go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

У неона вздут живот. Как опознать болезнь и какие меры принять?

Аквариум 20 литров.
Обитают в нем 4 данюшки и 7 неонов.

Жизнь в банке идет полным ходом уже около 6 месяцев. Но вот заметил одну проблему:

Где-то после 2-3 месяцев (если не с первого дня) только у одного неона какой-то непропорциональный живот. Как-будто ещё один слой образовался. Иногда живот без неровностей, а иногда и проявляются отчетливые бугорки, прям как горб у верблюда.
Обитает в основном в домике (до еды и после). Сейчас ещё обратил вниманиме, что он постоянно открывает и закрывает рот. Только что кормил, так он брал крупинку корма и сразу выплевывал, и так в течении всей трапезы.

Сначала не придавал большого значения, полагая, что либо перекармливал некачественным кормом либо это отличительная особенность самки, но теперь... Так подумать, если бы перекармливал, то такие животы проявлялись бы у всех. На водянку не похоже. Неужели паразиты?

Помогите пожалуйста, а то от "знатоков" из магазина только чек на большую сумму получить можно. Если есть определенное лечение, посоветуйте, пожалуйста, как правильно организовать это лечение и какие лучше использовать средства.

P.s
К сожалению, запосной ёмкости для таких случаев нет, в чем собственно и допустил ошибку, так что про ванночки даже не знаю... Может обычный тазик/банка-пятилитровка подойдет? Смайлик :D

2017-06-0202/06/2017 09:21:03
#2382361

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top