go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 4
Russian Federation Moscow
6 года

У неона нарост , шишка в брюхе

  • Объём аквариума(хорошо бы с указанием размеров аквариума) 20 л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 3 нед
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, креветки штук 8-10, неоны штук 9, растений очень много разные видов 10, 1 ампулярия, обитателей
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) одна лампа лэд, 6в, подробные не не знаю, освещение часов 10
  • Температура воды комнатная ( 22-25)
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) китайский фильтр с аэрацией + хорошая аэрация от компрессора
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) грунт 2-3 мм , ( пруд или речной) не помню
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) замена воды каждые 2 дня по 2 -3 литра.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) сайдекс через день по 2 кубика.
    Йодинол примерно пол кубика на 1-2 недели.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) не имеется
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. хлопья тетра для мелких рыб, гранулы для донных рых, с разгрузочными днями, один раз пробовала дать мелкого мотыля.

    Всем привет, весь интернет облазила, конкретно свой случай не нашла, опять надеюсь на Вашу помощь.

    Симптомы: сначала у рыбки неестествено округлился живот, после чего неон стал плавать рывками носом вверх, подниматься к поверхности ему явно тяжело, на еду реагирует но визуально не кушает ( а там бог знает) , так дня 3 на 4 день были признаки искривления позвоночника, цвет рыбка не меняла, неоновая полоса яркая, после чего решила его отсадить, и вот в отсаднике у него появилось новообразование в виде шишки, как не приглядывалась не смогла понять пух это или просто от топорщеной чешуи такой эффект, цвет на хвосте стал немного блеклый, а может так кажется, т.к неоновая полоса все ещё вся на месте.

    Хотелось бы понять диагноз и причину , чтобы оставшееся население не пошло по стопам этой рыбки. Всем спасибо.
    для форума
    для форума
  • 2018-01-0505/01/2018 12:42:27
    #2448272
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    8 дн.

    Dashatakaya

    Если повезло, то просто опухоль вылезает. Если неповезло, тогда там какие-то микроспоридии и рыбку не спасти. Пробуйте в отсаднике антибактериальными полечить, бактопур директ к примеру.
    А в аквариуме креветочек рано запустили, но может сразу с много растениями пронесет. Сайдекс может осложнять запуск, йодинол тоже.
    2018-01-0505/01/2018 13:05:11
    #2448275
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    96 4
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Инед
    ой , я не так заполнила анкету) живность живет ( креветки) недели 3 неоны около 2х недель , ( анкету к сожалению уже не поправить) и недели 2 запускался аквас, я запускала на старой воде, из других аквариумов, один вообще на 10 л весь слила туда и убрала, сайдекс от чёрной бороды заливался, справился за неделю, и растения поперли как дикие от него, поэтому дозу снизила, а креветосы должны быть привыкшими к нему, т.к мне их отдали из аквариума с хорошей концентрацией сайдекса, где я его собственно и покупала. А неончик это первая болячка в этой банкеСмайлик :( на фото жалко не видно, что брюхо у него треугольной формы, я грешу на самое не за разное, это на непроходимость кишечника, т.к эти мелкие рыбешки целиком заглатывали мотыль и у многих повздувались животы, потом сели на диету на 3 дня и у всех прошло, а у этого нет, хотя казалось все были худые после диеты.

    Изменено 5.1.18 автор Dashatakaya
    2018-01-0505/01/2018 13:23:33
    #2448280

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top