go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

У петушка разрушаются плавники, что делать?

Здравствуйте! У моего петушка разрушаются плавники, раньше был красивый хвост. Помогите понять, что не так и что нужно сделать!

Объём аквариума
10л прямоугольный

Время с его запуска или перезапуска
Аквариум купили 3 месяца назад, примерно 1 месяц назад сделали полный перезапуск, так как он из-за обильного освещения начал зарастать. Точно не помню были ли у петушка такие плавники или они появились после перезапуска.

Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, из растений точно названия не скажу, но по картинкам похоже на 1 кустик Бакопа каролинская и 1 кустик Эхинодорус. Растения приобрела неделю назад, до этого были искусственные, один искусственный кустик выкинула, были предположения, что об него петушок мог поранить плавники.

Аквариум 10л
Аквариум 10л
Тест на аммиак
Тест на нитрит


Кормление рыб: какой корм
Tetra Betta Granules 1 раз в день утром 2-3 гранулы

Интенсивность и длительность освещения
У петушка разрушаются плавники

1 лампа 4W, 9 часов

Температура
27

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр AQUAEL FAN FILTER MIKRO PLUS (ранее стоял SHANDA, но он очень громко трещал, не уснуть было). После перезапуска фильтр промыла в отстоянной воде и вводила сейфстарт.
Тест на нитрат
Шланг, которым откачиваю воду со дна
Разрушаются плавники

Обогреватель BARBUS 25вт

Сведения о грунте
Среднего размера, не песок, но и не слишком крупный (фото приложу, точное название не помню)

Частота и режим чистки грунта
Грунт промывала полностью, только 1 раз, когда перезапускала аквариум. Во время подмены воды стараюсь сливать ее частично со дна, чтобы захватывать грязь.

Частота и режим подмен воды
Отстаиваю воду, примерно 5-7 дней, подмену делаю раз в неделю примерно 30%

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
При перезапуске аквариума (месяц назад) использовала кондиционер API STRESS COAT согласно инструкции 5 мл на 38 л. Неделю назад приобрела TETRA SAFESTART заливаю 10 мл раз в день, пока что бутылочка не закончилась, буду подливать до ее окончания. Так же использовала AQUAYER АкваБактол 5 дней назад влила 2 мл, но эффекта не было, плавники не зажили, завтра долью еще 2мл, по инструкции.

Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Делаю капельные тесты НИЛПА на аммиак, нитриты и нитраты с момента внесения АкваБактола. Последние показания: Аммиак - 0, Нитриты- 0, Нитраты - 10

Петушок ведет себя активно, хорошо плавает и кушает сразу, ничего не опадает и не остается. Единственное что беспокоит - это его разрушающиеся плавники. В магазине посоветовали сделать полный перезапуск аквариума, но я боюсь, что будет хуже. Пока что надеюсь на приобретённые растения и лекарства. Возможно нужно сделать ванночки ему? Прошу напишите, что еще можно сделать! Пока что видимых изменений нет, тесты делаю ежедневно. Через день буду делать подмену 20% отстоянной водой.
2021-01-1415/01/2021 01:08:41
#2859308
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Я бы забила на 2/3 аквариум роголистником, убрала бы этот камень, положила натуральную корягу и пару листов дуба или миндаля. И кормила бы живым кормом - мотыль, коретра. Подмены как обычно.

2021-01-1515/01/2021 21:10:19
#2859625
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Мелиса


Благодарю Вас за советы! Камушек - это его домик, он иногда любит там прятаться. Дуб или миндаль необходимо оставить на какое-то время, если да то примерно на сколько? Необходимо ли их менять или просто закинуть и пусть там лежат? Предлагаете кормить его всё время только живым кормом или можно чередовать? В магазине говорили, что кормить только живым кормом это как человеку питаться одним только мясом.
2021-01-1515/01/2021 21:51:05
#2859645
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Gin Nessuno
При перезапуске аквариума (месяц назад)
API STRESS COAT
ТETRA SAFESTART
AQUAYER АкваБактол
В магазине посоветовали сделать полный перезапуск аквариума


Так и будут вас мучить в магазине советами о перезапуске, и снова вам будут втюхивать под это дело
API STRESS COAT
ТETRA SAFESTART
AQUAYER АкваБактол, а потом советовать новый перезапуск и снова втюхивать. Им выгодно: чем больше делаете перезапусков, тем больше у них купите всякого ненужного, но дорогого. Для них есть смысл в ваших перезапусках. А вы для себя какой смысл видите в бесконечных перезапусках аквариума? В аквариуме все 3 месяца живет один петушок. Перезапуски вообще не нужны, т.к. сносят весь биобаланс, который в 10л и так нестабильный.

Перезапуск был месяц назад (помыли грунт и поменяли всю воду?), в течение месяца шло созревание системы биобаланса заново, причем запуск аквариума был на петушке, вот он и потравился на перезапуске аммиаком и нитритами тогда, когда они были. Ослаб иммунитет от отравления и его плавники стали поедать бактерии-симбионты. Чем больше перезапусков с петушком, тем больше он будет травиться токсинами на стадии нового запуска.
В 10л лучше подмены делать 2 раза в неделю. Раз в неделю делают подмены в больших аквариумах, биобаланс там в разы стабильнее.
Как остановить разрушение плавников. 1) Можно мелафиксом в аквариум, но мелафикс недешевый и если есть в продаже.
2) фуран-2 (как готовить - Furan-2 своими руками без метиленки) в отдельной банке хоть на 5 л, но с ежедневными подменами и внесением лекарств дней 5. Если лечить в аквариуме, то от лекарств погибнут полезные бактерии и после лечения снова получится перезапуск.
Запуск аквариума - это время, в течение которого размножаются полезные бактерии, которые потребляют выделяемые рыбами токсины и делают среду обитания рыб пригодной для их жизни.

Когда делаете подмену воды, то подливайте свежую воду маленькими порциями во времени. Если сразу много подменивать воды, то резко изменяется концентрация растворенных веществ в воде и рыбы, особенно с длинными хвостами, могут реагировать на это расщеплением плавников

Живые растения - это очень хорошо для петушка.
2021-01-1515/01/2021 22:05:31
#2859654
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation
3 мес.

Gin Nessuno

Температуру убавьте на пару градусов, на подогревателе.
2021-01-1515/01/2021 22:11:15
#2859658
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

0льчик


Спасибо огромное за такой большой отзыв!

После последнего перезапуска наконец-то нормализовалась среда, по крайней мере если судить по тестам. Последние дни аммиака и нитритов 0, но нитратов 10, не знаю нормально ли это и если нет, чем их вывести.

Появилось несколько вопросов по лечению:
1) Применять оба лекарства: мелафикс и фуран-2, если да, то с каким интервалом.
2) В магазине нашла мелафикс. Его можно использовать в аквариуме или он тоже загубит бактерии и лучше подержать петушка временно в банке?
3) При использовании фуран-2 в отдельной 5-ти литровой банке необходимо делать ежедневные подмены воды так же 30%?

Отдельное спасибо за совет с подменой воды маленькими дозами, до этого меняла сразу всё. Завтра поеду покупать ему растения и лекарства!

Understandyou


Благодарю Вас за отзыв!

Ранее читала, что оптимальная температура для петушков 26 градусов. Скажите почему советуете убавить?
2021-01-1515/01/2021 22:34:46
#2859665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
9 дн.

Я бы просто каждый день по 10-15% воды подменивала без всякой химии и лекарств. Пока плавники не заживут

2021-01-1515/01/2021 23:18:53
#2859686
Нравится jualiza, Alenka05, Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Gin Nessuno


Гниение плавников лечится Сульфатом меди по инструкции - желательно в отдельной емкости ...
2021-01-1516/01/2021 00:11:50
#2859694
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

[q][/q]

Gin Nessuno

Или мелафикс, или фуран-2, что будет доступнее.
Если начнете с мелафикса, то если гниение плавников не остановится за 3-4 дня, то можно перейти на фуран-2.
Мелафикс когда-то применяла в аквариуме, никаких неприятностей не было, появившаяся у рыбки язва стала заживать. Считается мягким слабым антибактериальным препаратом для рыб. Некоторые к мелафиксу относятся скептично. Но мне понравился, но только когда случаи не тяжелые.
Подмены желательно ежедневно, но можно через день по 50-70% с медленным плавным доливом малыми порциями свежей воды (рыбка ослаблена) плюс довнесение лекарств.
2021-01-1516/01/2021 01:10:52
#2859702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
22 дн.

0льчик
в инструкции к мелафиксу написано, дозу повторять ежедневно, в течение 7 дней, а потом заменить 25% воды. При нулевом аммиаке и нитритах какой смысл в таких больших ежедневных подменах?
2021-01-1616/01/2021 07:07:51
#2859712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
22 дн.

Я бы аквабактол не вносила больше в аквариум, заменила 50 процентов воды, а потом лечила неделю мелафиксом по инструкции (я чередовала с пимафиксом, но что полезного добавляет пимафикс, не знаю). И да, внимательно наблюдайте за плавниками относительно сегодняшнего дня. Если продолжат быстро разрушаться, тогда нужно уже более сильные лекарства применять. Посмотрите, как лечить плавниковую гниль метиленовым синим (ванночки), ещё много способов.
Я делала своему петушку ванночки с метиленовым синим, со стрептоцидом (тоже есть инструкции в интернете), а в основной аквариум - мелафикс и пимафикс (если оба применять, то мне сказали, дозу каждого уменьшать вдвое, или чередовать через день). Обратите внимание, мелафикс - лекарство на масляной основе. Он может образовать на поверхности масляную пленку, поэтому течение фильтра лучше пустить по поверхности. А кормить - перед внесением очередной дозы мелафикса (употреблять мелафикс внутрь петушкам не рекомендуют).
Кстати, сама я в итоге "забила" лечить своего петушка (у него плавники выглядели потрепанными, но больше визуальный эффект болезни давал мраморный ген). Другие рыбы в аквариуме выглядят абсолютно здоровыми и без мелафикса. Вот в какой-то момент я решила, что не буду больше ничего делать, поскольку я всё-таки не рыбий доктор. Не судьба, так не судьба. С начала лета ничего не вносила, думала, не выживет... До сих пор плавает, весёлый, с неонами наперегонки пытается плавать, креветок гоняет, с сомами с дна их таблетки ест... Цвет сменил с синего на белый, сейчас стал петушок-панда (белый с черными пятнами)... И все время с потрепанными плавниками.
Если уж сильно хочется чего-то добавлять, то купите Акваер витамин. Он хоть вреда аквариуму и петушку точно не причинит.

Изменено 16.1.21 автор Alenka05

2021-01-1616/01/2021 07:38:52
#2859717
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Сегодня посадила в аквариум растения и подменила воду 30% постепенно с интервалом в пол часа примерно (не знала сколько нужно выжидать). После добавила аквасейф 10мл, у меня его осталось на 3 раза еще. И спустя часа полтора сделала тесты: аммиак 1, нитриты 0, нитраты примерно 5. Залила Мелафикс 1.3мл на мои 10 л и пустила фильтр наверх, чтобы он разбивал маслянную пленку от мелафикса. Петушок сегодня выглядит так же, буду наблюдать за ним. Кстати, у него с покупки не было 1 глаза, так что назвала его пиратиком)

Посадила новые растения
Петушок
2021-01-1616/01/2021 22:01:48
#2859886



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top