go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tobolsk
15 года

у моллинезии появился беловато-мутноватый ободок вокруг глаз. постепенно заражаются все моли (страница 2)

- Объём аквариума 35 литров
- Его возраст - 1 год аквариуму, полгода назад перезапуск
- Видовой и количественный состав населения - 2 данио, 1 крупная золотая, 1 сом, 3 моллинезии
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
1 лампа точечная 40Ват
- Температура - 29С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - фильтр, аэратор

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды - 6-8 литров раз в неделю

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - ph 8.0
- Кормление рыб: какой корм - малинка замороженная, фитогранулы, смесь дафнии, гаммаруса, циклопа, каретки

2008-10-3131/10/2008 09:38:55
#679922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Начните ежедневные подмены воды литров по десять. Если через несколько дней не заметите улучшения у молли, плавно и аккуратно подсолите воду (лучше всего использовать солевую смесь для морских аквариумов). Сделайте это таким образом: растворите в отдельной емкости (баночке, стакане..) пару столовых ложек морской соли. Разбейте добавление этого рассола на весь день, т.е понемногу подливайте его в аквариум в течение дня. Хоть это и совсем небольшая концентрация соли, последите за поведением рыб (особенно, сома).

В дальнейшем, если все будет нормально, можете содержать Ваших молли в такой концентрации соли. Молли могут жить в гораздо более соленой воде, но учитывая наличие растений и других рыб, я бы остановился на этом.

Если Вы хотите более активного лечения с самого начала, можно еще использовать раствор малахитки с формалином (или просто формалин, если Вы его сможете достать) в тех же дозах, в каких они применяются для лечения ихтика. Т.е. совместите ежедневные подмены воды с добавлением лекарства через день. Обязательно обеспечьте хорошую аэрацию, особенно, если будет применяться формалин (это особенно важно при повышенных температурах воды). Если после пары добавлений лекарства Вы не заметите положительной динамики, начните использовать соль.

З.Ы. В любом случае, стоит прислушаться к рекомендациям по-поводу снижения бионагрузки и нормализации температуры, которые Вам дали выше. Только не снизьте температуру скачком! Если она такая высокая из-за грелки, снизьте температуру термостатом. Если дело в окружающей температуре, то установите вентилятор на обдув поверхности. Если это из-за нагрева воды лампой, отодвиньте или замените ее на люминисцентную. Ну и, конечно, прежде всего стоит убедиться, что Ваш термометр не врет. Смайлик :) Однако, температура воды не имеет отношения к болезни Ваших моллинезий.



Изменено 10-31-2008 автор Michael

2008-10-3131/10/2008 21:03:25
#680280
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Michael

Думаю, если автор топика к вашим советам прислушается - бионагрузка автоматически снизится... анциструсы слабо переносят соль. Да и формалин тоже. Останется только решить проблему золотой рыбки Смайлик :(

Изменено 4.11.08 автор NBL
2008-11-0404/11/2008 06:16:59
#681798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение NBL
Думаю, если автор топика к вашим советам прислушается - бионагрузка автоматически снизится
Х-мм, это серьезное заявление!

Вообще-то, я имею обыкновение рекомендовать то, что опробовано мной самим и в чем я более или менее уверен. Говорить же о чувствительности к той или иной субстанции, не принимая во внимание ее концентрацию, просто не слишком разумно.
2008-11-0707/11/2008 05:20:04
#683574

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top