go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Russian Federation
2 года

У петушка разрушается хвост и плавники, у ампулярии борозды на панцире

Объём аквариума 13 литров, квадратный

Время с его запуска или перезапуска
1 месяц

Видовой и количественный состав населения 1 петушок, 1 ампулярия, роголистник (почти весь сгнил, осталось 2 отростка), пистия

Кормление:Tetra granules для петухов+мотыль мороженный, обработанный каплей синьки (один раз вчера), для ампулярии 1 гранула для сомов/капуста /морковь. Кормила один раз вечером, вчера дала мотыль 3 штуки и с утра 2 гранулы петрушку. Ампулярия похоже не ела. 2 дня был без корма

Интенсивность и длительность освещения 1 лампа светодиодная вроди в пересчёте на 45w, 8 часов освещения

Температура 26-28

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний BARBUS filter 001, с аэрацией, до 20 литров, обогреватель
Сведения о грунте Не крашенный, 1-2 мм. Прям точно не скажу. Коряга.

Частота и режим чистки грунта
Сифонила 2 последних раза при подмене, мыла губку в фильтре (потом поняла что так делать не надо).

Частота и режим подмен воды
Сейчас раз в 2-3 дня, со вчерашнего дня каждый день по 10% перед йодинолом.

Использование лекарственных препаратов: В отсаднике метиленовый синий (на 2 литри 3.3 мл) 2 раза с промежутком в 3 дня, в общий аквариум йодинол 1.3 мл 2 дня подряд

Сведения о гидрохимических параметрах: Нилпа капельный вчера перед подменой 10%, pH 7.4,kh 6, gh 9, no3 5, no2 0.1, фосфаты 0,амммак 0.

Все началось месяц назад с покупки петуха и его приданного. Сначала жил 2 дня в 9л без света и фильтра, вода помутнела. Сразу купила 13л аквариум, фильтр и обогреватель. в нагрузку дали ампулярию. Перед запуском в грунт положила капсулу с бактериями. Муть сошла быстро. Вода имеет желтоватый оттенок, губка в фильтре сразу становилась грязной, растения начали разрушаться. В итоге купила сифон, просифонила грунт и воду процедила через стирильный бинт, вода стала прозрачной. При сифонизации вода мутнеет. На ампулярии начались борозды и как белый пушок. И до процеживания на обогревателе была как мука просыпания. А у петуха стал разрушаться хвост и нижние плавники склеиились. Начала лечение, прочитала сотни форумов и ответов на такие же проблемы, но так и не нашла для себя решения кроме йодинола. И ещё я ни как не пойму параметры воды в пределах нормы или что-то нужно исправлять? Помогите, пожалуйста, я понимаю, что таких вопросов сотни, но я реально запуталась. Уже 2 ночи не сплю, постоянно ищу решение проблемы. С утра сегодня вроди один Нижний плавник немного распушился. Вчера матыль был съеден быстро, а утром гранулы долго искал.

2 первых фото это сегодня утром, а два последних в начале болезни неделю назад

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 9.11.21 автор Елена Елизарова

Изменено 9.11.21 автор Елена Елизарова

Изменено 9.11.21 автор Елена Елизарова
2021-11-0909/11/2021 09:26:34
#2954762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Елена Елизарова


Раз есть нитрит, то азотный цикл еще не до конца запустился, хотя близко к этому. В целом параметры нормальные.

Если рыбе прям конкретно плохо, то она пытается спрятаться, я на фото не вижу подобного поведения. а вы?

В целом все правильно, но я бы рекомендовал чуть больше растений завести. Роголистник он конечно хорош, но у меня, например, он тоже не живет и тоже не знаю, почему) а что понатыкать расскажут лучше спецы по растениям. И еще раз в неделю делать подмены чуть больше, допустим, процентов на 20.

Хорошо, что вы с такой ответственностью отнеслись к аквариумистике =) это радует

И да, аккуратней с йодинолом, не переборщите. А то есть у меня на слуху история, когда с ним переборщили...

Изменено 9.11.21 автор Avernezis
2021-11-0909/11/2021 10:18:59
#2954770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Russian Federation
2 года

Avernezis


Спасибо. С йодинолом прям очень я аккуратно, вроде всем нравится, но я не вижу, чтобы он прям помог. Вот и думаю, нужно ли ещё чем лечить? От "плавниковой гнили"? Что это не болезнь, я понимаю, но боюсь без лечения он загнется. Петух достаточно активный, но все равно с ним что-то не то. И плавники за неделю склеиились сильно, регресс по фото виден. И это мне не даёт покоя. Мне его реально жалко, хочу помочь и боюсь навредить. А с ампулярией что-то делать? У неё прям печалька с панцире, фото её жаль нет

Изменено 9.11.21 автор Елена Елизарова

Изменено 9.11.21 автор Елена Елизарова
2021-11-0909/11/2021 10:36:27
#2954777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Елена Елизарова


Я вот не встречался с такой болезнью лично, но посмотрите "плавниковая гниль". Прям похоже очень что-то.
2021-11-0909/11/2021 10:43:19
#2954782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Russian Federation
2 года

Avernezis


Спасибо. Да, очень похоже, но такой разброс в препарата, я не могу ни как определить чем лечить? Антипар, бецилин5 или ещё чем-то? Как к этому улитка отнесется? Я прям совсем новичок и создала этот вопрос, может кто мне подробно расскажет, от переизбытка информации боюсь сделать непоправимое. А зоомагазин на меня как на дуру смотрят, что я петухом как с писаной тобой ношусь🤦‍♀️
2021-11-0909/11/2021 10:54:36
#2954785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Елена Елизарова


Не вижу другого выхода, кроме как позвать Инед и ожидать ее вердикта =)

p.s. хм, если в магазине странно смотрят на попытки спасти любимую рыбку, то нафиг такой магазин, по моему мнению.

Изменено 9.11.21 автор Avernezis
2021-11-0909/11/2021 10:56:34
#2954786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Russian Federation
2 года

Avernezis


Кого позвать? Это реальный человек или это был сарказм? Я конечно задала сейчас глупый вопрос, но я реально не догнала😂🤦‍♀️.

В 4х магазинах просто как на дуру, что мне делать больше нечего. Вот вообще без приувеличения. И от фильтра и от обогрева оговаривали. А сейчас с химией помочь не могут. Сказали продолжать купать в синьке и йодинол раз уж начали. Больше ни чего не требуется
2021-11-0909/11/2021 11:03:14
#2954788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Елена Елизарова


У меня петух без фильтра и без аэрации, но с подогревом до 27. Насчет синьки и йодинола вреда не будет, конечно, но подождите чуть мнения эксперта.

Инед - это реальный человек и профессионал своего дела =)
2021-11-0909/11/2021 11:18:18
#2954791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Russian Federation
2 года

Avernezis


Только не подумайте, что я дура дурой, просто реально не поняла про кого речь. А как её позвать для консультации?
2021-11-0909/11/2021 11:19:59
#2954792
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

На мой взгляд, в 13-литровом аквариуме действительно лишние фильтр (создающий избыточное течение в малом объеме, поднимающее оседающую органику куда не надо), обогрев до 28 (повышающий токсичность всех азотистых соединений, которые существуют в аквариуме на повышенном уровне весь первый месяц и снижающий содержание кислорода в воде) и усиленное кормление ампулярии "гранулами для сомов" (хотелось бы увидеть фото этих гранул, или таблеток, чтобы оценить размер). Еще и коряга. Органики у вас в аквариуме слишком много, все это довольно буйно себя ведет при высокой температуре. Заметьте, в магазинах вас отговаривали от оборудования, несмотря на то, что им даже выгодно продать вам побольше.

Изменено 9.11.21 автор Уинстон

2021-11-0909/11/2021 14:14:14
#2954847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Russian Federation
2 года

Уинстон


Температура весь месяц была 25-27 градусов, два дня как повысила до 26-28, подогрев так работает. Пока на два градуса температура не снизится термометр не включится. Вот с корягой скорее всего перебор. По поводу гранул, то это "Ребята Сомик", иногда вместо них даю листочек ошпареной капусты или провареной моркови, после кормления сразу убираю. А по поводу фильтра, а как же без него? Так хоть вода фильтруется, а и аэрация вроди как нужна. Везде где читала, все говорили, что это обязательно. Течение по минимуму и в угол. Т.е. Большая часть аквариума без течения.

Про это я поняла, а делать мне с петухом и ампулярией что? Убрать корягу? Лечить как-то ещё нужно? Спасибо
2021-11-0909/11/2021 14:41:55
#2954854
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

Елена Елизарова
Это избыточный подогрев, он никому не нужен выше 25 градусов. Население у вас варится в азотистых выделениях при помешивании течением от фильтра.

Да, можете его оставить, но по большому счету он не особо нужен - как видите, все равно у вас все пострадали.
И главное - перестаньте кормить ампулярию отдельно. Какого она размера? Зачем ей все это? Все это только травит воду.

"Везде где читала, все говорили, что это обязательно". - Нет. Это оборудование для повышения возможностей содержания, с фильтром вы можете больше, чем без фильтра. Но он не в каждой мелкой банке нужен, или в лучшем случае рюкзачок - который вешается на стенку, канистра находится снаружи и вода фильтруется, без занятия внутреннего объема. Но кому это нужно? Петушку - не особенно. У вас не сложный красивый травник, не сложные обитатели, это лишнее усложнение. И петушок, и ампулярия прекрасно дышат с поверхности. Фильтр делает хорошо разве что микробиоте, но это крайне мизерное улучшение, а в случае сбоев или если вы не дай бог выключаете фильтр на ночь - только ухудшение.
2021-11-0909/11/2021 19:56:16
#2954921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Russian Federation Penza
2 года

Уинстон


Ампулярия прям большая. Чем её тогда кормить? От петуха ей вообще ни чего не достаётся. Сегодня дала проваренную морковь, набросились на неё с аппетитом.

Добавила в воду кору дуба и йодинол. Купила антипар, вот сижу и думаю, начинать его завтра или нет? И не могу на себя ответственность взять😢. Так я и не разобралась, что же будет лучше.

Кто пишет для петуха 26 градусов самое то, кто и до 28-29 поднимает, особенно во время лечения, Вы говорите, что не выше 25, я реально запуталась.

Если начинать антипар, то в самом аквариуме или ванночки делать? Как именно, как часто и сколько дней? Ампулярию тоже надо или нет? На ней как пушок есть. Чем лечить её панцирь? Если в общем аквариуме лечить, как потом баланс восстанавливать, если в банке, то при возврате не буде повторного заражения? Надо ли вообще такое лечение начинать? Или пока ограничится корой и йодинолом? Сколько можно лечить йодинолом? Сегодня 3й день уже без перерыва.

Короче, вопросов у меня море, а вот ответы я не найду ни как у кого получить. Время идёт, а жизнь петуха становится все короче😢
2021-11-0909/11/2021 23:41:39
#2955013
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

Елена Елизарова
Большая - это насколько? Хорошо, можете давать ей немного (немного!) моркови или других овощей, но не оставляйте их в аквариуме надолго. Температура - она не должна быть критично низкой, лучше выше 20 градусов, и этого будет вполне достаточно. При такой температуре в принципе обстановка в аквариуме будет здоровее, чем при перегреве. Петухи выдерживают достаточно высокие температуры (есть еще такой момент, что некоторые термометры сбивают с толку, например наклейки от тетры показывают 25 градусов тогда, когда на деле температура 22-23, и показатели по ним 27-28 - это будут вполне здоровые 25, у всех градусники разные, отсюда тоже идет разнобой), но в обязательном порядке они не нужны, хотя индивидуально им может нравиться температура потеплее, но, кстати, не всем, и это хорошо в уже устоявшемся аквариуме - в новом же, которому месяц или меньше, это довольно опасно - так как, повторюсь, азотный цикл только устанавливается, и происходят достаточно токсичные процессы.

Не страшно про них можно почитать тут:
http://www.tropica.r...
Очень хорошая статья, успокаивает, но стоит иметь в виду, что при постоянных переменах, взбаламучиваниях, промывках фильтра, добавлении антибиотиков, все усугубляется, становится опаснее и затягивается по времени.

Что надо сделать сейчас - делайте ежедневные подмены свежей водой приличной части объема. В вашем случае где-то 3-5 литров, примерно неделю, уберите все видимые остатки корма, но фанатично сифонить и полоскать грунт не надо. Месяц уже прошел, но так как имели место потрясения и перегрузка органикой, вода явно не благополучна. Если у вас в доме температура не ниже 22-23 градусов, обогреватель отключите, дайте водным жителям передохнуть и подышать, фильтр фильтром, но в теплой воде растворимость любых газов падает. В том числе кислорода. И будем надеяться, что обитатели отравились еще не до фатальной степени.

"особенно во время лечения" - во время лечения от чего? Если болезнь - это отравление, то не надо перегревов. Если плавники распадаются от того, что на фоне интоксикации отказывает периферийное кровообращение - никаких перегревов, только лелеющих гнилостные бактерии. Некоторые заболевания лечат повышением температуры, но это не всегда оправданно даже в случае ихтиофтириоза (отечественный действительно так лечили, но сейчас распространеннее тропический, обожающий теплую воду, колумнариоз - тоже любитель теплой воды). Сперва налаживаете состояние воды (не резко все меняете), потом уже по надобности что-то подлечиваете, если симптомы остаются.

Панцирь - это вообще отдельная песня, если не следствие отравления гниющим в воде обильным кормом, что у вас с жесткостью воды? Какую воду используете? Может, слишком мягкую? Есть ли у вас тесты?

Изменено 9.11.21 автор Уинстон

Изменено 9.11.21 автор Уинстон
2021-11-0910/11/2021 00:25:40
#2955023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Russian Federation Penza
2 года

Уинстон


Тесты нилпа, вчера опять делала замеры. pH 7.6 (день назад был 7.4), kh 6, gh 8 (был 9), NO3 5, NO2 0.1, фосфаты 0,амммак 0.

Налила до лёгкого оттенка кору дуба и йодинол. Покормила петуха матылем мороженным, капнула в него синькой капелькой, дала 3 штуки, съел с жадностью. Ампулярии морковь. Вот по сравнении с размерами других улиток в зоомагазин, она прям большая, толстая.

Скажите, пожалуйста, как часто мыть в фильтре губку и его самого? Как это делать? Мыла полностью 3 дня назад, губка сейчас вся коричневая и в ней частички чего-то, на нем самом коричневый налёт.

Сколько продолжать лечить корой и йодинолом? Надо ли ещё что-то добавить? По тем показателям воды, что я мерила 2 раза подряд, все равно делать подмены на 3-4 литра? Добавлять ли аква сейф в воду и когда сифонить грунт нужно?

Если я ставлю температуру 27 градусов, то она будет снижается до 25 и опять включится, дома 23,не выше. На сколько ставить термометр, если он включается только при понижения на 2 градуса.

Чем кормить ампулярию и сколько раз петуха?

Какую траву купить в аквариум? Есть обрызаный роголистник и сверху плавает ещё одна. Плавучий корень я убрала на сегодня пока. Чем можно заменить его? Или оставить вообще без него? Сейчас вообще все голое стоит.

Температуру поставила 26,будет снижаться до 24. Как снижать pH воды? Даже на крышке с лампочкой известковый налёт.

Как вставить сюда фото? Я улитку сфотографировала.

Извините, вопросов много. В живую я бы задала их, все записала и отставала бы от вас, а так буду писать пока не пошлёте. Спасибо большое

Изменено 10.11.21 автор Елена Елизарова
2021-11-1010/11/2021 06:01:46
#2955043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Russian Federation Penza
2 года

Уинстон


Ампулярия
,
Улитка
,
Петух


Все фото сегодняшние
2021-11-1010/11/2021 07:09:31
#2955045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Елена Елизарова


ампуляха вполне здорово выглядит
2021-11-1010/11/2021 10:03:14
#2955078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Елена Елизарова


Постараюсь дать ответы по порядку. Как выше уже говорил, параметры в норме, нитрит присутствует - значит азотный цикл еще не встал. Но в такой концентрации он не опасен.

Я бы вообще ничем не лечил. Просто вывел бы аквариум на нормальное состояние, без биологических встрясок по схеме смены воды выше, как тоже писал.

В аквариуме должно быть 26-27, петухи любят пожарче, но в меру

Ампулярия довольствуется тем, что найдет, я вообще никогда и ничем улиток не кормлю и тем не менее живут и здравствуют.. (иногда даже приходится устраивать местный геноцид). Заодно аквариум чуть подчистит.

Траву - любую. Ищите на авито и нашем форуме объявления "отдам/продам прополку" и берите. Желательно длинностебельную растючку на первое время, они нетребовательны, как правило, к условиям. Что-то приживется, что-то нет. Я таким образом прополок, наверное 6 фильтранул. Что прижилось теперь прет, почти каждую неделю обрезаю, что не прижилось (и тут внимание) - надо отследить начало гниения и выбросить. Маленький объем он тем и плох, что он не прощает ошибок, чуть что "завоняло" и все.

А вообще читайте форум. Именно его, потому что руководства типа "как вылечить петуха за 5 минут" частенько безбожно врут. Помогут только тонны перелопаченной инфы на форуме, ну и наблюдательность конечно. Я бы на вашем месте начал с азотного цикла, например.

https://www.aqa.ru/f... - вам сюда, столько интересного ни в одной книжке не напишут)

Изменено 10.11.21 автор Avernezis
2021-11-1010/11/2021 10:15:29
#2955083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Russian Federation
2 года

Avernezis


У неё борозды по самому краю идут, их не видно на фото и самый край чуть заданный, а на тельце пушок, так она в целом хорошо себя чувствует. Меня борозды эти напрягают

Avernezis


Т. Е. Делать ежедневные подмены по 15-25% в течение как минимум недели, а потом ещё неделю такое же количество 1 раз в 2 дня (воду достаточно отстаивать от подмены до подмены, если объём аквариума небольшой или использовать водопроводную воду, можно с добавлением дехлоринаторов, т. Е. Аква сейф) с периодическим сифоном? Так? Температура 26-27?

А фильтр и губку? Она прям грязная за пару дней становится.

Добавить траву, а корень убрать? Или его можно оставить?

А то что вода жёсткая? Как её умягчить?

И не йодинол, ни коры не надо? Или если надо, то как?

Avernezis


Может ей кальций надо?

Avernezis


И сколько примерно ждать такими темпами и есть ли какие-то красный флаги когда нужны средства сильнее?
2021-11-1010/11/2021 11:21:08
#2955096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Елена Елизарова


Фильтр и губку промыть в аквариумной воде, которую вы слили в ведро (несильно).

По подменам - да. Я воду не отстаиваю от слова совсем, так что в этом плане посоветовать ничего не могу. Аквасейфы и прочее не использую опять же и вам не советую, не понимая, чего вы собираетесь добиться. Просто чистая свежая вода, если вы в мск или питере (если нет, то там надо смотреть состояние воды из под крана).

Умягчить воду можно подачей CO2, в водопроводной воде его много, и во время подмен вода как раз и насыщается CO2. В целом ph тут вообще никакой роли не играет, по моему мнению.

Йодинол и кору можно, но, как я выше говорил, не переборщите. Не надо все средства в одну кучу, вы ж еще там и синьку используете.

Насчет улитки я бы не стал вообще переживать. Главное смотреть за петухом и все. У меня ампулярии жили и с бороздами и с чем только не жили, пока их не выковыряли астронотусы.
2021-11-1010/11/2021 11:35:09
#2955118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Russian Federation
2 года

Avernezis


Живу я в Пензе, качество воды оставляет желать лучшего. Два последних раза я не добавляла аква сейф, просто сутки была отстоенная вода.

Синьку 2 раза с промежутком в 3 дня делала, по идее сегодня ещё надо, но не знаю стоит ли. Йодинол 3 дня по 1.3 мл заливала. Теперь хочу раз в 2-3 дня и оставить кору, не знаю только на сколько???

Спасибо за ответы
2021-11-1010/11/2021 11:53:30
#2955126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Елена Елизарова


Вы еще промерьте воду прям из под крана и после отстаивания перед заливом в аквариум. Был на моей практике и такой случай, что изза посуды вода менялась кардинально вплоть до критических значений.
2021-11-1010/11/2021 11:54:52
#2955129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Russian Federation
2 года

Avernezis


Хорошо, попробую. А про кору и Синьку?

И как понять, что нужны все же меры серьёзнее подмены воды? Сколько он без видимых улучшений может быть?

Avernezis


И ещё вопрос, а для травы, которая в грунте, мне грунт менять надо или просто что-то досыпать?

Корень плавучий оставить или нет?
2021-11-1010/11/2021 12:04:51
#2955131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Елена Елизарова


Грунт - какой нравится, по моему мнению, ваш крупноват. Как дальше быть, менять или нет - это дело для отдельного холивара, я пропант использую допустим. 1 раз попробовал и все, у меня теперь во всех аквариумах он. Но вам перезапускаться надо для этого, по факту. Досыпать ничего не надо, удобрений бездумно я бы тоже не пихал, пусть лучше само как есть будет.

Корень, если натуральный, оставьте. Если пластиковый, то нафиг его

По поводу лекарств не подскажу, честно. Кору можно оставить на недельку, от нее вреда не будет точно. По поводу синьки - я погуглил, ею плавниковую гниль не лечат, так что ее можно убрать насовсем, пока умные люди не скажут обратного.

Елена Елизарова


Ну и да, больше фото. Общий план аквариума, рыбу почетче чтоб прям видно было, улитку чтоб мох этот белый тоже было видно. Тяжко ориентироваться.
2021-11-1010/11/2021 12:19:12
#2955142
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14499 26686
Санкт-Петербург
2 час.

вы кормите рыбу синькой??? хоспаде, кто ж вас на это надоумил-то? это ж прямая дорога в дисбактериоз как минимум.

ампулярии имхо тупо кальция не хватает, так как вода вроде бы не кислая. пушок - это грибок, оседает органика и на ней растет всякое.

2021-11-1010/11/2021 12:46:59
#2955154



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top