go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405 12
Russian Federation Stavropol
5 мес.

У скалярии вздулся живот

Здравствуйте, сегодня вечером заметил не нормальное поведение у скалярии, она начала терять равновесие и её стало временами уносить течением, но она пыталась с этим бороться небольшой период времени и скончалась, был очень этим огорчен, днем ранее не замечал у оной какого либо изменения поведения, скажите пожалуйста что это может быть, кормлю трубочником 2 раза в день, первое что пришло в голову это перекорм, но вдруг всё таки инфекция, так же заметил вроде бы выпадние прямой кишки

Для форума
Для форума
2018-02-1515/02/2018 11:03:56
#2464881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
16 час.

xHant

Крайне сложно что-либо ответить...
Однако, надеюсь Вы знаете, что кормление живым трубочником весьма проблематично именно из-за возможности заболевания рыб и их отравления. Трубочника добывают в сильно загрязненных сточными водами водоемах, поэтому ил, которым питаются эти черви может быть токсичным для рыб. Сам по себе это отличный корм, однако нужно уметь им кормить. В том смысле, что это крайне рискованно. Лично я так же кормлю мальков дискусов именно трубочником. Однако вначале промываю этот трубочник в течении двух недель минимум. Промываю дважды, трижды в день. Использую молоко где-то три раза в неделю. Между прочим, не всегда эти ухищрения помогают. Кормлю где-то до 4...5 месяцев. Затем, перевожу на кормление фаршем и трубочник более не даю.
Возможно, Вы кормили и сублимированным трубочником, - тогда ответ не найден.
Для кормления скалярий я бы применял замороженные корма, фарш.
___
Александр
2018-02-1515/02/2018 11:36:26
#2464904
Нравится Реставратор
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Alkor

Вступлюсь опять немного за трубочника. Опасность тех "токсинов", о которых постоянно упоминают в связи с местами вылова червей, сильно и сильно преувеличена. А случаи "отравления" ими, не более чем подозрения хозяев "отравившихся" рыб. Да, трубочник - не идеальный корм. Но это больше связано не с токсинами, а с повышенным содержанием белка и малым присутствием в нём витаминов и балластных веществ. Но ни от токсинов, ни от особенностей питательной ценности корма рыбы не дохнут скоропостижно, за исключением кормления откровенно полудохлыми (бывает и такое!) червями.
Судя по предыдущей теме xHantа и выложенному там видео, аквариум, мягко говоря, не выглядит идеальным. Там точно нет никакой "заразы". Скорее всего, всё те же банальные перекорм и неподходящие условия содержания.
2018-02-1515/02/2018 12:53:33
#2464937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405 12
Russian Federation Stavropol
5 мес.

Василий 12

А что же не так с условиями содержания? я вроде бы стараюсь всё делать правильно, просто пока грунт дурной и замок этот но это временно, вы мне лучше скажите, это вероятно перекорм значит всётаки? я читал где то что рыба могла проглотить большой кусок и не смогла его переварить или это вызвало проблемы с жкт в следствии чего произошла водянка, потому что если это не инфекция мне нужно определиться что именно к этому привело, может стоит разрезать трубочника?
2018-02-1515/02/2018 13:35:13
#2464956
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

xHant
А что же не так с условиями содержания?

Я ж не экстрасенс. Что там у вас конкретно, я не знаю. Но, как в электрике чудес не бывает, а бывает плохой контакт; так и в аквариумистике всё дело главным образом не в "заразе", а в плохой воде и перекорме.
Не ищите причину там, где её нет - "большой кусок", если он пролез в глотку, не будет проблемой для жкт.
2018-02-1515/02/2018 14:34:21
#2464981
Нравится klukvochka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405 12
Russian Federation Stavropol
5 мес.

Василий 12

Может стоит отнести рыбок к гастроэнтерологу?)))) шутка
2018-02-1515/02/2018 15:06:01
#2464994

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top