go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

У петушка разваливается хвост!Помогите!

Недавно, дня 4 назад поставила Пете фильтр и грелку,25 градучов сейчас в воде.Аква у меня на 35 литров, залит неполностью, на литров 20.Есть парочка глиняных декораций и плавающие растения.Грунт натуральный, не крашенный.Острых краев нигде нет.Живет один.Начала замечать сначала, что концы хвоста как-будто бы обкусаны, потом стала замечать, что хвост становится совсем потрепанным.Активность вроде не сбавляется, плавает активно, кормлю сухим кормом, специальные гранулы.Подмены воды делаю регулярно, раз в неделю и так же прохожу сефоном дно.Освещения нет совсем, крышки тоже, часто образовывается странная пленка на воде, очень тонкая...
Есть подозрения, что разрушение хвоста стало происходить из-за того что фильтр поставила.Течения особого нет, Петю вроде не сносит, если он сам под струю не лезет или может-быть из-за грелки...Или может вообще гниль плавниковая, но вроде плавники не слипаются, цвет не меняет болезнь быстро не прогрессирует, читала, что если плавниковая гниль, то все быстро происходить должно и петушку хуже становиться, но он вроде ничего, ест с аппетитом.Не знаю, что и думать, пока фильтр выключила, грелку оставила...

2020-04-2323/04/2020 11:41:18
#2774710
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
1 час.

Заполните анкету:

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Температура
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Cведения о гидрохимических параметрах: жесткости (GH, KH), рН, концентрации отдельных элементов NO2, NO3, NH3 и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

2020-04-2323/04/2020 12:24:57
#2774719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
7 дн.

Лиза Гребенчикова

На вскидку.
Скорее всего немного перекормили и испортилась вода, отсюда и разрушение плавников. Вы смотрели - он весь корм съедает, что сыпите, или часть падает на дно или остаётся плавать?
Плёнка на поверхности говорит, что в воде много органики. Это или растворение водных растений, или перекорм.

Ну или бывает, что сама рыба ослаблена внутренней болячкой, которую не видно. И тогда тоже начинается с растворения плавников, а потом и всё остальное.
2020-04-2323/04/2020 12:58:45
#2774724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Сафи

Размер аквариума примерно 40 на 25 см
Объем 35 литров
Возраст аквариума сложно сказать, но с момента перезапуска, т.к. был переезд прошел месяц, не больше
Никого нет, один петька живет, а вот растения не знаю как называются, они плавучие, если пленка возможна из-за растений может их и вообще убрать?
Освещения вообще нет, дневной свет.
Температура 24 градуса, недавно обогреватель поставила.
Поставила фильтр тоже недавно марка AQUAEL до 60 литров, но сейчас я его выключила, думаю может из-за него петушку стало нехорошо...Так же имеется обогреватель.
Слой грунта небольшой 2 см примерно.
Подмены воды провожу регулярно каждую неделю, а так же каждый раз прохожу сефоном дно.
Никакие химические добавки не использую.
Тесты сейчас не могу провести, нет возможности.
Кормлю только сухим кормом, может это плохо...Betta Lavra Sticks
2020-04-2323/04/2020 13:56:21
#2774741
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
1 час.

Лиза Гребенчикова
как перезапускали? Подмены - сколько?
Про сухой корм - имхо, нехорошо только им кормить, но дело привычки.
Вообще, плавники разрушаются, когда рыба травится. Значит что-то с водой.
2020-04-2323/04/2020 15:08:56
#2774762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Сафи

Когда перезапускала я полностью перемывала грунт и декорации, сам аква.
Когда провожу подмены, сливаю 30% воды.

Хотела спросить, возможно ли это разрушение из-за фильтра или грелки???И как я могу помочь Пете😞
2020-04-2323/04/2020 22:21:09
#2774980
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
1 час.

Лиза Гребенчикова
И как я могу помочь Пете😞
Читайте - Что делать, если заболел петушок?

Лиза Гребенчикова
Когда перезапускала я полностью перемывала грунт и декорации, сам аква.
Когда провожу подмены, сливаю 30% воды.
И посадили его сразу, да? Не надо было перемывать, а декорации вообще штука бесполезная, зачастую вредная. ИМХО, лучше убрать их и заменить живыми растениями в большом количестве.
Скорее всего, петух отравился азотистыми при перезапуске.
Кору дуба заварите и влейте в аквариум до слабого желтого цвета.
2020-04-2323/04/2020 22:25:44
#2774985
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Запуск неправильный, отравился он. Грунта бы побольше, там бактерии живут полезные. Много растений, коряжку бы...

2020-04-2323/04/2020 23:21:10
#2775004



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top