go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Krasnoyarsk
4 года

У Петушка проблемы с плавниками!Не могу определиться с причинами

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 21 л. (учитывая то, что грунт 3-4 см и аквариум заполнен не весь, то воды примерно 14-16 л.)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 1,5 мес.
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - только петушок, зовут моего ненаглядного Нурфиком. Из растений роголостникСмайлик :)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - один светодиодный светильник 6 ватт
  • Температура - 26 градусов показывает градусник, но поверхность теплее, чем по середине...из-за светильника. Воду и так недоливаю из-за лампы, расстояние примерно 10-15 см от светильника, но все равно нагревает воду.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - только обогреватель ксилонг
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - кварцевый песок фракции 2-5 мм.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - вот здесь я делала ошибки. Первый месяц только доливала по 1-2 литра и только пару раз подменивала по столько же. Первый месяц после запуска не сифонила. Получается на той неделе первый раз просифонила. Честно, ничего толкового не вышлоСмайлик :( Только муть поднялась, аквариум после сифонки стал выглядеть грязнее, особенно по грунту это видно. Рыбка заболела после сифонки. Сейчас время сифонить, но из-за состояния рыбки хочу сначала понять, как быть лучше.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - ничего
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - тесты Нилпа: аммиак 0-0,5 (шкала о - жёлтый, 1- зелёный, у меня не зелёный, но и не чисто жёлтый..короче как то такСмайлик :) ); pH по цвету подходит 6,5; нитриты 0. К сожалению, пока нет возможности более дорогие капельные тесты приобрести, чтобы более точные замеры сделать.
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - Тетра для Бетта (гранулы), по 3-5 гранул в день.

    Нурфик активный, аппетит хороший. Проблемы с плавниками, заметила, что они стали рваными, дырка даже есть. Кончики белую, становятся прозрачными и такое чувство, что ломаются что ли. Все это образовалось за неделю. Связываю с сифонкоц грунта. Просифонить нормально я не смогла, только грязь и муть всю поднялаСмайлик :( И возможно слишком большая подмена воды получилась. Я поменяла где-то половину или 40 процентов воды. Нурфика отсаживала в контейнер пластиковый (новый, куплен для Нурфика как отсадник во время сифонки, чтобы его не травмировать)с чистой водой. Муть стояла после сифонки весь день...я запустила Нурфика под конец дня, но ещё вода была не очень. Вот и после за неделю появились проблемы с плавниками.
    Я много перечитала всего по плавниковой гнили, другим болячка, методам лечения...и не знаю как быть. Думала, что может показатели аммиака плохие (раньше я только нитриты мерила). Но и аммиак в норме. Может pH 6,5 слишком низкий или это норма для петушка? Это первый вопросСмайлик :) Я купила корень дуба, но можно ли его залить, он же понижает pH, не слишком ли низким будет? И его заваривать по инструкции как людям или по-другому? Сколько нужно на мой аквариум? Буду очень благодарна за инструкцию. И основной вопрос, что делать?Смайлик :((( Как поняла по форуму, спешить с лекарствами не надо. Рекомендуют Мелафикс как невредный, но его нет вродп в Красноярске, я поищу ещё. Уже нужно чистить аквариум, но я не знаю, можно сифонить сейчас или лучше после выздоровления. Также есть непонимание как сейчас действовать по воде, если каждый день подменивать, то сколько и как долго, а потом переходить на какую схему подменами воды. Советы на форумах все разные дают людям с похожей темой, я запуталасьСмайлик :( Буду благодарна очень за советы и помощь!Смайлик :)

    Изменено 21.1.19 автор aikui

    Изменено 21.1.19 автор aikui

    Изменено 21.1.19 автор aikui
  • 2019-01-2121/01/2019 18:06:38
    #2590464
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года
    У Петушка проблемы с плавниками!Не могу определиться с причинами
    У Петушка проблемы с плавниками!Не могу определиться с причинами
    У Петушка проблемы с плавниками!Не могу определиться с причинами

    aikui
    Вот фотографии моего НурфикаСмайлик :))

    Изменено 21.1.19 автор aikui
    2019-01-2121/01/2019 18:51:27
    #2590483
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    aikui
    Роголистник в грунт не сажается, вытащите его из грунта - пусть плавает по поверхности. Лучше купите 3-4 растения саггитария и посадИте ее в грунт. Ей 3-4 см толщины грунта будет достаточно.
    Лучше поднять лампу на какую-нить подставку и при этом долить воды. ПосАдите саггитарию - не сифоньте месяц, потом раз в месяц сифонте без фанатизма и не ероша грунт, подмены - раз в неделю по 20% отстоянной одни сутки водой, каждый день петуху с дыркой в хвосте менять не надо, он ведь 1, 5 месяца в аквариуме живет???. Вид у петуха на фотографии совершенно нормальный, дырка в хвосте затянется.
    Кору дуба заварить как в инструкции написано и только чуть - четверть чайной ложки, дать постоять отвару - настояться и залить в акву до буквально небольшого изменения цвета воды, но без осадка от коры,
    лишнюю заварку вылить в унитаз, смыть водойСмайлик :) PH 6,5 для петуха пойдет.
    Чем больше растений будет в аквариуме у петуха - тем стабильней у него будет здоровье, а значит и Вам будет легче.

    Изменено 21.1.19 автор vladi-og
    2019-01-2121/01/2019 19:11:59
    #2590485
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    vladi-og
    Спасибо за ответ!Смайлик :) Роголистник не в грунте, он просто плавает. Может фото искажает, а так он в свободном плавании. По растениям, роголистник много места занимает, если я посажу другие растения, то наверно Нурфика вообще будет негде плавать... Но я подумаю, что можно в этом плане сделать. Но плавники у него неделю назад были совсем другие, не рванные, а целые прям. И с каждым днём всё больше рвутся плавники. По подменам воды и сифонк понялаСмайлик :)

    vladi-og
    да, полтора месяца живётСмайлик :)
    2019-01-2121/01/2019 19:21:31
    #2590487
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    aikui

    Зайдите вот в эту тему к AngelaG, фотографии двух аквариумов, в одном из них 25 литров живет петух, посмотрите - сколько там растений.
    За одно и поинтересуйтесь у нее, какие растения она к петуху насажала, как чувствует себя петух и все, что посчитаете нужным спросить.
    Мои аквариумы и все вопросы


    Изменено 21.1.19 автор vladi-og
    2019-01-2121/01/2019 19:30:15
    #2590490
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    vladi-og
    я влила четверть настоя коры дуба, цвет в аквариуме не поменялся совсем. Это надо единоразово делать или в течении пару дней?Смайлик :) Тему прочитаю, растение постараюсь добавить.
    2019-01-2122/01/2019 01:30:35
    #2590685
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    aikui
    Значит мало влили, до легкого изменения цвета, долейте.
    Одноразово, в последствии с подменами потихоньку кора дуба выведется из аквариума.
    2019-01-2222/01/2019 03:10:42
    #2590693



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top