячек, которые были за последние годы. Аква у нас с 1990 года. Удачи вам с лечением тетры. Тема-то про сомика, поэтому я просто сообщила о его излечении. Может кому-то поможет мой опыт в лечении крапчатых. Эти сомы выносливы и неприхотливы, и радуют нас уже не первое десятилетие. Я рада что рыбка вылечилась. Можно просто порадоваться за рыбку, не подвергая сомнению ни мою радость ни мой способ лечения. Дозировка марганцовки была очень слабая. Зараза исчезла с тела рыбы. Пока пусть живёт в карантинном, потом пересажу в общий.
2023-09-2323/09/2023 22:42:37
#3106748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
6 час.

В самом деле поздравляю.
Но не ясно, с чем связана опухоль на теле рыбки и что с ней стало-то ли травма то ли что то ещё. Лично я на представленном фото вообще не понял. Если там грибковые поражение типа сарролегнии на месте травмы, например , то синька вполне подойдёт. Но марганцовкой рыб лечить не стоит.

Показать скрытый текст

Мирамистин сочетает широкий спектр действия с высокой эффективностью и низкой токсичностью, возьмите на заметку, к примеру - если болит горло.
2023-09-2323/09/2023 23:39:40
#3106760
Нравится DoraNi, Даниил 2009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Moscow
13 час.

Miranda
Тема-то про сомика, поэтому я просто сообщила о его излечении.

Как бы то ни было, хорошо было бы узнать дальнейшую судьбу этой рыбки, и тех, что с ней контактировали.

Изменено 8.11.23 автор Notozus
2023-11-0809/11/2023 00:38:01
#3117382
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top