go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Zhukovskiy
3 года

у скалярии глаз покрылся коркой

для форума
для форума
Аквариум
Объём 100л
Запущен в феврале 16го года.
Население - 2 анциструса, 2 скалярии, 2 ампулярии, 2 гурами
Температура 27
фильтр tetra in 600plus
Вода Kh=11 Gh=24 Ph=8
Замены воды 25 литров 1 раз в неделю (иногда 1 раз в 2е недели)

Менял грунт месяц назад.

Вчера утром заметил на одном глазу скалярии как-будто лоскуток кожи (закрывал не полностью)
Не придал значения.
Сегодня вечером стало хуже:
- плавники стали рваными, без особой слизи (не слипаются), но с красными прожилками по всей длине
- левый глаз полностью покрыт коркой (правый нормальный).
Остальные рыбы вроде в норме.

Ночью перед тем, как появились первые симптомы забыл выключить свет (перевел таймер в ручной режим). После этого днем свет держал отключенным.

Что это и как лечить?

Изменено 23.10.16 автор krrr

Изменено 23.10.16 автор krrr
2016-10-2323/10/2016 21:17:37
#2291449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
8 дн.

Мне кажется, жестковата у Вас вода. Скалярии любят помягче, и PH для них высоковат.
Воду на нитрат, нитрит, аммиак нужно обязательно протестировать. Если они есть, то травят рыбу. На фото краснота у основания плавников и у хвоста - похоже на отравление.
Плавники - может быть, плавниковая гниль, но возможно они "горят" от плохой воды.
красные прожилки на хвосте у золотой рыбки
Про глаз не подскажу, к сожалению, сама пока далеко не гуру.
Подождем более опытных форумчан.
Меняли грунт месяц назад - т.е. делали перезапуск? Как делали - просто засыпали, залили и пустили? Как рыба ведет себя - ест, плавает, какие каки?



Изменено 24.10.16 автор ОrcinusОrca

2016-10-2424/10/2016 10:03:45
#2291650
Нравится Инед, Смолка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 час.

Chernoj
если окажется, что она составляет более 50л/час, то это много для Вашего аквариума..... При сильном освещении более 10ватт на литр она испытывает стресс..... Чтобы глаз поправился Вам следует поправить форму аквариума так как глазное дно бывает пульсирует и веко рыбы закрывается..... Что означает поправить форму аквариума сделайте небольшое затенение поверхности воды. Возможно закрыть небольшой доской или плотной бумагой.

Уважаемый Chernoj, заинтересовавшись этими Вашими рекомендациями, внимательно прочитал все Ваши сообщения, очень иногда они у Вас...своеобразные и в рекомендательном плане, в частности. Вы рекомендуете ТС, пропускную способность у фильтра, не более 50л в час, и это в 100 литровом аквариуме, с чего? Освещение более 10 Вт/л? Совсем интересно. Поправить форму аквариума? Сплющить его что ли, чтобы глаз втянулся?

Изменено 24.10.16 автор Corsar
2016-10-2424/10/2016 11:45:29
#2291704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
3 года

Красный у основания плавников скаляр этот бывает периодически, даже если свет резко включить. Меня больше беспокоит, что лучи плавников на краях и по длине стали красные.

Травиться ему вроде не от чего. Грунт менялся давно и по частям (интервалом в неделю). После этого по тестам было все ровно.
Показатели перемеряю, но через 3 дня после первых симптомов это наверно бессмысленно.

Есть еще один момент. Заметил после того, как написал пост, что температура в аквасе в связи с похолоданием упала до 25 (месяц назад была еще около 27-28). Тоже стресс (хотя вторая скалярка вроде бы на это не среагировала).
Сейчас поправил - прогрел до 27. Прошлый раз при плавниковой гнили помогло прогревание.

Глаз под этой коркой нормальный-черный (если под определенным углом и освещением смотреть через эту корку, в некоторых местах она прозрачная).

Скаляр плавает и кушает (но правда не такой прыткий - не всегда корм замечает)

Судя по имеющимся ответам - это не какая-то страшная инфекционная болезнь, а реакция на стрессы.

2016-10-2424/10/2016 13:04:05
#2291751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 13
Екатеринбург
5 года

По поводу глаза. У моих скалярий такое бывает периодически. У меня их четыре штуки: самец и три самки. Так вот самец перед самым нерестом самкам которые в нересте не участвуют и ведут себя агрессивно, по отношению к избранной на данный момент подруге, наклевывает вот так роговицу глаза остальным двум. Может и всем трем наклевать если самки сильно дерутся. После этого самки почти ничего не видят и успокаиваются. Я же пью "сердечные капли" и жду когда все пройдет.

2016-10-2424/10/2016 13:10:58
#2291754
Нравится янот, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 9
Russian Federation Pitkranta
6 года

Пропускная способность фильтра (протока) имеет большое значение для любого аквариума, особенно там, где содержатся рыбы, которые избегают такого течения( в.т.ч скаляр, так как она очень крупна и имеет форму тела неподходящую для течения)
Также я советовал уменьшить световую активность на фото очень сильное освещённость о чём я указал выше, скаляр любит скрываться среди заросли большого куста будь эхинодорус, или криптокарина, если вода по характеристикам PH чуть более 7,5 и скаляр приспособился к такой кислотности. Скаляр очень избегает светового освещения, требует постоянной тени или слабого освещения (у себя я освещаю аквариум обычной лампой накаливания в 25вт самоделка освещает грунт, кусты эхинодорусов похожи на деревья). К тому же от сильного освещения рыба очень часто спрессует и поэтому у неё часто развиваются заболевания подобно этому(образуется так называемое веко, которое приводит рыбу, к тому что она не может двигаться в обычной форме тела, а именно как принято, у неё развивается синдром потеря равновесия и она движется вокруг головы. Нарушен вестибулярный аппарат в результате очевидно её гибель. У меня был подобный случай по так называемому неправильному движению строения тела как принято обычно, я резко менял уровень воды, слив был очень большим (такое бывает у тех кто знаком с подводным плаванием). Он не может приспособится к обычному прежнему своему движению.

2016-10-2424/10/2016 16:45:33
#2291897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 час.

Chernoj

Chernoj, Вы уж не обижайтесь, но Ваш пост напомнил мне, одно из произведений, моего любимого писателя, А.П.Чехова "Письмо к ученому соседу". Комментировать, очередной Ваш пост не буду, собственно и так все ясно. Удачи.
2016-10-2424/10/2016 18:03:33
#2291944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Zhukovskiy
3 года

Scrim

Скажите пожалуйста, а как долго у ваших скалярий глаза выздоравливают?
2016-10-2424/10/2016 20:36:19
#2292462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

krrr
вот, посмотрите тему Мутный глаз у суматранского

Там про успешное лечение Мирамистином и корой дуба. Может и вашем случае поможет.

Но всё-таки протестируйте воду, для спокойствия и более полной картины.

И моё мнение - рН 8 высоковат для скалярий. Да и жёсткость тоже. Совсем.





Изменено 24.10.16 автор Смолка
2016-10-2424/10/2016 21:01:56
#2292470
Нравится Corsar, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 13
Екатеринбург
5 года

krrr


Примерно за неделю глаз выздоравливает.
2016-10-2525/10/2016 09:21:20
#2292692
Нравится krrr
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Zhukovskiy
3 года

Блин. Самка скалярка съела парню больной глаз Смайлик :((((
И продолжала его в глазницу клевать.
Вот же звери.
Печаль.....

Отсадил парня в другой аквариум. Надо сразу было так поступить Смайлик :(
Он вообще как, жить сможет с такой инвалидностью?

Есть Tetra Medica General Tonic в закромах, может обеззаразить им воду в банке у одноглазого.
Эх....

P.S.
Песня одна вспомнилась. Сергея Калугина. "Рассказ Короля-Ондатры".
Надо накатить с горя.

2016-10-2626/10/2016 21:14:37
#2294261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 час.

krrr

Вот Вам и ответ, очевидно травма уже была ему нанесена ранее, а Вы увидели уже посттравматисеские проявления в области глаза.
2016-10-2626/10/2016 22:27:57
#2294313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Zhukovskiy
3 года

Не получилось фантомчика выходить. Погиб. Подержал неделю в отдельной банке 60 литров в General Tonic-e. Потом сменил воду, вернул фильтр (фильтр лежал временно в другом аквариуме).
Глазница у рыба затянулась. Кушал нормально. А вчера что-то не поел вечером. Еще вчера добавил немного нитрифицирующих бактерий из (может быть это как-то повлияло - типа в стерильной среде жил нормально, а бактерии его добили)

Утром еще плавал. А днем умер.
Проверил воду - по тестам вроде нормально все с аммиаком и нитритом.

2016-11-1212/11/2016 14:21:12
#2301740



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top