go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Naro-fominsk
3 года

У петушка тает хвост

Здравствуйте! Мы с мужем новички в этом деле.
Коротко по существу. У нашего петушка начинает распадаться хвост на лохмотья как только он попадает в общий аквариум!
Изначально как мы запустили аквариум, [q][/q]тернеция его покусала, уехала в другое место. Петушка отсадили сразу в синь на 3 дня. Он стал зарастать хорошо и быстро. Вернули в общий чан, прям на глазах стал таять( его теперь точно никто не кусал). Продечили его в ваннах 6 дней в антибак по 4 часа. Снова зарос. Посадили обратно и вуаля.
Просто уже сердце устало болеть за него!
Почему он сидит в банке без фильтра и воздуха и зарастает, а садится в оборудованную емкость и привет...?🥴
Причем хвост как бы распадается прям в дырочку посередине, не только с краев рвется!
Ph 8, kh 7-8. И в отсаднике, и в общем-одинаковая вода. Мы просто голову сломали😩подскажите пожалуйста что-нибудь нам, новичкам!
Грунт мрамор, растения искуственные, живёт сом, гуппи, данио, улитка.

Фотография для форума аквариумистов #470681



Изменено 12.7.20 автор Яна881506
2020-07-1212/07/2020 21:44:55
#2800356
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19858
Germany Berlin
5 час.

Яна881506
Грунт мрамор, растения искуственные, живёт сом, гуппи, данио, улитка.

Какой объем у этого хозяйства? Грунт такой петушку уже плох, жёсткость повышает. И гуппи и данио могут хвост петуху рвать. Почему только пластик вместо живых растений? Покажите весь аквариум.
2020-07-1212/07/2020 22:11:19
#2800368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Naro-fominsk
3 года
Фотография для форума аквариумистов #470685

Egorkapedro


30 литров
Но он сидит в таком же грунте в отсаднике и у него все заживает..
Гуппи и данио его точно не кусают. Я наблюдаю долго за ними. Данио вообще как отдельной жизнью живет. Но даже они же не могут цапнуть в центр , что он как решето

Изменено 12.7.20 автор Яна881506
2020-07-1212/07/2020 22:18:33
#2800371
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19858
Germany Berlin
5 час.

Как и когда запущен аквариум? Почему только пластик? Как и сколько подмениваете воду? Течение от фильтра есть? Как кормите? Какая вода в отсаднике? Объем отсадника?

Петух стрессует, это видно. Проблема в неправильном содержании. То, что плавники заживают, показывает что в отсаднике ему лучше. Без соседей, яркого света, течения, пластиковых пальм.

Вот, например, подходящий аквариум для петушка, у моей знакомой:

У петушка тает хвост

Вот мой, далеко не идеальный, что слева:
Брутальный тридцатилитровый куб в подвале.

Оба 30 литров.
2020-07-1213/07/2020 00:43:00
#2800402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Naro-fominsk
3 года

Egorkapedro


1. Запущен 10 июня, бактерии+ аква сейф. Немного не понятен вопроС- КАК запущен аквариум
2. Ну все в один голос сказали, что новичкам трудновато возиться с растениями и надо к этому вернуться попозже, уже имея опыт
3.подмена раз в неделю около 40%
4. Течение достаточно сильное, то есть он фигачит дай боже.
5. Корм тетра хлопья для экзотич рыб
Иногда мотыль. Но петух даже не успевает его ловить, его как будто мотыль и не интересует.
6.отсадник 10 л, шар. Вода такая же, с тетра аква сейф и тд. Ну и синь или без нее. Так же немного того же мелкого «гравея» из мрамора.
Ну вот у него плавниковая гниль, которая рецидивирует? Если он так стрессует от соседей- это как-то не гуманно взять их всех и выбросить😩
2020-07-1313/07/2020 01:51:47
#2800406
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19858
Germany Berlin
5 час.

1. Когда рыбу запустили? Сразу после старта? У вас в водопроводе хлор и тяжёлые металлы? Если нет, забудьте про кондиционер.
Читайте эти темы. Раз:
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Два:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Три:
Что делать, если заболел петушок?
Многабукав но если желаете своих питомцев видеть в здравии и многие лета - оно того стоит.
2. Кто "все"? На этом форуме таких немного меньше, чем никто. Имею ввиду постоянных посетителей, кандидатов и советников.
Растения для начинающих аквариумистов (список)
3. Можно 30 делать, просто отстоянной водой из водопровода.
4. Течение не нужно от слова "совсем". Петух пытается от этого вашего течения скрыться. И от аэрации тоже. Направьте сопло фильтра на стенку аквариума, чтоб поверхность над ним немного колыхалась. Аэрация с пузырьками совсем не нужна.
5. Петух довольно медлительный, абсолютно не совместим по темпераменту с остальной рыбой. Он корм рассматривает, изучает, подкрадывается... Другие же лопают на лету, петух от этого всегда в шоке.
6. Гравий из мрамора не годится. Он повышает жёсткость воды и фонит. В отсаднике грунт совсем не нужен. Аквасейф и иже с ним - тоже не нужны. Ни в отсаднике, ни в аквариуме.

Не гуманно весь этот компот в такой склянке держать. Добавьте живой травы, плавающих растений, укрытий, коряжку, уберите этот водоворот, смените грунт на крупный кварцевый песок или мелкий природный гравий без мрамора и дело пойдёт.
П.С. Траву для старта на форуме очень часто за шапку сухарей или бесплатно ведрами раздают. Трава - источник кислорода и кусок природного уюта в вашей и рыбьей ёмкости. Потом можете на медленно растущую заменить, анубиас, криптокорины и т.д. Долой пластик!
Удачи.

Изменено 12.7.20 автор Egorkapedro

2020-07-1313/07/2020 02:24:22
#2800407
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Naro-fominsk
3 года

Egorkapedro


Спасибо, будем изучать. Про грунт уже немного в курсе от приятельницы-аквариумистки. У меня просто один большой жирный вопрос-почему мрамор и гранит вообще продают в зоомагазинах?!!!

Рыба пущена через сутки после старта.
Вода из колодца, через фильтры( не осмос, обычная система ступенчатая), конечно не ведром из колодца😂а через кран и систему очистки. Конечно хлора и тд нет.

Но это дело не 1 дня, грунт, растения. Просто в ближайшие неделю -2 что с ним делать? Оставить его в покое или снова в синеву? Я еще прочитала что корм нельзя для экзотич, а нужен именно петушиный тетра тот же? И как кормить других одновременно разными кормами? Они же едят все что насыпешь, они же не в курсе какой и кому кидаешь...
2020-07-1313/07/2020 03:14:53
#2800408
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Яна881506

Если у вас есть еще один аквариум, хотя бы на 10 литров, почему бы из него не сделать не просто отсадник, а отдельный дом для этой рыбы?

Изменено 13.7.20 автор Paint it black
2020-07-1313/07/2020 03:27:05
#2800409
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
27 дн.

Яна881506
Просто в ближайшие неделю -2 что с ним делать?


Вам же написали все.

Отсадить петуха в 10 л со слоем нормального природного грунта, с живыми растениями и без химии, а также без соседей и без фильтра.

После пересадки давать чуть-чуть корма, либо первые дни вообще не кормить, чтобы после пересадки в новую ёмкость аммиак не скакнул.

Лучше кормить заморозкой, либо какой-нибудь сушкой, только не тетровскими сухими червяками, которые выдаются как корм для петухов -- они очень крупные и разбухают в животе. Из сушки подойдут мелкие гранулы Sera Bettagran, но лучше замороженный мотыль или коретра.

Петуха никакими лекарствами не лечить, он не болеет, это следствие отвратительных условий содержания. Как только будут хорошие условия, то он придет в норму.

Важно понимать, что вы заводите не рыбу, а весь аквариум, так он является живой средой со своими процессами, на формирование которых требуется время, так что читайте материалы по ссылкам выше и надейтесь на отличный иммунитет рыбы, чтобы она пережила последствия вашего пластикового ада.


Но это дело не 1 дня, грунт, растения.


Чем скорее вы начнёте работать в верном направлении, тем более шансов выходить вашу рыбу.

Изменено 13.7.20 автор tihjawi
2020-07-1313/07/2020 04:27:27
#2800410
Нравится Kapsya, Wolfis, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Naro-fominsk
3 года

Paint it black

Не хотелоь бы иметь 2 сосуда(
2020-07-1313/07/2020 10:06:23
#2800435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
27 дн.

Яна881506

Paint it black

Не хотелоь бы иметь 2 сосуда(

Но для одного петушка особо никаких приспособлений не нужно, ни фильтра, ни аэрации, да и света ему хватит настольной лампы (и это, если живые растения заводить, а если без них, то достаточно комнатного освещения).
Попробуйте после лечения не сажать петушка обратно к другим рыбам, а оставить в отдельном аквариуме. Если будет здоров, то именно в несовместимости с другими рыбками проблемы.
А если все-таки не хотите второй аквариум, то или петушка отдавайте, или соседей меняйте (у нас отлично петушок с коридорасами пандами жил, они и по еде не пересекаются, все сыты всегда).
Мрамор как грунт подходит для аквариумов с цихлидами, им нужна жёсткая щелочная вода... В хорошо прокрашенном грунте ничего плохого вроде нет, вопрос вкуса (у Dennerle есть очень даже "вырвиглазные" цвета, и ничего, у нас черный H2Show, тоже плохого ничего про него не читала)
С живыми растениями мне как новичку совсем непросто (то они не растут, осыпаются, листья растворяются, то водоросли на них). Но мне нравится возиться с растениями, смотреть, как изменяется аквариум, радостно, когда что-то всё-таки начинает расти. А если нет желания с растениями живыми заморачиваться, думаю, хорошие искусственные вполне подойдут.
2020-07-1313/07/2020 10:58:19
#2800451
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
27 дн.

Alenka05
хорошие искусственные вполне подойдут


никогда никому больше это не советуйте.
2020-07-1313/07/2020 11:38:11
#2800460
Нравится Мелиса
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Яна881506
. Просто в ближайшие неделю -2 что с ним делать?


Сливайте всю воду с рыбой в ведро, таз.
Выкидывайте грунт. Закладывайте новый, нейтральный, который не шипит в уксусе.
Выливайте обратно рыб с водой, ставьте фильтр обязательно но убавьте поток.
Закиньте в аквариум растения плавающие....
Вот такие лучше всего Папоротник и с кругленькими рассеченными листьями (они главные) растут не убить.
Фотография для форума аквариумистов #457508


Через пару часов, заливаем отвар Ромашки. Чайная ложка на весь Ваш аквариум.
Подмена не более 20% два раза в неделю. Через две недели добавляем лпять отвар.
Можно контрольный внос отвара еще через две недели.
Дальше должно все образоваться само собой.
Кормить мотылем.

Купите мох, примотайте к камню.

Декорации лучше убрать, как и искусственные растения.

Изменено 13.7.20 автор Чейз
2020-07-1313/07/2020 11:39:16
#2800461
Нравится AngelaG, Kapsya, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Naro-fominsk
3 года

Чейз

Скажите пожалуйста, как ухаживать за кустами во время чистки аквариума? Их надо доставать, мыть? А как грунт с ними сифонить? И ромашка для чего?
Спасибо🙏🏾

Мотылем кормить всех обиталелей без
чередования с сухим?
А сомики как живут в джунглях таких?

Изменено 13.7.20 автор Яна881506

Изменено 13.7.20 автор Яна881506
2020-07-1313/07/2020 11:53:04
#2800464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
27 дн.

Яна881506
как ухаживать за кустами во время чистки аквариума?


аквариум не нужно постоянно мыть, ничего доставать и вычищать не требуется -- это популярная ошибка.


И ромашка для чего?


чтобы рыбы коньки не отбросили в ближайшее время, для стимуляции иммунитета


А как грунт с ними сифонить?


с живыми растениями грунт сифонится очень аккуратно и только в тех местах, где растений нет


Мотылем кормить всех обиталелей без
чередования с сухим?


всех, можно чередовать


А сомики как живут в джунглях таких?


превосходно живут. что у вас за сомики то?
2020-07-1313/07/2020 12:27:27
#2800474
Нравится Kapsya
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Naro-fominsk
3 года

Egorkapedro


Скажите пожалуйста по повод грунта. То есть кварц во всех проявлениях безопасен? Ещё я смотрю есть в продаже речной природный гравий-это норм или не норм?

tihjawi




Изменено 13.7.20 автор Яна881506

tihjawi




То есть раз в неделю за аквариумом не надо ухаживать, фильтр не промыватт и тд?
Знаете, судя по всему сколько за неделю в сифоне гомна...🤦🏽‍♀️
Анцитрус и гиринохейлус.
А мотыль? Мне сказали нужно квадратик 0,5 см на всех обитателей на разовый прием.. но как-то по мне это мало?
2020-07-1313/07/2020 12:36:44
#2800475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
27 дн.

Яна881506
То есть раз в неделю за аквариумом не надо ухаживать, фильтр не промыватт и тд?


стабильная система с растениями самостоятельно перерабатывает, как вы выразились, гомно.

достаточно просто немного подменивать воду на свежую и все. фильтр можно неделями не мыть, пока поток от него совсем не снизится -- все что в нем копится, помогает очищать воду за счет бактерий (биологическая фильтрация)
2020-07-1313/07/2020 12:39:10
#2800477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Naro-fominsk
3 года

tihjawi


Я понимаю что бактериии перерабатывают, так скажем невидимые глазу соединения веществ, но неужели они и какашки 0.3 мм перерабатывают до уничтожения? Без остатка
2020-07-1313/07/2020 12:42:29
#2800478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
27 дн.

Яна881506
но неужели они и какашки 0.3 мм перерабатывают до уничтожения? Без остатка


вам нужно понять, что аквариум -- это не стерильная хирургическая комната. он накапливает в себе остатки жизнедеятельности -- это обычные природные процессы любого водоема. или вы думаете, что кто-то вымывает и сифонит мелкие озера, а потом заново заливает? природа разберется без вмешательства извне, вам лишь придется либо это принять, либо не соглашаться и мыть все каждую неделю, не позволяя тем самым формироваться необходимому для жизнь рыб балансу.

вы пришли за советом, как исправить ситуацию -- вам предоставлено немало информации, действуйте, либо тогда не было смысла вообще эту тему начинать, если вы с чем-то не согласны.
2020-07-1313/07/2020 12:46:51
#2800479
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Naro-fominsk
3 года

tihjawi


Попрошу без грубости. Я вижу вы немного навзводе еще с первого коммента. Не надо. Все мы люди взрослые, не подростки. Оставьте свой негатив. Я за этим сюда и пришла, потому что мне не безразлична судьба петушка в частности. А вот у моего друга рыбы плавают вообще как бог пошлет, в хлорке не отстоянной, даже кормить забывает, даже без фильтра и кислорода жили 2 недели(не петушки)-и ему вообще по ФИГ на них. И живут и бодрые и красивые. Я же здесь за тем, чтоб действительно разобраться
2020-07-1313/07/2020 12:56:55
#2800483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
27 дн.

Яна881506
Оставьте свой негатив.


вы по буквам это определяете?

хочу огорчить -- у меня к вам абсолютно нейтральное отношение. таких как вы, на этом форуме десяток каждый день, и у всех аналогичные проблемы, и большинство не хотят следовать конкретным советам или считают их какой-то выдумкой.


Я же здесь за тем, чтоб действительно разобраться


вам все выше написал и я, а также другие люди. либо вы делаете, как советуют знающие люди, либо делаете так, как считаете нужным. ваша рыба -- ваша зона ответственности. и никакого негатива здесь нет, просто сухая правда-матка
2020-07-1313/07/2020 13:00:14
#2800485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Naro-fominsk
3 года

tihjawi


С чего вы вообще взяли что я ничему не собираюсь следовать? Конкретно я, а не «десятки таких как я тут». Если я до сих не следовала советам знающих, у меня бы тернеции искусали его до смерти и далее в таком же душе вцелом.
Понимаете, когда новому человеку в этом деле со всех сторон твердят разную информацию «бывалые», как из этого вычленить истину? Так же как придти к 3 разным врачам и они ставят 3 разных диагноза.
2020-07-1313/07/2020 13:05:07
#2800488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
27 дн.

Яна881506
Если я до сих не следовала советам знающих, у меня бы тернеции искусали его до смерти


понимаете еще в чем штука: обычно когда заводят животное (любое), то сначала узнают, как с этим животным обращаться.

если бы вы изначально потратили бы час времени на серьезное изучение предмета, то и проблем не было.

могу добавить, что чем дольше вы затягиваете, тем сильней усугубляется ситуация -- данио, скорей всего, не выживут, петух мощней, и если вы сделаете хотя бы что-нибудь из того, что вам писали выше (никакого противоречия там нет, все вполне понятно), то есть надежда на его спасение. иначе проще завести пластиковых рыбок в пластиковую банку с пластиковыми растениями.
2020-07-1313/07/2020 13:11:21
#2800492
Нравится Kapsya
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Naro-fominsk
3 года

tihjawi


Такой риторический вопрос-зачем тогда вообше пластиковые растения продают? Зачем для петуха советуют мрамор и гранит?🤷🏼‍♀️ Вообще конечно мы изучили процесс заранее, ибо если бы нет, то и аквариум в принципе налить не получилось бы.но прочитать тонны информации и форумов да, не всегда это возможно, работы, детей, уход за домом и сотками, не дает возможности часами читать и изучать. Потому что данная тема аквариумистики оказалась действительно очень глубокой и объемной
2020-07-1313/07/2020 13:16:49
#2800495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Яна881506

Если вам все эти советы про пластиковые растения, про мрамор и гранит дали в зоомагазине то ответ очевиден, их основная цель продать ! А все остальное редко их интересует !
Нигде не видел в инете рекомендации по искусственным растениям и мрамору или граниту в аквариум для петушка !
2020-07-1313/07/2020 13:22:39
#2800497
Нравится Kapsya, Egorkapedro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top