go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
6 час.

У рамирези на голове появилась шишка с внутренним кровоизлиянием (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
115 л, г35*д80*в49
Время с его запуска или перезапуска
3,5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
14 Аманок, 1 петушок, 2 шоколадных гурами, 1 золотой анциструс, 1 L340, 11 коридорасов (крапчатые, Штерба), 3 улитки Геркулес. 2 рамирези, Анубиасы, остальные растения по названиям не знаю, но растений не мало, общее фото аквариума прилагаю
Кормление рыб: какой корм
JBL три вида, Sera, замороженные: Мотыль, Вольфия, Креветка, Микропланктон, Артемия, Коретра
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы Акваель по 16 вт, одна простая, вторая plant, 7 часов в сутки в три захода
Температура
27-28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний Акваель фан 3 в постоянной работе, аэрация постоянная, обогрев по погоде
Сведения о грунте
Dennerle Kristall-Quarz гравий черный 1-2 мм, под ним мелкая лава см 2 толщиной
Частота и режим чистки грунта
Сифонку пару раз делала
Частота и режим подмен воды
Раз в 4-5 дней подготовленной водой из под крана с добавлением API Stress coat и VladOx биостарт
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
При подменах AquaYer железо и этой же фирмы КреВит удобрение
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нитрит-0, амонний аммиак-0, сейчас нитрат-20, пару недель назад выше 5-10 не поднимался, фосфат то 0,2 то 0,5. Тесты от UHE
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Для форума

Два дня назад появилась вот такая шишка у рамирези на голове с кровоподтеком внутри. Рассматривая в лупу, не увидела внешних повреждений чешуи. К вечеру кровоподтёк сместился больше на левую сторону, а сегодня за день он так же слева, но стал больше по площади. Сама шишка внешне не увеличилась. Поведение рыбы без изменений в худшую сторону. Аппетит так же прекрасный, общение со своей женой не прекратил, кал есть и нормального цвета и констинстенции. Ах да, вспомнила, вчера видела, сегодня нет, но могла просто не заметить, он как бы пытался почесать что ли свою шишку, подплывая к растениям или декорациям. Но видела всего несколько раз это за весь день вчерашний. У остальных жителей все в порядке. Жизнь в аквариуме очень мирная. Травму исключаю. Если только сам годовой об камень, что врят ли.
Прошу помочь нам, мне и ему. Хотя бы предположить, что это.
2021-07-2020/07/2021 23:25:07
#2925753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
6 час.

Инед

Поняла. Но я не имела ввиду совместное применение. Не важно уже. Нет этого бактопура в интернет магазинах. Буду по Вашей схеме тогда лечить.
Весь курс, имеется ввиду до семи дней именно ванночки. По сколько минут? Минут 20-30?
2021-08-0404/08/2021 05:59:48
#2928901
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Latvia
4 дн.

Svetalanka

Не кратковременные ванночки а постоянное присутствие лекарств в воде. Ежедневные подмены по 50% и после этого опять восстановить исходную концентрацию лекарств. Только лечить в отсаднике.
2021-08-0404/08/2021 06:03:21
#2928902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
6 час.

Да, поняла. И только-только нашла инфу, что кратковременные ванны бесполезны. Спасибо Вам большое! Начинаю сегодня лечить. Потом напишу, как и что у нас вышло.

2021-08-0404/08/2021 06:23:58
#2928904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
6 час.

При подменах никаких аквасейфов не добавлять, правильно? И не нашла ничего про свет. Имеет ли он значение в отсаднике.

2021-08-0404/08/2021 07:12:32
#2928908
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Latvia
4 дн.

Svetalanka

Первая вода в отсаднике - рыбе уже привычная аквариумная, с легкой подменой. Потом внесите лекарства. Аквасейфы и подобные кондиционеры могут нейтрализовать лекарства - не нужны. Подмены просто водой, подержите сутки пусть нагреется до такой же температуры какая в отсаднике.
При подозрениях на бактериалки грелка не нужна.
Без освещения рыба будет спокойнее, сколько рядом в комнате столько и хватит. Для обеспечения достаточного кислорода в отсадник поставьте аэрацию компрессором. Фильтр в отсаднике не нужен - создаст слишком сильное течение, рыбе только лишний стресс, и так уже самочувствие плохое.
2021-08-0404/08/2021 07:41:18
#2928910
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
6 час.

Инед

Теперь все понятно точно. Лекарство заказала, в 11 пойду заберу, а с метронидазолом проблем нет в аптеках.
Спасибо! Пока больше нет вопросов.
2021-08-0404/08/2021 07:49:37
#2928911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
6 час.

Все. Мы умерли сегодня. Очень жаль. Я поздно все начала делать.
Внешне он не потрепан никак, знать бы что было с ним.
Ну ладно, поеду за другим «мужем» для дамы.
Спасибо всем, кто помогал советами. В любом случае это хороший для меня опыт. Думаю, все начинали с малого и постепенно.
Ещё раз всем большое спасибо!

2021-08-0606/08/2021 13:53:21
#2929863
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
7 дн.

Добрый день. Очень сожалею, что рыбка умерла. У меня была практически такая же история с рамирези. В марте я купила 12 рамирез (6 в магазине и 6 на авито). В настоящий момент живы только 6 рыбок. Рыбы умерли в течение 4 мес. У 4х также появлась шишка на голове, первых лечила метронидазолом, рыбки начинали отказываться от еды примерно за сутки до смерти. Последнюю пролечила флагеллом вместе со всем аквариумом, у последней умершей рыбки после лечения слиплись плавники (все) и меньше через день она умерла. Я не специалист по лечению рыбок, но по моим личным наблюдения болезнь в моем и я предполагаю вашем случае не гекс. И эта болезнь косит только рамирези (боливийские бабочки которые у меня живут вместе с рамирези не болели).

2021-08-0606/08/2021 15:56:43
#2929892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
6 час.

Ясно. Да, не гекс точно. Я тоже не специалист, но перед позоронами рассмотрела его внешне визуально. Тельце и плавники в норме. Отечность правда ушла, естественно. На дне отсадника какая-то хлопья одна была. Я ее под микроскоп. Обычный, не профи. Ничего, похожего на червяков, пусть и мертвых недвижимых, нет. И шишка ушла полностью с головы, почти успела затянуться, без ям, воспаления и т.д. И, кстати, мой прожил у меня 3,5 месяца от дня покупки. Купила сегодня девочке нового жениха. Пока гоняет его. Но он, умница, сразу дал отпор. Теперь то он за ней, то она за ним. Играют или выясняют чего, не поняла ещё.
И спасибо, что написали. Очень полезно для меня. Меньше винить себя буду.

2021-08-0606/08/2021 21:23:50
#2930015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
7 дн.

Вы сразу запустили в общий аквариум? Я этой зимой без карантина посадила 3х рамирези и печально все закончилось. Рамирези день за днем все новые поумирали, потом начали умирать рыбки которые давно жили у меня + 7 штук (рыбки были разные скалярия, гурами, корики). В магазине из этой партии рамирези тоже все умерли. Теперь только с карантином.

2021-08-0606/08/2021 22:02:21
#2930027
Нравится gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
6 час.

Да, сразу. Покупала в Аквалого. Я так подумала, чисто теоретически, здоровая рыба не помрет. Я про тех, кто в моем аквариуме. Покойный до смерти был дней 10 в общей акве и если бы что, то проявилось бы уже. Плюс три дня почти в отсаднике. Считай две недели. Два курса по 7 дней лила в общую акву мелафикс и стресс коат. Это я уже к тому, что кто кого ещё и заразит. Вновь прибывший или старые жильцы.
Что касаемо новой рыбки, то он так же, как и остальные не проходил карантин. По причине наверно некоего доверия продавцам. И по всем, кого покупала. Умер примерно месяца полтора назад шоколадный гурами. Но мне и не советовали его покупать. Те же продавцы. Я поступила по своему. И из трёх шоколадок он один и умер. Он что в магазине плавал рывками, что дома у меня. Опять-таки, предположим, что он был болен чем либо и мог занести бяку в акву. Почему остальные жители в порядке. Нет. Я больше склоняюсь, по всем совокупным признакам, это индивидуально для каждой рыбки.

2021-08-0707/08/2021 01:51:35
#2930091



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top