go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
5 года

У петушка белые пятна(налёт) на голове и спинке (ФОТО)

  • Объём аквариума - 3 литра, 2 месяца

  • Его возраст около 2х недель, приехала из поездки, и аквариум пришлось перезапустить (вода была зеленая, попросила присмотреть за аквариумом на неделю).

  • Видовой и количественный состав населения - один петушок
  • Температура - около 25-27 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - нет
  • Сведения о грунте его видно на фото, мелкий гранит, толщина примерно 1 см
  • Частота и режим подмен воды - через день заменяю 20%
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения

    После того, как приехала из отпуска 5 января, а рыба моя плавала в болоте, пришлось срочно менять аквариум. Использую тетра аквасейф. Были растения, но я от них избавилась, после того как вода была зеленая. Читала про правильный запуск аквариума, времени его нормально перезапускать не было, купила бактерии тетра и добавила в воду. Собираюсь покупать аквариум больше, заселить растениями и нормально запустить, но все никак не могу пролечить рыбу.

    Позже, 18 января, заметила у петушка манку (постоянно чесался о грунт, а потом высыпали белые крупинки) - пролечила серой костапуром (2 дня и все прошло (т.е 13 января я закончила лечение костапуром)). Однако в это же время (13 января, когда рассматривала, вылечился ли он от манки, заметила этот странный белый налет (см.фото). Сегодня рыба ведет себя беспокойно, лежит на дне или очень резко суетясь плавает по аквариуму. Один раз лежал на боку. Видно, что эти пятна покрыли поверхность спины и расползлись по правой части головы.
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума

  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нет
  • Кормление рыб: корм тетра грануля, 3 гранулы в день
    У петушка белые пятна(налёт) на голове и спинке
    У петушка белые пятна(налёт) на голове и спинке

    лежит на боку

    Изменено 16.1.19 автор Moderator
  • 2019-01-1616/01/2019 15:27:16
    #2587442
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2163 3759
    Санкт-Петербург
    2 час.

    Atmosphereness


    В 3-х литрах петушок не выживет, аквариум необходимо менять и как можно скорее на больший по объему. Минимум хотя бы 15 литров. В 3-х литрах даже через день 20% подмен мало, да и воды там у вас явно меньше даже этого объема. Только залечивать будете постоянно вплоть до смерти. Поведение петушка и его состояние в целом может быть из-за отравления азотистыми, хотя может кто-то из спецов форума найдет в ваших симптомах ещё что-то серьезное.
    Возможно: https://aquariumok.r...
    Сразу предупрежу что петушков солить нельзя.

    При лечении ихтика необходимы "контрольные" внесения лекарства уже после исчезновения симптомов-точек, т.к. возбудитель всё ещё находится в аквариуме и если вывести лекарство до полной его гибели болезнь может восстановиться.
    Тема на форуме
    Не используйте кондиционеры для подмен воды вместе с лекарствами.
    Растения убрали зря.
    2019-01-1616/01/2019 15:53:51
    #2587467
    Нравится Инед
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Wolfis

    Вчера подменяла воду, но она была отстоена. Ссылки к сожалению не открываются( Смотрела на форуме ещё - думаю возможно какая-то бактериальная инфекция, потому что кажется, что плавнички склеены. Но опять же, наблюдается это только сегодня, после подмены видимо.
    2019-01-1616/01/2019 15:57:10
    #2587469
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2163 3759
    Санкт-Петербург
    2 час.

    Atmosphereness


    Форум сейчас переезжает поэтому ссылки корявые при переходе. Удалите в начале в адресной строке символы до https, тогда перейдет.

    Изменено 16.1.19 автор Wolfis
    2019-01-1616/01/2019 15:58:26
    #2587471
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Wolfis

    И получается, я могу ему помочь сейчас только покупкой и правильным запуском бОльшего аквариума?
    2019-01-1616/01/2019 15:59:12
    #2587472
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2163 3759
    Санкт-Петербург
    2 час.

    Atmosphereness


    Переезд в больший объем уберет первоначальную причину проблем. Я предполагаю хилодонеллез, по точности диагноза и лечению стоит подождать комментариев от спецов по болезням. Вам необходимо улучшить условия проживания петушка, лечение вместе с постоянным присутствием аммиака или нитритов будет только убивать рыбу.

    Полезная ссылка по петушкам:
    Что делать, если заболел петушок?

    Изменено 16.1.19 автор Wolfis
    2019-01-1616/01/2019 16:02:59
    #2587475
    Нравится Инед

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top