go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Kazan
5 года

У петушка странный хвост

Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной такого странного хвоста?
Петушку 2 месяца, один в аквариуме 15 литров, острых предметов нет.
Подмены воды раз в неделю примерно 1/5 часть.
Есть фильтр, температура воды сейчас 28, раз в 3 дня добавляю 5мл малахитового зеленого.
Кормлю сухим кормом для петушков.

Две недели назад хвост на кончиках стал как будто надрываться, петух стал блеклым, неактивным. Неделю назад вообще не стало куска хвоста.

Тогда стала добавлять малахитовый зелёный в аквариум.

Хвост изменяться перестал, но вид все равно не цветущий.
Что может быть причиной?

Сейчас добавлю фото

2019-03-0202/03/2019 22:21:27
#2609147
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Kazan
5 года
У петушка странный хвост

У петушка странный хвост



А вот такой был:
У петушка странный хвост
2019-03-0303/03/2019 02:33:36
#2609196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

У Вас там на фото классически-неправильный аквариум с пластмассовыми статУями и почти без растений. Разрушение плавников в неидеальных условиях- норма для вуалевых петек.

Читайте вот это-

Что делать, если заболел петушок?

Там есть одна ключевая фраза- "перестанет болеть без лекарств". В ней вся суть аквариумистики, мироздания и Дзен Смайлик :)

2019-03-0303/03/2019 11:18:06
#2609231
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Kazan
5 года

Woenprom

Спасибо за ответ, но пластика в аквариуме нет, керамика только. Растений тоже не скажу, что мало. Есть фильтр, который круглосуточно работает и грелка.

Мне продолжать зеленку вливать? Есть шансы, что такой хвост восстановится со временем?
2019-03-0303/03/2019 15:43:30
#2609350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 23
Russian Federation Tomsk
5 года

Skylar


Еще может быть от слишком жесткой воды. Белый налет есть на стенках?
2019-03-0303/03/2019 16:58:31
#2609361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Skylar
керамика только.

Да хоть чугун, она же покрыта краской.


Skylar
Растений тоже не скажу, что мало.

Вот как должен выглядеть нормальный аквариум-курятник-
У петушка странный хвост
У петушка странный хвост


Skylar
Мне продолжать зеленку вливать?

Волшебного лекарства от плохих условий не существует. Если Вы думали, что когда рыбка болеет, достаточно спросить название лекарства на форуме, залить и забыть, то нет, аквариумистика не так устроена. Превратить ёмкость с плохими условиями в аквариум с хорошими может только сам аквариумист, приложив время, усилия и немного денег. Я постарался Вас направить, дал ссылку и фотопримеры. Дальше дело за Вами.

Изменено автор Woenprom
2019-03-0303/03/2019 16:59:01
#2609362
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Kazan
5 года

Kybanoid
в том месте, где кромка воды испаряется - остаются белые полоски.
Картинка с форума
Измерила жесткость этим тестом - 9. Слишком жесткая?
2019-03-0303/03/2019 17:26:51
#2609374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 23
Russian Federation Tomsk
5 года

Skylar


У меня такая же жесткость.
Я заметил, что если на стеклах остается налет - у петушков начинают сворачиваться плавники в нитки или лохматиться, как у вас. Попробуйте воду пропускать через фильтр-кувшин (Аквафор например) или применяйте бутылированную воду. В моем случае буквально на второй (или третий) день после замены воды у петушков плавники расправляются.


Изменено автор Kybanoid
2019-03-0404/03/2019 09:26:47
#2609633
Нравится Amir1981
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Kazan
5 года

Kybanoid

Спасибо за совет, попробую!
Скажите, а плавники расправляются и потом как-то срастаются опять? А то они как будто порваны с концов.
2019-03-0404/03/2019 18:19:15
#2609887
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
12 час.

Могут расправиться и срастись.

2019-03-0404/03/2019 21:25:02
#2609994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

Ребята, мне очень приятно, что вот уже второй раз мой аквариум приводят в качестве примера того, как нужно содержать петушков. Не думал, когда регистрировался здесь, что будет так. Спасибо :-)

Skylar

не хотелось бы Вас огорчать, но в соответствии с моим скромным опытом, мой аквариум все же оказался непригоден для содержания петушков с длинными и пышными плавниками. Мне кажется, что в определенных районах вода имеет свойства или добавки, которые невозможно выявить при помощи обычных тестов. Но что-то заставляет плавники этой воде гореть. Я воду: отстаивал, фильтровал, замораживал, обрабатывал кондиционерами, добавлял настои коры дуба, миндаля, ольховых шишек, менял часто или редко, но плавники все равно горели. Если честно, бывает, подгорают и сейчас у длинноплавничных тернеций, после подмены, хотя вода для подмен выглядит вот так:
У петушка странный хвост

Здесь 50% талой, 50% дистиллированной и настой листьев миндального дерева, поэтому коричневая. Могу порекомендовать Вам делать подобную воду, может Вашему петушку поможет. Но вот у меня был петька, магазинный, купленный достаточно взрослым уже. Он прожил у меня 2,5 года, был активным и т.д. я его кормил разнообразно и все такое. Но его плавники всегда были измочаленными и рваными. То же самое с петушком от местного заводчика. В итоге я выбираю только породу плакат. Когда нечему гореть, ничего и не горит :-) и у всех остальных короткоплавничных рыбок, плавники всегда здоровые, гладкие и блястящие!
Извините, если сумбурно, пора спать уже давно!
2019-03-0405/03/2019 00:33:02
#2610133
Нравится Katerina_K, kotoshki
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
4 года

Skylar

У меня была аналогичная ситуация. И условия похожи на Ваши. Возможно ему стало плохо еще в период, когда в Вашем аквариуме не установился баланс. Я делала регулярные тесты, а плавник все продолжал гореть. Лечить химией не хотела, т.к. никто толком и не сказал, что это. А как лечить, если нет диагноза? Я купила листья миндального дерева, на 10 литров бросила 1 лист размером 5-6 сантиметров в диаметре. Вода не окрасилась, как у Сержа, да и как должна была бы окраситься. Одновременно начала замачивать корм в витаминах Фиштамин от Серы. И вуаля! Ттт, но хвост зарос за неделю. И это если учесть, что вода дрянь. РН аж 8.5 и это после миндаля, который должен был понизить РН, а вышло наоборот. Собираюсь ольховых шишок посушить и добавлять. Тоже многие рекомендуют. Если Вы в Москве, могу поделиться.
2019-03-0405/03/2019 01:51:33
#2610144
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Kazan
5 года

Cepж


Shell1986

Ребята, спасибо большое! Я новичок, совсем не понимаю ничего в тестах и свойствах воды. Вот только жесткость смогла измерить)) Но, как я поняла, там еще 100500 разных показателей бывают, кроме жесткости!
Я не в Москве, я в Казани, попробую у себя поискать витамины и миндаль!

Изменено автор Moderator
2019-03-0607/03/2019 01:44:22
#2611015
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
4 года

Skylar

3 января этого года и я приобрела статус новичка в этом деле. Хитром деле, прошу заметить! То, что я умею лить в банки реактивы и считывать результат с таблицы, не делает меня опытнее Вас))) это Вы еще до водорослей не добрались)))
Тесты поищите, их можно и с доставкой по России заказать, витамины тоже. А вот шишки ольховые наверняка у вас в Казани где-то да растут. Я в Подмосковном лесу насобирала. Посоветовали для сбора именно это время года. Если не найдете в природе, то их тоже в аквариумных интернет-магазинах можно заказать, как и листья миндаля.
2019-03-1313/03/2019 02:23:11
#2613653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Cepж
Я тоже в Москве, и вода по идее должна быть примерно такая же. У моего петуха не горели плавники никогда и, более того, у купленной курочки ощипанный изначально в магазине хвост прошел сам (в смысле, зарос и сейчас в хорошем состоянии). Причем с водой я уже перестала заморачиваться, морозить и прочее, просто отстаиваю пару дней. Хочу понять, почему все-таки наши с Вами аквариумы отличаются условиями для плавников)). Ну кроме того, что у Вас аквариумы стильные, чистые и красивые, а мой беспорядочно засаженный и страшненький))).
Я не подаю СО2, фильтра там тоже нет, есть только свет и воду подмениваю 2 раза в неделю. Может, мне просто повезло с петухом? Так-то гореть там есть чему, плавники у моего очень даже большие)). PH 8.
2019-03-1313/03/2019 09:13:26
#2613684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

AngelaG
а я почему-то думал, что Вы из "Сам-Петербурху" и вода у Вас мягкая. Но я скажу Вам: Москва большая, и вода может отличаться даже в зависимости от района, она везде разная. А может и в трубах что-то. Так что не знаю.
За комплименты моим аквариумам спасибо :-) но и Вы не скромничайте, аквариумы у Вас прекрасные!
2019-03-1313/03/2019 13:17:24
#2613808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Cepж
Нет, я с севера Москвы, вода если была бы мягкая, я бы не покупала осмос (правда, он прожил очень недолго, даже не снизился ph , как его не стало, а новый покупать неохота пока).Трубы у нас в доме очень-очень старые, и хорошего в них точно ничего нет). Кроме СО2, у нас вроде и разницы нету такой уж криминальной, но не может же он пагубно влиять на плавники, а по идее, наоборот должен ph снижать.
2019-03-1313/03/2019 13:46:21
#2613823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

AngelaG
нет, дело не в СО2 точно, был петушок у меня вуалевый в аквариуме без СО2 - всё то же самое.
Может быть дело в энергетике?
Вот у меня бабушка: у нее всегда были роскошные комнатные цветы. Пусть и герани с декабристами, но жирные, сочные, усыпанные крупными цветками. Конечно, говорили мы, у тебя, бабушка, на даче/дома земля хорошая, вот все и растёт. Но когда бабушка переехала к нам поближе, а именно в тот же самый двор, она пошла и набрала земли у подъезда. Обычной земли, в которой даже трава не росла (видимо вытаптывали), а сверху все кидали окурки. И у нее в этой самой земле все было точно также: целый лес на подоконнике. А когда мы отдали ей нашу лысую дифенбахию (которая росла в специальном грунте, и вообще все условия ей старались создать (свет, температура, подкормки, всё как написано в рекомендациях), так вот, она поставила эту диффенбахию, не заморачиваясь, на трюмо, где было место. И через месяц растение было не узнать! Как будто только что из голландской теплицы привезли. Так то.
2019-03-1313/03/2019 16:05:25
#2613890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Cepж
Не, не в энергетике точно, по крайней мере у меня энергетика точно не как у Вашей бабушки - декабрист отродясь не цвел и вообще у меня хорошо выживают только кактусы). Единственное, земля в акве с петухом у меня тоже садовая с дачи, но она хоть по идее и слабокислая вроде, но ph совсем не снижает. На ней, правда, растения и без СО2 нормально пока растут.
Может, дело именно в самих петухах? Может, Ваши до этого были привыкшие, к примеру, к осмосной воде?
И ведь сейчас же у вас нормализовалось - пусть петух и плакат и плавники не пышные, но хвост-то у него какой-никакой есть. Было бы ему плохо, тоже расслаивался бы.
2019-03-1313/03/2019 16:19:07
#2613893
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
8 дн.

AngelaG


Я вас поддержу с идеей что причина в самом петухе. Мой пример - красный великолепен, "ни единого разрыва" и всё такое, синий - периодически разрываются между лучами плавники. А у синего вода в аквариуме даже мягче чем у красного. Хотя есть разница - у красного коряга и земля, у синего кварц. У красного больше органики. Зато у синего нет ничего в аквариуме обо что можно повредить плавник, у красного же - коряга, камни, где-то кусок лавы и тд.
Я склоняюсь что изначальная причина - очень слабое здоровье синего. Всё-таки затянутость ещё никого не красила.
2019-03-1313/03/2019 16:41:06
#2613904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

AngelaG
Не, не в энергетике точно, по крайней мере у меня энергетика точно не как у Вашей бабушки - декабрист отродясь не цвел и вообще у меня хорошо выживают только кактусы)

Декабрист это тоже кактус, кстати :-) ну ладно, не о том речь.
Дело в том, что у меня разные петухи, и от заводчика и из зоомагазинов теряют длинные плавники. Причем аквариум этот старый, созревший (перезапуск был в 2015). Земли там нет, но есть подложка Deponit Mix + кварц. И коряги, и листья миндаля и всё такое.
2019-03-1313/03/2019 17:44:36
#2613924
Нравится AngelaG



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top